Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Знают ли в Европе Латвию, вступившую в этом году в еврозону

13 января 2014, 12:00 [«», Светлана Родионова ]

Знают ли в Европе Латвию, вступившую в этом году в еврозону

Фото: rue89.nouvelobs.com

Знают ли Латвию в Европе? Вроде бы ответ на вопрос должен быть однозначным, ведь Латвийская Республика с 2004 года – член Евросоюза. Однако, при общении с  французами, немцами, испанцами и прочими европейскими жителями видишь непонимание на их лицах, когда гордо отвечаешь, что приехал из Латвии. «Литуани?», - вопрошают французы, путая Латвию с Литвой и не видя разницы между независимыми европейскими странами. Обычно только упоминание России делает разговор более содержательным.

Вступление в наступившем 2014-м году Латвии в еврозону сделало имя страны намного более узнаваемым. Так, познакомить с Латвией французов решил аналитический  интернет-портал Rue89, опубликовавший статью «Десять вещей, которых вы (без сомнения) не знаете о Латвии, вступившей в еврозону» («Dix choses que vous ignorez (sans doute) sur la Lettonie, desormais dans l’euro»).

Итак, вот что узнали французы о стране, 58 процентов  жителей которой возражали против введения евро.

1. С песнями к независимости

Известны «революция гвоздик», «бархатная» и «оранжевая» революции. Три прибалтийских страны -  Эстония, Латвия и Литва - возвратили себе независимость, потерянную во время Второй мировой войны, с помощью «песенной революции». Прибалты пели не «Wind of Change» («Ветер перемен» - песня группы Scorpions, посвященная перестройке в СССР и окончанию холодной войны. Примеч. ред.) - свое стремление к независимости они утверждали патриотическими и народными песнями.

2. Почти у каждого шестого латвийца нет гражданства

«Нет, в заголовке нет ошибки, - спешит заметить Rue89. «Но как дошли до такого абсурда?- задает вопрос автор публикации и отвечает: 15 октября 1991 года латвийское гражданство было предоставлено тем, кто его имел в период между двумя войнами, а также их потомкам».

А миллион русских, которые в некоторых регионах страны, как, например, в Даугавпилсе, составляют большинство, стали апатридами, а, точнее говоря, согласно закону от 1995 года - негражданами.

Сейчас в Латвии живут почти 300 тысяч неграждан. Для них действует запрет на профессии. Например, адвокатом, судьей, военнослужащим или госслужащим неграждане работать не имеют права. Неграждане лишены избирательного права.

Процедура натурализации тяжела: нужно сдавать экзамены на знание конституции, истории и языка Латвии или доказать, что образование получено на латышском языке. За годы независимости натурализовались всего 150 тысяч человек.

Проблема неграждан – главное яблоко раздора для организаций по защите прав человека в Латвии. И вряд ли что-то изменится: более 40 процентов граждан все еще выступали в 2005 году против предоставления избирательного права негражданам на местных выборах.

3. Мэр Риги обвинен в том, что он является человеком Кремля

Латвийской столицей с 2009 года руководит один из русских, отмечает Rue89. Нил Ушаков натурализовался только в 1999 году, после окончания университета.

В глазах националистов 37-летний рижский мэр – повторение Путина, глава пятой колонны, которая рассчитывает вернуть прибалтийские страны в объятия Москвы, пишет издание.

Даже скандал с обрушением супермаркета, после которого раздались призывы об отставке мэра, не снизил его популярность среди рижан. Мэр разрядил ситуацию, заявив, что на развалинах будет построен мемориал.

4. Латвия – единственная страна, где обвал супермаркета спровоцировал политический кризис

21 ноября 2013 года, в час пик, крыша супермаркета Maxima  обрушилась. Итог трагичен: 54 погибших, среди которых трое спасателей.

Это самая страшная катастрофа, которую знала Рига с момента обретения независимости в 1991 году.

Ведется следствие, называются три причины трагедии: проект здания, качество строительства и работы на крыше. Настораживает, что супермаркет стоил миллион евро и получил архитектурную премию...

Политики в панике: президент Андрис Берзиньш призывает «арестовать виновников», а премьер-министр Валдис Домбровскис 27 ноября  объявил о своей отставке. Глава правительства признал себя ответственным за катастрофу, т.к. был в числе депутатов в 2009 году, когда парламент смягчил строительные нормы.

5. Один из языков Латвии вымер в 2013 году

У всех ли прибалтийских народов есть своя страна? – вопрошает Rue89. Нет, на морском побережье живет малый народ - ливы. В честь ливов, родственных финнам, была названа Ливония, но это все, что осталось. В 2011 году в Латвии жили менее 250 ливов, а последним человеком, говорящем на ливском языке, была Гризелда Кристина, умершая 2 июня в Канаде в возрасте 103 лет.

Так ливский язык стал мертвым языком, рассказывает издание. Ассимиляция русскими и латышами привела диаспору на грань исчезновения, хотя в прибалтийских университетах ливский язык продолжают изучать.

