Президент Кубы Рауль Кастро посетил во время визита в Москву лабораторию, которая обеспечивает сохранность тела Ленина и мавзолей вождя, нарушив протокол первого после 23-летнего перерыва посещения России.
Рауль Кастро своим визитом прервал «23-летний холод в историческом альянсе между старым СССР и Кубой. Этот официальный трехдневный визит сразу же привлек внимание российских СМИ. Кубинский президент немного удивил всех не только нетерпимым отношением к жесткому протоколу, но и просьбами, не предусмотренными программой пребывания в Москве», - пишет газета La Repubblica.
Кубинский президент решил отдать долг вождю мирового пролетариата Владимиру Ильичу Ленину и посетил его мавзолей, где долго стоял у саркофага с телом. Кроме того, он неожиданно выразил желание отправиться в лабораторию, где бальзамируют тело Ленина и очищают его от плесени, погружая в ванну с глицерином и ацетатом.
«Рауль Кастро, видимо, наслышан о технике харьковского анатома Владимира Воробьева и химика Бориса Збарского, но детали этой техники никогда не раскрывались. Рауль Кастро попросил и получил разрешение спуститься в подземную часть мавзолея, где находится лаборатория, обеспечивающая сохранность останков Ленина. Такой привилегии удостаиваются лишь немногие», - пишет испанский журналист. Он изучил блоги москвичей, и сделал вывод, что большинство предположили, что семья Ксатро задумывается о применении подобной методики в отношении тела Фиделя Кастро, когда его не станет.
«Идея о мавзолее с телом Фиделя на центральной площади Гаваны возникла уже давно, но, чтобы обессмертить человека, который освободил остров от диктатуры Батисты, а со временем превратил Кубу в новую тюрьму, необходимо выяснить таинственную технологию. Мы не знаем, удалось ли Раулю Кастро добыть секреты чудодейственной терапии, но можем предположить, что он не только восстановил отношения с империей, сыгравшей значительную роль в успехах и упадке Кубы, но и озаботился идеей выживания легенды революции, которую олицетворяет Фидель», - завершает статью автор.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
Картина дня
Центробанк все-таки снизил ключевую ставку - до 16,5%
Депутат-единорос Сергей Боярский предложил заблокировать международные звонки на стационарных телефонах
CNN сообщил о визите Кирилла Дмитриева в США, подчеркивая, что это произошло через два дня после введения Трампом санкций
ЦИК обратится в прокуратуру из-за указа Балицкого об увольнении главы запорожского избиркома
Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Наши публикации
Шпионское счастье. Глава 7
«Голубиная охота» или Операция кабан
Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть
Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть
Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны
Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров
С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают
Бородина и Галич набросились на Ивлееву из-за предположения о сговоре звезд с мошенниками
Маргарита Симоньян: "Первую химию я прошла вчера. Предстоит еще сколько-то, потом лучевая"
Певица Лолита о звонке телефонных мошенников: "Милявская - дура, с первого раза код отдала"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года
«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
За поездки за рубеж предложили ввести сбор
Спорт
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Трамп отменил встречу с Путиным в Будапеште, но обещал "сделать это в будущем"
В Челябинской области объявлен траур после взрыва на заводе в Копейске
ЕС в рамках 19-го пакета санкций вводит запрет на транзакции с пятью российскими банками
Андрей Троицкий. Шпионское счастье, глава 6