Выбор Обамы в качестве главы оборонного ведомства Чака Хагеля, сделанный 7 января, вызвал нешуточные страсти как в США, так и за их пределами, особенно в Израиле. Многие иностранные издания пишут об этом человеке как об антисемите, противнике союза с Тель-Авивом и «поклоннике Ирана» и предсказывают в этой связи резкий разворот американского внешнеполитического курса. Насколько обоснованы подобные опасения и чем обусловлен такой выбор Обамы? Об этом в интервью «Аргументам Недели» рассказал заведующий отделом внешней политики Института США и Канады Валерий Гарбузов.
– Информационная шумиха, поднятая вокруг имени Чака Хагеля, связана с тем, что его взгляды не вписываются в общую канву американской политической элиты. Разумеется, немалую роль здесь играет то, что президент-демократ выбрал на такой важный пост республиканца, поведение которого несвойственно для представителей Республиканской партии, которые нередко считаются «ястребами». В основном они и стоят за попытками СМИ выставить Хагеля в неприглядном по меркам значительной части американского истеблишмента свете. Достаточно вспомнить, что он открыто и резко выступил против курса президента-республиканца Джорджа Буша-младшего по тому же Ираку.
Кроме того, он подверг достаточно сильной критике незыблемые установки Республиканской партии относительно американской политики в отношении союза с Израилем и действий в отношении Ирана. В частности, он серьезно критиковал израильские действия на Ближнем Востоке, а также заявлял о неэффективности курса США в отношении Ирана, выражавшегося в оказании на него давления и экономических санкциях. По его мнению, подобные меры не в состоянии заставить Исламскую Республику отказаться от реализации ядерной программы, а непродуманное применение силы в отношении того или иного режима на примере того же Ирака не только не приводит к положительным для Вашингтона изменениям, но и напротив, создает ситуацию длительной нестабильности.
В связи с этим он призывает не повторять подобных ошибок в отношении Тегерана. Однако подобные высказывания вовсе не означают того, что он является «защитником Ирана», как кому-то хочется показать. Чак Хагель призывает к отказу от доказавшего, по его мнению, свою неэффективность, курса в отношении этой страны и выработке новой стратегии на данном направлении.
Следует особо заметить на то, что нередко представители СМИ несколько искажают ситуацию относительно заявлений Хагеля и даже отчасти передергивают их, в результате чего их зачастую трактуют неверно. В реальности он неоднократно высказывал достаточно разумные взгляды по всему спектру внешней политики, призывая американское руководство прежде всего руководствоваться продумыванием последствий того или иного шага в будущем.
После своей победы на президентских выборах Обама стал формировать команду, которая в той или иной мере способна предвидеть ситуацию и сформировать взвешенную стратегию действий США. Поэтому выбор Хагеля, как и выбор Керри на пост государственного секретаря свидетельствует о серьезных изменениях американского внешнеполитического курса, который становится более взвешенным. Обаме нужны люди, которые бы смогли работать в данном направлении в команде, и чьи взгляды можно было бы без особых проблем согласовать. И наличие подобных фигур в составе руководства США наглядно говорит о том, что пространство для маневра у «ястребов» заметно сужается.
С другой стороны, выбор республиканца Хагеля в качестве главы оборонного ведомства во многом был обусловлен стремлением Обамы заручиться поддержкой хотя бы части представителей Республиканской партии в Сенате и Конгрессе. И он привлекает именно такого республиканца, который без особых проблем мог бы работать в «демократической» команде.
Что же касается тех или иных высказываний этого человека, которые он делал ранее, в том числе и в отношении Израиля, то их значение не следует преувеличивать. Во-первых, он не является противником как такового союза с этим государством, а выступает за взвешенные отношения с ним не в ущерб странам арабо-мусульманского мира.
Во-вторых, его позиция может измениться, исходя из той и информации о ситуации на Ближнем Востоке, которая будет поступать в его распоряжение.
И в-третьих, следует учитывать, исходя из практики поведения тех или иных представителей американской политической элиты, которые после того или иного назначения на ответственные посты были вынуждены заметно скорректировать свои взгляды. Ведь сам по себе секретарь по обороне не способен по своему усмотрению развернуть внешнеполитический курс США. Как и шеф ЦРУ, играет важную, но не решающую роль не только в выработке стратегии, но и принятии отдельных решений по тому или иному вопросу внешней политики. В США это во многом результат «внешнеполитического консенсуса», а не мнения отдельно взятого человека. Он вырабатывается путем согласования позиций президента, его помощника по вопросам национальной безопасности, госсекретаря, представителей силовых ведомств, большую роль играет позиция конгрессменов и сенаторов.
В этой связи хотелось бы заметить, что назначение Чака Хагеля должно пройти утверждение в Сенате. Но здесь предвидятся определенные сложности, поскольку те республиканцы, которые считают его взгляды вызывающими, могут попытаться помешать этому.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет