В стране наконец заработала вся структура госорганов, от государственных служб до правительства. Формирование новых ветвей власти завершилось в четверг изменением структуры парламента. Однако кадровый состав уже вызывает вопросы у оппозиции.
Более семи месяцев республикой правило временное правительство во главе с президентом переходного периода Розой Отунбаевой. Опасения, что 2010 год завершится без полностью легитимных институтов власти, не оправдалось. 17 декабря парламент со второй попытки, и не без труда выбрал спикера. Им стал 44-летний лидер фракции «Ата Журт» Акматбек Келдибеков. Это компромиссный вариант. Ранее предполагалось что его место займет один из лидеров оппозиции при Курманбеке Бакиеве – Омурбек Текебаев. Однако коллеги Текебаева его не поддержали.
В начале этой неделе парламент утверждил кандидатуру Алмазбека Атамбаева на пост премьер-министра. В результате лидер фракции «СДПК», уже бывший на этом посту при Бакиеве, получает контроль над кабинетом министров с расширенными полномочиями. Согласно новой конституции, должность президента страны больше представительская. Власть больше сосредоточена в руках главы правительства и спикера парламента.
У нового правительства и новая структура. Так, появилось новое министерство - социальной защиты населения. Его главой стал Дуйшонали Мамасалиев, карьерный максимум которого при прежней власти – мэр города на юге страны. Такое название сразу вызвало негодование правозащитников. И таких примеров несколько. Члены парламентской коалиции поделили между собой министерства и ведомства, и далее назначения делались во многом исходя из ресурсов партий – «Ата-Журта» (в котором, кстати, очень много «бакиевских» кадров), «Республики» и «Социал-демократической партии Кыргызстана».
Недовольство кадровым составом правительства уже выразила новая оппозиция – партии «Ата-Мекен» и «Ар-намыс». Им достались лишь должности глав некоторых из 16 комитетов в парламенте.
Все это происходит в стране на фоне все ухудшающейся ситуации в экономике. По всей республике проходят митинги учителей с требованием повысить заплату с нынешних $30 хотя бы до $150. Выступая с докладом в парламенте, тогда ещё без пяти минут премьер Алмазбек Атамбаев пообещал среди прочего «выводить Кыргызстан из кризиса с завтрашнего дня».
Экономист Алманбет Матубраимов, вице-премьер правительства в девяностых, говорит: «Я считаю, это просто очередной выброс обещаний и очередное отвлечение населения от насущных проблем. Обещаниями кормить все время нельзя. Год тяжелый, очень высокая инфляция. Они говорят, 16-18%, но если полностью посмотреть рынок, есть 50-60%. Население пока выдерживает, и бюджетные ассигнования, которые есть, их остается только на заработную плату. А как дальше жить?»
К слову, первой страной, которую посетит новый премьер-министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев с официальным визитом, станет Россия. В Москву он отправится 26 декабря. Вероятно, речь на встречах с руководством РФ вновь пойдет о необходимости поддержания республики на плаву новыми финансовыми вливаниями.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
В Ленинградской области создадут мобильные группы из резервистов для защиты от украинских дронов
Отказ разблокировать телефон для проверки на границе теперь может грозить штрафом или арестом
Израиль выполнил условие перемирия, Иран объявил об открытии Ормузского пролива
Российские банки по неизвестной причине лишились доступа к паспортным данным клиентов через базу МВД
Минюст расширил список иноагентов
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Наши публикации
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Не мытьем, так катаньем: в США начали борьбу с "родильным туризмом" не дожидаясь решения Верховного суда
В ДФО просят разрешить переводить дороги в платные даже без наличия бесплатной альтернативы
Песков не считает, что "ограничения" интернета и блокировки - путь в прошлое
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Анна Старшенбаум о творческих планах: "В русское кино точно нет"
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Туапсе двое детей погибли и двое взрослых пострадали при атаке БПЛА
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Лимит на внесение наличных через банкомат может быть введен уже осенью
Песков не видит необходимости дальше обсуждать обращение Виктории Бони к президенту