Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Смогут ли устоять без Чавеса Иран, Сирия, Куба и Белоруссия?

11 марта 2013, 16:41 Суть Событий ]

Смерть венесуэльского лидера Уго Чавеса стала плохим знаком для целого ряда «стран-изгоев», как их называют на Западе. В первую очередь это Иран, Сирия, Куба, КНДР, а также Белоруссия. Эти страны во многом до сих пор и существовали за счет валютной, топливной и иной поддержки со стороны Венесуэлы.

Сирия

Помощь со стороны Уго Чавеса во многом и обусловила выживаемость режима Башара Асада в условиях беспрецедентного давления со стороны Запада и соседних стран. В первую очередь речь идет о содействии в решении топливного кризиса, охватившего Сирию в начале 2012 г.

Так, одной из главных причин, почему значительная часть армейских подразделений Башара Асада на начало 2012 г. не принимала участия в борьбе с оппозицией или делала это весьма ограниченно, стала нехватка горючего.

Она объяснялась наложенными в конце 2011 г. на Сирию западными санкциями. Они не только запрещали продажу на европейском рынке сирийских газа и нефти, но и поставку Дамаску нефте- и газопродуктов. Это был болезненный удар для режима Асада, до недавнего времени импортировавшего нефтепродукты в основном из Европы.

Ситуацию усугубили развернувшиеся боевые действия в районе Хомса, которые фактически парализовали работу недавно введенного в строй нефтеперерабатывающего завода. А это заметно повлияло на боеспособность сирийской армии. Несмотря на то, что режим Асада обладает тысячами единиц бронетехники, лишь меньшая часть из них принимала участие в разгорающейся борьбе в начале 2012 г. В результате нехватки горючего многие войсковые части сирийской армии, по сути, оказались прикованными к земле из-за острого дефицита топлива.    

К тому времени высокую степень мобильности сохраняли лишь элитные подразделения силовых структур Сирии, состоящие в основном из алавитов, такие как 4-я танковая дивизия брата президента Махера Асада, Республиканская Гвардия, различные группы спецназа. Они, фактически, и выступали в роли «пожарных команд», которые перебрасывали то в северную провинцию Идлиб, то на юг для проведения операций в пригородах Дамаска.

Однако этих сил не хватало для борьбы с разгорающимся при усиливающейся зарубежной поддержке мятежом. С другой стороны, снабжение горючим в первую очередь самых элитных подразделений дало почву для появления кривотолков: дескать, «режим доверяет не всем» и поэтому боится предоставлять топливо тем или иным подразделениям.

Впрочем, влияние «энергетического эмбарго» сказалось не только на мобильности сирийских войск, но и вообще на экономике страны. Учитывая тот факт, что большая часть общественного транспорта Сирии, промышленности, сельского хозяйства, а также населения страны использовали дизельное топливо зарубежного производства, его нехватка тут же отразилась на устойчивости режима Асада, который столкнулся с угрозой утраты контроля над большей частью страны с потенциально нелояльным суннитским населением.

Некоторые американские чиновники выражали опасения, что сирийское население в результате может обвинить Запад в своих мучениях. Однако другие представители администрации Обамы рассчитывали на то, что это быстро подорвет устойчивость режима Асада и во многом поэтому Брюссель и Вашингтон пошли на этот риск.

И их расчеты едва не оправдались, поскольку ограниченная помощь со стороны России и Ирана не могла восполнить топливные потребности Сирии. Российские компании делали это эпизодически, преимущественно небольшими партиями, чтобы не испортить отношения с Западом. Топливную блокаду удавалось преодолевать в том числе благодаря наличию «серых зон» в самой Европе, неподконтрольных законодательству ЕС, например, в Швейцарии и на Кипре.

Приблизительно по такой же схеме Сирии помогала и Венесуэла. В результате посреднических сделок между венесуэльской государственной энергетической компанией PDVSA и зарегистрированными на территории Республики Кипр фирмами горючее из европейских стран, пусть и в ограниченном объеме, всё же продолжало попадать в Сирию. Однако к лету 2012 г. большинство таких лазеек под нажимом ЕС было ликвидировано.

