В Высоком суде Лондона в понедельник в 12.00 по местному времени (15.00 мск) начинается процесс по иску предпринимателя Михаила Черного к крупнейшему совладельцу UC Rusal Олегу Дерипаске.
Черной требует компенсации за якобы принадлежавшие ему 20% акций «Русала», напомнил «Ведомостям» Джо Макгэррити, помощник судьи Эндрю Смита, который председательствует на суде.
По версии истца, он, познакомившись с ответчиком в конце 1993 - начале 1994 года, стал его партнером и они вместе скупали акции Саянского алюминиевого завода. Так они стали совладельцами объединенной компании «Сибирский алюминий». Когда в марте 2000-го Дерипаска договорился об объединении СибАла с алюминиевыми активами Романа Абрамовича и создании компании «Русский алюминий», Черной, по его утверждению, договорился с Дерипаской, что тот сам будет проводить сделку, а когда компания будет образована, Черной получит право на 20% ее акций.
Дерипаска утверждает, что подобных договоренностей с Черным не заключал, так как тот не являлся его партнером и никакой доли в РусАле Черному не причиталось.
По утверждению Черного, 10 марта 2001 года он договорился с Дерипаской о продаже тому своих 17,5% акций СибАла за $100 млн и погашении долга компании перед компанией Черного Bluzwed на $150 млн. В этот же день было подписано дополнение к этому соглашению, предусматривавшее, что в 2005-2007 году Дерипаска продаст «третьим лицам» долю Черного в РусАле и передаст ему вырученные деньги за вычетом уже уплаченных $250 млн.
Дерипаска признает лишь платеж в $250 млн, но утверждает, что никаких сделок по продаже доли Черного в РусАле не заключал за неимением оной. Черной возражает, что впоследствии неоднократно напоминал Дерипаске об обязательстве продать его 20% акций РусАла и выплатить деньги; тот парирует, что так же неоднократно объяснял Черному, что больше не имеет перед ним обязательств.
Если Черной выиграет иск, будет отдельный процесс, на котором должна быть определена сумма компенсации, уточняет сегодня Financial Times.
Дело Черного против Дерипаски частично связано с процессом, который Борис Березовский инициировал против Романа Абрамовича и который прошел в Высоком суде Лондона осенью прошлого года. Березовский требовал от Абрамовича $5,1 млрд с процентами за якобы принадлежавшую ему долю в Сибнефти, а также предъявлял претензии на 25% акций РусАла, которыми Абрамович якобы управлял в его интересах и интересах Бадри Патаркацишвили. Абрамович в 2003-2004 году в два приема продал 50% акций «Русала» Дерипаске.
Указывая, что не был деловым партнером Черного, Дерипаска утверждает, что платил ему за «крышу». Слово krysha прочно вошло в английский юридический оборот во время судебных слушаний по делу «Березовский vs Абрамович». После того как в первые дни заседания было объяснено, что означают российские реалии «крыша» и «крышевать» (Абрамович утверждал, что платил Березовскому за протекцию), адвокаты обеих сторон без стеснения и запинки употребляли krysha в своих выступлениях.
Решение по иску Березовского еще не вынесено: оно может быть подготовлено до конца июля, однако сроки во многом зависят от загруженности судьи, у которой есть и другие обязанности.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Вопрос о защите объектов IT-инфраструктуры решается, но восстановление "Яндекса" быстрым не будет
США ввели хоть и скромные, но санкции против МУС
Над Ярославской областью сбили воздушные шары, запущенные с Украины
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
С миру по нитке: в правительстве обсуждают сбор на поддержку авиастроения с пассажиров
Слухи, скандалы, сплетни
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Ксения Бородина потребовала 7,5 млн рублей в иске к блогеру Степановой
Татьяна Брухунова пожаловалась, что не отдыхает в путешествиях
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Минобороны собщило об ударах по объектам портовой инфраструктуры Украины
В «Яндексе» заверили, что деньги клиентов «Яндекс Пэй» в безопасности
Каллас: ЕС утвердил 22-й пакет санкций против России
Игорь Макурин: Поминальный список