Из источников в Белом Доме блогеру стало известно, что американские разведывательные службы якобы перехватили разговор между официальным лицом в минобороны Сирии и командиром химических войск в день химической атаки.
В блоге американского издания Foreign Policy блогер под ником Cable сообщил, что ему стало известно о перехвате из официальных источников в спецслужбах США. Именно этот разговор, согласно его версии, толкает американцев и их союзников на применение крайних мер в отношении Сирии – беседа носила совершенно панический характер, поскольку руководитель из министерства не владел информацией. Непонятно, была ли химическая атака произведена по приказу руководства, или некий офицер утратил здравомыслие и решил действовать на свой страх и риск?
Именно этот факт, по мнению блогера, так напугал американцев – если минобороны Сирии более не управляет своими военными, то можно ждать чего угодно, и это заставляет их отчаянно спешить, не дожидаясь даже результатов достоверного анализа и фиксирования применения химического оружия инспекторами ООН. В Сирии сошлись на настоящий момент две самых страшных террористических группировки мира – «Хезболла» и «Аль-Каида», которые придерживаются разных непримиримых течений ислама, шиитского и суннитского. Именно эта вражда приводит к кровавым терактам в Пакистане и Ираке. Если вдруг химическое оружие попадет в руки кого-либо из них, мир может содрогнуться. Пока твердых доказательств, а точнее химичеких свидетельств, применения нервнопаралитического газе еще нет, но многие гуманитарные организации, в том чиле "Врачи без границ", располагают ужасающими фото и видео - и на этих пугающих, но с точки зрения гуманитарного права косвенных свидетельствах строится подготовка военного вмешательства в Сирию.
«Мы не знаем точно, что происходит», - признался высокопоставленный американский разведчик, - «Мы только знаем, что грядет кошмар и ужас». На самом деле, США уже давно ищут надежный повод для вмешательства в Сирию, являющуюся, по их мнению, источником повышенной опасности на Ближнем Востоке.
У многих политиков истерическая спешка с началом военной компании вызвывает сомнение и некоторый скепсис - после позорных разоблачений с ядерным оружием в Ираке США во многом утратили доверие партнеров. Кроме того, европейцы подозревают, что активное участие в кампании арабских стран Ближнего Востока и Турции имеет под собой и пока не явные, но далеко идущие цели. Даже весьма агрессивно настроенная американская пресса разделилась на тех, кто призывает немедленно "вдарить бомбой", и тех, кто призывает не идти на поводу у военных, которым лишь бы ввязаться в драку.
Фото Foreign Policy
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"
В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

//Новости giraff.io
Наши публикации

Цитадель, или о существенном по определению и определённому по существу
На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Слухи, скандалы, сплетни
Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