У Ирана в условиях усиления западных санкций не было возможностей для дополнительного усиления снабжения горючим своего сирийского союзника. Однако Сирии всё же удалось преодолеть топливный кризис, грозящий похоронить режим Башара Асада благодаря усилению помощи со стороны Чавеса.

Впрочем, к этому времени Уго Чавес наладил более эффективную систему снабжения горючим своего сирийского союзника, отправляя в Сирию танкеры с дизельным топливом, бензином и другими нефтепродуктами. Сирийские топливохранилища в значительной мере наполнялись через Sitgo, вспомогательную структуру компании PDVSA. Эти операции совершались через Коммерческий банк Сирии и Sytrol, сирийскую государственную нефтеторговую компанию, попавшие в 2011 г. под действие западных санкций.

На протяжении последнего года венесуэльский танкер Negra Hipolita почти исключительно выполнял миссии по доставке в Сирию дизельного топлива. Подобные рейсы между портами Банияс и Пуэрто Ла Крус осуществлялись раз в два месяца. Первый из шести «дизельных рейсов» был осуществлен в феврале 2012 г.

Всего за год по распоряжению Уго Чавеса было доставлено свыше 180 тысяч тонн дизельного топлива и около 100 тысяч тонн бензина. Благодаря этому удалось не только наполнить армейские топливохранилища, но и наладить работу АЗС, обслуживающих мирное население.

Однако заслуги Уго Чавеса в поддержании режима Башара Асада оказались намного больше прорыва энергетической блокады Сирии. Так, например, он содействовал ему и в решении валютного кризиса, наступившего в начале 2012 г. после введенного в конце 2011 г. запрета на экспорт в Европу сирийских нефти и газа. Тогда Дамаск сразу лишился трети своей валютной выручки. Однако венесуэльская помощь позволила Башару Асаду продолжить закупки оружия и всего необходимого для продолжения борьбы.

О росте торгово-экономических связей между двумя странами, произошедшем за время сирийского противостояния, наглядно говорят данные статистики: если в 2010 г. оборот между ними составлял всего 6 млн долларов, то в 2012 г. он увеличился в десятки раз, и, согласно ориентировочным оценкам, составляет сотни миллионов долларов.

Представители американских властей не сразу оценили значение «венесуэльского трафика» для выживаемости сирийского режима. Принятые в США санкции против Дамаска оказались несколько слабее введенных ограничений против Ирана, которые позволяют принимать адресные меры против любой иностранной компании, нарушающей установленные Западом правила.

Не случайно, что во второй половине 2012 г. конгрессмены во главе с сенатором Марко Рубио (штат Флорида) приступили к разработке специального законодательства, направленного против компаний, сотрудничающих с Асадом и в первую очередь, венесуэльских.

Он планировал прописать санкции против всех фирм, работающих с сирийскими компаниями. Это касается не только соглашений по энергоносителям, но и вообще любых сделок. Марко Рубио не скрывал, что в первую очередь данные меры будут направлены против компании PDVSA: «мы испытываем огромное беспокойство о роли Венесуэлы, которую она играет в сирийском кризисе. Уго Чавес расточает богатства венесуэльского народа, чтобы помочь Асаду».

Несмотря на эти утверждения, большая часть подобных сделок не нанесла ущерба венесуэльской казне. Так, более 30000 тонн дизельного топлива, отгруженного Сирии в мае, были оплачены поставками сирийской нефти в Венесуэлу. По такой же бартерной схеме оплачивалась большая часть энергетических контрактов между двумя странами. В частности, подобную схему предложил президент Sytrol Мохаммад Альробех.

