Накануне, 10 октября, истребители ВВС Турции F-16 вынудили совершить посадку в аэропорту Анкары сирийский пассажирский самолет, выполнявший полет из Москвы в Дамаск.
У властей возникли подозрения, что на его борту может находиться оружие.
Сначала власти Турции не делали официальных заявлений в связи с инцидентом, но позднее агентство Reuters процитировало главу МИДа Турции Ахмета Давутоглу, якобы по данным разведки, именно этот самолет может перевозить груз "негражданского" характера.
Выступая в прямом эфире турецкого телевидения, глава турецкого внешнеполитического ведомства пояснил, что Турция действовала согласно международному праву и могла начать расследование в отношении подозрительного гражданского самолета. По словам Давутоглу, это не последний такой случай и проверки продолжатся.
Самолет из России, лайнер Аirbus А-320 (бортовой номер SRY442) с 35 пассажирами на борту, был посажен в международном аэропорту турецкой столицы в 17:15 местного времени (18:15 по Москве). Как уточняет ИТАР-ТАСС, лайнер был отбуксирован и оцеплен спецназом полиции. Проверялся багаж пассажиров.
По последней информации турецких СМИ, на борту сирийского самолета, летевшего из Москвы в Дамаск, было обнаружено коммуникационное оборудование, радиоприемники и станции активных помех. Никакого оружия или боеприпасов в самолете найдено не было. Вместе с тем есть данные, что среди прочего были найдены детали вооружения, в частности, ракетного.
Обыски завершились в 23:00 по местному времени. Обнаруженные радиоматериалы были конфискованы. После этого самолету было разрешено продолжить рейс. Самолет пробыл в Турции около девяти часов.
Как заявил глава МИД Турции Ахмет Давутоглу, изъятый груз является запрещенным для транспортировки гражданской авиацией и без соответствующих разрешений и документов.
Также стало известно, что МИД Турции "закрыл" для национальных авиакомпаний воздушное пространство Сирии.
Сирийская сторона отказалась комментировать инцидент в Анкаре. В настоящее время в Сирии идет гражданская война, жертвами которой стали, по разным данным, около 20-30 тысяч человек.
Президент России Владимир Путин отказался встречаться с турецкими властями 15 октября. Об этом сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на премьер-министра Турции Реджепа Эрдогана, который разговаривал по телефону с Путиным поздним вечером 10 октября, визит отменен из-за напряженного графика российского президента.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Трамп допустил, что «территориальные амбиции» Путина могут простираться дальше Украины, но верит, что он хочет мира
Трамп призвал израильтян прекратить против «великого премьер-министра Биби» уголовное дело о коррупции

Мессенджеры и соцсети могут обязать в России отслеживать переписку и звонки пользователей

Госдума обязала предустанавливать RuStore на всех гаджетах, в том числе и айфонах

Генпрокуратура подала иск к госсекретарю Дагестана Магомедову

Омбудсмен рассказала о состоянии ребенка, пострадавшего от действий неадеквата в Шереметьево

Депутаты поддержали невыдачу удостоверений фильмам, противоречащим традиционным ценностям

//Новости giraff.io
Наши публикации

Ветерана ЛДПР и депутата Госдумы Ярослава Нилова исключили из партии за нарушение дисциплины
И смех, и грех

Почему уникальный поставщик электроники для российской авиации оказался на грани банкротства?

Война после войны

Глава Северной Осетии предупредил о «замедлении» мобильного интернета и сотовой связи из-за угрозы БПЛА

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Слухи, скандалы, сплетни
Викторию Боню оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ

На Ларису Гузееву написали заявление в полицию

Бородина объяснила, почему Сердюков на их свадьбе обнял Лопыреву

Рогозин пришел в негодование и пригрозил участникам КВН отправкой на СВО за шутку в свой адрес

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
