Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Знают ли в Европе Латвию, вступившую в этом году в еврозону

13 января 2014, 12:00 [«», Светлана Родионова ]

Знают ли в Европе Латвию, вступившую в этом году в еврозону

Фото: rue89.nouvelobs.com

Знают ли Латвию в Европе? Вроде бы ответ на вопрос должен быть однозначным, ведь Латвийская Республика с 2004 года – член Евросоюза. Однако, при общении с  французами, немцами, испанцами и прочими европейскими жителями видишь непонимание на их лицах, когда гордо отвечаешь, что приехал из Латвии. «Литуани?», - вопрошают французы, путая Латвию с Литвой и не видя разницы между независимыми европейскими странами. Обычно только упоминание России делает разговор более содержательным.

Вступление в наступившем 2014-м году Латвии в еврозону сделало имя страны намного более узнаваемым. Так, познакомить с Латвией французов решил аналитический  интернет-портал Rue89, опубликовавший статью «Десять вещей, которых вы (без сомнения) не знаете о Латвии, вступившей в еврозону» («Dix choses que vous ignorez (sans doute) sur la Lettonie, desormais dans l’euro»).

Итак, вот что узнали французы о стране, 58 процентов  жителей которой возражали против введения евро.

1. С песнями к независимости

Известны «революция гвоздик», «бархатная» и «оранжевая» революции. Три прибалтийских страны -  Эстония, Латвия и Литва - возвратили себе независимость, потерянную во время Второй мировой войны, с помощью «песенной революции». Прибалты пели не «Wind of Change» («Ветер перемен» - песня группы Scorpions, посвященная перестройке в СССР и окончанию холодной войны. Примеч. ред.) - свое стремление к независимости они утверждали патриотическими и народными песнями.

2. Почти у каждого шестого латвийца нет гражданства

«Нет, в заголовке нет ошибки, - спешит заметить Rue89. «Но как дошли до такого абсурда?- задает вопрос автор публикации и отвечает: 15 октября 1991 года латвийское гражданство было предоставлено тем, кто его имел в период между двумя войнами, а также их потомкам».

А миллион русских, которые в некоторых регионах страны, как, например, в Даугавпилсе, составляют большинство, стали апатридами, а, точнее говоря, согласно закону от 1995 года - негражданами.

Сейчас в Латвии живут почти 300 тысяч неграждан. Для них действует запрет на профессии. Например, адвокатом, судьей, военнослужащим или госслужащим неграждане работать не имеют права. Неграждане лишены избирательного права.

Процедура натурализации тяжела: нужно сдавать экзамены на знание конституции, истории и языка Латвии или доказать, что образование получено на латышском языке. За годы независимости натурализовались всего 150 тысяч человек.

Проблема неграждан – главное яблоко раздора для организаций по защите прав человека в Латвии. И вряд ли что-то изменится: более 40 процентов граждан все еще выступали в 2005 году против предоставления избирательного права негражданам на местных выборах.

3. Мэр Риги обвинен в том, что он является человеком Кремля

Латвийской столицей с 2009 года руководит один из русских, отмечает Rue89. Нил Ушаков натурализовался только в 1999 году, после окончания университета.

В глазах националистов 37-летний рижский мэр – повторение Путина, глава пятой колонны, которая рассчитывает вернуть прибалтийские страны в объятия Москвы, пишет издание.

Даже скандал с обрушением супермаркета, после которого раздались призывы об отставке мэра, не снизил его популярность среди рижан. Мэр разрядил ситуацию, заявив, что на развалинах будет построен мемориал.

4. Латвия – единственная страна, где обвал супермаркета спровоцировал политический кризис

21 ноября 2013 года, в час пик, крыша супермаркета Maxima  обрушилась. Итог трагичен: 54 погибших, среди которых трое спасателей.

Это самая страшная катастрофа, которую знала Рига с момента обретения независимости в 1991 году.

Ведется следствие, называются три причины трагедии: проект здания, качество строительства и работы на крыше. Настораживает, что супермаркет стоил миллион евро и получил архитектурную премию...

Политики в панике: президент Андрис Берзиньш призывает «арестовать виновников», а премьер-министр Валдис Домбровскис 27 ноября  объявил о своей отставке. Глава правительства признал себя ответственным за катастрофу, т.к. был в числе депутатов в 2009 году, когда парламент смягчил строительные нормы.

5. Один из языков Латвии вымер в 2013 году

У всех ли прибалтийских народов есть своя страна? – вопрошает Rue89. Нет, на морском побережье живет малый народ - ливы. В честь ливов, родственных финнам, была названа Ливония, но это все, что осталось. В 2011 году в Латвии жили менее 250 ливов, а последним человеком, говорящем на ливском языке, была Гризелда Кристина, умершая 2 июня в Канаде в возрасте 103 лет.

Так ливский язык стал мертвым языком, рассказывает издание. Ассимиляция русскими и латышами привела диаспору на грань исчезновения, хотя в прибалтийских университетах ливский язык продолжают изучать.

6. День памяти латышских эсэсовцев был государственным праздником

16 марта – праздничный день, отмечавшийся в Латвии как государственный праздник с 1998 по 2000 год – после чего правительство дало задний ход из-за протестов со стороны Евросоюза.

