В большинстве стран Ближнего Востока и Северной Африки в понедельник начался месяц священного поста рамадан. Богословы и звездочеты Саудовской Аравии, Египта, Иордании, Катара, ОАЭ и Йемена в воскресенье вечером не отрываясь смотрели на небо и, наконец,возвестили о появлении тонкой ниточки молодого месяца, который знаменует собой воздержание, смирение, набожность, мир и покой.
В рамадан все мусульмане становятся особенно набожными. Даже тот, кто не слишком часто посещал мечеть, во время поста ревностно исполняет религиозные обряды, рассказывает ИТАР-ТАСС.
Считается, что в рамадан Аллах принимает решения о судьбах людей. И поэтому именно сейчас, как никогда, важно вести себя правильно с точки зрения заповедей ислама. На время поста должны забыться все распри и ссоры, врагам нужно зачехлить оружие, а друзьям советуют демонстрировать щедрость и дружелюбие, не скупясь на угощения всем, не забывая при этом и об обездоленных. С наступлением рамадана затеплилась надежда, что на Ближнем Востоке и в Африке восстановится спокойствие, пусть лишь на один месяц.
В Египте этой весной отказались от перехода на летнее время, чтобы по возможности облегчить пост мусульман и хотя бы на час сдвинуть время воздержания. Когда-то считалось, что пост сменяется временем розговенья лишь тогда, когда уже "нельзя отличить черную нить от белой". О тех временах уже давно забыли - во всех газетах регулярно публикуют время молитв. И лишь одна вещь в Египте остается неизменной вот уже много веков - холостой пушечный выстрел с горы Мукаттам, самого высокого места Каира. В течение всего месяца дважды в сутки, на восходе и закате солнца, пушка, любовно окрещенная в народе женским именем "Фатима", исправно оповещает верующих, что наступило время поститься или, наоборот, принимать пищу. И многие в Стране пирамид надеются, что холостой выстрел пушки хотя бы на время рамадана станет самым грозным оружием в этом неспокойном регионе, где уже позабыли о мире, но не перестают ждать и надеяться на лучшее.
В Иране традиционный для мусульман пост соблюдается с особой строгостью. Нельзя есть, пить, курить, вдыхать приятные запахи, принимать лекарственные препараты. Нежелательно даже попадание в рот пыли и дождевой влаги, сглатывание слюны. Недопустимы интимные отношения. Кроме того, предъявляются некоторые морально-этические требования: запрещено сквернословить, лгать, сплетничать, клеветать, вынашивать коварные замыслы. Особенно тяжким грехом считается прием горячительных напитков, что и в обычные дни категорически запрещено, поскольку в стране действует сухой закон. Чтобы как-то заглушить связанные с голоданием неприятные ощущения, правоверным рекомендуется в свободное от работы время читать Коран и другую религиозную литературу.
Но все это относится к светлому времени суток. С наступлением темноты открываются рестораны и кафе. Торговый люд бросает все дела и, не обращая никакого внимания на покупателей, занимается приготовлением и поглощением пищи. Да и клиентов в магазинах вечерами не так уж много. Улицы пустеют буквально на глазах. Исполнение жестких предписаний поста требует немало выносливости и силы воли. Поэтому в ИРИ официально предусмотрено сокращение рабочего дня в дни рамазана. В этом году пост будет особенно изнурительным, поскольку приходится на почти максимальную продолжительность светлого времени суток.
От голодания и воздержания освобождаются беременные женщины и кормящие матери, путники и занятые ратным делом воины, дети, престарелые и неизлечимо больные люди, пострадавшие во время стихийных бедствий. Однако после окончания всех "чрезвычайных ситуаций", таких как путешествие, вынашивание и кормление ребенка, боевые действия, правоверному все же надлежит исполнить религиозный долг и отпоститься в любое другое время.
1 августа - первый и самый длинный по времени день поста - он продлится 15 часов и 14 минут. Завершится рамадан через 30 дней, и последний день поста будет самым коротким - 14 часов 21 минута.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Минтранс предложил снизить требования к качеству авиакеросина
Где родился, там не пригодился: Дональд Трамп подписал новый указ по борьбе с "родильным туризмом"
Великобритания ввела санкции против Озон банка и еще пяти банков из РФ
США попросили Россию освободить осужденного бывшего морпеха, не принявшего в колонии наших правил и норм
«Веселый молочник» Джастас Уолкер в ужасе - он получил уведомление ФМС о депортации из России
Губернатор Подмосковья на «Дне поля» пообещал аграриям сохранить все субсидии
Наши публикации
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Нетаньяху заявил, что Израиль не соглашался с планом трамповского "Совета мира" по разоружению ХАМАС
ФАС возбудила дело против давно ушедшей из РФ Apple из-за непредустановки RuStore и Max
Операторы перестали пропускать звонки без маркировки, но платить за них все равно приходится
Росфинмониторинг: ограничения против террориста и экстремиста Дурова не распространяются на Telegram
Слухи, скандалы, сплетни
Омаров обратился за помощью к Бастрыкину в деле своей супруги
FIFA заявила о поддержке Инфантино и отказалась от проекта о продаже прав на чемпионаты частным инвесторам
"Ведомости": МВД проводит проверку теперь уже экс-ректора ГИТИСа Заславского
Олег Газманов попросил отпустить его экс-продюсера из СИЗО после выплаты 12 млн
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Екатеринбурге загорелся логистический объект Wildberries после атаки ВСУ
Шадаев: Мессенджер Max остается в жизни россиян навсегда
Министр по физкультуре и спорту Чечни Ахмат Кадыров удостоен звания Героя республики
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры