«Репрессии» против Швейцарии, запущенные Евросоюзом в ответ на ограничение Берном миграции из ЕС демонстрирует резкое усиление кризисных явлений внутри Евросоюза.
В ответ на ограничение Швейцарией миграции из Евросоюза последний отвечает на это репрессиями.Так, ЕС переносит с ней сроки заключения двусторонних соглашений и приостанавливает сотрудничество по ряду научно-исследовательских и образовательных направлений. А министр иностранных дел Франции Лоран Фабиус открыто предостерегает Швейцарию от «самоизоляции», намекая на её сильную привязку к ЕС как главного внешнеторгового партнера Берна.
В этой связи Совет по общим вопросам Евросоюза 18 февраля предупредил Швейцарию о том, что свобода передвижения людей является одним из четырех столпов действующей в Евросоюзе концепции единого рынка. Потому её ограничения неизбежно отразятся и на экономическом сотрудничестве с Брюсселем.
Между тем, это, равно как и результаты всенародного референдума, проведенного 9 февраля в Швейцарии, свидетельствуют о серьезнейшем кризисе Евросоюза, угрожающем самому его существованию.
Руководство ЕС тем самым демонстрирует, что оно не только фактически исчерпало возможности привлечь Берн к вступлению в Европейский Союз, но и не является для него дружественной «силой». В свою очередь, швейцарцы, высказавшись за введение миграционных квот для граждан ЕС, тем самым открыто продемонстрировали непривлекательность для себя «общеевропейских идей» и ограниченность Брюсселя в достижении идеи «единого европейского пространства».
Остроту «момента» во многом определяет то, что в Швейцарии действует «прямая демократия». А это значит, что власти страны обязаны реализовать на практике результаты подобных референдумов как законное желание граждан страны в трехлетний срок. Это касается не только введения квот на въезд иностранцев, но и закрепление за швейцарскими гражданами приоритета при трудоустройстве.
То есть ограничения в первую очередь коснутся высокообразованных представителей Евросоюза, способных составить им конкуренцию по наиболее привлекательным специальностям. И в отличие от других государств Европы, почти две трети от общей массы приезжающих в Швейцарию на постоянное местожительство иностранцев, являются коренными европейцами, привлекаемыми более высоким жизненным уровнем этой страны по сравнению с другими европейскими государствами. Показательно, что среди них все чаще встречаются не только жители считающихся в ЕС депрессивных стран юга вроде Испании, Италии, Португалии и Греции, но и гораздо более благополучных Германии и Франции.
С другой стороны, эти ограничительные меры направлены и против натурализовавшихся еще в 1980-90-е гг. в странах ЕС выходцев из стран «третьего мира». Здесь также необходимо отметить и боязнь швейцарцев относительно исламизации своей страны: сейчас 400 тысяч жителей Швейцарии (пять процентов населения) из восьми миллионов составляют мусульмане, преимущественно выходцы из Турции, а также из балканских стран. Не случайно, что 29 ноября 2009 г. Швейцария шокировала не только Евросоюз, но и мусульманские страны, одобрив на референдуме запрет на строительство минаретов на своей территории.
В любом случае, результаты референдума наглядно говорят о том, что Швейцария продолжила сопротивление установкам ЕС и фактически она находится в авангарде реально оформляющегося «течения» евроскептиков. Именно она в числе первых неоднократно игнорировала основополагающие принципы Евросоюза по политкорректности. Например, в Швейцарии резко ограничены в правах по сравнению с ЕС однополые пары. А в 2009 г. на референдуме население Швейцарии выступило за законодательный запрет строительства в этой стране минаретов, что также идет вразрез другому основополагающему принципу Евросоюза – соблюдению толерантности.
Однако результаты проведенного 9 февраля референдума стали настоящим вызовом самому Евросоюзу, в который Швейцария, в отличие от большинства европейских государств, не входит. Но при этом она прямо наносит удар по перспективе создания единого европейского пространства, фактически аннулируя действующий с 2002 г. договор между Швейцарией и ЕС о свободном перемещении их граждан.
В результате вступление Швейцарии в Евросоюз, на что надеялись в зажиточных государствах ЕС, рассчитывая за счет её ресурсов снять с себя часть нагрузки на «содержание» менее благополучных европейских государств, становится всё более туманным.
Подобное поведение выглядит еще более вызывающим, учитывая то, что территория Швейцарии находится внутри ЕС. В результате последний обладает серьезными рычагами для оказания на неё давления. Однако руководство ЕС рассчитывает исправить эту ситуацию. Его представители подталкивают швейцарцев к проведению нового референдума, результаты которого могут «подправить» данные плебисцита 9 февраля.
Проводниками интересов Евросоюза в данном случае готовы выступить социалисты, открыто выражавшими несогласие с идеями ограничения миграции. Тем более, что на референдуме победа правой Народной партии (SVP) об ограничении въезда в страну граждан ЕС была выиграна лишь с небольшим перевесом (менее 50.4 голосовавших). И за ограничение миграции голосовали главным образом немецкоязычные и италоязычные, преимущественно «сельские» кантоны Швейцарии, тогда как крупные города и франкоязычные кантоны в основной своей массе выступили против этой инициативы.
