//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Из СССР в Евросоюз: страны Балтии отметили 10-летие членства в ЕС

8 мая 2014, 15:30 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Из СССР в Евросоюз: страны Балтии отметили 10-летие членства в ЕС

Фото www.ec.europa.eu

В начале мая в бывших советских республиках, а ныне независимых государствах Латвии, Литве и Эстонии, отмечали 10-летие вступления в Евросоюз. 1 мая 2004 года страны Балтии вместе с Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Словенией, Мальтой и Кипром стали полноправными членами Европейского Союза.

Как водится, юбиляры подводили итоги: что приобрели, что потеряли. На государственном уровне проходили конференции, торжественные церемонии, доклады.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сфотографировался с 10-летними детьми – ровесниками членства страны в ЕС. Президент Литвы Даля Грибаускайте поучаствовала в акции «Подари свою улыбку Европе!», когда в Старом Вильнюсе перед президентским дворцом  был сформирован  «живой» флаг ЕС. Президент Латвии Андрис Берзиньш устроил большлй дипломатический прием для Чрезвычайных и Полномочных Послов государств- участников Европейского Союза.

Все президенты признали правильным сделанный 10 лет назад исторический шаг - вступление в ЕС.

Европейский кошелек для стран Балтии

В торжественных речах политиков звучали здравицы Евросоюзу. В общем-то, благодарить было за что. Европа открыла свой кошелек для вновь вступивших стран: новички были существенно беднее остальных стран Евросоюза. Евросоюз обеспечил вновь вступившие страны долгосрочными кредитами с низкой процентной ставкой, которые направлялись на поднятие экономики страны до европейских стандартов. Например, Латвия с двумя миллионами жителей за 10 лет получила из европейских фондов 4,5 млрд. долларов, т.е. на каждого латвийца пришлось по 2 250 доларов. Особенно важна оказалась финансовая помощь Евросоюза в кризисные годы.

В результате за 10 лет членства в ЕС страны, вступившие в европейское сообщество в 2004 году, значительно улучшили свои экономические показатели, что хорошо прослеживается на примере стран Балтии. Журнал The Baltic Course приводит такие данные госстатистики стран Балтии (источник imf.org):

 

ВВП, млн. долларов

ВВП по паритету покупательной способности на душу населения, долларов

 

 

2004

2013

прирост

2004

2013

прирост

Эстония

20,107

 

29,774

 

+48%

14 882

23 144

+55,5%

Латвия

26,633

38,920

+46%

 

11 699

19 120

+63,4%

Литва

43,573

67,602

+55%

 

12 683

22 747

+79,3%

На европейские деньги была улучшена инфраструктура: отремонтированы дороги, объекты коммунального хозяйства. Школы и больницы получили новое оборудование за счет европейских фондов. Значительные средства были вложены в компьютеризацию стран, в развитие информационных технологий.

Исчезли барьеры на пути экспорта в страны ЕС на пути товаров, произведенных в странах – новичках. В свою очередь, эти страны открылись для европейских товаров и частично вытеснили местные. В итоге часть местных производителей была вынуждена уйти с рынка, но некоторые – как, например, известный всем женщинам бывшего СССР «Дзинтарс» - сумели удержаться и даже закрепиться на западном рынке.

Виноват ли Евросоюз?

Иногда с вступлением в ЕС связывают разрушение промышленности в Прибалтике. В действительности процесс уничтожения крупной промышленности начался задолго до вступления в ЕС. Так, в Латвии уже к 1994 году все серьезные промышленные предприятия были обанкрочены. В корпусах знаменитого ВЭФа открылся торгово-разлекательный центр, не стало больше рижской «Радиотехники», «Альфы», «Коммутатора»... Исчезновение  крупных предприятий еще до вступления в Евросоюз привело к изменению структуры экономики. В 2004 году на тысячу жителей Латвии приходилось 18 предприятий, в то время как в Евросоюзе - 51 предприятие.

