Фото: globallookpress.com/Anton Belitsky
Член Центризбиркома Александр Кинев сообщил, что по информации, предоставленной налоговиками, кандидат в Президенты РФ Павел Грудинин в конце прошлого года имел аж 13 счетов в одном из швейцарских банков. На этих счетах якобы находилось около одного миллиона долларов и… свыше пяти килограммов золота!
Несмотря на разъяснения самого кандидата, что информация сознательно искажена и очевидно переврана, и речь идет о закрытых, и к тому же «внутренних» счетах банка, о которых ни один клиент даже не знает, сообщается, что уже в среду, 7 марта, ЦИК готов рассмотреть вопрос о снятии Грудинина с выборов, так как у ЦИКа нет официального подтверждения банка о закрытии счетов.
Как пишет телеграмм-канал НЕЗЫГАРЬ, пока решения по Грудинину нет. Идет дискуссия, и что, возможно, ЦИК передаст этот вопрос в Верховный суд, «чтобы дать Администрации еще время определиться с судьбой кандидата от КПРФ».
Симптоматично, что внезапное прозрение российских налоговиков и мгновенная реакция на него ЦИКа случились аккурат через несколько дней после резонансного «ядерного» послания действующего главы государства Федеральному собранию.
Несколькими днями раньше, 2 марта, Арбитражный суд Московской области неожиданно озаботился правами удовлетворил иск трех миноритарных акционеров ЗАО «Совхоз им. Ленина» (Ивана, Ольги и Тамары Маркиных) к директору компании Павлу Грудинину о возврате в собственность совхоза двух земельных участков площадью 1,26 и 17,2 гектара. Истцы утверждали, что передача земли не была одобрена миноритарными акционерами совхоза, и их, Ивана, Ольгу и Тамару, «не уведомили о собрании».
Этот спор активно, но безуспешно пытались использовать рейдеры еще много лет назад — в 2006-м году, напоминает издание «Медуза». Новый иск возник, как «тать в нощи» через много лет и как раз к выборам —14 февраля 2018 года. А решение по нему было вынесено просто с гиперзвуковой скоростью — 2 марта. Для сравнения, откровенно иронизирует издание, тот же судья, приняв два других исковых заявления 13 февраля, назначил дату только предварительных судебных заседаний по ним на 14 марта. А тут все, что не прошло в суде 12 лет назад, оказалось решено в два счета!
Невольно закрадывается очевидный вопрос: не бурно ли растущий рейтинг Павла Грудинина стал причиной сверхоперативных действий московского арбитража, налоговых органов и примкнувшего к ним ЦИКа?
Рост грудининского рейтинга налицо. Причем, несмотря, и даже благодаря упомянутому выше «ядерному посланию». В телеграмм-каналах пишут, что «специально обученные люди провели в выходные экспресс фокус-группы по следам Послания в ограниченном круге проблемных регионов. Сегодня вечером начали приходить результаты с расшифровками: реакция не совсем та, что ожидали. Вернее, совсем не та. Особенно в городах и в категории до 45 лет (как мужчины, так и женщины) превалирует насторожённость и настроение «лишь бы не было войны».
Из числа проблемных регионов я бы выделил Якутию, где местные журналисты провели свой собственный опрос общественного мнения.
Проведенный изданием «Вести Якутии» интернет-опрос общественного мнения показал(цитирую):
«Кандидат в Президенты России от КПРФ Павел Грудинин, несмотря на короткую предвыборную кампанию, получил 64% сторонников. В то же время, основной кандидат — Владимир Путин, заручился поддержкой всего 26% избирателей. На третьем месте в нашем опросе оказалась Ксения Собчак с 3% проголосовавших за нее. Григорий Явлинскийполучил 2% голосов избирателей.
Готовы испортить свои бюллетени в день голосования 2% участвовавших в опросе. Оставшиеся кандидаты: Сергей Бабурин, Владимир Жириновский, Максим Сурайкин, Борис Титов набрали меньше одного процента голосов.
О том, что «не пойдут на выборы» или «пока не определились» заявили 13% опрошенных.
