Комитет по транспорту Санкт-Петербурга объявил открытый конкурс по оснащению входной зоны вестибюля станции «Ладожская» Петербургского метрополитена системой интеллектуального видеонаблюдения (КАРС). Соответствующая информация размещена на официальном сайте госзакупок. Конкурс проводится в рамках реализации федеральной Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Начальная цена контракта составляет 6 683 302,80 рублей. За эти средства на станции метро «Ладожская» должна появиться действительно интеллектуальная система видеонаблюдения. Требования следующие: вероятность автоматического детектирования лиц людей, попавших в зону контроля – не менее 0,98, вероятность автоматического распознавания человека по выделенным изображениям лиц в пассажиропотоке людей относительно эталонных фотографий, занесенных в базу данных – 0,92. И – что очень важно - должна быть обеспечена возможность совместимости программного обеспечения системы с базами разыскиваемых лиц силовых ведомствах.
На работы по монтажу этой системы на станции «Ладожская» отводится не более 12 недель. В техническом задании особо указано, что все работы должны проводиться в период «ночного окна» (с 01.00 до 05.00 часов), никаких ограничений пассажиропотока не предусматривается. Итоги конкурса будут подведены 3 апреля
Установка система интеллектуального видеонаблюдения в метрополитенах – одна из мер, предусмотренных Комплексной программой обеспечения безопасности населения на транспорте. В рамках этой программы основной упор делается на оснащение транспортных объектов самыми современными инженерно-техническими решениями, позволяющими гарантировать должный уровень безопасности. Как говорят специалисты Минтранса, на шести из восьми российских метрополитенов к настоящему моменту полностью реализованы мероприятия, предусмотренные Комплексной программой. Исключение составляют метрополитены Москвы и Санкт-Петербурга с их огромным пассажиропотоком – в них поиск оптимальных решений продолжается.
При реализации Комплексной программы на Петербургском метрополитене именно станция «Ладожская» является основной «пилотной зоной». Именно на ней была открыта одна из первых в России досмотровых зон для выборочной проверки пассажиров. Скорее всего, решение об оснащении остальных метрополитенов, включая московский, системами интеллектуального видеонаблюдения будет приниматься с учетом анализа работы КАРС на станции «Ладожская».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Из закона о борьбе с мошенниками убрали некоторые пункты и ко второму чтению он стал намного лучше
Из-за атаки БПЛА произошел пожар на территории перевалочного комплекса в Новороссийске
Песков: Власти работают над тем, чтобы дефицита топлива в Крыму не было
Онлайн-сервисы банка ВТБ подверглись DDoS-атаке
Введение техсбора на электронику в РФ переносится с сентября на после выборов
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Наши публикации
Пашинян назвал итоги голосования «исторической победой»: главное, чтобы она не оказалась пирровой
Злыдня
Продавцы ожидают роста цен на электронику на 15-20% из-за ограничений параллельного импорта
С судовладельцев хотят взять до 2030-го года дополнительно 210 млрд на новый флот: тарифы и сборы вырастут
Никому не нужное «Южуралзолото» будет продано с третьей попытки
Если военные сдержат слово, "Сармат" поставят на боевое дежурство до конца 2026 года
Перемирие - дело России, а достижение мира - решение Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Сын Децла о видео, как выгоняет мать: "Многолетний семейный конфликт достиг своей крайней точки"
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"
Рэпер-иноагент Моргенштерн (Алишер Валеев) принял иудаизм и отныне стал евреем
Собчак ответила Мизулиной, написавшей на нее в МВД и призвала прекратить "дешевый и подлый фарс"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Ракета «Союз-5» впервые стартовала с Байконура
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Правительство Таиланда одобрило сокращение срока безвиза, в том числе для россиян
АТОР: россиянам доступны прямые перелеты в меньшее число стран, чем в СССР во времена «железного занавеса»
Италия закрыла подачу на визы через посредников
Спорт
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Движение поездов по Крымской железной дороге приостановлено после атаки беспилотников
В Балашихе взорвался автомобиль, водитель погиб, имя его пока не названо
Международный уголовный суд временно отстранил от должности главного прокурора Карима Хана
Иосиф Пригожин о конфликте Фадеева и Линды: "Максиму надо пересмотреть отношения со всеми"