Президент Сирии решительно отказался покидать Сирию, что бы там ни происходило. Он заявил, что он не марионетка Запада, чтобы плясать под его дудку, а настоящий сириец, и пообещал устроить ад в случае вторжения в Сирию.
«Я не марионетка Запада, чтобы ехать на Запад или еще куда-то. Я – сириец, рождён в Сирии и должен жить и умереть в Сирии», - сообщил президент Сирии, получивший образование в Великобритании, российскому телеканалу Russia Today.
Он пообещал в очередной раз, что миру станет очень плохо, если вдруг кому-либо придет в голову идея военной интервенции в Сирию. «Цена подобной интервенции, если она случится, будет неподъёмной для всего мира. Сирия – последний оплот секуляризма, стабильности и мирного сосуществования в нашем регионе. Если в Сирии начнутся проблемы, пойдёт цепная реакция, которая затронет все страны от Атлантического до Тихого океана и вообще весь мир. Поэтому я не думаю, что Запад пойдёт по этому пути. Однако, если это всё же произойдёт, никто не в состоянии прогнозировать, что будет дальше», - гордо заявил Асад.
Госдепартамент США уже несколько раз упоминал возможность получения Асадом политического убежища в разных странах, в основном, Ближнего Востока, но упоминалась и Россия, но российское внешнеполитическое ведомство такую возможность резко отмело, правда, президент Сирии от любых возможностей благородного ухода (и тем более, неблагородного бегства в женском платье) решительно отметает. Отказом он ответил и на предложение премьер-министра Великобритании, страны, в которой он провел большую часть юности и молодости, предоставить ему судебный иммунитет и безопасный выезд из страны.
Тем временем, Международный Красный Крест не справляется уже с гуманитарной ситуацией в Сирии, заявил глава комитета международной организации Петер Маурер. В стране, из-за непрекращающихся боев и терроризма, сложилась устрашающая обстановка, есть районы, куда не поступает никакая помощь.
Только 5 ноября сотрудникам миссии Красного креста удалось передать гуманитарную помощь жителям центральной части сирийского Хомса, полностью разрушенной войной на уничтожение. Сейчас в руинах ютятся около 1200 несчастных, которым передали продовольствие, помощь была оказана по мере сил и сотне раненых. В сентябре Еврокомиссия выделила дополнительный транш в 50 миллионов евро для населения Сирии и беженцев, всего Евросоюз уже пожертвовал на гуманитарную поддержку пострадавших от военных действий граждан около 200 миллионов евро, сообщает Рейтерс.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин и Трамп провели телефонный разговор, беседа, как обычно, была конструктивной
Лавров - о переговорах по Украине, моратории на удары по судам в Черном море и отношениях с Китаем
Традиционные ценности будут активно прививать в детских садах уже с этого года
Минобороны предложило взыскивать с осужденных контрактников часть выплаты
Председателя совета директоров "ЕвроТранса" отправили под арест
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Наши публикации
Не смешно!..
"Аэрофлот" заявил, что не сможет поменять двигатели SJ-100 на отечественные без господдержки
Внедрение цифрового рубля может привести к потере банками комиссионных доходов, а в чем его преимущества?
Вячеслав Володин призвал кабмин скорректировать нашумевшее постановление "об учёте кур"
Силуанов провел встречу с главой Минфина США Бессентом, но общего языка найти кажется не получилось
За лето в прокате окупился только один российский фильм из 67 - но в чем проблема?
Не смотря ни на что, Татьяна Ким продолжает возглавлять список богатейших россиянок
Слухи, скандалы, сплетни
Мария Ивакова о расставании с Никитой Ефремовым: "Не скажу, что в этих отношениях была счастливая"
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось
Марк Горобец расстался с молодой супругой?
"Газпром Арена" выступила с заявлением по поводу концерта Канье Уэста - так будет или нет?!
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Спорт
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин поручил создать комиссию по применению ограничений против релокантов
Венгрия высылает десять российских дипломатов, которых там посчитали сотрудниками разведки
ФСБ задержала гражданина Молдавии по подозрению в покушении на российского генерала
Суд взыскал с мелких фигурантов дела Долиной 115 млн рублей, организаторов найти не удалось