Точную причину авиакатастрофы в пригороде Смоленска, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента Польши и первой леди страны, можно будет установить только после окончательной распечатки информации «черных ящиков» борта № 1. Однако полагаясь на первоначальные данные, эсперты уже пришли к заключению, что причиной аварии не могли быть технические причины.
Первоначально сообщалось, что президентский самолет упал из-за сложных погодных условий. Однако сейчас большинство экспертов склоняется к мысли, что авиакатастрофа произошла по вине экипажа разбившегося самолета.
- Предварительная расшифровка переговоров экипажа с диспетчерами аэропорта показала, что самолет Леха Качиньского был технически исправен, - сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Летчиков предупреждали о неблагоприятных погодных условиях, но они все равно решили идти на посадку.
- Главная причина трагедии — неадекватные действия экипажа, - приводит слова неназванного эксперта газета «МК».- Летчик оказался заложником ситуации. Возможно, одна из причин в том, что Лех Качиньский не хотел опоздать к началу траурных мероприятий в Катыни. Фактически в этой ситуации принимал решение не командир экипажа, а главный пассажир рокового самолета — даже если он не сказал пилоту ни слова. Командир подчинился воле своего Президента и решил посадить самолет любой ценой, решив действовать на свой страх и риск, игнорируя указания руководителя полетами смоленского аэродрома.По словам очевидцев, самолет заходил на посадку три раза, а на четвертый упал.

По словам первого заместителя начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенанта Александра Алешина, экипаж Ту-154, на котором в Смоленскую область летела польская делегация во главе с Качиньским, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома.
- На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссада. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, - сказал Алешин. - Экипаж принял решение о том, что выполнит заход на посадку. Это не противоречит практике - окончательное решение на принятие на посадку или на убытие на запасной аэродром принимает командир экипажа.К сожалению, это закончилось трагически.

- Борту президента рекомендовали совершить посадку в аэропортах города Минска или Москвы, - рассказали Life News в аэропорту Северный. - Однако пилоты приняли решение сажать машину. Экспертам предстоит еще выяснить причины такого решения. После нескольких попыток совершить посадку лайнер задел верхушки деревьев и рухнул...
Знамение
СМИ сообщают, что подобная заштатная ситуация уже разыгрывалась на борту польского правительственного авиалайнера.
12 августа 2008 года командир экипажа “Ту-154” по соображениям безопасности отказался выполнять указания Леха Качиньского сажать самолет в столице Грузии и приземлился в Азербайджане. Командир проявил принципиальность и Президент Польши остался жив, как и все его пассажиры. Тогда с ним на борту летели президенты Украины, Литвы, Эстонии и премьер Латвии. Два года назад трагедии удалось избежать.
Смотрите также по этой теме:
Лех Качиньский собирался уволить своего личного пилота - польские СМИ
12 апреля 2010, 11:59 [ «AH-online» ]
В связи со смоленской трагедией, унесшей жизни 96 человек, польские СМИ вспоминают события 12 августа 2008 года, когда командир авилайнера президента Польши отказался подчиниться приказу Леха Качиньского посадить самолет в Тбилиси.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Власти хотят перевести всех госслужащих на Max к 2030-му году
Из Google Play удалили "Одноклассники" и еще целый ряд приложений, а VK призвал всех пользователей перейти на домен ru
Минпросвещения РФ планирует с 1 сентября разделить предмет ОБЗР на два курса
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
Илья Ремесло задержан по статье о дискредитации российской армии
Жених Валерии Чекалиной: "Сегодня у Леры прошла девятая, последняя химия"
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Ушла из жизни вдова Александра Маслякова
Ангелина Вовк рассказала, от чего скончалась вдова телеведущего Юрия Николаева
Вдова Юрия Николаева скончалась через 8 месяцев после него
Рэпера Птаху оштрафовали на 80 тысяч рублей за пропаганду запрещенных веществ
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Экономическая ситуация в РФ в целом стабильна, трудности есть, но не носят критического характера
Верховная Рада назначила Сергея Корецкого премьер-министром Украины
Власти Чили проверяют законность выдачи гражданства детям россиян
Минюст признал иноагентом Либертарианскую партию России