Президент Сирии Башар Асад предупреждает, что США ждет провал в случае нанесения военного удара по Сирии, а глава МИД России Сергей Лавров уточняет, что это чревато опасными последствиями для всего Ближнего Востока.
"Вопрос военного вторжения в Сирию поднимается уже не в первый раз. С самого начала кризиса США, Франция и Великобритания пытались совершить военное вторжение, но, к их несчастью, дело приняло иной оборот", — заявил Асад мировой общественности через газету "Известия".
Арабская революция по сценарию Туниса и Египта невозможна в Сирии, ведь в республике ситуация сильно отличается, объяснил он, "происходящее в Сирии — это не народная революция и не требование реформ. Это терроризм". Именно поэтому США, Великобритания и Франция не смогут убедить свои народы и весь мир в том, что их политика на Ближнем Востоке "умна и полезна".
"США ждет провал, как и во всех предыдущих развязанных ими войнах, начиная с Вьетнама и до наших дней", — предупреждает Асад.
Тем временем Лавров по телефону объяснил госсекретарю США Джону Керри: "Особое недоумение … вызывают ссылки отдельных представителей Администрации на якобы "доказанность" причастности правительства Сирии к инциденту на прошлой неделе в Восточной Гуте с предположительным применением химоружия".
США должны воздержаться от силового давления на Дамаск, не поддаваться на провокации и стремиться содействовать созданию нормальных условий для того, чтобы находящаяся сейчас в стране миссия экспертов ООН имела возможность провести тщательные, объективные и непредвзятые расследования на местах. Это приобретает особую актуальность в свете множащихся свидетельств того, что инцидент в Восточной Гуте явился результатом инсценировки непримиримой оппозиции с целью обвинить во всем официальный Дамаск, объяснил Лавров Керри и тот пообещал внимательно изучить аргументы российской стороны.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Элла Памфилова: "Уехал из страны, предал страну - пошел вон!"
Минцифры готовится к уходу независимых региональных провайдеров интернета и кабельного ТВ
МИД РФ заявил протест послу Японии после высказываний о поездке Путина на Итуруп
МИД РФ рассмотрит запрос Ганы "о прекращении нелегального рекрутирования" ее граждан на СВО
Бывшие владельцы "Промсвязьбанка" братья Ананьевы заочно осуждены в РФ на 8 лет каждый
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
МакSим о своей книге: "Там на самом деле ничего такого не было, но люди испугались, что было"
Наши публикации
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
«Ведомости» сообщили об увольнении Клепача с поста главного экономиста ВЭБ.РФ после публикации его скандального доклада
Игры памяти
Вопреки злопыхателям и критикам, "Колобок" установил рекорд по сборам уже в день премьеры
Конкуренты по борьбе за думские кресла активно требуют снять "Яблоко" с выборов
Выпускники все чаще стали выбирать для поступления иностранные вузы или российские колледжи
Министр обороны Индии закрыл вопрос о приобретении Су-57: истребитель покупать не планируют
Слухи, скандалы, сплетни
Седокова ответила на претензии к законности брачного договора с Тиммой
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России
Прокуратура подала апелляцию об ужесточении наказания для Валерии Чекалиной
Актриса Хайден Панеттьери умерла в возрасте 36 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
В Ярославской области введут туристический налог с 2027 года
Власти Черногории объявили о введении виз для граждан России и ряда других стран с 1 ноября
Китай продлил безвизовый режим для граждан России до конца 2027 года
Словакия остановила выдачу шенгенских виз туристам из России: а кто вообще дает?
Спорт
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Глава FIDE Дворкович временно покинул должность из-за санкций ЕС
Девять стран призвали лишить МОК финансирования ЕС из-за допуска россиян, но они очевидно в меньшинстве
Всероссийская федерация легкой атлетики оспорила в CAS продление отстранения
FIFA обсудит допуск российских команд на турниры
МОК "приостановил приостановление" участия российских спортсменов в соревнованиях, получив нужные ему гарантии
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Подмосковье три человека пострадали при атаке БПЛА, поврежден склад Wildberries
ЦИК исключил "Яблоко" из бюллетеня на выборах в Госдуму
Азербайджан объявил в международный розыск трех непростых россиян по обвинению в призывах к терроризму
Адвокат Добровинский прокомментировал запрет Киркорову открывать бизнес в России