На Украине правоохранительные органы пресекли деятельность транснациональной группы «черных трансплантологов».
Начальник департамента борьбы с киберпреступностью и торговлей людьми (ДБКТЛ) МВД Украины Юрий Кучер сообщил, что на Украине пресечена деятельность транснациональной группы «черных трансплантологов».
Юрий Кучер на брифинге сказал: «Недавно ДБКТЛ во взаимодействии с госпогранслужбой удалось прекратить деятельность транснациональной группировки в составе граждан Украины и Израиля, которые длительное время вербовали и перемещали граждан Украины, России, Молдавии, Белоруссии и Узбекистана в Азербайджан и Эквадор с целью изъятия органов для дальнейшей трансплантации состоятельным реципиентам, преимущественно в Израиле, а также в странах Европы и Азии».
По его словам, поиском доноров, которыми, как правило, становились малообеспеченные граждане, занимались вербовщики. «Они через объявления в интернете предлагали гражданам продать свою почку за $10 тысяч», – сказал Кучер, уточнив, что наибольшим «спросом» пользовались женщины в возрасте от 18 до 25 лет, обладающие хорошим здоровьем.
Группировка действовала около трех лет. «Установлено, что реципиенты за трансплантацию здоровой почки платили организаторам от $100 до $200 тысяч. За каждую операцию украинские хирурги получали от $15 до $20 тысяч. Общий объем бизнеса на органах ориентировочно составлял около $18 млн в год. Чистая прибыль организаторов достигала $15 млн. Всего члены группировки, которые уже задержаны в Киеве во время проведения операции, заработали около $40 млн», – цитирует РИА Новости Кучера.
Стало известно, что операции проводились в большинстве случаев в частных клиниках Азербайджана, но установлены два случая, когда операции проводились в Эквадоре, и несколько случаев, когда хирурги изымали почки в клинике имени Шалимова. По словам главы департамента, арестованы четыре активных участника группировки, возбуждено уголовное дело, ведется следствие.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: в России никаких политзаключенных нет, потому обсуждать их обмен на отмену санкций неуместно
Минцифры предложило третий пакет мер против кибермошенников
Песков: решения о внешнем управлении в западных компаниях не направлены на смену собственника
Кравцов анонсировал запуск единого школьного телевидения
Подмосковье представит агротехнологии на выставке «Золотая осень – 2026»
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Участника Little Big объявили в розыск
Наши публикации
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Слухи, скандалы, сплетни
Организатора концерта Канье Уэста проверяют на мошенничество
Концерты Канье Уэста в Санкт-Петербурге все-таки не состоятся
Маргарита Симоньян перенесла новую операцию
Юлия Пересильд впервые вышла замуж
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Брянской области обрушилась часть железнодорожного моста в результате атаки беспилотников
Генерал-полковник Александр Лапин станет вице-премьером Татарстана
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
Учитель физики Гимназии Примакова стал лауреатом президентской премии