По меньшей мере, 74 человека погибли и почти 190 тысяч пострадали в странах Центральной Америки в результате наводнений, вызванных сильными тропическими дождями.
Как сообщают власти Гватемалы, Сальвадора и Гондураса, которые наиболее сильно пострадали от стихии, более 10 тысяч человек в этих государствах остались без крова, жилым зданиям и инфраструктуре нанесен значительный ущерб, сообщают Вести.Ru.
Президент Гватемалы Альваро Колом объявил в воскресенье в стране "состояние общественного бедствия" из-за тяжелых последствий наводнений, унесших жизни, по меньшей мере, 28 человек. По официальным данным, в Гватемале пострадали более 147 тысяч человек, а из опасных районов эвакуированы более 6,9 тысячи жителей. Власти опасаются, что число погибших и пострадавших в результате удара стихии может увеличиться уже в ближайшее время. С некоторыми населенными пунктами прервано сообщение. За последнюю неделю в Гватемале отмечено более 50 сходов селевых потоков, в результате чего повреждены или разрушены не менее 20 мостов; стихия нанесла существенный ущерб инфраструктуре, жилому фонду и сельскому хозяйству республики.
По официальным данным, 27 человек погибли в Сальвадоре, где уже в течение недели не прекращаются наводнения и сходы селей. Около 14 тысяч человек эвакуированы из опасных районов и размещены во временных общежитиях.
Президент Сальвадора Маурисио Фунес объявил о введении в стране режима чрезвычайного положения. Власти страны сообщили о привлечении "всех свободных средств из бюджета" на борьбу с последствиями стихийного бедствия.
В Гондурасе число жертв стихии достигло 12 человек, более 30 тысяч пострадали. Президент Гондураса Порфирио Лобо подчеркнул необходимость более оперативного реагирования специалистов. Наиболее сильно от стихии пострадал юг страны, где около 400 человек остались без крова, а 1,4 тысяч были эвакуированы.
В 12 из 15 провинций Никарагуа сохраняется состояние "превентивной тревоги", которое объявил в конце минувшей недели президент страны Даниэль Ортега. Число жертв стихии в Никарагуа составило семь человек.
Сильные дожди продолжаются в Коста-Рике и в Панаме, где зарегистрированы такие чрезвычайные природные явления как выход рек из берегов и сход оползней. Здесь стихия затронула также несколько сотен человек. О жертвах пока не сообщается.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков заявил, что Запад превратил СВО в настоящую войну, высказался на эту тему и Лукашенко
Российские авиакомпании будут менять родные двигатели SSJ-100 на отечественные ПД-8 за свой счет
Россиян могут обязать подтверждать все «значимые действия» в интернете через Max или СМС
Омская область была атакована беспилотниками, сообщил губернатор
Послу Швеции в РФ заявлен протест в связи с провокацией в отношении российского посольства в Стокгольме
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Наши публикации
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Депутаты от КПРФ попросили Минцифры разблокировать Telegram и другие мессенджеры
Нина Останина: "Почему ответственный вице-премьер не скажет честно, что почти треть НПЗ выведена из строя?"
Казахстан готов рассмотреть просьбу о поставке топлива в Россию, но может только чуть-чуть
Депутат Матвейчев считает, что голосование за любую партию, кроме «Единой России», — это голосование за Зеленского
Бензин из Индии и топливо по стандартам «Евро-2»: возможно с такой реальностью придется столкнуться
Слухи, скандалы, сплетни
На похороны Александра Высоковского не пришел никто из его коллег по "Бригаде"
МакSим сообщила об отмене выпуска ее книги: "Большие дяди позвонили в издательство, мне, в типографию. Под угрозой моя семья"
Экс-супруга Ираклия Пирцхалавы о признании Лукьяновой про роман с ним: "Чувствую себя героиней дешевого сериала"
На обвинения Анны Седоковой в адрес Яниса Тиммы ответила его первая жена
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
«Роскосмос» начал размещать рекламу на ракетах
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Китай продлевает безвизовый режим для россиян до конца 2027 года
Спорт
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Мирра Андреева выиграла Roland Garros
Евгений Плющенко подтвердил, что его сын будет выступать за Азербайджан
Дегтярев подписал приказ об изменении лимита на легионеров в РПЛ
WADA начало расследование в отношении главы РУСАДА Логиновой
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: Измышления, что Трамп как флюгер меняет свою точку зрения не соответствуют действительности
Кадыров назвал вынужденным свое участие в выборах главы Чечни
Число стобалльников в Подмосковье выросло на 39%, а киберуроки появятся в 215 школах региона
Депутаты планируют увеличить вдвое число оснований для выдворения мигрантов