Взрывы около военной базы Международных сил содействия безопасности (ISAF) прогремели сразу после отлета президента США Барака Обамы из Афганистана. Террорист-смертник на заминированном автомобиле врезался в ворота военной базы в столичном районе Пули-Чархи. При взрыве погибли 6 человек, ещё 16 получили ранения. Один человек позже скончался от ранений.
Как сообщил начальник городской полиции генерал-лейтенант Мохаммад Аюб Саланги, жертвами атаки стали: охранник-афганец, участвовавший в обеспечении безопасности базы, и 5 мирных жителей, в том числе один студент, передаёт радиостанция «Салам Ватандар».
Практически одновременно боевики атаковали комплекс зданий «Зеленая деревня» (Green Village), где проживают работающие в Афганистане иностранные сотрудники организаций ООН и Европейского союза. Есть погибшие и раненые, количество которых уточняется.
Как рассказал Аргументам.ру военно-дипломатический источник в российском посольстве в Кабуле, президенту США ничего не угрожало, так как маршруты движения не проходили мимо атакованных боевиками объектов. «С базы Баграм выехало сразу несколько кортежей, которые проехали по разным маршрутам. В каком из них был президент США неизвестно. Это обычная тактика передвижения важных американских чиновников в Афганистане», - говорит источник.
По его словам, целью атаки террористов был не президент Америки, а власти страны, «которых просто-напросто запугивают в преддверии неминуемого возвращения представителей движения Талибан во власть».
Во время визита Барак Обама и президент Афганистана Хамид Карзай подписали соглашение о долговременном афгано-американском стратегическом партнерстве. Основная его суть – США не покинет страну и после вывода основного контингента войск. На многочисленных военных базах США в Афганистане под руководством американских инструкторов будут проходить обучение военнослужащие афганской армии и полиции.
Интересно, что несмотря на взрывы, обстрелы и убийства американских военных со стороны боевиков Талибана в Дохе (Катар) продолжают идти переговоры между эмиссарами этого движения и представителями Госдепа США.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
Минцифры предложило ввести обязательный сбор с операторов доставки на поддержку "Почты России"
Мишустин: Россия запускает производство самолета Ту-214
РБК: Генпрокуратура подала иск к бывшему депутату Госдумы Исаеву на ₽10 млрд
Политолога Маркова оштрафовали за то, что не донес на себя как иноагента сам
Тина Канделаки прокомментировала ситуацию с уходом Сердюкова из шоу из-за бывшего мужа Бородиной
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
КП: Егор Бероев после развода с Алферовой женился на 21-летней балерине
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В России с 1 марта изменятся правила назначения алиментов
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля
Операция в Заливе свиней-2 в формате мини?
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова