Черным воскресеньем Европы называет главный редактор Die Zeit Йозеф Йоффе победу социалиста Франсуа Олланда на выборах президента Франции, но еще хуже победа коалиции радикальных левых и неофашистов в греческом парламенте.
Во Франции и в Греции победили те, кто фактически провозгласил лозунг: «Остановите мир, мы хотим сойти на этой остановке». То есть, «будь проклят рынок, да здравствует не оскудевающая рука государства!», - объясняет он в статье в Wall Street Journal, переведенной bfm.ru.
В семидесятые годы средний рост ВВП 15 «старых» стран-членов Евросоюза (Австрии, Бельгии, Дании, Финляндии, Франции, Германии, Греции, Ирландии, Италии, Нидерландов, Люксембурга, Португалии, Испании, Швеции и Британии) составлял 3,2%. В восьмидесятые — 2,5%. В девяностые — 2,2%. В нулевые — 1,2%. В нынешнем году этот показатель упадет до 1%, обещает эксперт.
Европа, уточняет Йоффе, десятилетие за десятилетием работает все хуже, отказываясь при этом взглянуть правде в глаза.
Олланд, баллотируясь в президенты, бичевал финансовые рынки в качестве главного врага французской социальной модели, предлагая взамен повышать налоги и защищать нуждающихся. И не говорил ни слова о том, в чем истинная проблема французского кризиса: в 1990 году национальный долг Франции составлял 35% ВВП, сейчас уже 90%.
В Греции успех способствовал коалиции радикальных левых, они получили 17% голосов — в четыре раза больше, чем на выборах 2009 года. Вместе с крайне правыми левые радикалы одержали победу над сторонниками экономических реформ из коалиции умеренно правых и левых партий. Вполне возможно, через несколько недель Греции предстоят новые выборы, что, по мнению греческой газеты Ta Nea, станет «кошмаром анархии».
А средний уровень безработицы в Евросоюзе составил 11%.
И лишь в Германии безработных, которых еще несколько лет назад было пять миллионов человек, сейчас всего три, а дефицит бюджета стремится к нулю.
И все потому, объясняет немецкий эксперт, что девять лет назад канцлер Герхард Шредер объявил «План 2010», объяснив бундестагу, что «следует сократить социальные льготы, добиваться индивидуальной ответственности и требовать больше от каждого и ото всех». Так Шредер либерализировал рынки труда, снизил зарплаты, подоходный и корпоративный налоги. Ныне Ангела Меркель пожинает плоды тех реформ.
Может быть, возвращается к проблеме еврозоны Йоффе, Европа все еще достаточно богата, чтобы содержать Грецию, но у нее точно не хватит средств, чтобы выплачивать социальные пособия Франции, Италии и Испании.
Поэтому Германия не позволит Олланду выйти за рамки оговоренных параметров госдолга во имя того, что он называет «экономическим ростом», на деле станет дорогой к банкротству Европы. «Рост» по-французски, за счет увеличения налогов и защиты нуждающихся не вылечит европейскую болезнь, а усугубит ее. Эксперт предупреждает: во Франции молодежная безработица составляет 22%, и стране срочно требуется либерализация рынка труда. Простой урок французской экономической реальности свидетельствует: высокие зарплаты и пожизненный найм — прекрасная вещь для тех, у кого уже есть работа, и катастрофа для тех, кто ее ищет.
А если Европа не восстановит конкурентоспособность сейчас, она распадется и пойдет ко дну, предсказывает немецкий публицист.
Поэтому скорее всего, считает Йоффе, Олланд очень скоро произнесет нечто, навеянное классическим фильмом «Касабланка»: «Я шокирован тем кошмаром, который, как я обнаружил, оставил после себя президент Саркози». Потом обвинит жесткокую Меркель в том, что она требует от французов пота и слез, а не дает им наслаждаться результатами политики, обещанной им в предвыборных речах.
Затем ему придется срочно от своих обещаний отказаться, иначе заговорят рынки, обещает главред Die Zeit.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
Сроки сдвигаются: Трамп считает, что конфликт РФ и Украины может быть урегулирован до завершения его президентского срока
Захарова: Любые миротворческие силы на Украине станут интервентами и законными военными целями России
В работе мобильного приложения Т-Банка произошел сбой
ФАС возбудила дело в отношении "Русала"
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Наши публикации
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Экс-министр финансов Задорнов: окончание СВО придаст экономике «очень серьезный позитивный импульс»
Слухи, скандалы, сплетни
Роза Сябитова: "Астрология, нумерология и остальные лжегадания наносят существенный вред людям"
Адвокат семьи Тиммы заявила, что его снимок с ножом - фотошоп
Суд изменил адрес проживания Валерии Чекалиной
Жених Валерии Чекалиной сообщил о ее возвращении из больницы
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Посольство Кипра объявило о прекращении работы визовых центров в России
Спорт
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Теннисист Александр Зверев выиграл Roland Garros
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков: В Кремле фиксируют и анализируют заявления Трампа о новых санкциях против России
Минцифры определило правила компенсации ущерба жертвам мошенников
Дипломаты выясняют ситуацию с задержанием россиян в Айя Софии за чтение Библии
Новак: Россия обеспечена дизельным топливом благодаря запрету на экспорт