
globallookpress
Британия гадает, каким образом вполне обычная, даже типичная английская девушка, рыжая и белокожая, стала «Белой вдовой», одной из самых разыскиваемых женщин мира, подозреваемой в жестоких кровавых терактах.
На фотографиях с выпускного вечера в школе, Саманта Льюфвэйт снята в розовом платье, веселящейся и танцующей, а спустя пару лет она уже сидит вся в черном, в хиджабе, открывающем только руки и лицо. Британские спецслужбы получили подтверждение от кенийских об участии Саманты в теракте в Найроби, но судьба ее неизвестна – очевидцы утверждают, что видели ее с автоматом в одной руке и гранатой в другой во время атаки на торговый центр, но удалось ли ей скрыться, или она погибла, никто не знает. Интерпол включил ее в список особо опасных разыскиваемых преступников, с пометкой «Красный знак», что означает высшие меры предосторожности при задержании. В Африке она известна как «белая сестра» или «Белая вдова», о ее жестокости и бескомпромиссности ходят легенды.
По данным британской разведки, Саманта в последнее время работала одним из главных рекрутеров Аль-Каиды, и кем-то вроде пресс-атташе исламистского радикального течения «Аль-Шабаб». Ее первый муж, за которого она вышла замуж, едва ей исполнилось 18, подорвал себя в лондонском метро в 2005 году – тогда Льюфвэйт отрицала полностью, что что-либо знала о подготовке смертельной акции. Теперь спецслужбы полагают, что она прекрасно была осведомлена и сама готовила супруга к взрыву.
Саманта родилась в обычной католической семье, ее дедушка участвовал во Второй мировой войне, отец был военным. По словам соседей, на девочку, проявлявшую успехи в учебе, подействовал развод родителей, и она стала проводить много времени с мусульманскими детьми, которым она завидовала из-за прочности семей. Постепенно она стала фанатичной, изучала арабский и научилась читать Коран, надела хиджаб, начала молиться прямо посреди улицы, не обращая внимание на взгляды прохожих. Спецслужбы предполагают, что она даже прошла несколько тренингов в радикальных исламских центрах, там она и научилась обращаться с оружием и взрывчаткой.
После гибели мужа, от которого у нее было двое детей, жизнь Белой вдовы стала еще более замкнутой, проследить ее путь очень трудно. У нее родился и третий ребенок, неизвестно кто стал его отцом, а после 2009 года следы ее всплыли в Африке. Неужели она хочет, чтобы ее дети последовали ее примеру и примеру их отцов, и скольких невинных она уже отправила на тот свет во имя одной ей ведомых безумных целей, спрашивают британцы.
Саманта в школе
На учебе в университете Востока и Африки
Предполагаемый дом Белой вдовы в Кении. Фото The Daily mail
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Израиль нанес удар по штабу лидеров ХАМАС в Катаре

Против Федора Смолова возбудили уголовное дело

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Суд не стал отправлять Аглаю Тарасову под домашний арест - она признала, что совершила ошибку

Наши публикации

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны
Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

«Известия»: банки стали затягивать закрытие счетов россиянам, иногда надолго

Губернатор Самарской области влез в свару Мизулиной и Крида и предложил рэперу приехать "поговорить"

Эра чистого Рунета прийдет к нам через смартфоны

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
