Адвокаты Андерса Беринга Брейвика намерены убедить суд, что их подзащитный имел основания опасаться желания мусульман взять Норвегию под контроль. Они собираются вызвать на суд свидетелей – исламистов.
Обвиняемый уверен, что большинство норвежцев поймут его действия лучше, после того как Мохиельдин Мохаммад, мулла Крекар и исламиста Арфан Бхатти выступят в суде, заявил его защитник Гайр Липпестад.
Свидетели были выбраны так, чтобы было понятно: Брейвик вовсе не страдал от параноидального бреда, когда планировал и осуществлял террористические акты, еще один адвокат подозреваемого в терроризме, Вибеке Хайн Бара, уверена, что среди норвежцев есть те, кто разделяет мнение Брейвика о том, что Европа находится в состоянии войны. Добавим, что после событий во французской Тулузе, сочувствующих норвежскому борцу с мультикультуризмом может стать значительно больше.
"Мы хотим пролить свет причину того, почему Брейвик начал свою борьбу. Он заявил, что он ведет ее, потому что боится, что Норвегия будет захвачена мусульманами. Поэтому мы представим свидетелей, которые могли бы сказать несколько слов о том, почему он этого боится", — отметила Хайн Бара.
Мохиельдин Мохаммад впервые появился в новостях два года назад в связи с демонстрациями, которые прошли в Норвегии после публикации в Dagbladet карикатуры на пророка Мухаммеда. Недавно его арестовали в связи с появлением в январе этого года на YouTube ролика, с угрозами в адрес членов королевской семьи и членов правительства Норвегии.
Мулла Крекар, который уже двадцать лет живет в Норвегии в статусе беженца, ранее заявил в суде (по делу об угрозе национальной безопасности), что тот, кто сжигает Коран, заслуживает смерти. Кроме того, Крекар считает, что публикация карикатур на пророка Мухаммеда, это объявление войны исламу.
Он также обвиняется в высказывании смертельных угроз в адрес норвежских чиновников, в том числе в адрес лидера Консервативной партии Эрны Сольберг. В 2005 году она предложила депортировать Крекара из Норвегии, в том числе за его высказывания, что "американцы заслужили атаки 9/11". Прокуратура просит для Крекара тюремного заключения сроком на пять лет.
Арфан Кадир Бхатти, ранее уже обвинявшийся в терроризме, также заявлял неоднократно, что мусульмане, практикующие шариат, имеют превосходство над всеми остальными, и именно поэтому он стремится к замене норвежских законов на законы шариата. Кроме того, он причастен к обстрелу синагоги в Осло в сентябре 2006 года, уточняет Росбалт.
.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Госдума одобрила законопроект о привязке каждой сим-карты только к одному телефону
Минцифры предложило вывести из-под охраны тайны связи данные о местоположении мобильных устройств
Роскомнадзор заявил, что продолжит «последовательное ограничение» Telegram
Песков: Москва обсуждает оказание помощи Кубе на фоне "удушающих приемов" США
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля
Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?
Слухи, скандалы, сплетни
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"
Комику Нурлану Сабурову на 50 лет запретили въезд в Россию
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Госдума приняла в I чтении проект о геномной регистрации военных
Трамп пригрозил помешать открытию моста между США и Канадой, если Вашингтон не получит доли в проекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Нурлан Сабуров, которому запретили въезд в Россию на 50 лет: "Время расставит все на свои места"