Кроме того, в ряде случаев Дамаск рассчитывался и «живыми» деньгами». Так, за доставку 30 мая 2012 г. в Сирию 33000 тонн нефтепродуктов, используемых для производства жидкостей для зажигалок, растворителей и топлива для печей нефтеперерабатывающий завод в Баниясе перевел на счет PDVSA более 26 млн долларов. В свою очередь, доставку очередного груза Negra Hipolita в конце июля 2012 г. стороны договорились осуществить за оплату в евро через Коммерческий банк Сирии.

И если раньше Вашингтон закрывал глаза на нарушения санкций со стороны PDVSA в отношении Ирана, как это происходило в 2011 г., демонстрируя тем самым готовность вести диалог с Тегераном, то в отношении Дамаска Запад решил прикрыть все лазейки.

Для венесуэльской компании вероятное введение санкций со стороны США на сирийском направлении могло оказаться достаточно действенным, учитывая тот факт, что несмотря на снижение в последние годы венесуэльского нефтяного экспорта (за счет взятого американской стороной курса на диверсификацию поставок «черного золота») с 1.2 млн до 0.85 млн баррелей в день режим Уго Чавеса находился в сильной зависимости от поступлений валюты от Вашингтона.

Кроме того, компания PDVSA сохраняет свою долю в нефтяной корпорации Citgo, зарегистрированной в США и в случае необходимости американская сторона может использовать это как рычаг для  оказания давления на венесуэльское руководство.

До сих пор такие меры не применялись. Возможно потому, что Каракас обещал в случае одностороннего введения подобных санкций оспорить их, поскольку в отношении Сирии до сих пор не было введено эмбарго со стороны ООН. Однако так было при Чавесе и никто не может дать четкой гарантии, как поведут себя его преемники и в какую сторону вообще развернется курс страны после апрельских выборов нового президента. 

Следует заметить, что связи между режимами Асада и Чавеса возникли не сейчас. Они особенно активизировались в последние шесть – семь лет, когда Каракас попытался усилить свое влияние через поддержку антиамериканских и вообще левых движений во всем мире.

Не случайно, что Сирия для Чавеса стала важным направлением развития «антиимпериалистической борьбы». Установление дружеских связей между двумя режимами не в последнюю очередь было связано и с развитием союзнических отношений Венесуэлы и Ирана, главного сирийского союзника в регионе, особенно активно происходившим по мере налаживания в 2005 г. личной дружбы между двумя президентами, Чавесом и Ахмадинежадом.

Не случайно, что параллельно «Неистовый Уго» стал активно развивать связи и с Сирией. Он неоднократно посещал Дамаск (например, в августе 2006 и сентябре 2009 гг.), всякий раз обещая «вырыть могилу американскому империализму».

Настоящая дружба между Сирией и Венесуэлой установилась как раз после августовского визита 2006 года Чавеса в сирийскую столицу. С этого времени и развивалось энергетическое сотрудничество между Сирией и Венесуэлой. Так, в ноябре 2006 г. Дамаск объявил о планах совместного строительства нефтеперерабатывающего завода с Каракасом и Тегераном в Хомсе. С этого времени Венесуэла и Сирия заключили около 30 торговых соглашений, которые в основном касались поставок продуктов питания и сферы энергетики.

Развитие экономических связей содействовало дальнейшему усилению политических связей. Так, находясь в июне 2010 года в Венесуэле, Асад объявил о намерении укрепить союз Каракас-Дамаск, предложенный ранее Чавесом. После этого, в октябре 2010 г., Асад указывает на необходимость введения прямого воздушного сообщения между Венесуэлой и Сирией.

С момента начала сирийского кризиса Чавес безоговорочно стал на сторону Асада и поддерживал его также, как он это делал в отношении Каддафи. Не случайно, что когда Запад начал давление в отношении режима Башара Асада, «Неистовый Уго» назвал последнего «жертвой фашистского нападения».

