6 декабря в рамках «Транспортной недели-2013» состоялась презентация исследований Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ) по вопросам информированности населения о действиях при возникновении террористической угрозы, а также удовлетворенности системой защиты от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, информирования и оповещения населения на транспорте.
Исследования представили первый заместитель генерального директора ВЦИОМ Константин Абрамов и руководитель отдела по работе с органами государственной власти ВЦИОМ Кирилл Родин.
Работы проводились с 2011 по 2013 годы, всего было опрошено 1600 респондентов. Основной задачей исследования был мониторинг эффективности реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте по трем целевым показателям: уровень удовлетворенности мерами, предпринимаемыми органами исполнительной власти для обеспечения безопасности населения на транспорте; уровень информированности населения о действиях, предпринимаемых в случае террористической угрозы и уровень информированности населения о действиях в случае возникновения чрезвычайных ситуаций.
«Акцент был сделан на изучении общественного и экспертного мнения относительно вопросов безопасности населения на транспорте в регионах, принимающих крупные общественные мероприятия - саммит АТЭС во Владивостоке, универсиада в Казани, олимпийские игры в Сочи, - рассказал Кирилл Родин. - Мы сравнили динамику показателей эффективности в пилотных регионах, а также разработали систему предложений и рекомендаций органам государственной власти по выработке дополнительных мер».
Поступательный рост первого показателя исследования - уровня удовлетворенности мерами по обеспечению безопасности населения на транспорте - с 43% в 2011 году до 65% в 2013 году социологи оценили как очень высокий результат.
Кирилл Родин также отметил фактически полное достижение значения целевых показателей в рамках проведения информационно-разъяснительной кампании. По его словам, информационно-разъяснительная работа постепенно снимает напряжение, связанное с усилением мер безопасности и введением режима дополнительного осмотра граждан.
«В ходе исследования эксперты в области транспортной безопасности отметили положительные сдвиги, а также очевидные достижения в сфере обеспечения безопасности населения на транспорте. Это касается вопросов правового регулирования и технической оснащенности объектов», - сказал К. Родин.
Самым безопасным видом транспорта население считает автобусы, самым опасным – маршрутные такси. С 2011 г. отмечен рост уверенности населения в безопасности на воздушном и железнодорожном транспорте. Увеличилась (с 31% до 46%) доля граждан, говорящих о повышении внимания со стороны государства к вопросам безопасности на транспорте. В то же время, население очень заинтересовано в получении информации о поведении в случаях незаконного вмешательства или чрезвычайной ситуации на транспорте. Об этом свидетельствует оценка пользователями транспорта эффективности разъяснительных мероприятий в школе, вузе, на работе – 61% опрошенных признали их полезными.
Подводя итог, Кирилл Родин заявил о необходимости продолжения реализации Комплексной программы обеспечения безопасности населения на транспорте.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: работа трехсторонней группы России, США и Украины приостановлена
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
США договорились с Минском об освобождении еще 250 заключенных в обмен на отмену очередной порции санкций
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Минюст предложил привлекать осужденных в СИЗО к оплачиваемому труду на производствах
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Слухи, скандалы, сплетни
Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Курс доллара поднялся выше 87 рублей на рынке Forex
На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов
Дочь Захарова о Распутиной: Вчера Маша на Роллс-Ройсе, а теперь она вдруг "бедная женщина"?!