Две недели считала Центральная избирательная комиссия Украины голоса избирателей принявших участие в выборах Верховной Рады, прошедших 28 октября, и наконец, в 10 ноября вечером объявила результаты.
По партийным спискам правящая Партия регионов президента Виктора Януковича, набрав 30% голосов, получает 72 мандата, "Батькивщина" отбывающей наказание Юлии Тимошенко — 62 (25,54%), "УДАР" боксера Виталия Кличко — 34 (13,96%), Компартия — 32 (13,18%), националисты из "Свободы" - 25 мандатов (10,44%).
Остальные участвовавшие в выборах партии не набрали 5% голосов, необходимых для прохождения в Верховную Раду.
Протокол с итогами подсчета голосов подписали все 15 членов ЦИК, однако, некоторые — с отдельными мнениями.
Так , член Центризбиркома Игорь Жиденко, уже заявил, что обнародованные результаты свидетельствуют, что свободных выборов на Украине не было: "То, что мы видим сейчас в этом протоколе, это не результат свободного волеизъявления людей. Это результат грязных технологий, подкупа, обмана".
Заместитель председателя ЦИК Жанна Усенко-Черная добавила, что по ее мнению, возврат Украины к смешанной системе выборов стал причиной "самых плохих выборов в истории страны".
"Мажоритарная составляющая обуславливает коррупционную часть проведения избирательного процесса на всех его ключевых стадиях, при которых свободное волеизъявление граждан Украины невозможно априори", — уточнила она.
Несколько дней назад ЦИК официально постановил, что установить результаты выборов в пяти одномандатных округах невозможно. На это оппозиция, которая и раньше заявляла о массовых фальсификациях при подсчете голосов, высказалась против проведения перевыборов в проблемных округах. С тех пор под стенами ЦИК Украины проходит акция протеста оппозиции против фальсификаций. Оппозиционеры не исключают, что будут добиваться проведения досрочных президентских и парламентских выборов.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
С 1 сентября во всех транспортных вузах начнут преподавать курс по беспилотным системам
Все сильнее пахнет порохом: Госдеп предложил семьям сотрудников посольства в Израиле покинуть страну
Хохма с квинтиллионами и дуодециллионами продолжается: мировой судья оштрафовал Google еще на 16 миллиардов
Основателя Readovka Костылева подозревают в хищении 1 млрд руб у Минобороны
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Наши публикации
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Трамп в разговоре с Зеленским заявил, что хочет завершить конфликт уже через месяц
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Слухи, скандалы, сплетни
На рэпера Pharaoh составили протокол о пропаганде запрещенных веществ
Гуфа приговорили к 1 году условно по делу о потасовке в бане, в которой он отобрал телефон у гвардейца
Сидящая под домашним арестом Лерчек в четвертый раз стала мамой
Ушла из жизни сыгравшая Снежную королеву актриса Наталья Климова
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Белгороде после ракетного обстрела снова серьезно повреждена энергоинфраструктура
РБК: Telegram заблокируют в РФ в начале апреля, решение окончательное
Чубайс добивается снятия с него санкций, ссылаясь на свою оппозиционность Путину
Экс-глава совета директоров "Локомотива" Липатов приговорен за заказное убийство