Адвокаты Андерса Беринга Брейвика намерены убедить суд, что их подзащитный имел основания опасаться желания мусульман взять Норвегию под контроль. Они собираются вызвать на суд свидетелей – исламистов.
Обвиняемый уверен, что большинство норвежцев поймут его действия лучше, после того как Мохиельдин Мохаммад, мулла Крекар и исламиста Арфан Бхатти выступят в суде, заявил его защитник Гайр Липпестад.
Свидетели были выбраны так, чтобы было понятно: Брейвик вовсе не страдал от параноидального бреда, когда планировал и осуществлял террористические акты, еще один адвокат подозреваемого в терроризме, Вибеке Хайн Бара, уверена, что среди норвежцев есть те, кто разделяет мнение Брейвика о том, что Европа находится в состоянии войны. Добавим, что после событий во французской Тулузе, сочувствующих норвежскому борцу с мультикультуризмом может стать значительно больше.
"Мы хотим пролить свет причину того, почему Брейвик начал свою борьбу. Он заявил, что он ведет ее, потому что боится, что Норвегия будет захвачена мусульманами. Поэтому мы представим свидетелей, которые могли бы сказать несколько слов о том, почему он этого боится", — отметила Хайн Бара.
Мохиельдин Мохаммад впервые появился в новостях два года назад в связи с демонстрациями, которые прошли в Норвегии после публикации в Dagbladet карикатуры на пророка Мухаммеда. Недавно его арестовали в связи с появлением в январе этого года на YouTube ролика, с угрозами в адрес членов королевской семьи и членов правительства Норвегии.
Мулла Крекар, который уже двадцать лет живет в Норвегии в статусе беженца, ранее заявил в суде (по делу об угрозе национальной безопасности), что тот, кто сжигает Коран, заслуживает смерти. Кроме того, Крекар считает, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда, это объявление войны исламу.
Он также обвиняется в высказывании смертельных угроз в адрес норвежских чиновников, в том числе в адрес лидера Консервативной партии Эрны Сольберг. В 2005 году она предложила депортировать Крекара из Норвегии, в том числе за его высказывания, что "американцы заслужили атаки 9/11". Прокуратура просит для Крекара тюремного заключения сроком на пять лет.
Арфан Кадир Бхатти, ранее уже обвинявшийся в терроризме, также заявлял неоднократно, что мусульмане, практикующие шариат, имеют превосходство над всеми остальными, и именно поэтому он стремится к замене норвежских законов на законы шариата. Кроме того, он причастен к обстрелу синагоги в Осло в сентябре 2006 года, уточняет Росбалт.
.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков анонсировал новый разговор Путина с Трампом
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Путин высказался против запрета платного обучения инженеров
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Екатерина Гордон отреагировала на восьмой брак бывшего мужа: "Если ты попал в плен к брачным аферистам, моргни"
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Беременную Лерчек снова доставили в больницу и прооперировали
Молодая жена Виктора Логинова заявила, что подает на развод
Адвокат Лурье: Лариса Долина отказалась выезжать из проданной квартиры к 30 декабря
Юлия Меньшова на прощании с Верой Алентовой: "Она ушла, как сама хотела"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Дональд Трамп назвал "замечательными" встречу с Зеленским и разговор с Путиным
ЦБ снова расширил список признаков мошеннических операций
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Макрон назвал ушедшую из жизни Бриджит Бардо легендой века