Потеря Чавеса особенно чувствительна для Сирии и в политико-дипломатической сфере. В октябре 2011 года, когда противники Асада резко усиливают на него давление, Чавес принимает контрмеры дипломатического характера, направив в Дамаск делегацию министров иностранных дел Боливарианского альянса Америк (ALBA). Тем самым он продемонстрировал всему миру, что режим Асада не одинок. Следует особо заметить, что ALBA не является чуждой организацией ни для Сирии, ни для Ирана, где они состоят в качестве наблюдателей.

В свою очередь, Национальная ассамблея Венесуэлы неоднократно призывала международное сообщество не допустить «вмешательства» в Сирии.

Важно и то, что сам Команданте давал Башару Асаду личные гарантии на случай неблагоприятного исхода сирийского противостояния. Эта тема звучала на недавних переговорах сирийского заместителя министра иностранных дел Фейсала Макдада с Чавесом, обещавшим в случае необходимости предоставить президенту Сирии и его семье убежище.

При этом венесуэльский лидер до последнего момента оставался реальным другом Асада. Так, после событий в аль-Хуле 2012 г. даже со стороны России, считающейся главной союзницей режима Асада, всё чаще звучала критика в адрес последнего. Между тем, Уго Чавес в этих очень непростых для Дамаска условиях не только воздерживался от критики в его адрес, но и продолжал по-прежнему всячески защищать его. Поэтому потеря венесуэльского союзника стала для Башара Асада очень серьезной утратой, способной отразиться на его способности к дальнейшему сопротивлению.  

Иран

В последние годы Венесуэла являлась также одним из главных союзников Исламской Республики. Благодаря взаимодействию с Каракасом Тегеран успешно противостоял западному давлению. Венесуэла в том числе оказывала Ирану серьезную дипломатическую и политическую поддержку. Не случайно, что Чавес всякий раз посещал эту страну в разгар усиления напряженности в Персидском заливе и лично встречался с её президентом Ахмадинежадом, демонстрируя всему миру, что Исламская Республика тоже не одинока в её противостоянии Западу.

Тем самым, в условиях растущего давления со стороны западных стран по иранской ядерной программе Чавес демонстрировал Тегерану свою поддержку и желание «остановить усилившееся как никогда империалистическое безумие».

Одной из важных составляющих по взаимодействию двух стран было сотрудничество в военной сфере и по работе спецслужб, что приносило Ирану дополнительные средства. Тегеран активно участвовал в подготовке особо приближенных к Уго Чавесу венесуэльских частей специального назначения КСИР (Корпус Стражей Исламской Революции). После провала армейского мятежа 2002 г. Команданте обратил внимание на дополнительное усиление подготовки верных ему подразделений и в этом ему помогали специалисты из Ирана.

В свою очередь, Каракас содействовал Тегерану, помогая всем необходимым целому ряду проиранских группировок, например, той же «Хизбаллы». Тем самым он облегчал взаимодействие между Ираном и союзными ему движениями в условиях повышенного внимания к действиям иранской стороны израильских спецслужб.

Однако главным здесь всё же было сотрудничество в энергетической и торгово-экономической сферах, которое заметно активизировалось после прихода на президентский пост в Иране Махмуда Ахмадинежада в 2005 году. Не случайно, что к настоящему времени их торговый оборот превысил общий объем в 5 млрд долларов.

Но особенно помощь Чавеса оказалась кстати, когда Запад заметно усилил давление на Иран и установил запрет на продажу иранской нефти. С июля 2012 г., когда эмбарго вступило в силу, положение Исламской Республики заметно осложнилось, поскольку до сих пор как минимум половина валютных поступлений в иранскую казну обеспечивались за счет экспорта углеводородов. Одним из результатов стало ощутимое падение курса иранского реала по отношению к доллару и общее ухудшение состояния экономики страны.

Соответственно, заметно уменьшился приток денежных средств в иранскую казну и параллельно этому сокращались возможности Тегерана для ведения антиизраильской борьбы и в частности, поддержки радикальных палестинских и шиитских организаций, действующих в регионе.

