У побережья Фукусимы на северо-востоке острова Хонсю в ночь на воскресенье было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,5.
Травмы результате падения во время сильных подземных толчков получили трое жителей префектуры Ибараки, все трое госпитализированы, сообщает ИТАР-ТАСС.
По данным энергокомпании Tokyo Electric Power (TEPCO), которая является оператором аварийной АЭС "Фукусима-1", каких-либо дополнительных осложнений на этой станции и соседней "Фукусимы-2" не возникло. Отключений систем внешнего энергопитания не было, подача азота в поврежденные реакторы "Фукусимы-1", которая выполняется для предотвращения новых взрывов водорода, не прекращалась. На других атомных объектах в этом регионе также обошлось без проблем.
По уточненным данным национального метеорологического управления, эпицентр землетрясения, магнитуда которого была скорректирована этой службой с 6,4 до 6,5, располагался в Тихом океана у побережья префектуры Фукусима, его очаг залегал на глубине примерно 57 км под океанским дном. Самые сильные подземные удары были зафиксированы на территории префектур Фукусима, Ибараки, Тотиги, Иватэ, Мияги, а также в ряде других регионов в центральной части Хонсю, включая Токио и соседние префектуры Тиба, Сайтама и Канагава. Заметные колебания зданий ощущались и в Токио. Зона действия землетрясения на этот раз охватывала и южные районы острова Хоккайдо.
С начала текущих суток в зоне АЭС "Фукусима-1" отмечено еще два землетрясения силой более 4 баллов. Как заявили в метеослужбе, "сейсмическая активность на северо-востоке Хонсю остается по-прежнему высокой, и в регионе, где подземные удары силой 4 балла происходят почти ежедневно, в ближайший период сохраняется опасность возникновения землетрясений магнитудой от 6 до 7".
С 27 июля из-за сильных дождей, заливающих Японию, один человек погиб, сотни тысяч эвакуированы, 5 человек пропали без вести.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Уиткофф и Кушнер посетят Москву и Киев в ближайшие дни
Песков: США могут потребовать от Киева прекратить атаки на время визита Уиткоффа, Россия просить не станет
Минюст внес издание "Новая газета" в перечень иноагентов
Власти Норвегии арестовали российское научно-исследовательское судно "Профессор Молчанов"
В Энгельсе совершили покушение на военнослужащего
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Наши публикации
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Елена Драпеко озаботилась проблемой теневого проката после успеха «Человека-паука»
Концерт Канье Уэста в Петербурге отменяется?
Слухи, скандалы, сплетни
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков
У Сарика Андреасяна и Лизы Моряк родился третий ребенок
Евгения Медведева рассказала, почему Этери Тутберидзе не было на ее свадьбе
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Кондратьев предупредил о риске осложнения ситуации с топливом в Сочи после атаки БПЛА
ЕС планирует обсудить новые визовые ограничения для россиян
Дрон ударил по зданию СБУ в центре Киеве, Зеленский обиделся
Мизулина пожаловалась, что из-за чиновников ей скоро придется постить только прогноз погоды и котиков