Характеризуя ситуацию в Латвии, доктор экономики Райта Карните говорит: «У нас даже средних фирм почти нет, зато микропредприятий – множество. Тому были разные причины. Одна из них – желание красиво выглядеть в сравнении с другими странами Европы по среднему числу предприятий. Не уточняя, что это, на самом деле, за предприятия. И вот результат, к которому стремились – большие предприятия не смогли выжить в этой среде».

Сельское хозяйство тоже было разрушено еще до вступления в Евросоюз, когда землю денационализировали и колхозы были ликвидированы.

Что бы было, если бы страны Балтии не вступили в ЕС

Расхожее выражение – история не имеет сослагательного наклонения  - конечно, справедливо. Тем не менее, экономисты Науро Кампос, Фабрицио Корицелли и Луиджи Моретти смоделировали развитие  страны, избравший путь развития вне ЕС.

Ученые основывали свои расчеты на примере совокупной модели государства, созданной на базе Хорватии, Китая, Колумбии, Чили и Турции. Эстонская газета Postimees опубликовала результаты такого анализа. Исследователи подсчитали, что если бы Эстония не вступила в ЕС, реальный ВВП на душу оказался бы на 20% ниже достигнутого. Для Латвии этот показатель составляет 53%, а для Польши - 23%. Таким образом, ученые расчетами показали, что вступление в ЕС экономически выгодно.

В Литве также попытались определить влияние членства в ЕС на экономику страны, но получили несколько другие результаты. В проведенном по заказу правительства исследовании подтверждалось положительное влияние интеграции Литвы в ЕС, но отмечалось, что «связывать рост экономики только с интеграцией на европейский рынок - ошибочно».

Аналитики указали, что после падения уровня инвестиций, связанного с кризисом, в 2004 году начался рост инвестиций – но это связано не с вхождением Литвы в ЕС, а с общим улучшением мировой экономики.

Вывод литовских исследователей: «экономика изменялась в глобальном смысле и изменения проходили во всех странах, вне зависимости от присоединения к различным экономическим союзам или вступления в различные международные организации».

«Трудно сказать, что было бы, если было бы. Не хочу говорить, что вступление в Евросоюз - это манна небесная. Вступление в ЕС, как и в НАТО - это получение инструментов. НАТО - инструмент, гарантирующий безопасность. ЕС - инструмент, дающий возможность успешно развиваться экономически. Положа руку на сердце - использовали ли мы эти инструменты успешно каждый год, каждый месяц и каждый день? Наверное, нет; вероятно, что-то можно было сделать лучше. Но возможность мы получили», - такое мнение высказал в интервью газете «Diena»  политик и дипломат Индулис Берзиньш.

Зависимость от решений Брюсселя

В Прибалтике любят вспоминать, что в советское время даже рецепты тортов надо было утверждать в Москве, однако сейчас в этом смысле мало что изменилось: все решения принимаются с оглядкой на Брюссель.

Стоит напомнить, что в Евросоюз государства вступали на разных условиях. Конечно, условия Лиссабонского договора, Маастрихтские критерии были общими для всех, но некоторые страны добились для себя определенных льгот. Поэтому далеко не в каждой стране Евросоюза торопятся исполнять европейские директивы. В этом смысле, пожалуй,  самой «послушной» страной Евросоюза стала Латвия.

Например, внедрение новых стандартов ЕС, регламентирующих содержание птицы, довело до банкротства не одну птицефабрику и за год подняло цену на яйца на 75%.

По новым правилам содержания кур-несушек в ЕС, в 2012 году была установлена норма площади в расчете на каждую курицу – не менее 750 кв.см (ранее – 550 см). Высота гнезд была увеличена с 40 до 45 см, а также постановлено, что птице необходим насест, песочница и когтеточка для педикюра.

«По всей Латвии остались непереоборудованными всего 2 птичника, но, насколько известно, владельцы в перспективе прекратят свою деятельность в птицеводстве. Все остальные производители этот вопрос уже решили, переделав свои производства или прекратив работу совсем», - информировал тогда глава Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе.

А требования содержания свиней, вступившие в силу с января 2013 года? Свиньи должны иметь постоянный доступ к материалам, которые должны быть им интересны, гласит директива ЕС. Главная цель европейской регулы – обеспечить благополучие животных. В результате – сокращение производства и рост цен.

