Очередная попытка парламента Молдавии избрать президента республики в пятницу окончилась неудачей. Единственный претендент от Альянса за европейскую интеграцию (АЕИ), лидер демократической партии (ДПМ) Мариан Лупу не набрал нужного количества голосов.
Исполняющий обязанности президента Лупу третий раз не смог избавиться от мешающей полноправно занять кресло главы государства приставки. Еще летом 2009 года политик, вооружившись лозунгом "Прекратим политические войны", перешел из партии коммунистов к демократам. Сегодня временно исполняющий обязанности президента стал заложником сражения за государственные должности.
"Лупу уже давно потерял свой потенциал и рискует остаться не только без высшего государственного поста, но и без партии и вообще провалить возможную будущую предвыборную кампанию, так как будет уязвим перед обвинениями, что Молдавия попала в плен его прихотей", – уверяет политолог Виктор Гурэу, уточняя, что еще одни выборы ситуацию не изменят: ни одна из основных политических сил за месяц, отведенный до следующего голосования, не поменяет своей позиции.
Противоборствующие Партия коммунистов (ПКРМ) и АЕИ (состоящий из Либеральной, Демократической и Либерально-демократической партии) не могут набрать на парламентских выборах 3/5 мандатов, необходимых для избрания главы страны, уже два года. На компромисс стороны пойти не могут: договориться мешают идеологические взгляды, личные амбиции и жажда безраздельной власти, утверждают политологи.
В прошлом месяце в Молдавии провалилась очередная попытка голосования. Стороны просто не выдвинули кандидатов на пост президента. АЕИ, обладающий 58 мандатами, не смог договориться с "группой Додона" (тремя бывшими депутатами-коммунистами, обладателями "золотых голосов", которых не хватает Альянсу для избрания главы государства), а ПКРМ лишилась своего "вечного" претендента на этот пост Зинаиды Гречаной, покинувшей ряды партии вместе с Игорем Додоном. В итоге парламент признал выборы недействительными.
По новым правилам выборы президента Молдавии могут быть признаны действительными, только если в них примет участие не меньше 61 депутата, что эквивалентно количеству голосов, необходимому для избрания главы государства. В противном случае, выборы признаются несостоявшимся, а парламент назначает новую дату. И так до бесконечности.
Казалось бы, поправки в законодательстве вынуждают оппозицию отказаться от стратегии игнорирования выборов, так как это грозит затянуть кризис еще сильнее. Но коммунисты бойкотировали голосование 16 декабря, не выдвинув кандидата от своей партии и назвав выборы "фарсом против народа".
Молдаване же отвечают своему руководству взаимностью: большая часть населения республики давно перестала воспринимать всерьез попытки парламента избрать президента. Это стало чем-то вроде народной забавы, притягивающей внимание людей, но не имеющей ничего общего с реальностью.
Главные действующие лица, в свою очередь, делают всё, чтобы подогреть интерес к представлению. Сюда можно отнести браваду, с которой лидеры АЕИ заявляли, что необходимые голоса есть, "но откуда не скажу".
Другой пример – подписание "секретного" протокола, в котором они клянутся в верности общему делу и обещают не создавать коалиций с оппозицией. При этом, как утверждает лидер Либерально-демократической партии Владимир Филат, не для себя, а "для граждан, для спокойствия общества".
Настоящее представление по предложению Лупу устроили депутаты, показывая после выхода из кабинки для голосования перед телекамерами открытые бюллетени. По мнению Лупу, этот оригинальный способ четко продемонстрировал, кто голосует за "выход из кризиса" (то есть, за него).
"Выборы президента, может, и стали шоу, но давно потеряли свой рейтинг. Как "Дом-2", за которым постоянно все следили, но из-за того, что эта жвачка тянется уже несколько лет, она всем порядком наскучила. Так что я перестала следить за потугами нашего парламента", - цитирует Би-би-си молодую предпринимательницу из Кишинева.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?
Минцифры предложило обязать маркетплейсы шпионить за своими клиентами на силовиков

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

//Новости giraff.io
Наши публикации

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза
Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

России грозит «отрицательный рост»?

Сенатор Епифанова предупредила о возможном «ограничении» даже мелких переводов на карты россиян

Не стрелять!

Трамп «да» и «нет» не говорит: у него с Ираном всё возможно

В Армении главу «Ташир» миллиардера Карапетяна обвинили в призывах к захвату власти и хотят арестовать

Слухи, скандалы, сплетни
Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Ани Лорак получила российское гражданство

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Анна Седокова срочно подала заявление на вступление в наследство Яниса Тиммы

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