Дело в том, поясняет издание, что 16 марта - день латышского легиона SS, действовавшего во время Второй мировой войны. В этот день многие латыши по-прежнему отправляются к памятнику Свободы, защищенные полицейским кордоном.

7. Латвия - единственная страна Центральной Европы, владевшая колониями

Немного исторической геополитики не повредит, рассуждает Rue89. Расположенное на западе современной Латвии, герцогство Курляндия с 1561 по 1795 было в вассальной зависимости от тевтонских рыцарей, затем польского короля.

В 17-м веке Курляндия настолько процветала, что в 1637 году флот герцогства принял участие в колонизации острова Св. Андрея (современная Гамбия). Три года спустя, 80 семей основали колонию Нью Курляндия в Тобаго. Голландцы вытеснили латышей из Тобаго в1666 году, что касается Гамбии, ее уступили англичанам в 1664 году.

В 1795 году и сама Курляндия прекратила свое существование, став частью Российской империи.

8. Латыши отдали свой единственный танк соседям

Член НАТО с 2004, Латвия поторопилась освободиться от советского прошлого, отдав в январе 2010 года свой единственный танк T-55 Эстонии.

У эстонцев танков не было, и машина понадобилась для военных учений. В конце концов, это не глупее чем одалживать свою газонокосилку соседям, иронизирует Rue89.

9. Кладбища - места прогулок

В Западной Европе, убранство кладбищ обратно пропорционально степени их посещаемости – также и в Латвии, но в другом смысле, просвещает Rue89.

В соответствии с традицией лютеранской строгости, латышские кладбища часто расположены в настоящем лесу и лишены украшений. Латыши считают, что все равны перед смертью и наносят ответные визиты покойникам - выход на кладбище служит им еженедельным развлечением, почему-то решили авторы статьи на портале Rue89 (видимо, так они поняли старинную латвийскую традицию кладбищенских дней - когда в объявленные дни на кладбище встречаются родные и близкие, которые приносят цветы и свечи, священник читает молебен об усопших и о вечной жизни. - Прим. ред.).

10.Экономика напоминает американские горки

Латвия присоединяется к зоне евро, в то время как она является одной из наиболее бедных стран Европы, с ежегодным ВВП на душу населения в 10 700 евро и с пятой частью населения, живущей за чертой бедности, ссылается Rue89 на данные французского министерства иностранных дел, 2012 год.

В то же время это страна ЕС, показывающая с 2010 года самый высокий ежегодный рост (более 5 процентов). Этот рекордный рост пришел на смену самому серьезному спаду во время кризиса 2008 года, отмечает Rue89.

С 2010 года Латвия ввела режим жесткой экономии, и генеральный директор МВФ Кристин Лагард охотно ставит ее в пример. Что не мешает Европейскому Центральному банку выразить озабоченность в «долгосрочной устойчивости экономической конвергенции страны».

Латвийская экономика это колосс на глиняных ногах, и самое худшее, возможно, в будущем, делает выводы Rue89.

Справка «Аргументов.ру»:

Rue89 – франкоязычный аналитический интернет-портал, созданный в 2007 году группой журналистов, выходцев из левой газеты «Libération». Портал отличается профессиональным анализом сюжетов,базирующихся на документальной основе и имеет репутацию площадки для эксклюзивных новостей и инновационных статей по социальным и культурным вопросам.

Добавляйте CСб в свои источники дзен


//Новости giraff.io

Картина дня

Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки

Лукашенко назвал экс главреда Nexta Романа Протасевича бывшим агентом на связи у белорусской разведки

Александр Лукашенко заявил, что бывший главный редактор издания Nexta Роман Протасевич являлся агентом (по сути информатором - ред.) белорусской разведки. По его словам, операция по его задержанию в мае 2021 года была нужна, поскольку он работал под прикрытием. Тогда рейс Ryanair, которым он летел, был посажен в Минске.

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

В Госдуме одумались и предложили смягчить закон о локализации такси

Депутаты Госдумы предложили смягчить закон о локализации автомобилей, которые используются для перевозки пассажиров, и разрешить самозанятым работать на машинах, не соответствующих недавно принятому Думой закону, аж до 2033 года. Документ предусматривает квоту в 25% нелокализованных автомобилей.

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Трамп объяснил приказ Пентагону начать испытания ядерного оружия странной ссылкой на то, что "все проводят", кроме США

Дональд Трамп заявил, что поручил Пентагону провести испытания ядерного оружия. По его словам, он считает это "уместным", поскольку сейчас "все проводят" такие испытания. Он добавил, что время и место проведения испытаний назовет позднее. В последний раз США провели испытание ядерного оружия в 1992 г.

