Очередная попытка парламента Молдавии избрать президента республики в пятницу окончилась неудачей. Единственный претендент от Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), лидер демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу не набрал нужного количества голосов.
Исполняющий обязанности президента Лупу третий раз не смог избавиться от мешающей полноправно занять кресло главы государства приставки. Еще летом 2009 года политик, вооружившись лозунгом "Прекратим политические войны", перешел из партии коммунистов к демократам. Сегодня временно исполняющий обязанности президента стал заложником сражения за государственные должности.
"Лупу уже давно потерял свой потенциал и рискует остаться не только без высшего государственного поста, но и без партии и вообще провалить возможную будущую предвыборную кампанию, так как будет уязвим перед обвинениями, что Молдавия попала в плен его прихотей", – уверяет политолог Виктор Гурэу, уточняя, что еще одни выборы ситуацию не изменят: ни одна из основных политических сил за месяц, отведенный до следующего голосования, не поменяет своей позиции.
Противоборствующие Партия коммунистов (ПКРМ) и АЕИ (состоящий из Либеральной, Демократической и Либерально-демократической партии) не могут набрать на парламентских выборах 3/5 мандатов, необходимых для избрания главы страны, уже два года. На компромисс стороны пойти не могут: договориться мешают идеологические взгляды, личные амбиции и жажда безраздельной власти, утверждают политологи.
В прошлом месяце в Молдавии провалилась очередная попытка голосования. Стороны просто не выдвинули кандидатов на пост президента. АЕИ, обладающий 58 мандатами, не смог договориться с "группой Додона" (тремя бывшими депутатами-коммунистами, обладателями "золотых голосов", которых не хватает Альянсу для избрания главы государства), а ПКРМ лишилась своего "вечного" претендента на этот пост Зинаиды Гречаной, покинувшей ряды партии вместе с Игорем Додоном. В итоге парламент признал выборы недействительными.
По новым правилам выборы президента Молдавии могут быть признаны действительными, только если в них примет участие не меньше 61 депутата, что эквивалентно количеству голосов, необходимому для избрания главы государства. В противном случае, выборы признаются несостоявшимся, а парламент назначает новую дату. И так до бесконечности.
Казалось бы, поправки в законодательстве вынуждают оппозицию отказаться от стратегии игнорирования выборов, так как это грозит затянуть кризис еще сильнее. Но коммунисты бойкотировали голосование 16 декабря, не выдвинув кандидата от своей партии и назвав выборы "фарсом против народа".
Молдаване же отвечают своему руководству взаимностью: большая часть населения республики давно перестала воспринимать всерьез попытки парламента избрать президента. Это стало чем-то вроде народной забавы, притягивающей внимание людей, но не имеющей ничего общего с реальностью.
Главные действующие лица, в свою очередь, делают всё, чтобы подогреть интерес к представлению. Сюда можно отнести браваду, с которой лидеры АЕИ заявляли, что необходимые голоса есть, "но откуда не скажу".
Другой пример – подписание "секретного" протокола, в котором они клянутся в верности общему делу и обещают не создавать коалиций с оппозицией. При этом, как утверждает лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, не для себя, а "для граждан, для спокойствия общества".
Настоящее представление по предложению Лупу устроили депутаты, показывая после выхода из кабинки для голосования перед телекамерами открытые бюллетени. По мнению Лупу, этот оригинальный способ четко продемонстрировал, кто голосует за "выход из кризиса" (то есть, за него).
"Выборы президента, может, и стали шоу, но давно потеряли свой рейтинг. Как "Дом-2", за которым постоянно все следили, но из-за того, что эта жвачка тянется уже несколько лет, она всем порядком наскучила. Так что я перестала следить за потугами нашего парламента", - цитирует Би-би-си молодую предпринимательницу из Кишинева.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

«Известия»: Минцифры и бизнес начали обсуждать единые правила отключения мобильного интернета
Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

В Елабуге решили отменить массовые мероприятия из-за постоянных атак дронов

Волонтеры Московской области отметили пятилетие на фестивале в Красногорске

Бориса Акунина приговорили к 14 годам колонии заочно, а Дмитрия Быкова объявили в розыск

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней
Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