6. День памяти латышских эсэсовцев был государственным праздником

16 марта – праздничный день, отмечавшийся в Латвии как государственный праздник с 1998 по 2000 год – после чего правительство дало задний ход из-за протестов со стороны Евросоюза.

Дело в том, поясняет издание, что 16 марта - день латышского легиона SS, действовавшего во время Второй мировой войны. В этот день многие латыши по-прежнему отправляются к памятнику Свободы, защищенные полицейским кордоном.

7. Латвия - единственная страна Центральной Европы, владевшая колониями

Немного исторической геополитики не повредит, рассуждает Rue89. Расположенное на западе современной Латвии, герцогство Курляндия с 1561 по 1795 было в вассальной зависимости от тевтонских рыцарей, затем польского короля.

В 17-м веке Курляндия настолько процветала, что в 1637 году флот герцогства принял участие в колонизации острова Св. Андрея (современная Гамбия). Три года спустя, 80 семей основали колонию Нью Курляндия в Тобаго. Голландцы вытеснили латышей из Тобаго в1666 году, что касается Гамбии, ее уступили англичанам в 1664 году.

В 1795 году и сама Курляндия прекратила свое существование, став частью Российской империи.

8. Латыши отдали свой единственный танк соседям

Член НАТО с 2004, Латвия поторопилась освободиться от советского прошлого, отдав в январе 2010 года свой единственный танк T-55 Эстонии.

У эстонцев танков не было, и машина понадобилась для военных учений. В конце концов, это не глупее чем одалживать свою газонокосилку соседям, иронизирует Rue89.

9. Кладбища - места прогулок

В Западной Европе, убранство кладбищ обратно пропорционально степени их посещаемости – также и в Латвии, но в другом смысле, просвещает Rue89.

В соответствии с традицией лютеранской строгости, латышские кладбища часто расположены в настоящем лесу и лишены украшений. Латыши считают, что все равны перед смертью и наносят ответные визиты покойникам - выход на кладбище служит им еженедельным развлечением, почему-то решили авторы статьи на портале Rue89 (видимо, так они поняли старинную латвийскую традицию кладбищенских дней - когда в объявленные дни на кладбище встречаются родные и близкие, которые приносят цветы и свечи, священник читает молебен об усопших и о вечной жизни. - Прим. ред.).

10.Экономика напоминает американские горки

Латвия присоединяется к зоне евро, в то время как она является одной из наиболее бедных стран Европы, с ежегодным ВВП на душу населения в 10 700 евро и с пятой частью населения, живущей за чертой бедности, ссылается Rue89 на данные французского министерства иностранных дел, 2012 год.

В то же время это страна ЕС, показывающая с 2010 года самый высокий ежегодный рост (более 5 процентов). Этот рекордный рост пришел на смену самому серьезному спаду во время кризиса 2008 года, отмечает Rue89.

С 2010 года Латвия ввела режим жесткой экономии, и генеральный директор МВФ Кристин Лагард охотно ставит ее в пример. Что не мешает Европейскому Центральному банку выразить озабоченность в «долгосрочной устойчивости экономической конвергенции страны».

Латвийская экономика это колосс на глиняных ногах, и самое худшее, возможно, в будущем, делает выводы Rue89.

Справка «Аргументов.ру»:

Rue89 – франкоязычный аналитический интернет-портал, созданный в 2007 году группой журналистов, выходцев из левой газеты «Libération». Портал отличается профессиональным анализом сюжетов,базирующихся на документальной основе и имеет репутацию площадки для эксклюзивных новостей и инновационных статей по социальным и культурным вопросам.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты

Минпросвещения предлагает включить в «белые списки» образовательные сайты

Министерство просвещения попросило включить в «белые списки» образовательные ресурсы. С соответствующей просьбой ведомство обратилось в Минцифры. Там отметили, что это нужно, чтобы обеспечить непрерывность образовательного процесса «в периоды замедления или отсутствия доступа к сети».

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Трамп нашел очередного "бумажного тигра", обозвал союзников "трусами" и пообещал им все припомнить

Президент США назвал НАТО «бумажным тигром» и обвинил союзников в трусости из-за их отказа помочь с разблокировкой Ормузского пролива. Он пообещал, что США это запомнят. До этого Трамп не раз называл кого-то бумажным тигром. В том числе и Иран, с которым теперь похоже совсем не знает, что делать.

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

Франция задержала в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России в Египет

ВМФ Франции задержал в Средиземном море танкер Deyna, который следовал из России. Президент страны Эммануэль Макрон заявил, что судно является частью «теневого флота» и находится под санкциями. Операция, как сообщили французские власти, проходила при поддержке Великобритании.

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью

Минфин США внес уточнения в лицензию на операции с российской нефтью. Неделю назад американские власти разрешили продажу топлива, которое «уже находится в пути». Теперь же ведомство выпустило новую лицензию, где уточняется, что разрешение не распространяется на сделки, связанные с Кубой, КНДР, Ираном.