Говорить об экономической свободе, действуя в рамках жестких ограничений, по меньшей мере наивно. За нарушения - санкции. Так, в 2007 году страны Балтии были вынуждены заплатить штраф – каждая по 3,182 млн евро. Наказали прибалтов за запасы продуктов – при  вступлении в ЕС были подписаны обязательства запасы продуктов не создавать.

Богатые стали богаче, бедные – беднее

Европа одной рукой давала – другой отнимала. Литва «заплатила» за вступление в Евросоюз закрытием атомной электростанции в Игналине, что сразу превратило страну из экспортера энергии в импортера. Латвия была вынуждена ликвидировать сахарную промышленность, закрылся единственный в Балтии металлургический завод «Liepājas metalurgs», страна практически лишилась рыболовецкого флота.

Выросли зарплаты, но на 60-100% выросли и цены, т.к. процесс закономерный: с ростом зарплат растет потребление, повышаются цены. А дальше все, как учил Карл Маркс - для рыночной экономики характерна поляризация доходов. В результате, богатые стали богаче, бедные – беднее.

Надежды на то, что вступление в Евросоюз превратит страны Балтии в такие же богатые и процветающие страны, как Германия, Франция, Англия, не оправдались. Из-за того, что закрылись предприятия, выросла безработица и, как результат, начался массовый отток населения на запад.

Миграция: где-то теряешь, а где-то находишь...

Одним из самых весомых плюсов членства в Евросоюзе для жителей вновь вступивших в ЕС стран стало открытие границ. Но радости туризма и возможность учиться в любой европейской стране были не главным результатом полученной свободы передвижения. Главной стала возможность работать в странах, уровень жизни в которых намного превышал уровень жизни  на родине. И люди не захотели ждать обещаемого государством  «счастливого завтра».

Потери населения для небольших прибалтийских государств стали катастрофическими. Ниже приведены официальные данные, показывающие убыль населения за время членства в ЕС. Реальные цифры намного выше – ведь в эпоху интернета вполне возможно предоставить данные для переписи населения из Великобритании или Ирландии, куда чаще всего уезжают «трудовые мигранты» из Прибалтики.

По данным госстатистики стран Балтии (источник imf.org), потери населения стран Балтии составили:

 

Население, чел.

 

2004

2013

потери

Эстония

1 351 069

 

1 286 540

- 5%

Латвия

2 319 203

2 017 526

- 13%

 

Литва

3 445 857

 

2 971 905

- 14%

Справедливости ради, стоит отметить, что миграционные процессы начались намного раньше – в 90-е годы. С обретением независимости население Прибалтики начало уменьшаться: люди уезжали и на запад, и на восток, уменьшилась рождаемость, стала расти смертность. Например, в Латвии численность населения перестала увеличиваться и началось падение с 1991 года. Ежегодно население страны уменьшалось на 15 – 18 тысяч. Пиковыми годами для Латвии стали 1998 год (минус почти 165 тысяч жителей) и 2011 (минус 178 тысяч жителей страны).

Страны Балтии под зонтиком Евросоюза

Перед вступлением в Евросоюз все страны-кандидаты подписывают обязательства придерживаться единой общеевропейской политики. Зачастую это оборачивается потерей политического суверинитета.

Особенно проявилась зависимость от Брюсселя в связи с событиями на Украине. Понятно, что официальная позиция руководства стран Балтии совпадает с позицией Балтии заняли в ЕС наиболее критичную позицию по поводу действий России на Украине. Так, в сообщении от 1 марта 2014 года «О вмешательстве России в Крым», подписанном президентом Латвии, председателем Сейма, премьер-министром Латвии и министром иностранных дел, отмечается, что Латвия занимает жесткую позицию в отношении территориальной целостности Украины и считает, что любые шаги, направленные на раскол украинского общества, а также попытки подвергнуть сомнению территориальную целостность страны подлежат осуждению. Аналогичные заявления сделали парламенты Литвы и Эстонии

Латвия быстрее всех остальных стран реагировала на пожелания Брюсселя. Она первой внесла Януковича и еще 17 высших украинских госчиновников в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну. В Латвии и Литве поторопились закрыть ретрансляцию российского телеканала «Россия-РТР».