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Директор школы №17 в Азове заявила, что скандал табличками в школьной столовой фейковый

Азовская школа №17 оказалась в центре внимания после того, как по сети разошлись фотографии с табличками на столах, сделанные в столовой учебного заведения. Губернатор региона назвал ситуацию дискриминацией и объявил директору выговор. Однако та установку табличек вопреки всему отрицает.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Бывшая жена Аскольда Запашного на его признание о романе на стороне и внебрачном ребенке: "Предатель на миллион"

Аскольд Запашный недавно сделал признание. Он рассказал о разводе с супругой Элен, с которой прожил в браке 18 лет. Более того, выяснилось, что у него есть внебрачный сын. Как оказалось, у артиста около десяти лет назад возник роман на стороне, и Элен знала он этом. Она не скрывает, что ей было тяжело.

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Добросовестная покупательница квартиры Долиной обжаловала ее возврат через суд артистке

Покупательница квартиры Ларисы Долиной Полина Лурье пытается оспорить возврат жилья артистке. Она обратилась в кассационный суд с жалобой на решение о признании недействительной сделку купли-продажи. Предыдущую жалобу Лурье Мосгорсуд отклонил, признав законным решение Хамовнического суда.


Наши публикации

Шпионское счастье. Глава 12

Шпионское счастье. Глава 12

Трап давно спустили, можно было идти в город, но Сидорин с третьим помощником капитана до сих пор не появлялись. О драке стало известно старпому и теперь, перед увольнением на берег, решили провести собрание в узком составе. Надо думать, что все ограничится разговорами. Никому не хотелось доводить историю до московского начальства.

«Голубиная охота» или Операция кабан

«Голубиная охота» или Операция кабан

Наступила золотая осень и в душе нашего обозревателя Игоря Макурина проснулся древний охотничий инстинкт. Точнее, не в душе Игоря Евгеньевича, человека большого и доброго, а в душе его литературного альтер эго. В результате наша "Книжная полка" пополнилась новым рассказом, который мы предлагаем вашему вниманию.

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия обещала гарантировать беспрепятственный въезд Путина, осталось решить, как в нее попасть

Венгрия может стать площадкой для новой встречи президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа. Американский лидер накануне заявил, что рассчитывает встретиться в российским коллегой в Будапеште. Дата саммита пока не определена, но предполагается, что он пройдет в ближайшее время.

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

Родителей предлагают обязать регистрировать сим-карты детей для контроля доступа в сеть

В России планируют обязать родителей сообщать операторам связи о передаче сим-карты детям, а соцсети и другие ресурсы - проверять, принадлежит ли номер ребенку, и передавать данные в систему, которую использует Роскомнадзор. Таким образом власти смогут определить, к какой информации в сети дети могут иметь доступ.

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Привет Зеленскому: Трамп заявил, что Соединенным Штатам "Томагавки" и самим нужны

Дональд Трамп заявил, что у страны много дальнобойных ракет Tomahawk, но они нужны ей самой. Вопрос о поставках ракет Киеву будет поднят в ходе его сегодняшней встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, но уже едва ли есть сомнения в том, что Зеленский их не получит.

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

Тысячи фур стоят на границе Казахстана с Россией и Китаем из-за выявления "серых схем" ввоза товаров

На подъезде к контрольно-пропускным пунктам (КПП) на границе России и Казахстана образовались огромные очереди. Но проблема, как стало известно, наблюдается также и на границе Казахстана и Китая - в очередях стоят тысячи грузовиков. Причиной называют масштабные проверки на предмет серых схем завоза.

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

С матерком уволенный самарским губернатором глава района госпитализирован в кардиологию

Глава Кинельского района Юрий Жидков, об увольнении которого накануне губернатор Самарской области Вячеслав Федорищев объявил с использованием ненормативной лексики, оказался в больнице. Он был госпитализирован с гипертоническим кризом. Сам экс-чиновник заявил, что "ему обидно, но старается держаться".

Слухи, скандалы, сплетни

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

Против блогера Лизы Миллер возбудили уголовное дело об отмывании доходов

В отношении блогера Лизы Миллер (Батюты) возбуждено уголовное дело. Как сообщил Следственный Комитет, она подозревается в отмывании денег в особо крупном размере. Речь идет о легализации неуплаченных налогов. Блогер в настоящее время в Дубае. СК намерен заочно предъявить ей обвинение и объявить в розыск.

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Британский король Карл III лишил младшего брата титула

Король Великобритании Карл III приказал официально лишить всех титулов и почестей своего младшего брата - принца Эндрю. Решение было принято на фоне появления новой информации о его связях с финансистом Джеффри Эпштейном, который обвинялся в преступлениях, связанных с несовершеннолетними.

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Аяза Шабутдинова приговорили к 7 годам колонии общего режима

Суд в Москве вынес решение по делу в отношении Аяза Шабутдинова. Бизнес-коуч был признан виновным в мошенничестве в особо крупном размере. Его приговорили к семи годам лишения свободы в колонии общего режима. В деле насчитывается 113 эпизодов. Гособвинение запрашивало для него восемь лет колонии.

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Кехмана на посту гендиректора МХАТ сменила глава театра кукол

Назначен новый генеральный директор МХАТ имени Горького вместо Владимира Кехмана, возглавлявшего театр с 2021 года и снятого с должности в конце сентября на фоне уголовного дела. Этот пост займет Елена Булукова, которая с 2021 года была руководителем Центрального театра кукол имени Образцова.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.