Уже совсем скоро, 6 июля, в Казани откроется Всемирная летняя Универсиада. Особое внимание при подготовке к этому событию уделялось развитию транспортной инфраструктуры столицы Татарстана, в том числе и с точки зрения обеспечения безопасности.
Всемирная летняя Универсиада – второе по числу участников международное спортивное событие после летних Олимпийских игр. Казани предстоит принять более 50 тысяч гостей. Чтобы гости с самого момента прибытия в столицу Татарстана чувствовали себя комфортно, в аэропорту Казани с нуля построен новый просторный терминал, завершается реконструкция старого. Пропускная способность каждого из них - 1,2 млн пассажиров.
Контролировать ситуацию поможет ситуационный центр обеспечения безопасности, созданный в аэропорту. Сюда передается информация со 194 камер видеонаблюдения, которыми оснащен новый терминал. Реакция – незамедлительная.
Еще одно средство обеспечения безопасности - новое периметровое ограждение аэропорта, которое делает невозможным проникновение на охраняемую территорию посторонних. На эти цели было выделено 194 млн рублей из федерального бюджета в рамках Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте. Датчики движения, видеокамеры, тепловизоры, работающие при любой погоде и при любом освещении – все эти технические средства функционируют на всей протяженности 14-километрового ограждения. В случае попытки преодолеть заграждение датчики сразу же автоматически дают сигнал на пульт дежурного. Для удобства доступа с внутренней стороны заграждения построена патрульная дорога.
- Система очень сложная, - говорит Виктор Гафаров, заместитель начальника службы авиационной безопасности международного аэропорта «Казань». - Для компенсации метеорологических явлений также установлено несколько метеостанций, которые также в автоматическом режиме предоставляют необходимые данные.
Установленныеконтрольно-пропускные пункты в аэропорту оборудованы техническими средствами с возможной принудительной остановкой транспорта, что позволяет исключить вероятность несанкционированного проникновения транспортных средств в аэропорт.
Что же касается досмотровых процедур, то они построены так, чтобы создавать минимум неудобств для пассажиров. Например, установлены радиоволновые сканеры – они не несут угрозы здоровью, и при этом позволяют минимизировать время прохождения досмотра. При этом тщательной проверке подвергаются не только пассажиры, но и персонал аэропорта и члены экипажей воздушного судна.
В целом только в 2012 году на оснащение аэропорта системами безопасности затрачено около 100 млн. рублей.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Девять из 37 пострадавших при ракетной атаке ВСУ в Брянске эвакуируют в Москву
Сначала в армию, потом судитесь!
Свердловские власти вслед за Татарстаном начали мониторинг профилей школьников на запрещенный контент
Гладков анонсировал создание "антидроновых коридоров" вдоль дорог в Белгородской области
Блогера-иноагента Максима Каца заочно приговорили к 9 годам колонии
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Наши публикации
Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле
Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?
«Бюро добрых услуг» от Искусственного Интеллекта на службе Зрелости
Моджтаба Хаменеи официально избран пожизненным верховным лидером Ирана
Конфликт Венгрии и Украины по поводу российской нефти накалился до предела - угрозы идут с обеих сторон
Суд Санкт-Петербурга запретил сайты с предложением купить запрещенных "шпротов" из ЕС, посчитав это нарушением прав россиян
Путин поручил рассмотреть ограничения на передвижение электровелосипедов по тротуарам и что-то решить к 1 июля
Слухи, скандалы, сплетни
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана
У Валерии Чекалиной диагностировали рак желудка четвёртой стадии с метастазами
Матвиенко допустил русификацию названия "Иванушки International", причем и сам продюсером больше не будет
Прокуратура не нашла в действиях Алии Галицкой состава преступления - и кто за все ответит?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Ограничения связи в Москве продлятся "столько, сколько нужно"
Лантратова может занять пост омбудсмена, а Москалькова - пойти в Госдуму
Госдума приняла закон о запрете выдворять из России участвующих в СВО мигрантов
Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана