6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» состоялась презентация исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам информированности населения о действиях при возникновении террористической угрозы, а также удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.
Исследования представили первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов и руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.
Работы проводились с 2011 по 2013 годы, всего было опрошено 1600 респондентов. Основной задачей исследования был мониторинг эффективности реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте по трем целевым показателям: уровень удовлетворенности мерами, предпринимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте; уровень информированности населения о действиях, предпринимаемых в случае террористической угрозы и уровень информированности населения о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Акцент был сделан на изучении общественного и экспертного мнения относительно вопросов безопасности населения на транспорте в регионах, принимающих крупные общественные мероприятия - саммит АТЭС во Владивостоке, универсиада в Казани, олимпийские игры в Сочи, - рассказал Кирилл Родин. - Мы сравнили динамику показателей эффективности в пилотных регионах, а также разработали систему предложений и рекомендаций органам государственной власти по выработке дополнительных мер».
Поступательный рост первого показателя исследования - уровня удовлетворенности мерами по обеспечению безопасности населения на транспорте - с 43% в 2011 году до 65% в 2013 году социологи оценили как очень высокий результат.
Кирилл Родин также отметил фактически полное достижение значения целевых показателей в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании. По его словам, информационно-разъяснительная работа постепенно снимает напряжение, связанное с усилением мер безопасности и введением режима дополнительного осмотра граждан.
«В ходе исследования эксперты в области транспортной безопасности отметили положительные сдвиги, а также очевидные достижения в сфере обеспечения безопасности населения на транспорте. Это касается вопросов правового регулирования и технической оснащенности объектов», - сказал К. Родин.
Самым безопасным видом транспорта население считает автобусы, самым опасным – маршрутные такси. С 2011 г. отмечен рост уверенности населения в безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте. Увеличилась (с 31% до 46%) доля граждан, говорящих о повышении внимания со стороны государства к вопросам безопасности на транспорте. В то же время, население очень заинтересовано в получении информации о поведении в случаях незаконного вмешательства или чрезвычайной ситуации на транспорте. Об этом свидетельствует оценка пользователями транспорта эффективности разъяснительных мероприятий в школе, вузе, на работе – 61% опрошенных признали их полезными.
Подводя итог, Кирилл Родин заявил о необходимости продолжения реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Новости giraff.io
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 6
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 5