Российские граждане по тем или иным причинам, оказавшиеся в Египте во время беспорядков, просят МИД РФ о помощи. МИД молчит.
«Очень многие наши люди, например, девушки поехавшие на фестиваль в Египет, просто умоляли наше посольство и консульство помочь с эвакуацией. По телефону российское консульство отвечает, только никакой конкретной помощи не оказывает. У них твердая установка – если ты не зарегистрировался у них, значит тебя нет. Девушки сами прорвались в аэропорт, сейчас ждут вылета в Россию. Других же просто футболят. Посольство и консульство России, кроме дежурного, переселилось в аэропорт Каира под охрану военных. Но при этом говорят, что для эвакуации россиян нет оснований», – об это «Аргументам. ру» рассказал по телефону представитель оргкомитета по проведению фестиваля египетской культуры в России в апреле этого года.
По его словам, по «Каиру ходят слухи, что эвакуация дипломатов произошла после того, как был убит представитель российского консульства. Официально об этом не говорят, но когда мой знакомый обратился к ним за визой в Россию, ему сказали, что визы не выдают из-за смерти сотрудника».
Также представитель отметил, что «там тысячи жен египтян из России, их дети. Началось массовое побоище иностранцев, мужья просто будут не в состоянии защитить свои семьи в случае нападения». По его мнению, «успокаивающая информация из Египта не должна никого обманывать. Наших граждан надо, даже в принудительном порядке, эвакуировать немедленно. Они просят от МИД России помощи русским людям в Каире и остальном, скажем так – нетуристическом Египте. Ведь из турзоны вывоз туристов активно идет».
Между тем, эвакуация потребует направления в охваченную революцией страну, дополнительных самолетов. Так как несколько регулярных рейсов «Аэрофлота» и «Egypt Air» не смогут решить проблему эвакуации.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Договоренностей об энергетическом перемирии пока нет, но сама идея Трампа очень хорошая, считает Песков
В Петербурге проблему с бензином объясняют "повышенным спросом", в Ленобласти - атаками на НПЗ
Патрушев: В случае конфликта Польша исчезнет за два-три дня
Зеленский призвал Раду отправить в отставку генпрокурора Кравченко
Бывшего топ-менеджера чубайсовской "Роснано" Андрея Кушнарева приговорили к 9 годам колонии
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Наши публикации
Крути динамо!
Европарламент в связи с победой АдГ цинично грозит Саксонии лишением денег на социальные проекты
Столкнувшись с угрозой тяжелого поражения на выборах, Трамп решил откровенно купить американских избирателей
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Слухи, скандалы, сплетни
Ольга Орлова ответила Курбану Омарову на слова о крещении дочери Теоны
Симоньян об уходе Кеосаяна: "Мне показали МРТ Тиграна и сказали, что мозг погиб сразу"
Ксения Бородина крестила дочь от Омарова - тот заявил, что не был в курсе
Гарик Харламов и Катерина Ковальчук стали родителями
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Таганроге после ракетной атаки повреждены дома и хаб Ozon, в Саратове то же промышленное предприятие
Посла России вызвали в МИД Дании по поводу инцидента между фрегатом и датским военным вертолетом
«Троицу» Андрея Рублева отправили на проверку сохранности
Против рэпера-иноагента Noize MC возбудили уголовное дело