В результате финансирование некоторых движений сократилось в два раза. Например, речь идет о палестинской группе «Ансар Аллах», находившейся с 1990 г. в союзнических отношениях с ливанской «Хизбаллой» и финансировавшейся, главным образом за счет Ирана (0.5 млн долларов в месяц). Это была одна из немногих джихадистских группировок, состоявших в длительном союзе с Тегераном и его союзниками.

После того, как к октябрю размеры её финансирования были понижены до 0.25 млн долларов, руководство «Ансар Аллах» объявило о переходе на сторону местных ваххабитских группировок, выступающих против режима Асада и «Хизбаллы». По сути, оно было перекуплено на более значительную сумму представителями катарских и саудовских спецслужб.

Между тем, ситуация для Ирана могла быть гораздо хуже, если бы не помощь со стороны старого друга президента Исламской Республики Махмуда Ахмадинежада, венесуэльского лидера Уго Чавеса, который минимизировал воздействие западных санкций, перекупая иранскую нефть. Чтобы избежать западных санкций, венесуэльская сторона выбрала в качестве рабочей схемы уже опробованный в ходе Ирано-иракской войны 1980-88 гг. вариант, при котором иранскую нефть перекачивали в нейтральных водах на танкеры третьих стран.

Кроме того, Тегеран извлекал выгоду и от участия в проектах по разработке, переработке и транспортировке нефтяных месторождений на территории самой Венесуэлы. Точный объем иранских инвестиций в развитие венесуэльской индустрии «черного золота» неизвестен, поскольку стороны предпочитали не афишировать все подробности подобных сделок, но ясно, что Исламская Республика вложила в эту сферу серьезные капиталовложения.

В результате взаимодействия Ирана с Венесуэлой западные санкции оказались не настолько эффективными, как на это надеялись в Брюсселе и Вашингтоне. Исламская Республика не только не отказалось от реализации своей ядерной программы, но и усилила свои действия против союзников США в регионе, таких как Израиль и Саудовская Аравия. Достаточно указать на активизацию палестинских организаций, в результате чего израильтянам пришлось проводить военную операцию «Облачный столп», а также на усиление выступлений шиитов в саудовской Восточной провинции, где Эр-Рияд добывает значительную часть своей нефти, а также в Бахрейне и Йемене.

Куба

Ещё один серьезный удар смерть Чавеса нанесла по Кубе. К настоящему времени Гавана обеспечивает две трети своих внутренних поставок нефти за счет Венесуэлы (96000 тысяч баррелей в день) по льготной цене. Кроме того, за счет венесуэльского бюджета оплачивались работающие здесь врачи, медсестры, учителя и работники спецслужб, формально помогавшие Каракасу наладить функционирование медицинской и образовательной сферы, а также ряда направлений силовых структур.

За эту «помощь» в кубинский бюджет из Венесуэлы также поступали немалые средства. И в случае сокращения объема подобного сотрудничества Острову Свободы предстоят серьезные испытания.   

Несмотря на то, что ранее (с конца 1980-до начала 2000-х гг.) Куба продемонстрировала устойчивость при отсутствии былой советской помощи и в условиях западных санкций, сейчас ситуация заметно изменилась. По мнению Мириам Лейвы, бывшей работницы дипломатической службы с Острова Свободы, а теперь критика кубинского режима, в случае «отсечения венесуэльской нефти наш кризис превратится в хаос, поскольку кубинское правительство не имеет других источников финансирования».

Белоруссия, Северная Корея

И наконец, ещё одну проблему смерть Чавеса представляет для других «недемократических» режимов, устойчивость которых во многом определялась за счет венесуэльского интернационализма. Среди них КНДР и Белоруссия. Именно венесуэльская нефтяная помощь во многом позволила минимизировать этим странам экономические санкции со стороны Запада или выдержать давление соседей.

Не случайно «несгибаемый белорусский лидер» Александр Лукашенко плакал на церемонии прощания с Уго Чавесом. Для него это был едва ли не единственный настоящий союзник, всегда приходивший на помощь в трудную минуту.

