globallookpress
Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ), который на 100% контролируется Росимуществом, а следовательно государством, объявил накануне о начале исследовательского проекта к президентским выборам, которые пройдут в России 18 марта 2018 года.
Первые данные ВЦИОМ довольно четко отвечают установке АП: явка 70%, за президента - 70%. Согласно уже проведённому первому опросу, порядка 67% опрошенных планируют принять участие в голосовании, ещё 11% граждан указали, что "скорее всего" сделают это. За Владимира Путина по версии ВЦИОМ готовы отдать свой голос 73,8% от опрошенных.
За беспартийного Павла Грудинина, представляющего КПРФ, - 7,2%, за Владимира Жириновского, возглавляющего ЛДПР, - 4,7%. За Ксению Собчак проголосовать планируют якобы около 1% россиян, ещё меньше (0,6%) - за вечного оппозиционера Григория Явлинского. За бизнес-омбудсмена Бориса Титова собираются голосовать 0,3%, сообщают госсоциологи.
Примечательно, что на данных выборах альтернативные данные, которые традиционно предоставлял независимый "Левада-центр", не будут представлены вообще. Директор организации Лев Гудков сообщил, что центр прекратил публиковать данные своих опросов на тему выборов после старта предвыборной кампании.
В 2016 году во время выборов в Государственную думу России "Левада-центр" был причислен к иностранным агентам, хотя организация политической деятельностью и не занимается. Теперь он не может каким-либо образом участвовать в референдумах или выборах. Нарушение закона грозит для зарубежных агентов штрафами и прекращением какой-либо деятельности.
Валерий Федоров, возглавляющий ВЦИОМ, выразил сожаление, что "Левада-центр" не будет публиковать свои опросы: "Жалко, что теперь будет меньше данных. Чем их больше, тем лучше, тем более речь идет не о шарашкиной конторе, а об организации, которая существует 14 лет", - приводит его слова издание "Ведомости". Впрочем, ранее данные двух организаций нередко различались драматически.
Отметим, что в декабре прошлого года "Левада" сообщал, что "совершенно точно" только 28% россиян, "скорее всего" пойдут на выборы ещё 30% опрошенных.
Фонд "Общественное мнение" (ФОМ), данные которого обычно весьма близки к данным ВЦИОМ, до настоящего времени не планировал проведение каких-либо спецпроектов, посвященных выборам. Тем не менее на портале ФОМ ежедневно продолжают публиковаться данные по голосованию, доверию и оценке, заявил президент фонда Александр Ослон.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
В России закрыли доступ к заблокированным госорганами ресурсам даже через иностранные сим-карты
Политика Бориса Надеждина объявили иноагентом
Минобрнауки назвало сроки ввода курса «Русский язык как государственный» в вузах
Признанного иноагентом правозащитника Льва Пономарева приговорили в РФ к 5,5 годам заочно
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных визах для россиян
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Слухи, скандалы, сплетни
Ида Галич и Олег Ледвич поженились в Северной Осетии
Адвокат Валерии Чекалиной сообщил о ее госпитализации
Анита Цой раскрыла диагноз: "Я раком не болею"
Гособвинение попросило возобновить процесс по делу Валерии Чекалиной, и тут ей снова стало хуже
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Официально: в Краснодарском крае загорелся НПЗ, в Ростовской области - два нефтехранилища и порт
Новак наконец признал, что дефицит топлива есть, и сказал, с чем он связан
Памфилова: В федеральном бюллетене на выборах в Госдуму будет не более 11 партий
ЦБ ввел в обращение обновленную сторублевую банкноту