За 2012 год было предотвращено 68 тысяч попыток проноса на борт самолетов различных запрещенных предметов. Из них более 37 тысяч были связаны с оружием и боеприпасами. Об этом сообщил на состоявшейся в Москве ежегодной коллегии Росавиации глава службы Александр Нерадько.
В целом за 2012 год было досмотрено около 49 миллионов пассажиров.
Для того, чтобы сделать авиаперелеты более безопасными, в 2012 году в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте осуществлялись мероприятия по строительству и оснащению инженерно-техническими средствами охраны в аэропортах гражданской авиации Анапа, Минеральные Воды, Менделеево, Владивосток, Воронеж, Горно-Алтайск, Казань, Кольцово (Екатеринбург). В 2013 году планируется завершить аналогичные работы в Сочи, Самаре, Магасе, Владикавказе, Махачкале, Томске, Пензе, Внуково (Москва), а так же оборудовать дополнительными инженерно-техническими средствами контрольно-пропускные пункты и периметровые ограждения в аэропортах Воронеж, Минеральные Воды, Геленджик, Горно-Алтайск, Самара (Курумоч). Всего в 2012 году на реализацию Комплексной программы в гражданской авиации было затрачено 270 млн руб.
При этом Александр Нерадько обратил внимание и на сложности, возникающие в ходе работ по усилению уровня безопасности аэропортов: "При реализации Комплексной программы возникли проблемы, связанные с проектной и сметной документацией. Чтобы исключить возникновение таких проблем в дальнейшем, фукнции подготовки проектно-сметной документации планируется передать ФГУП "Администрация гражданских аэропортов". «Росавиацией подготовлены и направлены в Минтранс РФ предложения по внесению изменений в целый ряд законодательных и нормативно-правовых актов в сфере безопасности», - подчеркнул Нерадько.
Важная часть работы по обеспечению транспортной безопасности - подготовка объектов транспорта к проведению крупных международных мероприятий. В 2013 году в Татарстане состоится Всемирная Универсиада. О готовности аэропорта Казани к этому событию доложил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт Казань" Алексей Старостин. Он сообщил о готовности нового терминала. Международный терминал с высокой пропускной способностью, открытый в 2012 году, отвечает всем современным требованиям транспортной безопасности. До 30 мая планируется завершить реконструкцию старого терминала аэропорта Казани. Его пропускная способность составит 1 млн пассажиров в год. К началу Всемирной Универсиады в Казани завершится и строительство железнодорожной ветки от аэропорта в центр города.
В завершение Коллегии Александр Нерадько отметил, что подготовка к Универсиаде касается не только Казани, но и всех аэропортов, через которые транзитом будут следовать спортсмены и гости Универсиады.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны сообщило, что Суджа освобождена и уже находится под контролем российских войск
Ушаков об инициативе Трампа: Наша цель - долгосрочное урегулирование, а это лишь передышка для украинских военных

В РФ введут уголовную ответственность за содействие не одобреным в РФ международным организациям

S7 обсуждает переход из находящегося в сложном положении Домодеводово в другой аэропорт

В Британии арестовали капитана судна, врезавшегося в нефтяной танкер

Житель Вологодской области поджег магазин после того, как ему не продали алкоголь

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

//Новости giraff.io
Наши публикации

Валентина Матвиенко призвала сократить прием абитуриентов из регионов в столичные вузы
Что нас ждет: Pax Americana, обострение, или разумный компромисс?

США возобновили поставки оружия на Украину через хаб в Польше и обмен разведданными

В Липецке начали устанавливать бетонные укрытия на остановках

С президентом на груди, трезубцем на руке, коловратом на животе и звездой Давида на виске

Власти Белгородской области рекомендовали вузам вернуться к очным занятиям - они что-то знают?

Возвращение честности

Слухи, скандалы, сплетни
Волочкова о Елене Николаевой: "Мачеха — это когда мать умирает у дочери. Я же жива"

Ани Лорак раскрыла подробности о свадьбе: "В этот раз хотелось интимности и ощущения настоящего, только для себя"

Вдова Алексея Баталова после истории с Цивиным и Дрожжиной: "У меня от нервов отказало зрение"

Волочкова сообщила, что родители жениха ее дочери не будут присутствовать на свадьбе

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

К Луне стартовал новый американский посадочный аппарат

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