И хотя ближайшие соратники Чавеса пока не отказались от обязательств, взятых Команданте, нельзя поручиться за то, что личные гарантии, данные «Неистовым Уго», будут соблюдаться впредь в условиях усиливающегося экономического кризиса в Венесуэле. Очевидно, что в конечном итоге собственные нужды заставят официальный Каракас уменьшить объемы «интернациональной помощи», как это произошло в свое время с Советским Союзом и его союзниками. Вопрос лишь в том, на ком из многочисленных сателлитов Чавеса это отразится в первую очередь.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


Картина дня

Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония

Путин денонсировал соглашение с США по утилизации плутония

Президент России Владимир Путин подписал закон о денонсации соглашение с США по утилизации оружейного плутония. Документ был опубликован на портале правовой информации. Законопроект был внесен российским правительством 31 июля. 8 октября он был принят Госдумой, а 22 октября - одобрен Советом Федерации.

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Число погибших при взрыве на неназываемом заводе в Копейске выросло до 13

Увеличилось число жертв ЧП на заводе в Копейске. На данный момент подтверждена информация о гибели 13 человек. Об этом сообщили власти региона. Разбор завалов продолжается. Ранее сообщалось, что неизвестной остается судьба еще 10 сотрудников. Очевидно, что они могут находиться под завалами.

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики объяснил рост цен на бензин

Министр энергетики Сергей Цивилев объяснил, с чем связан рост цен на бензин в России, который наблюдается в последнее время. По его словам, причиной тому стали... плановые ремонты на нефтеперерабатывающих заводах, а также повышение спроса на топливо со стороны граждан. Но, по его словам, ситуация уже под контролем.

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

Росавиация запретила авиакомпании «Ангара» выполнять коммерческие рейсы

С 5 ноября авиакомпания "Ангара" больше не сможет летать по коммерческим рейсам.Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) приняло решение об аннулировании сертификата эксплуатанта перевозчика. Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Задержан глава Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников

Появилась информация о задержании главы Агентства по страхованию вкладов Андрея Мельникова по подозрению в коррупции. По некоторым данным, ему уже избрали меру пресечения в виде ареста - он находится в СИЗО Лефортово. Также сообщается об обысках в госкорпорации, которые прошли 21 октября.

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал иноагентку Монеточку

Суд в Москве заочно арестовал певицу Монеточку (Елизавета Гырдымова, признана в РФ иноагентом). Она обвиняется по делу об уклонении от обязанностей иностранного агента (ч. 2 ст. 330.1 УК РФ). Об этом сообщает прокуратура Москвы. В настоящее время певица живет за пределами РФ.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Зеленский лишил гражданства Украины артиста балета Сергея Полунина

Стало известно, что президент Украины Владимир Зеленский лишил гражданства страны несколько человек, в числе которых - артист балета Сергей Полунин. Также в списке - мэр Одессы Геннадий Труханов и бывший народный депутат Украины Олег Царев. Зеленский заявлял, что подписал указы, но не называл имен.

Слухи, скандалы, сплетни

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Находящаяся под домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Находящаяся под  домашним арестом Митрошина вдруг потребовала от своих юристов вернуть деньги за все

Блогер Александра Митрошина подала иск к своим бывшим юристам. Она требует почти 69 миллионов рублей. Как утверждается, юристы предлагали решить за деньги решить ее проблемы с налоговой и силовиками. Но так и не решили. Сама блогер сейчас находится под домашним арестом по делу об отмывании денег.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

Екатерина Мизулина усомнилась, что аккаунты известных блогеров на самом деле взламывают

К обсуждению ситуации с массовым взломом аккаунтов известных блогеров подключилась сама Екатерина Мизулина. О краже страниц ранее заявляли многие медиа-персоны с миллионами подписчиков. Глава так называемой"Лиги безопасного интернета", однако, оказалась на стороне тех, кто сомневается.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.