Следом за российским премьером, раздвинувшим рамки в выборе лексики по поводу наших затруднений со вступлением в ВТО, президент братской Белоруссии показал миру, что крепкое слово и ему не чуждо. Однако Александр Лукашенко пошел намного дальше, публично обозвав председателя Еврокомиссии "козлом", обвинив Януковича во "вшивости" и пояснив. что не собирается быть "подпевалой" ни у него, ни у президента России.
Поначалу такого скандала ничего не предвещало. На 25-й годовщине Чернобыльской аварии, отмечать которую в этом году решили с особым размахом, должны были присутствовать именно президенты трех наиболее пострадавших стран, бывших ранее республиками в составе единого государства. Однако желание Украины разом убить двух зайцев и не только заручиться поддержкой России, но и финансовой помощью Евросоюза, обернулось дипломатическим конфузом. На официальные мероприятия в Киеве был приглашен также глава еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, который, следуя общеевропейскому курсу на бойкотирование белорусского президента, жестко поставил условие, что его участие в Международной конференции "25 лет Чернобыльской катастрофы. Безопасность будущего" в Киеве возможно только при отсутствии на нем президента Белоруссии.
Чтобы избежать встречи Баррозу и Лукашенко, мероприятия в Киеве организаторы спешно решили развести. Детали того, как это было сделано, противоречивы, но все кончилось тем, что Лукашенко вообще отказался ехать в Киев. Однако молча утираться не стал, и сказал все, что думает и об организаторах, и о главе Еврокомиссии. Не придерживаясь дипломатического этикета и не особо задумываясь о последствиях.
"Что касается таких козлов, как Баррозу и прочих... Ну, кто такой Баррозу? Был какой-то Баррозу в Португалии, но выгнали его и устроили в Еврокомиссию. Я меньше всего смотрю, что где кто ляпнул из европейских чиновников. Их там тысячи", - цитирует Лукашенко Интерфакс-Беларусь.
Отвечая на вопрос, почему он не в Киеве, Лукашенко ответил: "Задайте этот вопрос Януковичу: почему белорусский президент не присутствует на их мероприятиях. ... К сожалению, "вшивости" хватает у нынешнего руководства Украины".
"Напрашиваться я ни к кому не собираюсь, и быть каким-то подпевалой я не собираюсь ни у одного президента, ни у другого", - сказал глава белорусского государства, явно бросив камень и в огород Дмитрия Медведева.
Первой на бесцеремонные заявления Лукашенко отреагировала шокированная Украина, назвав его выступления "беспрецедентно некорректными". По всей видимости, не менее Украины впечатленный лексикой Лукашенко, Баррозу на личный выпад в свой адрес пока публично не отреагировал. Европа в целом до сих пор собирается с мыслями. Но за "козла" Лукашенко ответить так или иначе придется.
Впрочем, когда отношения и без того хуже некуда, чего бояться? Ответить в духе Лукашенко, что, мол, "от такого слышим", Европа все равно не сможет. Не то воспитание. А пугать очередной невыдачей визы и замораживанием несуществующих зарубежных вкладов белорусского лидера уже даже не смешно.
Единственный, кто мог бы попытаться объяснить Александру Григорьевичу, что он не прав хотя бы по форме, это его российский коллега. Однако когда это еще будет? В ближайшее время графиком главы государства встреча с президентами Украины и России не предусмотрена, - сообщил руководитель пресс-службы главы белорусского государства Павел Легкий.
Опрос от Суть Событий
Допустимо ли главам государств выражаться, как сделал это Лукашенко?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- Совершенно недопустимо при любых обстоятельствах
- А что тут такого? Президенты тоже люди!
- Вообще-то, недопустимо. Но в данном случае обиду Лукашенко можно понять
Число проголосовавших: 3629
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
МИД России потребовал немедленного освобождения археолога Бутягина
Жителей Белгородской области при отсутствии электричества будут перевозить в другие регионы
В Таганроге ввели режим ЧС на территории пяти объектов после атаки беспилотников
Тестирование входа в школу по биометрии привело пока лишь к очередям
Экс-сенатору Арашукову сидеть еще 10 лет после пожизненного - теперь за взятку
Фигуристка Елена Костылева вернулась к Евгению Плющенко
МИД Армении вызвал посла России из-за заявлений Соловьева
Наши публикации
Посольство России на Кипре сообщило о смерти дипломата, полиция - о самоубийстве
Трамп объявил себя президентом Венесуэлы
Трамп: военные корабли России охраняли танкер «Маринера», но ушли после прибытия кораблей США
Оборонный бюджет США за ближайшие два года вырастет почти вдвое - до безумных $1,5 трлн
Свадьбы и разводы - 2025: кто женился, а кто не сумел сохранить брак?
Помпезность пафоса трагедии
Алентова, Краско, Оззи Осборн... Кого не стало в 2025 году
Слухи, скандалы, сплетни
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной
Mash: Долина улетела отдыхать в ОАЭ вместо передачи квартиры
Передача квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье снова не состоялась
Адвокат Лурье: Долина освободила проданную квартиру в Хамовниках, но пока ее не передала
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп объявил о введении 25-процентных пошлин для сотрудничающих с Ираном стран
Девять младенцев скончались в одном новокузнецком роддоме в новогодние праздники
Беспилотники атаковали несколько танкеров в Черном море
Приставы начали исполнительное производство по выселению уехавшей отдыхать Долиной