С прошлого июля в мире цены на продовольствие выросли на 33%, а запасы еды стремительно сокращаются, утверждает опубликованный в интернете отчет Всемирного банка.
Данные, опубликованные исследовательским холдингом РОМИР, подтверждают мировую статистику для России: расходы населения на приобретение продуктов питания и товаров повседневного спроса выросли в июле по сравнению с июлем 2010 на 33%. " Июльская динамика потребительской активности, вслед за июнем, побила рекорд роста за последние 2,5 года", - говорится в документе. В общем размере цены повседневных покупок 74% было потрачено на продукты питания и 26% - на товары повседневного спроса. Средний кассовый чек вырос на 16%.
Расходы россиян, по мнению экспертов РОМИРа, будут расти и дальше. С одной стороны, этому поможет инфляция - по официальному прогнозу российских властей за год она составит 6,5-7,5%, с другой стороны, рост номинальных доходов, обещанных населению. "Индексация пенсий, зарплат бюджетников, соответственно, коммерческого сектора ведет к тому, что у людей становится больше денег. Особенно в среднедоходной группе, которую государство старается подтянуть",- говорят статистики. Следовательно растет спрос, растут цены.
Как будет дальше развиваться ситуация в России, зависит от мировой экономической конъюнктуры. Но в этом году виды на урожай, в частности, на зерно самые оптимистичные - по скорректированному прогнозу ожидается, что вместо 16-18 миллионов тонн зерна на экспорт отправят 20-22 миллиона тонн. Так что зерновые цены на мировом рынке скорее будут снижаться, чем расти, прогнозирует РОМИР. Во всяком случае, предпосылок на обозримом горизонте для очередного всплеска роста мировых продовольственных цен нет.
Всемирный же банк считает, что хотя перспективы общего запаса пищи улучшились с апреля 2011 года, но неопределенность остается. Мировые запасы риса, кукурузы и пшеница тревожно низкие.
Например, запасы кукурузы составляют чуть больше 13% самого низкого показателя с начала 1970-х годов. В этом случае, даже небольшие недостатки в урожайности могут усиленно влиять на скачки цен.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин заявил, что выборы пройдут в непростых условиях, но все попытки противников будут пресечены
Минпромторг определил размер нового "технологического сбора" со смартфонов и ноутбуков
Правительство поддержит смягчение наказания за оборот наркотиков без цели сбыта
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
В издательстве "Эксмо" проводится обыск, задержан гендиректор
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Экс-редактора Ura.ru Дениса Аллаярова приговорили к пяти годам колонии
Наши публикации
Матвиенко призвала добиваться равномерного расселения людей по всей стране
Пророссийская партия экс-президента Болгарии Радева лидирует на парламентских выборах
Боня поблагодарила Путина и Пескова за внимание к ее обращению
Ксения Собчак об истории Чекалиных: "Какой-то беспросветный мрак"
Охлобыстин против блокировок, Дрозденко против их критиков
Скандал с Сокуровым: пока в Москве режиссера для награждения ждут, в культурной столице его фильмы показывать не хотят
Непредсказуемый Трамп сообщил, что снимает блокаду Ормузского пролива, о блокаде которого объявил три дня назад
Слухи, скандалы, сплетни
Анна Седкова намекнула на роман с Джиганом
Музыкант Сергей Стадлер умер на борту самолета Петербург-Стамбул
Рэпера-иноагента Моргенштерна заочно оштрафовали на 7 млн рублей
Екатерина Гордон поддержала Чекалиных, а вы как думаете?
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Росавиация сняла ограничения на полеты в ОАЭ и над территорией Ирана
"Росавиация предложила Минтрансу запретить пассажирам использовать пауэрбанки в самолетах" - уточнение
Росавиация разрешила возобновить полеты в Израиль с ограничениями в ночные часы
Спорт
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


После атаки БПЛА в Туапсе тушат пожар в порту и ликвидируют разлив нефтепродуктов
Путин - о зоне безопасности в приграничье, восстановлении жилья в Дагестане и тарифах ЖКХ
Комиссия Госсовета по туризму предложила ввести квоты на путешествия в Арктику
Признанного иноагентом политолога Маркова оштрафовали