При этом фактически за ограничение миграции из ЕС выступило меньшинство швейцарцев, учитывая то, что в голосовании принимали участие лишь 56 процентов граждан страны. С другой стороны, 74 процента швейцарцев, согласно данным соцопросов, выступают против ухудшения отношений с Брюсселем, демонстрирующим готовность наказать Швейцарию за подобный вызов.
Впрочем, как показала практика прошлых лет, Швейцарию, имеющую достаточно прочную экономическую основу, занимающую далеко не последнее место в мировом банковском секторе, трудно заставить отказаться от уже принятых решений.
Тем более, что «мигрантский вызов» ей стоит очень остро. Между тем, происходящее в Швейцарии поучительно тем, что даже проверенная временем система фильтрации мигрантов в Швейцарии, при которой сначала желающий получить её гражданство должен сначала стать членом коммуны, далее получить гражданство кантона и лишь затем претендовать на то, чтобы стать швейцарским гражданином, дала сбой.
В свою очередь, это наглядно показывает, что в случае, если миграционные потоки в ту или иную страну «перешагивают» критическую черту, при которой доля иностранцев там превышает 20 процентов и начинает приближаться к 25 процентам (в случае с Швейцарией – 23 процента), коренные жители начинают чувствовать себя неуютно. Даже если как в случае со Швейцарией, где основная часть мигрантов принадлежит к «родственной» европейской цивилизации.
В любом случае, результаты референдума, инициированного Народной партией Швейцарии (SVP) об ограничении въезда в страну граждан ЕС, стали еще одним крупным успехом европейских правых после ранее достигнутых родственными им политическими движениями прорывов в Австрии и Венгрии. Это придало импульс сторонникам ограничения миграции и в других странах Европы, как «евроскептикам», так и националистам, которые на майских 2014 г. выборах в Европарламент могут заметно укрепить там свои позиции, способствуя тем самым еще более заметному политическому кризису Евросоюза.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Трамп откатил назад и заявил, что Путин и Зеленский поддерживают идею энергетического перемирия, но не знают, как это сделать
Росавиация одобрила увеличение ресурса Superjet в оригинальной версии с 15 до 20 лет
Крупные провайдеры предложили небольшим операторам отдать им своих абонентов, а взамен снять с них расходы на СОРМ
Axios: Уиткофф и Кушнер могут приехать в Москву позже в октябре
Основатель канала "Рыбарь" Звинчук вернулся в Россию после высылки из Черногории
Дело возбуждено против следователя после пропажи изъятых у Валерии Чекалиной драгоценностей
Пелагея - о разводе с Телегиным: "Он был готов уходить"
Наши публикации
Песков слова Трампа об энергетическом перемирии не подтвердил, но сказал, что "контакты продолжаются"
Генпрокуратура РФ потребовала у Нидерландов выдать судей и прокуроров МУС, объявивших в розыск президента России
Поминальный список
Захарова заявила, что Канье Уэст вообще не должен выступать в России - а раньше об этом никто не догадывался?
Путин передал активы Metro во "временное управление" до лучших времен
"АвтоВАЗ", по словам Алиханова, давно работает без убытков, но зачем ему тогда мощная господдержка?
Баку обменял французского шпиона на отмену европейских санкций против Алишера Усманова?
Слухи, скандалы, сплетни
Трем российским гимнасткам отказали в визах на чемпионат мира
Анатолия Кашпировского похоронили на Украине
В деле продюсера Разина появился новый эпизод мошенничества
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Вопреки прогнозам скептиков, Россия продолжит участие в работе МКС - пока до 2030 года
«Роскосмос» планирует запуск двух ракет «Союз-5» летом 2027 года
На российском сегменте МКС обнаружили два места утечки воздуха
Ракета компании Безоса взорвалась во время испытаний
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Визовые центры Кипра в 6 городах России приостановили прием заявлений из-за сбоя
В Таиланде предложили ввести сбор за въезд и сбор за выезд из страны - за выезд дороже
Turkish Airlines и Pegasus заявили о сохранении полетной программы в России
Казахстан вводит платные электронные разрешения на въезд - они понадобятся и россиянам
Спорт
Александр Овечкин объявил, что завершит карьеру в НХЛ по окончании сезона
Артем Дзюба завершил карьеру
Камилу Валиеву все же лишили нейтрального статуса
Фигуристка Камила Валиева обжаловала в ЕСПЧ дисквалификацию по делу о допинге
Лионель Месси завершил карьеру в сборной
Зинедин Зидан стал главным тренером сборной Франции по футболу
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


Путин подписал указ о безвизе для граждан Вьетнама
Операторы связи уведомили банки о блокировке с 15 октября вызовов без маркировки
В городскую администрацию Новороссийска пришли с обысками
Актер из сериала "Во все тяжкие" Ар-Джей Митт ушел из жизни в возрасте 34 лет