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области застрелил сотрудника военной полиции

Житель Липецкой области вечером 19 марта открыл стрельбу по сотрудникам военной полиции. Один из них от полученного ранения скончался. Подозреваемый в настоящее время задержан, в ближайшее время будет решаться вопрос о его аресте. Об этом сообщила пресс-служба регионального управления Следкома.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.


Наши публикации

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Илью Ремесло срочно госпитализировали в психбольницу в Санкт-Петербурге

Юриста и блогера Илью Ремесло, который накануне опубликовал в своем Телеграм-канале серию постов с резкой критикой высшего руководства России, госпитализирован в психиатрическую клинику. Перед этим он внезапно перестал выходить на связь. Последний пост в его канале был опубликован вчера вечером.

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

На продолжение трамповской "Эпической ярости" Пентагон запросил еще 200 миллиардов

Министерство обороны США запросило более 200 миллиардов долларов на продолжение войны с Ираном, которую Трамп предпочитает называть "операцией". Ведомство обратилось в Белый дом с просьбой инициировать в Конгрессе выделение финансирования. Судя по масштабам, имеется в виду и наземная операция.

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Театр абсурда: суд в Польше одобрил экстрадицию археолога Бутягина в Украину

Суд в Польше одобрил экстрадицию российского археолога Александра Бутягина на Украину. Украинские власти обвиняют его в проведении незаконных раскопок в Керчи, которые якобы привели к частичному разрушению объектов культурного наследия. Более дикое и нелепое обвинение и представить себе сложно.

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Главного думского апологета блокировок депутата Свинцова единогласно исключили из партии

Депутата Госдумы, зампреда комитета Госдумы по информполитике Андрея Свинцова исключили из ЛДПР. Решение об было принято на заседании президиума Высшего совета партии. По данным СМИ, лидер ЛДПР Леонид Слуцкий был недоволен тем, что депутат активно поддерживает блокировку Telegram и отключения интернета.

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить детей, могут направить к психологу, но добровольно

Женщин, не планирующих заводить ребенка, будут направлять к психологу для формирования «положительных установок на рождение детей». Это возможно, если женщина при анкетировании в рамках диспансеризации ответит, что не хочет иметь детей, следует из документа, утвержденного Миниздравом.

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

Глава контртеррористического центра США публично обвинил Трампа в ненужной стране войне и ушел в отставку

В США глава центра по борьбе с терроризмом в аппарате директора национальной разведки Джо Кент объявил, что уходит в отставку. Свое решение он объяснил несогласием с проведением операции против Ирана. Трамп тут же заявил, что тот был «слаб в вопросах безопасности» и «это хорошо, что он ушел».

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана предложил Думе наказывать граждан и СМИ штрафами даже за намеки на виновность до решения суда

Госсовет Татарстана разработал законопроект, запрещающий публикацию «обвинительной информации» до решения суда, даже при использовании оценочных слов типа «предположительно», «по мнению», «со слов». За это предлагается ввести штрафы аж до двух миллионов рублей. Чтобы уж точно все рот на замке держали.

Слухи, скандалы, сплетни

Ушел из жизни Чак Норрис

Ушел из жизни Чак Норрис

Актер Чак Норрис ушел из жизни. Его не стало в возрасте 86 лет. Как сообщается, он скончался в окружении близких на Гавайах. Причина смерти не называется, однако известно, что его экстренно госпитализировали. При том, что еще накануне он тренировался, говорил с другом по телефону и был в отличном настроении.

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась жена Олега Басилашвили Галина Мшанская

Скончалась супруга Олега Басилашвили - телеведущая Галина Мшанская. Ее не стало на 92-м году жизни. Печальную новость сообщила журналистка Ника Стрижак. Галина Мшанская ушла из жизни в ночь на 20 марта. По предварительным данным, причиной смерти стал инфаркт.

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина потребовала проверить действия сотрудников правоохранительных органов по ее делу

Валерия Чекалина (Лерчек) обратилась в Следственный Комитет с заявлением о проведении проверки в отношении сотрудников правоохранительных органов, которые вели ее дело. Она утверждает, что ей не позволяли посещать врача, когда он находилась под домашним арестом.

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Суд назначил Елене Товстик, оспаривающей свой брачный договор, психолого-психиатрическую экспертизу

Роман Товстик и его бывшая жена Елена продолжают решать в суде вопрос о разделе имущества. Женщина настаивает на признании недействительным брачного договора. Суд счел, что она должна пройти психолого-психиатрическую экспертизу. Об этом рассказал адвокат бизнесмена Филипп Рябченко.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты

Глава комитета Госдумы по туризму Сангаджи Тарбаев пояснил свои слова по поводу ведения специального сбора с выезжающих за границу. По его словам, такие меры в настоящее время не разрабатываются и не обсуждаются, а его слова были неправильно восприняты.

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.