Авторитетное американское издание Defencetech пишет, что впервые в реальном бою, правда, без какого-либо противодействия, приняла участие атомная подводная лодка стратегического назначения «Florida» типа Ohio ВМС США. С ее борта нанесены удары крылатыми ракетами Tomahawk по командным пунктам и позициям ПВО ливийских вооруженных сил.
«Florida» относительно не новый корабль. Он был принят на вооружение ВМС США в 1983 году. Но поначалу снаряжение состояло из 24 межконтинентальных стратегических ракет типа Trident. Таких ракетоносцев у США было 18. В соответствии с положениями ОСВ до 2003 года их число было сокращено до 14. Сокращенные АПЛ были переоборудовали под носители крылатых ракет BGM-109 Tomahawk. Число ракет на борту – 154. «Florida» относится именно к таким модернизированным кораблям.
Надо отметить, что практически все последние военные региональные конфликты американцы рассматривают, в том числе, как отличную возможность испытать новые образцы вооружений в реальных условиях. Однако в противники пока выбирают отсталые в техническом и военном отношении страны. Так было в Югославии, Ираке, Афганистане, теперь в Ливии. В принципе, это разумно – папуасы с дробовиками не собьют стоящую огромных денег технику.
«Сейчас близи берегов Ливии находятся 3 АПЛ и 2 эсминца ВМС США. На них размещены новейшие высокоточные тактические крылатые ракеты Tomahawk Block IV (TLAM-E), способные совершать маневры около цели, ожидая команды на поражение и передавать информацию на корабль-носитель. Также обкатывается и палубный самолет радиоэлектронной борьбы EA-18G Growler. В ближайшие дни, до обещанного министром обороны Гейтсом сокращения воздушных ударов, там же планируется обкатать несколько многоцелевых истребителей 5-го поколения F-22 Raptor. Они уже передислоцированы на аэродромы Египта», – говорит источник «Аргументов. ру» в российском разведывательном сообществе.
По его словам, Raptor будет задействован в испытаниях 450 килограммовых корректируемых бомбам JDAM. «Они способны поражать защищенные командные пункты. Так что, вероятно, Raptor с такой «начинкой» будет наносить удары после полного уничтожения средств ПВО Ливии против бункеров, в которых может укрываться Каддафи».
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Трамп отказался от идеи передать лицензию на производство ракет для Patriot Украине: моя цель мир, а не ракеты
Росавиация аннулировала сертификат эксплуатанта "ИжАвиа": что будет с рейсами
Минцифры предложило обязать иностранные сайты авторизовывать пользователей в РФ только по номеру телефона
Суд в Москве заочно арестовал Жанну Немцову - дочь убитого в 2015 году Бориса Немцова
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
В чемодане на окраине Белграда нашли тело пропавшей россиянки
Наши публикации
ФСБ обвинила Дурова в содействии террористической деятельности: Телеграм теперь под вопросом?
Володин: Госдума приняла почти 3 тыс. законов, послания Путина выполнены на 100%
Песков на призыв Токаева Путину: С учетом позиции Украины заморозка конфликта невозможна
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Слухи, скандалы, сплетни
Прокуртура запросила для Валерии Чекалиной условный срок и фантастический штраф в 1,2 млрд рублей
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Виктория Боня о конфликте с Бородиной: "Это уже какая-то слабость Ксении, что она так все восприняла"
Бородина ответила Боне: "Живи свою прекрасную жизнь и не трогай меня!"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгограде при атаке БПЛА погибла женщина, загорелись предприятие ТЭК и склад Wildberries
Трамп объявил о достижении соглашения по разоружению ХАМАС
Старший советник Инфантино покинул FIFA на фоне планов продать долю прав на ЧМ
Посольство РФ в Таиланде надеется на всестороннее расследование дела об убийстве двух россиян