Причём, падение рейтинга действующего президента было зафиксировано после некоторого осмысления его «ядерного послания» в Совете Федерации. За прошедшие сутки еще по 1% голосов якутских избирателей перешли от Путина к Грудинину и Явлинскому.
Также увеличилась группа избирателей, которые не пойдут голосовать, рост этой группы за сутки составил еще 2%. Как предполагают эксперты: «Избиратели считают, что смысла идти на участки и голосовать уже нет. Президент побеждает в любом случае.
Планка явки сильно упала. Основная надежда возлагается на мобилизацию голосования на территориях госкорпораций, избирателей из армейских и силовых структур, чиновников, госслужащих и голосования по открепительным удостоверениям».
Рост рейтинга Павла Грудинина и падение рейтинга президента наблюдались и других в проблемных регионах, в частности в ДФО, еще до «ядерного послания».
Беспокойство российских начальников по поводу не вполне предсказуемого, как сейчас стало ясно, результата выборов 18 марта, вылилось в поднявшуюся волну заказных публикаций на тему всевозможных грехов Павла Грудинина.
И самое интересное, что чем выше девятый вал черного пира, тем устойчивей и определенней вырисовываются общественные симпатии к возмутителю властного спокойствия.
Ни одна хитроумная схема, рожденная изощренными провластным пиарщиками, до сих пор не сработала. И тут проблема даже не в том, что основного кандидата могут не выбрать в первом туре. Дело в самой легитимности грядущих выборов, которая в немалой степени зависит от числа голосов за национального лидера. А это число день ото дня все более стремится к уровню, который намного ниже заданного.
В результате получается ситуация цугцванга, как говорят шахматисты, когда любой ход ухудшает позицию. Но вместо того, чтобы сделать вид, что ничего страшного не происходит и положиться на отработанные десятилетия технологии административного ресурса, кураторы внутриполитического процесса начинают излишне нервничать и метаться.
Что интересно, точно такой же «разброд и шатание» происходили в ситуации с допинговым скандалом, с реагированием на разгром ЧВК Вагнера, с пойманными за руку спецслужбами США сотрудниками Евгения Пригожина, со странным перехватом аргентинского «кокса».
Создается впечатление, что наш государственный корабль временно потерял управление. В такой ситуации на флоте поднимают флаг «Глаголь» (Не могу управляться, держитесь от меня подальше!), а не расчехляют ядерные пушки и ракеты.
Что же касается управляемых из-за властных кулис «наездов» на Павла Грудинина, и тем более, его возможного снятия с президентской гонки, то это тот случай, когда боги лишают разума тех, кого хотят наказать.
Владимир Прохватилов, президент Академии реальной политики (Realpolitik), эксперт Академии военных наук
Добавляйте CСб в свои источники дзен
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ:
Картина дня
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
"Ъ": Минцифры планирует фильтровать весь трафик уже в этом году, а пока мощностей не хватает
Штрафы за рекламу в Telegram и YouTube отложили до конца 2026 года
В Севастополе после вчерашнего загадочного взрыва оказались повреждены не менее семи домов
Бывший губернатор Смирнов рассказал все о взятках Старовойта и признался в получении откатов сам
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Наши публикации
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Трамп объявил о пятидневном моратории на удары в Иране в связи с «очень хорошими» переговорами
Жизнь больших городов без мобильного интернета: курьезные проблемы
Кому за 60 — отключат звонки из-за рубежа, а кому до 18 — смс-коды для входа в сервисы?
Слухи, скандалы, сплетни
Звезде турецких сериалов Ханде Эрчел грозит арест по делу о запрещенных веществах
Жених Валерии Чекалиной рассказал о ее состоянии и планах
Маргарита Симоньян о болезни своего ребенка: "Это нельзя вылечить"
Бывшего жениха Волочковой Дмитрия Дюрана приговорили к 9 годам колонии
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Из России запретили вывозить больше $100 тыс. наличными и крупные золотые слитки
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
В Подмосковье реализуется самая масштабная в стране госпрограмма модернизации ЖКХ