На Северном Кавказе реализуется пилотный проект по повышению безопасности железнодорожного транспорта. Сейчас дополнительным оборудованием оснащены уже 18 вокзалов Северо-Кавказской железной дороги. И, скорее всего, такие меры в регионе будут распространены и на другие транспортные объекты.
Для Северного Кавказа защита транспортных объектов от различных угроз, включая террористическую, – задача первостепенной важности. Как сообщил в ходе «круглого стола», прошедшего в Нальчике, замначальника межрегионального территориального управления Ространснадзора по СКФО Владислав Коготыжев, за 2012 год зафиксировано 12 попыток незаконного вторжения на объекты транспортной инфраструктуры СКФО, 8 из них были предотвращены на стадии подготовки. В целом же за прошлый год управление Ространснадзора по СКФО провело 515 проверок, в ходе которых было выявлено около 800 нарушений в сфере транспортной безопасности.
При этом именно защита железнодорожного транспорта – одна из самых сложных задач в сфере обеспечения безопасности. Ведь, например, для того, чтобы обеспечить высокий уровень защищенности самолета, достаточно тщательной проверки перед вылетом. Железная дорога гораздо более уязвима – десятки тысяч километров путей просто невозможно поставить под постоянную охрану. Тем не менее решения есть и здесь.
Например, ряд участков Северо-Кавказской железной дороги, включая окрестности Сочи как будущей олимпийской столицы, уже «прикрыты» интеллектуальным видеонаблюдением и другими средствами защиты. Кстати, точно такие же системы применяются и для обеспечения безопасности «Сапсанов» петебургского и нижегородского направлений. Средства на внедрение таких систем выделяет федеральный бюджет в рамках реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Появляется новая техника и на вокзалах. Понятно, что должна быть возможность в случае необходимость быстро проверить багаж или какие-либо подозрительные предметы, а с этой функцией современные технологии справляются куда лучше человека. Как отметил в ходе круглого стола Сергей Стаменов, заместитель начальника региональной дирекции по транспортной безопасности ОАО «РЖД», использование техники приносит свои результаты. Например, в той же Кабардино-Балкарии досмотровые зоны на 2 вокзалах в тестовом режиме работают только с 1 февраля этого года, но даже за этот небольшой срок, по словам Стаменова, стала очевидна их эффективность в плане выявления запрещенных к провозу предметов. А это значит, что железная дорога становится более безопасной.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Захарова: Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта, но Вашингтон пока занят
Песков: Каких-то предпосылок для оптимизма в плане мирного регулирования нет из-за позиции Киева
Минтранс предложил увязать поддержку регионов с оценкой гражданами работы транспорта, но тут есть вопросы
Омбудсмен и тульский губернатор вступились за девочку, нарисовавшую "Смешариков" на детской площадке
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Наши публикации
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Слухи, скандалы, сплетни
Лидер "Кукрыниксов" Алексей Горшенев высказался о смерти басиста Дмитрия Оганяна
Тело басиста "Кукрыниксов" без руки нашли в порту Петербурга
Суд отказал Тимуру Родригезу в снижении алиментов бывшей жене
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
Путин анонсировал появление новых АЭС в России
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся