6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» состоялась презентация исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам информированности населения о действиях при возникновении террористической угрозы, а также удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.
Исследования представили первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов и руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.
Работы проводились с 2011 по 2013 годы, всего было опрошено 1600 респондентов. Основной задачей исследования был мониторинг эффективности реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте по трем целевым показателям: уровень удовлетворенности мерами, предпринимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте; уровень информированности населения о действиях, предпринимаемых в случае террористической угрозы и уровень информированности населения о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Акцент был сделан на изучении общественного и экспертного мнения относительно вопросов безопасности населения на транспорте в регионах, принимающих крупные общественные мероприятия - саммит АТЭС во Владивостоке, универсиада в Казани, олимпийские игры в Сочи, - рассказал Кирилл Родин. - Мы сравнили динамику показателей эффективности в пилотных регионах, а также разработали систему предложений и рекомендаций органам государственной власти по выработке дополнительных мер».
Поступательный рост первого показателя исследования - уровня удовлетворенности мерами по обеспечению безопасности населения на транспорте - с 43% в 2011 году до 65% в 2013 году социологи оценили как очень высокий результат.
Кирилл Родин также отметил фактически полное достижение значения целевых показателей в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании. По его словам, информационно-разъяснительная работа постепенно снимает напряжение, связанное с усилением мер безопасности и введением режима дополнительного осмотра граждан.
«В ходе исследования эксперты в области транспортной безопасности отметили положительные сдвиги, а также очевидные достижения в сфере обеспечения безопасности населения на транспорте. Это касается вопросов правового регулирования и технической оснащенности объектов», - сказал К. Родин.
Самым безопасным видом транспорта население считает автобусы, самым опасным – маршрутные такси. С 2011 г. отмечен рост уверенности населения в безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте. Увеличилась (с 31% до 46%) доля граждан, говорящих о повышении внимания со стороны государства к вопросам безопасности на транспорте. В то же время, население очень заинтересовано в получении информации о поведении в случаях незаконного вмешательства или чрезвычайной ситуации на транспорте. Об этом свидетельствует оценка пользователями транспорта эффективности разъяснительных мероприятий в школе, вузе, на работе – 61% опрошенных признали их полезными.
Подводя итог, Кирилл Родин заявил о необходимости продолжения реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Великобритания ввела санкции против "Транснефти" и девяти банков
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Свинцов: Пользователи с Telegram Premium не будут считаться экстремистами
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Ксения Собчак: "Красивая пара Насти Мироновой и Наваи — все"
Дети экс-солистки «Вороваек» Яны Павловой погибли во время катания на санках
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет