Силы антитеррористической коалиции не смогли навести порядок в Афганистане из-за чего Таджикистану все
труднее охранять совместную с этой страной границу.
Такое завяление сделал сегодня заместитель командующего Главным погрануправлением Госкомитета нацбезопасности Таджикистана Шараф Файзуллоев на встрече в рамках Центральноазиатской инициативы по безопасности границ.
"Силам коалиции не удается навести порядок в северных регионах Афганистана, которые граничат с Таджикистаном, неоднократно отмечены факты обстрела нашей территории: наших сил и средств недостаточно", - цитирует "Интерфакс" выдержки из выступления Файзуллоева.
"В наследство от Советского Союза нам достались технические сооружения и инфраструктура на таджикско-афганской границе, которая устарела морально и физически", - подчеркнул замкомандующего. "Хотелось бы решать эти вопросы как можно быстрее, потому что обстановка на границе сохраняется сложной, и нам нужна помощь сейчас, а
не через 10 лет".
Для справки. Протяженность таджикско-афганской границы составляет 1344 километра. Через границы Афганистана с Таджикистаном, Туркменистаном и Узбекистаном проходит около 20% всех афганских опиатов, следующих в РФ и в страны Западной Европы.
Евросоюз, представленный на встрече спецпредставителем по странам Центральной Азии послом Пьером Морелем, пообещал официальному Душанбе помощь.
"Мы будем наращивать наше сотрудничество в отношении безопасности границ Центральной Азии", - приводит агентство слова Мореля на встрече с таджикским президентом Эмомали Рахмоном.
Отнюдь не лишним будет напомнить в этой связи, что именно президент Таджикистана приложил максимум усилий для избавления от российских войск, дислоцировавшихся на афгано-таджикской границе. Более того, таджикская сторона неоднократно и бездоказательно обвиняла российских военных в пособничестве наркотрафику
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин: Критических последствий от атак ВСУ нет, не было и быть не может
ЦБ ограничит пополнение счета в цифровых рублях тремястами тысячами рублей в месяц: это много или мало?
Киностудии получили указание, как снимать фильмы о семье, но зачем и кто автор - мнения расходятся
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Захарова заявила, что Москва готова выслушать новые инициативы США по урегулированию конфликта
Наши публикации
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Слухи, скандалы, сплетни
Принц Гарри и Меган Маркл вернутся в Великобританию
Дочь Валентины Легкоступовой собирается подать в суд на вдовца: "Бывший 40-дневный муж порочит честь и достоинство мамы"
Звезда "Приключений Электроника" Владимир Торсуев лег "на техобслуживание"
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по сухогрузу с оружием для ВСУ и складам с военным имуществом в порту Черноморск
МЧС превратится в реально силовое ведомство
У Трампа с Ираном новый поворот: ракет не осталось, теперь он грозит "разрушительной экономической операции"
По запросу Германии в Хорватии задержали украинского водолаза по делу о подрыве "Северных потоков"