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония предоставили свои военные базы для размещения войск НАТО: в конце апреля в страны Балтии прибыли 600 десантников 173-й бригады сухопутных войск США.

Кстати, события на Украине стали поводом для высказвания Вайры Вике-Фрейберги, бывшей президентом Латвии на моиент вступления страны в ЕС: «Те, кому удалось войти в ЕС, чувствуют сильное облегчение от того, что они успели туда попасть до того, как двери захлопнулись. Другие государства - например, Украина - теперь понимают, что у них была возможность сильнее приобщиться к западным ценностям, и серьезнее постараться, чтобы изменить свои постсоветские традиции и обычаи».

Мнение рядовых жителей стран Балтии о 10 годах в ЕС

Жители стран Балтии по-разному оценивают годы, прожитые в ЕС. Молодежь практически единодушна: открылись границы, больше возможностей для учебы, работы. Многие успели за эти годы объехать всю Европу.

Есть и те, чьи доходы и уровень благосостояния заметно выросли. Они поддерживают вступление в европейское сообщество.

Люди постарше не так оптимистичны: отмечают, что пенсии далеки от европейских, Евросоюз так и не помог решить проблему неграждан.

 Мнение руководителей стран Балтии о 10 годах в ЕС

«Первое десятилетие членства Литвы в Сообществе открыло перед нашими людьми по-настоящему большие возможности, и мы смогли ими воспользоваться. Мы стремительно осуществляем модернизацию своей экономики, укрепляем бизнес, улучшаем условия для иностранных инвестиций, мы приобрели много друзей и надежных союзников во всем мире. Десять успешных лет в составе Европейского союза - достижение всего литовского народа», - отметила президент Литьвы Даля Грибаускайте.

«Я на сто процентов уверен, что, не вступив в ЕС, Латвия не имела бы такого стремительного развития. Все-таки сейчас наша страна достигла высокой позиции в мире, несмотря на недавний глубочайший кризис. Большое количество стран хочет сотрудничать с ЕС и, в частности, с Латвией. Это те же африканские, арабские страны, Канада, где много латвийцев, а также, в последнее время – Монголия», - сказал президент Латвии Андрис Берзиньш.

«Основу общих ценностей Европейского союза составляют сотрудничество, ответственность и солидарность. Решения, касающиеся нашей общей жизни и отношений с третьими странами, принимаются совместно. Мы можем с уверенностью утверждать, что право Эстонии высказывать свое мнение по европейским и мировым вопросам сегодня выше, чем когда-либо прежде. Нам доверяют и к нам прислушиваются», - сказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет

Истек срок пасхального перемирия, инициированного президентом России Владимиром Путиным. О прекращении огня глава государства объявил 19 апреля. Оно должно было действовать с 18.00 19 апреля до 00.00 21 апреля. По словам Дмитрия Пескова, команд по его продлению не было.

В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

В России собираются до конца года запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные

В России предлагают запретить проведение сделок с жильем дороже 1 млн руб. за наличные. Запрет может вступить в силу до конца текущего года. Об этом сообщила автор законопроекта, зампред комитета Госдумы по строительству и ЖКХ Светлана Разворотнева.

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

Павел Дуров: "Telegram ни разу не раскрыл ни одного байта личных сообщений"

Павел Дуров заявил, что мессенджер Telegram за все 12 лет своей истории ни разу не раскрывал личную информацию пользователей. По его словам, при наличии судебного постановления могут быть раскрыты только IP-адреса и номера телефонов подозреваемых, а не сами сообщения.

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

В Грузии решили ужесточить законодательство, касающееся приезжих

В Грузии готовятся внести поправки в законодательство который затронет в том числе тех, кто намерен просить убежище на территории страны. Документ также предусматривает возможность выдворения за пределы республики или запрет на въезд.

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

Лишенного доли в Wildberries Бакальчука обязали выплатить Татьяне Ким 217 млн руб.

