Специальный комитет Совета Безопасности ООН, рекомендующий новых членов, так и не сумел прийти к единому мнению по поводу заявки палестинцев на членство в Организации Объединенных Наций.
Комитет из представителей всех пятнадцати государств Совбеза рассматривал палестинскую заявку с сентября. Его задачей было установить, насколько она соответствует требованиям Устава ООН.
В отчете, который комитет передал в Совбез в пятницу вместе с палестинской заявкой о приеме указывается, что комитету так и не удалось прийти к единому мнению о том, выполнили ли палестинцы все формальные предпосылки для полноправного членства в ООН. "Комитет не в состоянии предоставить Совету Безопасности общую рекомендацию", - говорится в отчете.
"В результате совещаний в комитете сложилась четкая картина, - прокомментировал сложившуюся ситуацию постоянный представитель Германии при ООН Петер Виттиг. - Стало окончательно ясно, что к настоящему времени палестинцы не смогут найти поддержки у большинства членов Совбеза". В этих условиях, указал дипломат, попытки палестинцев попасть в ООН тщетны не только из-за возможного вето одного из постоянных членов Совбеза. По сведениям комитета, на данный момент в Совбезе представители лишь 8 государств из 15 поддержат вступление в ООН палестинцев, тогда как по Уставу требуется одобрение 9 стран.
"Совет (Безопасности) получит этот доклад и обсудит любую будущую инициативу", - пообещал Жозе Филипе Мораеш Кабрал, председательствующий в Совбезе в ноябре. Постоянный наблюдатель Организации освобождения Палестины при ООН Рияд Мансур заявил о намерении предпринять дальнейшие шаги с целью признания Палестины членом ООН. Наблюдатели предполагают, что следующим шагом будет палестинская заявка, адресованная непосредственно Генеральной ассамблее ООН, добавляет Немецкая волна.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Подводя итоги выборов, Памфилова подчеркнула, что "киберсволочь не смогла прорваться через нашу мощную защиту"
В последний момент попавший с партией в Думу Миронов намерен остаться главой фракции
Операторы начнут блокировать звонки банков без маркировки уже с 15 октября, а платить за них будут абоненты
CNN: Дмитриев провел переговоры с Уиткоффом и Кушнером в Нью-Йорке
С 1 декабря россияне будут доплачивать при покупке любых гаджетов в пользу отечественной электроники
Екатерина Гордон заявила, что еще в начале суда над Блиновской предлагала ей отдать все, чтобы избежать тюрьмы
Ксения Бородина подала в суд на блогершу, раскритиковавшую ее мужа
Наши публикации
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Организаторы концерта Канье Уэста обещают вернуть деньги за билеты если шоу не состоится, а они есть?
Силуанов рассказал, что бюджет на следующий год будет сверстан с дефицитом более четырех триллионов рублей
Трамп заявил, что Россия более не контролирует свою нефтяную промышленность
Памфилова заявила о наличии у эсэров шанса пройти в Госдуму, а в самой партии - об адекватном состоянии Миронова
Марин Ле Пен меняет позицию в отношении России и Украины
Слухи, скандалы, сплетни
Ксения Бородина ответила Курбану Омарову после крещения дочери
Не стало Марины Влади
Оксана Самойлова решила ограничить Джигана в родительских правах
МВД начало проверку сообщений о стрельбе рэпера Джигана
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны сообщило об ударах по предприятиям ВПК и логистическим центрам на Украине
На днях тарифы ЖКХ вырастут почти на десять процентов, а с июля 2027 года еще на одиннадцать
Минюст признал иноагентом проект "Ходорковский LIVE" и двух журналистов - все за рубежом
Медвежий беспредел 2026 не прекращается