«Сенсация или ложь» - так начинается статья во французском издании Le Nouvel Observateur. Россия подозревается в нарушении нейтралитета по отношению к режиму Башара Асада в Сирии и тайной помощи правительственным войскам.
Высокопоставленный источник в правительстве Франции высказал журналистам издания свои подозрения, что Россия тайком помогает сирийскому правительству подавлять выступления оппозиции. «Мы полагаем, что российские спецслужбы поставляют Дамаску спутниковые данные, которые сирийская армия может использовать для наведения оружия на оппозицию. Кроме того, мы думаем, что они помогают режиму изучать планы оппозиции, конечно, исключительно косвенным путем», - отметил французский чиновник.
«Это не случайно, - добавил функционер, - что во время своего последнего визита в Дамаск российский министр иностранных дел Сергей Лавров имел в сопровождающих главу службы внешней разведки Михаила Фрадкова».
Источник уверенно заявил, что «очень многие ответственные персоны из сирийских спецслужб учились в Москве, и между представителями спецслужб двух стран существуют тесные дружеские связи».
Эта помощь, несомненно, пишет автор статьи, лежит в русле убежденности президента Владимира Путина, имеющей, надо отметить, под собой основания, что страны Запада, подталкиваемые Катаром и Саудовской Аравией, поддерживают Свободную Армию Сирии и ищут пути, чтобы свергнуть правительство в стране, имеющей для них стратегическое значение, и вывести ее из-под влияния Москвы и Тегерана.
Как бы то ни было, полагают французы, «мухабараты» (разведка по-арабски) России и Сирии представляют собой один из столпов, поддерживающих правительственные кланы Путина и Асада, который не так-то просто раскачать.
Но после ужасного расстрела в Хуле российские дипломаты уже не смогли возражать в Совете безопасности при принятии резолюции против применения сирийскими властями тяжелой артиллерии. Этот документ, конечно, не более чем декларация для прессы и общественности, и не имеет юридической силы, так что со стороны Москвы это лишь уступка, но в свете международного возмущения и осуждения и она имеет значение, - пишет французское издание Le Nouvel Observateur.

фото Le Nouvel Observateur
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Ограничение Telegram вызвало много злой критики у военных и не только
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Депутат Горелкин заявил, что планов блокировки Google нет, однако несколько дней назад то же говорили и о Телеграм
Под Волгоградом эвакуируют поселок из-за пожара на военном объекте
ФСБ сообщила о задержании третьего фигуранта по делу о покушении на генерала Алексеева
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Суд по делу Чекалиных отложили из-за состояния здоровья Лерчек
Наши публикации
Не хлебом единым...
Греф обнаружил самых бедных россиян - они, по его мнению, на госслужбе
Генпрокуратура нашла еще один крупный объект для изъятия и его судьба по-видимому предрешена
В Татарстане после нападений в школах власти решили взять под контроль все аккаунты школьников в соцсетях
Заметки по национальному вопросу, или Один день Игоря Евгеньевича
Договор о стратегических наступательных вооружениях России и США прекращает свое действие сегодня
Депутат Буцкая предложила РКН запретить публикацию неофициальной информации о нападениях в школах
Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни актер Джеймс Ван Дер Бик
Названы возможные претенденты на должность ректора Школы-студии МХАТ вместо Богомолова
Константин Богомолов попросил освободить его от обязанностей и. о. ректора Школы-студии МХАТ
Названа причина смерти актрисы Кэтрин О'Хары
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
WhatsApp заявил, что власти России попытались полностью заблокировать мессенджер
Рябков: сроки и место следующей встречи по Украине еще обсуждаются
Для ветеранов СВО и их жен процедуру ЭКО могут сделать бесплатной