Из источников в Белом Доме блогеру стало известно, что американские разведывательные службы якобы перехватили разговор между официальным лицом в минобороны Сирии и командиром химических войск в день химической атаки.
В блоге американского издания Foreign Policy блогер под ником Cable сообщил, что ему стало известно о перехвате из официальных источников в спецслужбах США. Именно этот разговор, согласно его версии, толкает американцев и их союзников на применение крайних мер в отношении Сирии – беседа носила совершенно панический характер, поскольку руководитель из министерства не владел информацией. Непонятно, была ли химическая атака произведена по приказу руководства, или некий офицер утратил здравомыслие и решил действовать на свой страх и риск?
Именно этот факт, по мнению блогера, так напугал американцев – если минобороны Сирии более не управляет своими военными, то можно ждать чего угодно, и это заставляет их отчаянно спешить, не дожидаясь даже результатов достоверного анализа и фиксирования применения химического оружия инспекторами ООН. В Сирии сошлись на настоящий момент две самых страшных террористических группировки мира – «Хезболла» и «Аль-Каида», которые придерживаются разных непримиримых течений ислама, шиитского и суннитского. Именно эта вражда приводит к кровавым терактам в Пакистане и Ираке. Если вдруг химическое оружие попадет в руки кого-либо из них, мир может содрогнуться. Пока твердых доказательств, а точнее химичеких свидетельств, применения нервнопаралитического газе еще нет, но многие гуманитарные организации, в том чиле "Врачи без границ", располагают ужасающими фото и видео - и на этих пугающих, но с точки зрения гуманитарного права косвенных свидетельствах строится подготовка военного вмешательства в Сирию.
«Мы не знаем точно, что происходит», - признался высокопоставленный американский разведчик, - «Мы только знаем, что грядет кошмар и ужас». На самом деле, США уже давно ищут надежный повод для вмешательства в Сирию, являющуюся, по их мнению, источником повышенной опасности на Ближнем Востоке.
У многих политиков истерическая спешка с началом военной компании вызвывает сомнение и некоторый скепсис - после позорных разоблачений с ядерным оружием в Ираке США во многом утратили доверие партнеров. Кроме того, европейцы подозревают, что активное участие в кампании арабских стран Ближнего Востока и Турции имеет под собой и пока не явные, но далеко идущие цели. Даже весьма агрессивно настроенная американская пресса разделилась на тех, кто призывает немедленно "вдарить бомбой", и тех, кто призывает не идти на поводу у военных, которым лишь бы ввязаться в драку.

Фото Foreign Policy
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Владимир Путин объявил пасхальное перемирие
В России с 1 июля указание ИНН при переводах в СБП станет обязательным, но ставить их будут сами банки
В Госдуму внесут проект об ограничении информации о нападениях в школах
ЦБ отозвал лицензию у московского «Банка РМП»
Журналист "Новой газеты" Ролдугин арестован
Внук "Красного графа" стал иноагентом, а Стэнфордский университет - нежелательной организацией
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Наши публикации
Иран снова остановил движение по проливу из-за нарушающих условия перемирия ударов Израиля по Ливану
"КП" пригласила в редакцию дух Жириновского, который предсказал исход СВО и распад Америки
"Цивилизация" выжила, Трамп отступил, Ормузский пролив будет открыт, а цены на нефть падают
Сегодня ночью Трамп подобно Крезу обещает уничтожить "целую цивилизацию", хотя ему и не хочется
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
Трампу приходится обзаводиться собственным «теневым флотом», причем у берегов США
В работе банковских приложений произошли сбои, к банкоматам очереди, но они не работали
Слухи, скандалы, сплетни
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"
Виктория Боня об иске фирмы Товстика: "Не думаю, что ему вообще нужно со мной судиться"
Ираклий Пирцхалава воссоединился с бывшей женой спустя 12 лет после расставания
Мария Кожевникова про Арарата Кещяна на съемках "Универа": "Мы не общались и даже не здоровались"
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Миссия «Artemis II» успешно завершила облет Луны и возвращается на Землю
Роскосмос предложил посветить фонариками в небо в честь полета Юрия Гагарина
NASA запустило пилотируемый корабль миссии Artemis II к Луне
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Безвиз между Россией и Саудовской Аравией начнет действовать с 11 мая
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Волгоградской области емкость с нефтепродуктами загорелась после атаки БПЛА
Песков: «Светлый праздник Пасхи — святой для нашей страны и для украинского народа»
Десять человек пострадали при взрыве на складе во Владикавказе
Екатерина Волкова больше не работает в Театре комедии: "Меня уволили по статье "старая"