Фото www.lr4.latvijasradio.lv
Что изменилось в жизни латвийцев после того, как в кошельках вместо привычных латов появились европейские деньги? А практически почти и ничего. Здесь ведь главное, чтобы было, чем платить.
Первые две недели января, пока можно было параллельно рассчитываться и латами, и евро, очереди к кассам магазинов продвигались значительно медленнее. И кассиры боялись допустить ошибку, и покупатели частенько путались в деньгах. Теперь все попривыкли и уверенно расплачиваются европейскими денежками.
Банк Латвии удовлетворен: технически процесс перехода на евро прошел гладко. Жители своевременно обменяли латы на евро – особых очередей в банках не было. Те, кто не успел к основной «раздаче», ничего не теряют: в отделениях Банка Латвии в Риге, Даугавпилсе и в Лиепае наличные латовые монеты и банкноты можно будет обменять без ограничения по времени, заверил пресс-секретарь Банка Латвии Мартиньш Гравитис.
Поменять родные латы на евро пришлось и евроскептикам – а куда деваться? Решение правительства, обязанного руководствоваться условиями Договора о Европейском Союзе, было принято без учета общественного мннеия (к моменту вступления Латвии в еврозону – 1 января нынешнего года – более половины жителей страны возражали против введения евро).
Часть национально озабоченных граждан печалились о потере лата, считая его символом независимости страны. Большинство населения попросту опасалось грядущего повышения цен.
Нужно сказать, что боялись не напрасно. Уже в конце 2013 года цифры на ценниках в магазинах поползли вверх. Например, литр молока, стоивший 55 сантим (34,4 руб), вдруг стал стоить 58 сантим (36,25 руб). Газета, продававшаяся за 58 сантим, подорожала до 62 сантим (38,75 руб.). Подорожала аптечная продукция, химчистка, ремонт обуви, услуги прачечной. И так почти на все – прибавка по 1-2 сантима. Рост незначительный, но ... сантим лат бережет.
Официальные данные расходятся с повседневными наблюдениями обычной латвийской хозяйки. Данные мониторинга цен, проводимого Министерством экономики Латвии, показывают, что в январе цены на 93,9% товаров и услуг оставались стабильными. Рост цен наблюдался в 4,8% случаев, в то время как 1,3% цен снизилась.
Цены на продукты питания практически остались неизменными, делает вывод Минэкономики. Наблюдались случаи снижения цены ржаного хлеба, но подорожала докторская колбаса и специи. Стали дороже молочные продукты, овощи и фрукты – это Минэкономики объсняет эффектом сезонности.
Тем не менее, сезонностью не объяснишь подорожание услуг парикмахерской: за стрижку, стоившую в прошлом году 10 лат (14,23 евро), теперь пришлось заплатить 15 евро. Дороже стали парковки, услуги общепита, фитнес – владельцы бизнеса «округлили» цены в свою пользу.
Стоит заметить, что основное повышение цен пришлось все же на декабрь, а в январе главной заботой контрольных органов стало отслеживание правильности курса перевода лата в евро.
По информации руководителя латвийского Центра защиты потребительских прав Байбы Витолини, в январе количество жалоб от населения значительно увеличилось. Жители страны сообщали о повышении цен после смены валют, незаконных «округлениях», неправильной конвертации лата в евро.
О практически неизбежном повышении цен говорит и эстонский опыт. Эстония вступила в еврозону на три года раньше, чем Латвия. И эстонцы уже могут делать выводы о том, что изменилось в стране. По данным социологических опросов, подавляющее большинство (93%!) жителей Эстонии убеждены, что в результате отказа от кроны и перехода на евровалюту выросли все цены или цены на отдельные категории товаров и услуг, пишет delfi.ee. Причем такая оценка остается неизменной с 2011 года.
Говорить о таком бонусе вступления в еврозону, как прирост иностранных инвестиций в Латвию, пока преждевременно, но опять же, руководствуясь эстонским опытом, не очень-то стоит рассчитывать на интерес крупного бизнеса к маленьким государствам. «Эстония не получила иностранных инвестиций в ожидаемых объемах», - утверждает ректор Института экономики и управления Эстонии Ханон Барабанер.
Конечно, требуется время, чтобы оценить значение введения единой европейской валюты в Латвии. Ведь даже в Эстонии - с ее трехлетним опытом -примерно пятая часть жителей так и не поняла, принесло ли стране пользу вступление в еврозону.
В конечном счете, рядовому жителю страны, может быть, и не следует забивать свою голову экономическими категориями – пусть разбираются специалисты. Да вот только народная мудрость гласит, что спасение утопающих – дело рук самих утопающих. Поэтому и приходится заниматься экономическим ликбезом – чтобы навязанные новшества повседневной жизни не оставили кошельки пустыми.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Песков: Путин поддержал идею о взносах бизнеса «на нужды государства», но предложение исходило не от него
Медведев: Объявлять новую волну мобилизации в России на данный момент не требуется
Извечная трамповская хохма с ультиматумами и их отсрочками на фоне "очень хороших новостей" продолжается
Илья Ремесло вышел из психбольницы
В Нижегородской области убили бывшего депутата
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Минюст признал иноагентом только что получившего "Оскар" Павла Таланкина
Наши публикации
Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
Т2 разъяснил, с какими тарифами и в каких странах заработала отмена международного роуминга
«Билайн» отрицает блокировку доступа к интернету при включенном Telegram, но не все так просто
Казахстан ввел запрет на ввоз зерна и кормов из России, скот запретили еще раньше
США направили Ирану мирный план, Тегеран ответил своим - покруче американского
В центре Москвы заработал мобильный интернет - "все летает!"
Книги Лукьяненко, Кинга, Ремарка и много кого еще будут на всякий случай маркировать из-за упоминаний того, чего не надо
Слухи, скандалы, сплетни
Аврора Киба подтвердила роман с племянником президента Азербайджана
Звезду «Постучись в мою дверь» Ханде Эрчел задержали в аэропорту Стамбула
Михаил Галустян впервые вышел в свет новой девушкой
Недавно вышедшая замуж Анфиса Чехова призналась, что хочет детей, но не собирается делать ЭКО
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Корабль «Прогресс» пристыковался к МКС в ручном режиме
"Роскосмос" и NASA сообщили о неполадках при полете российского корабля "Прогресс"
Таких не берут в космонавты
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Депутат Тарбаев заявил, что его слова про сбор с выезжающих за границу неправильно поняты
Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги
Китай-Вьетнам: Пять органов чувств
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Спорт
Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Глава «Ростелекома» заявил, что Telegram «умирает прямо сейчас», а Мах быстро набирает силу
В России собираются повысить пошлины на алкоголь из недружественных стран
Верховный суд рассмотрит иск о признании "Мемориала" экстремистской организацией
Вице-премьер Савельев: Пляжи Анапы планируется открыть к 1 июня