В Румынии разгорается верховой внутриполитический скандал. Лишенный волей премьер-министра Виктора Понту возможности представлять страну на саммите ЕС президент Траян Бэсеску обвинил главу кабмина в превышении полномочий.
"Обращаю Ваше внимание на то, что без подтверждения президентом полномочий и мандата делегации, премьер, согласно Конституции, не имеет права представлять страну на саммите Евросоюза", - написал Бэсеску Понте. Письмо распространила пресс-служба главы Румынии.
В открытом послании президент пригрозил премьеру, что в случае "пренебрежения премьером этим фактом, президент вынужден будет обратиться в Конституционный суд для внесения ясности".
Конституция страны наделяет полномочиями во внешней политике и главу государства, и правительства. Парламент Румынии выдал Понте мандат на представление страны на саммитах ЕС, но до сих пор кабмин отдавал предпочтение главе государства. Ситуация изменилась в мае, когда правительство возглавил лидер оппозиционной Социал-демократической партии Понта. Теперь Бэсеску настаивает, что только он вправе уполномочить премьера представлять страну за рубежом, а Понта грозит президенту импичментом.
По мнению экспертов, можно ожидать, что на саммит в Брюссель поедут и президент, и глава кабинета, это приведет к эскалации и без того напряженных отношений между ними. В мае 2007 года румынская оппозиция уже организовывала референдум об импичменте президента, однако он провалился, после того как 7% участников поддержали Бэсеску, напоминает ИТАР-ТАСС.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Минобороны РФ подтвердило падение "учебно-боевого" самолета в Московской области
ЕС принял 21-й пакет санкций против России: что в него вошло
Страны ЕС согласовали 21-й пакет санкций
Дума расширила круг лиц, которые могут заключить контракт с Минобороны, на осужденных по самым тяжелым статьям
Россельхознадзор ограничил ввоз в Россию овощей из Узбекистана
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Наши публикации
Количество нарушений ПДД в России резко сократилось, сократились и запланированные поступления в бюджет
Захарова назвала "ахинеей" и "иноагентством" сообщения о подготовке к введению выездных виз для россиян
Hürriyet: Турция перепродаст российские С-400 одной из стран Персидского залива
Новый Ил-114-300 сертифицировали, но пока не разрешили летать в жару, холод и вообще в плохую погоду
Казахстан ограничил въезд автомобилей из соседних стран для пресечения вывоза дешевого бензина
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Оптимист Геннадий Онищенко обрисовал плюсы от проблем с бензином
Слухи, скандалы, сплетни
Полина Диброва решила подать в суд на Елену Товстик
Михаил Галустян женился на визажистке Лилии Киосе
Скончался актер Дмитрий Поднозов
Ираклий Пирцхалава рассказал о расставании с экс-супругой и выказался о заявлениях Екатерины Лукьяновой
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Венгрия приостановила прием заявлений на визы в Казани, Самаре и Уфе
Испания вслед за Италией увеличила сроки выдачи виз
Спорт
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Международная шахматная федерация приостановила членство России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Склады Wildberries снова серьезно повреждены в ряде регионов России
Госдума приняла закон о лишении части гражданских прав для уехавших и осужденных заочно россиян
Молоко в Армении тоже испортилось
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС