Президент Сирии Башар Асад заметно оживился после сообщения о получении от России по контракту зенитно-ракетных комплексов С-300, и начал грозить Израилю, обещая открыть фронт сопротивления на Голанских высотах.
Несмотря на то, что сообщение о поставке ракет было опровергнуто российскими агентствами, сообщившими, что поставка шести комплексов С-300 по контракту, заключенному в 2010 году, запланирована на второй квартал 2014 года, известие о ракетах, прозвучавшее из уст обрадованного Асада и заявление замминистра иностранных дел России Сергея Рябкова о том, что ракеты помогут Сирии избежать внешнего вмешательства, вызвали активное недовольство потенциальных партнеров России по мирному урегулированию гражданского конфликта.
Свое активное недовольство высказали израильтяне – Бенджамин Нетанъяху, премьер-министр Израиля, специально ездил в Сочи к президенту РФ Владимиру Путину уговаривать его не вмешиваться в конфликт, однако ракеты, которые готовятся к поставке, могут запросто поразить аэропорт Бен-Гурион, сообщает L’Express.
Сирийское гражданское противостояние со времен окончания холодной войны стало самым серьезным международным камнем преткновения – западные страны и Россия не могут договориться уже два года, причем позицию России международное сообщество начинает считать преступной и коварной: «Позиция Москвы, становящаяся все более непредсказуемо-агрессивной, затрудняет насущный переговорный процесс: обвиняя Великобританию и Францию в намерениях поставлять сирийской оппозиции оружие, она при этом дает оружие Асаду, вопреки тому, что на его совести 80 тысяч потерянных жизней, применение химического оружия, откровенное нежелание разговаривать со своим народом, Москва старается во что бы то ни стало сохранить статус кво режима, давно ставшего преступным», - пишет газета The Independent.
А американцы вообще обвиняют президента России в недостойном обмане – госсекретарь США Джон Керри был уверен, что отношения с Россией повернулись в сторону улучшения после его визита в Сочи, международная конференция по урегулированию в Сирии не за горами и реально принесет плоды. Он до сих пор не может поверить, пишет The Washington Post, что его просто «развели» - переговорщики хитро старались выиграть время, чтобы успеть поставить в Сирию оружие. «Мистер Путин пытается таким образом восстановить утраченное влияние России не только на Ближнем Востоке, но и в мире», - полагает газета, - «президент Обама и его администрация уже не в первый раз делают ставку на Путина, надеясь, что он поможет уговорить Асада уйти. Увы, но они глубоко обманываются в российском лидере и методах, к которым он способен прибегнуть в достижении своих целей».
Многочисленные эксперты предрекают полную утрату шансов на восстановление мира в Сирии – по их мнению, время уже упущено, страна развалится на кучу дерущихся анклавов, тем более что Асад уже не скрывает свои связи с Хезболлах. Россия еще более затягивает конфликт – в том числе, и чтобы не дать построить на территории Сирии нефтепроводы – если там останется тлеющий очаг, нефть по-прежнему будет дорогой.
Американцы, естественно, сами не ангелы, о чем свидетельствуют многочисленные войны, которые они ведут, однако если уж противопоставлять себя им и рассказывать, какие они ужасные, не стоит поставлять оружие преступным режимам – Асад действительно на самом деле кровавый диктатор и ничего более. А утраченную на мировой арене прошлую репутацию, основанную на страхе ядерной угрозы, в основном, хотелось бы восстанавливать за счет роста экономики, науки, культуры, а не угрожая руками монстра разбомбить полсвета.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Путин сообщил о заинтересованности США в майнинге на Запорожской АЭС
Горелкин: В России не будут вводить новые штрафы за использование VPN
Потанин назвал адекватный для экономики курс рубля
Экс-сотрудника МИД приговорили к 12 годам за госизмену
Онищенко считает, что пора переходить на шестидневную рабочую неделю
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Наши публикации
Долина намерена взыскать с Лурье около миллиона за ЖКХ в квартире, которую освободить отказывалась
На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка
Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов
Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход
Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400
Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина
США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?
Слухи, скандалы, сплетни
Адвокат Лурье: Долина обещала освободить спорную квартиру до 5 января
Екатерина Гордон об интервью Товстика и Дибровой: "Кампания по обелению понятно кого"
Полина Диброва: "Елена Товстик угрожает вылитить на меня кислоту"
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске
"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре
Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа
Спорт
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»
Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать
Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Площадь возгорания в порту Темрюка увеличилась вдвое
Песков: Послания президента Федеральному собранию в 2025 году не будет
Мосгорсуд постановил выселить Долину из квартиры, которую она продала, без всяких отсрочек
Ушла из жизни Вера Алентова