Точную причину авиакатастрофы в пригороде Смоленска, унесшей жизни 96 человек, в том числе президента Польши и первой леди страны, можно будет установить только после окончательной распечатки информации «черных ящиков» борта № 1. Однако полагаясь на первоначальные данные, эсперты уже пришли к заключению, что причиной аварии не могли быть технические причины.
Первоначально сообщалось, что президентский самолет упал из-за сложных погодных условий. Однако сейчас большинство экспертов склоняется к мысли, что авиакатастрофа произошла по вине экипажа разбившегося самолета.
- Предварительная расшифровка переговоров экипажа с диспетчерами аэропорта показала, что самолет Леха Качиньского был технически исправен, - сообщил глава СКП РФ Александр Бастрыкин. Летчиков предупреждали о неблагоприятных погодных условиях, но они все равно решили идти на посадку.
- Главная причина трагедии — неадекватные действия экипажа, - приводит слова неназванного эксперта газета «МК».- Летчик оказался заложником ситуации. Возможно, одна из причин в том, что Лех Качиньский не хотел опоздать к началу траурных мероприятий в Катыни. Фактически в этой ситуации принимал решение не командир экипажа, а главный пассажир рокового самолета — даже если он не сказал пилоту ни слова. Командир подчинился воле своего Президента и решил посадить самолет любой ценой, решив действовать на свой страх и риск, игнорируя указания руководителя полетами смоленского аэродрома.По словам очевидцев, самолет заходил на посадку три раза, а на четвертый упал.

По словам первого заместителя начальника главного штаба ВВС генерал-лейтенанта Александра Алешина, экипаж Ту-154, на котором в Смоленскую область летела польская делегация во главе с Качиньским, несколько раз не выполнил указаний руководителя полетов аэродрома.
- На удалении 1,5 км группа руководства полетов обнаружила, что экипаж увеличил вертикальную скорость снижения и начал снижаться ниже глиссада. Руководитель полетов дал команду экипажу о переводе самолета в горизонтальный полет и, когда экипаж не выполнил указаний, несколько раз отдал команду на уход на запасной аэродром. Тем не менее экипаж продолжал снижаться, - сказал Алешин. - Экипаж принял решение о том, что выполнит заход на посадку. Это не противоречит практике - окончательное решение на принятие на посадку или на убытие на запасной аэродром принимает командир экипажа.К сожалению, это закончилось трагически.

- Борту президента рекомендовали совершить посадку в аэропортах города Минска или Москвы, - рассказали Life News в аэропорту Северный. - Однако пилоты приняли решение сажать машину. Экспертам предстоит еще выяснить причины такого решения. После нескольких попыток совершить посадку лайнер задел верхушки деревьев и рухнул...
Знамение
СМИ сообщают, что подобная заштатная ситуация уже разыгрывалась на борту польского правительственного авиалайнера.
12 августа 2008 года командир экипажа “Ту-154” по соображениям безопасности отказался выполнять указания Леха Качиньского сажать самолет в столице Грузии и приземлился в Азербайджане. Командир проявил принципиальность и Президент Польши остался жив, как и все его пассажиры. Тогда с ним на борту летели президенты Украины, Литвы, Эстонии и премьер Латвии. Два года назад трагедии удалось избежать.
Смотрите также по этой теме:
Лех Качиньский собирался уволить своего личного пилота - польские СМИ
12 апреля 2010, 11:59 [ «AH-online» ]
В связи со смоленской трагедией, унесшей жизни 96 человек, польские СМИ вспоминают события 12 августа 2008 года, когда командир авилайнера президента Польши отказался подчиниться приказу Леха Качиньского посадить самолет в Тбилиси.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда
Владельцев сайтов в российском сегменте интернета могут обязать регистрироваться через «Госуслуги»
Госдума одобрила экспресс-доступ Минюста к счетам иноагентов в электронном виде
В Подмосковье прошел всероссийский форум по наставничеству в здравоохранении
Алаудинов в шоке от того, что Илья Ремесло взялся "раскачивать Россию" и хочет проверить, не взяли ли его в заложники
Школьник напал с ножом на своего одноклассника в Подмосковье
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Наши публикации
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно
Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Самарский министр предупредил, что мошенники создают фейковые аккаунты и пишут от его имени в Max
Авиакомпания Nordwind Airlines вслед за Azur опровергает сообщения о своей продаже
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Слухи, скандалы, сплетни
Дочь Захарова о Распутиной: "Вчера Машу показывали с охраной и Rolls-Royce, а теперь она вдруг бедная женщина"
Адвокаты Валерии Чекалиной подтвердили, что она погасила долг по налогам в 176 млн
Валерия Чекалина смогла погасить многомиллионную задолженность по налогам?
Маша Распутина может лишиться дома из-за иска бывшей жены своего супруга
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии
Глава контртеррористического центра обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку
Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину
Лариса Долина подала иск к осужденным по делу о мошенничестве с квартирой, но смысл?