Британские аэропорты будут штрафовать на миллионы фунтов стерлингов за срыв транспортных планов пассажиров. Об этом сообщило сегодня министерство транспорта Великобритании.
"Правительство намерено реформировать систему регулирования работы аэропортов, поставив в центр этой системы обслуживание пассажиров", - заявил министр транспорта Великобритании Филип Хэммонд. -"Мы хотим предоставить регулирующим службам полномочия для применения штрафных санкций в отношении аэропортов, не оправдавших надежд пассажиров и не подготовившихся к сложным погодным условиям. Мы хотим обеспечить гарантию того, чтобы аэропорты наилучшим образом готовились к сложным погодным условиям".
Тем временем в Москве настоящий транспортный коллапс произошел в аэропорту "Домодедово", который остался без электроэнергии. Тысячи людей не смогли вылететь в пункт назначения, другие аэропорты оказались перегружены, так как принимали летевшие в "Домодедово" рейсы.
Непосредственным поводом для инициирования нового законопроекта стал серьезный сбой в работе лондонского Хитроу, в течение почти недели функционировавшего с серьезными перебоями после прошедшего снегопада. В результате пропускная способность главного аэропорта Соединенного Королевства была сокращена в три раза, а в терминалах скопились десятки тысяч людей, по двое-трое суток ожидавших своего вылета . При этом людям не предоставляли никакого дополнительного в такой ситуации сервиса и информации об отложенных рейсах.
Управление британских аэропортов (ВАА), в чьем ведении находится Хитроу, пыталось оправдать возникшие проблемы сложными погодными условиями - толщина выпавшего снежного покрова составила 10-15 сантиметров, а температура опускалась до минус 3-4 градусов по Цельсию. Но схожие погодные условия практически не сказались на работе многих других аэропортов, в том числе и в ряде европейских стран. Это дало основания министерству транспорта предположить, что ВАА просто не подготовилось должным образом к зиме.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки
В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси
Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США
Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"
Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 14
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов
Британский король Карл III лишил младшего брата титула
Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима
Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин: РФ готова приостановить боевые действия и пустить СМИ в зоны окружения противника
В России начали ограничивать регистрацию в Telegram и WhatsApp
Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 13