На днях Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества бывших супругов - Владислава Бакальчука и Татьяны Ким. Последняя получила принадлежавший экс-мужу 1% Wildberries и стала владелицей 100% компании. А Бакальчук должен будет выплатить бывшей жене внушительную сумму.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

Певец Эдуард Шарлот был исключен из списка террористов и экстремистов Росфинмониторинга. Исполнитель в декабре 2024 года был приговорен к пяти с половиной годам колонии-поселения - он был признан виновным по статьям о реабилитации нацизма и нарушении права на свободу совести и вероисповеданий.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России

Президент России Владимир Путин объявил о перемирии на Пасху во время встречи с начальником генерального штаба Валерием Герасимовым. По словам российского президента, о решении он объявил из гуманитарных соображений. Перемирие начнется в 18.00 19 апреля и продлится до 00.00 21 апреля.

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

США откажутся от посреднических усилий по достижению мирного соглашения между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в этом процессе. Об этом заявил глава Госдепартамента Марк Рубио. По его словам, Трамп по-прежнему заинтересован в соглашении, но "есть много других важных вещей".

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

Похоже, группа поддержки Бакальчука, так рьяно взявшаяся несколько месяцев назад отжимать у Татьяны Wildberries, сдулась окончательно и потеряла административную поддержку. Савеловский суд Москвы вынес решение о разделе имущества и Татьяна получила всю долю своего бывшего мужа.

"Талибан" в России больше не террористы

"Талибан" в России больше не террористы

Верховный суд России приостановил запрет деятельности движения «Талибан», представители которого с 2021 года находятся у власти в Афганистане. Решение вступает в силу немедленно. В конце 2024 года в РФ был принят закон, позволяющий приостановить запрет организации, если она прекратила поддержку терроризма.

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

В Узбекистане перестал работать RuTube. При переходе на сайт появляется уведомление о том, что доступ к ресурсу ограничен на основании постановления правительства, запрещающего "пропаганду терроризма и насилия, а также распространение информации, возбуждающей национальную, расовую, этническую или религиозную вражду"

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Генпрокуратура обратилась к ОАЭ для изъятия пяти квартир в Дубае, которые, по данным ведомства, принадлежат бывшему инспектору ДПС Сергею Кузнецову. Общая стоимость недвижимости инспектора оценивается в сумму свыше трех миллионов дирхам - более 67 млн руб.

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Министр иностранных дел Сергей Лавров в недавнем интервью затронул тему санкций, которые были введены против России после начала спецоперации. Он подчеркнул, что Россия не просит снять эти ограничения. Власти опасаются, что отмена санкций может оказать негативное воздействие на экономику страны.

Слухи, скандалы, сплетни

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми

Суд посмертно признал Михаила Хачатуряна виновным в насилии над дочерьми. Дело длится с 2018 года. Тогда сестер Крестину, Ангелину и Марию задержали по обвинению в убийстве отца. Девушки заявляли что подвергались многолетним издевательствам с его стороны.

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Вот уже несколько месяцев врачи борются за жизнь Тиграна Кеосаяна. В конце прошлого года он перенес клиническую смерть и впал в кому - предположительно, из-за проблем с сердцем. Его супруга Маргарита Симоньян рассказала, как обстоят дела сейчас. Судя по ее словам, есть признаки улучшения состояния.

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Анна Седокова называет период после смерти бывшего мужа Яниса Тиммы самым сложным в своей жизни. Баскетболист скончался в ночь после дня рождения певицы. Это произошло вскоре после их развода. Некоторые начали винить в случившемся Анну. Однако она несмотря ни на что пытается идти дальше.

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Бывшая жена футболиста Андрея Аршавина Алиса пережила непростой период. Из-за тяжелого заболевания она практически лишилась носа. Ей пришлось перенести больше десятка пластических операций, чтобы вернуть свою внешность. Теперь женщина рассказала, что ей пришлось пережить.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри полетит в космос

Певица Кэти Перри отправится в космос – она вошла в состав следующего экипажа космического корабля New Shepard, который запустит компания основателя Amazon Джеффа Безоса Blue Origin. Это будет первый полет с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году, который пройдет без мужчин.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.