
6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» состоялась презентация исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам информированности населения о действиях при возникновении террористической угрозы, а также удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.
Исследования представили первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов и руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.
Работы проводились с 2011 по 2013 годы, всего было опрошено 1600 респондентов. Основной задачей исследования был мониторинг эффективности реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте по трем целевым показателям: уровень удовлетворенности мерами, предпринимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте; уровень информированности населения о действиях, предпринимаемых в случае террористической угрозы и уровень информированности населения о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Акцент был сделан на изучении общественного и экспертного мнения относительно вопросов безопасности населения на транспорте в регионах, принимающих крупные общественные мероприятия - саммит АТЭС во Владивостоке, универсиада в Казани, олимпийские игры в Сочи, - рассказал Кирилл Родин. - Мы сравнили динамику показателей эффективности в пилотных регионах, а также разработали систему предложений и рекомендаций органам государственной власти по выработке дополнительных мер».
Поступательный рост первого показателя исследования - уровня удовлетворенности мерами по обеспечению безопасности населения на транспорте - с 43% в 2011 году до 65% в 2013 году социологи оценили как очень высокий результат.
Кирилл Родин также отметил фактически полное достижение значения целевых показателей в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании. По его словам, информационно-разъяснительная работа постепенно снимает напряжение, связанное с усилением мер безопасности и введением режима дополнительного осмотра граждан.
«В ходе исследования эксперты в области транспортной безопасности отметили положительные сдвиги, а также очевидные достижения в сфере обеспечения безопасности населения на транспорте. Это касается вопросов правового регулирования и технической оснащенности объектов», - сказал К. Родин.
Самым безопасным видом транспорта население считает автобусы, самым опасным – маршрутные такси. С 2011 г. отмечен рост уверенности населения в безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте. Увеличилась (с 31% до 46%) доля граждан, говорящих о повышении внимания со стороны государства к вопросам безопасности на транспорте. В то же время, население очень заинтересовано в получении информации о поведении в случаях незаконного вмешательства или чрезвычайной ситуации на транспорте. Об этом свидетельствует оценка пользователями транспорта эффективности разъяснительных мероприятий в школе, вузе, на работе – 61% опрошенных признали их полезными.
Подводя итог, Кирилл Родин заявил о необходимости продолжения реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще
Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Ушел из жизни режиссер Александр Митта

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
