Из бюджета России распоряжением правительства страны на Комплексную программу обеспечения безопасности населения на транспорте только на 2013 год для региональных метрополитенов выделено 669,3 млн рублей.
Согласно документу, опубликованному 24 мая в банке документов российского правительства, республика Татарстан получит 121,7 млн рублей, Волгоградская область – 66,9 млн рублей, Нижегородская область – 158,2 млн рублей, Новосибирская область – 152,1 млн рублей, Самарская область – 91,3 млн рублей, Свердловская область – 79,1 млн рублей.
Субсидии должны пойти на закупки оборудования, необходимого для обеспечения безопасности, - уточняет пресс-служба Минтранса.
«В соответствии с Комплексной программой в метрополитенах применяются современные инженерно-технические решения, в частности, интеллектуальное видеонаблюдение, системы радиационного контроля, портативные анализаторы паров взрывчатых веществ, переносные комплексы обнаружения взрывчатых веществ, системы подавления радиолиний управления взрывными устройствами. Также устанавливается оборудование, позволяющее проводить выборочный досмотр пассажиров», - объясняет пресс-релиз.
Решение о выделение средств на эти цели для Московского и Петербургского метро будет принято отдельно, обещает ведомство.
Дело в том, что из-за огромного пассажиропотока и конструктивных особенностей старых станций специалистам гораздо сложнее найти оптимальные решения их охраны, а потому специалисты уточняют, что именно в первую очередь необходимо сделать для безопасности столичных подземок, и какие средства для этого необходимо выделить.
Комплексная программа обеспечения безопасности населения на транспорте утверждена распоряжением правительства России в июле 2010 год. Она предусматривает оснащение объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств специализированным оборудованием для защиты жизни и здоровья граждан от актов незаконного вмешательства вплоть до террористических угроз. Программа создана и разработана по следам терактов в московском метро в марте 2010 года. Общий объем финансирования программы на 2010-2013 годы - 46,7 миллиарда рублей. Из них 12 млрд рублей направляется на повышения уровня безопасности восьми российских метрополитенов, включая волгоградский метротрам.
В 2010-2012 годах метрополитены уже получили более 7,3 млрд рублей федеральных субсидий, которые позволили поднять показатель повышения количества защищенных объектов транспортной инфраструктуры, соответствующих требованиям обеспечения транспортной безопасности до 71,3%, за исключением старейшего в стране Московского метрополитена. Его станции правительство города по согласованию с ФСБ планирует за ближайшие два года оборудовать средствами досмотра и интеллектуальной системой видеонаблюдения.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Переход на отечественный софт оказался не так прост, как думали, но это лишь вопрос времени
Авиасалон МАКС отменят в третий раз подряд

Украинская делегация прибыла в Стамбул на переговоры с Россией

Автодилеры просят ФАС запретить продавать автомобили потребителям без себя, любимых

17-летнего жителя Коркино приговорили почти к 10 годам колонии по делу об убийстве таксистки

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

//Новости giraff.io
Наши публикации

"Локализацию" такси будут оплачивать пассажиры
Власти иркутского Усть-Кута опубликовали ориентировку на подозреваемого в причастности к атаке на аэродромы

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

Президент велел душить, будем душить!

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Слухи, скандалы, сплетни
Яна Кошкина развелась с мужем через полтора года после свадьбы

Ушел из жизни композитор Евгений Дога

Тимур Хайдаров о состоянии Киркорова: "Ему сейчас нужно немного времени для себя, потому что всё накопилось"

Василиса Володина ответила Гузеевой: "Мне тоже есть что рассказать"

Шоубиз
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Наука
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
