//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Из СССР в Евросоюз: страны Балтии отметили 10-летие членства в ЕС

8 мая 2014, 15:30 [«», Светлана Родионова, Рига ]

Из СССР в Евросоюз: страны Балтии отметили 10-летие членства в ЕС

Фото www.ec.europa.eu

В начале мая в бывших советских республиках, а ныне независимых государствах Латвии, Литве и Эстонии, отмечали 10-летие вступления в Евросоюз. 1 мая 2004 года страны Балтии вместе с Польшей, Словакией, Чехией, Венгрией, Словенией, Мальтой и Кипром стали полноправными членами Европейского Союза.

Как водится, юбиляры подводили итоги: что приобрели, что потеряли. На государственном уровне проходили конференции, торжественные церемонии, доклады.

Президент Эстонии Тоомас Хендрик Ильвес сфотографировался с 10-летними детьми – ровесниками членства страны в ЕС. Президент Литвы Даля Грибаускайте поучаствовала в акции «Подари свою улыбку Европе!», когда в Старом Вильнюсе перед президентским дворцом  был сформирован  «живой» флаг ЕС. Президент Латвии Андрис Берзиньш устроил большлй дипломатический прием для Чрезвычайных и Полномочных Послов государств- участников Европейского Союза.

Все президенты признали правильным сделанный 10 лет назад исторический шаг - вступление в ЕС.

Европейский кошелек для стран Балтии

В торжественных речах политиков звучали здравицы Евросоюзу. В общем-то, благодарить было за что. Европа открыла свой кошелек для вновь вступивших стран: новички были существенно беднее остальных стран Евросоюза. Евросоюз обеспечил вновь вступившие страны долгосрочными кредитами с низкой процентной ставкой, которые направлялись на поднятие экономики страны до европейских стандартов. Например, Латвия с двумя миллионами жителей за 10 лет получила из европейских фондов 4,5 млрд. долларов, т.е. на каждого латвийца пришлось по 2 250 доларов. Особенно важна оказалась финансовая помощь Евросоюза в кризисные годы.

В результате за 10 лет членства в ЕС страны, вступившие в европейское сообщество в 2004 году, значительно улучшили свои экономические показатели, что хорошо прослеживается на примере стран Балтии. Журнал The Baltic Course приводит такие данные госстатистики стран Балтии (источник imf.org):

 

ВВП, млн. долларов

ВВП по паритету покупательной способности на душу населения, долларов

 

 

2004

2013

прирост

2004

2013

прирост

Эстония

20,107

 

29,774

 

+48%

14 882

23 144

+55,5%

Латвия

26,633

38,920

+46%

 

11 699

19 120

+63,4%

Литва

43,573

67,602

+55%

 

12 683

22 747

+79,3%

На европейские деньги была улучшена инфраструктура: отремонтированы дороги, объекты коммунального хозяйства. Школы и больницы получили новое оборудование за счет европейских фондов. Значительные средства были вложены в компьютеризацию стран, в развитие информационных технологий.

Исчезли барьеры на пути экспорта в страны ЕС на пути товаров, произведенных в странах – новичках. В свою очередь, эти страны открылись для европейских товаров и частично вытеснили местные. В итоге часть местных производителей была вынуждена уйти с рынка, но некоторые – как, например, известный всем женщинам бывшего СССР «Дзинтарс» - сумели удержаться и даже закрепиться на западном рынке.

Виноват ли Евросоюз?

Иногда с вступлением в ЕС связывают разрушение промышленности в Прибалтике. В действительности процесс уничтожения крупной промышленности начался задолго до вступления в ЕС. Так, в Латвии уже к 1994 году все серьезные промышленные предприятия были обанкрочены. В корпусах знаменитого ВЭФа открылся торгово-разлекательный центр, не стало больше рижской «Радиотехники», «Альфы», «Коммутатора»... Исчезновение  крупных предприятий еще до вступления в Евросоюз привело к изменению структуры экономики. В 2004 году на тысячу жителей Латвии приходилось 18 предприятий, в то время как в Евросоюзе - 51 предприятие.

Характеризуя ситуацию в Латвии, доктор экономики Райта Карните говорит: «У нас даже средних фирм почти нет, зато микропредприятий – множество. Тому были разные причины. Одна из них – желание красиво выглядеть в сравнении с другими странами Европы по среднему числу предприятий. Не уточняя, что это, на самом деле, за предприятия. И вот результат, к которому стремились – большие предприятия не смогли выжить в этой среде».

Сельское хозяйство тоже было разрушено еще до вступления в Евросоюз, когда землю денационализировали и колхозы были ликвидированы.

Что бы было, если бы страны Балтии не вступили в ЕС

Расхожее выражение – история не имеет сослагательного наклонения  - конечно, справедливо. Тем не менее, экономисты Науро Кампос, Фабрицио Корицелли и Луиджи Моретти смоделировали развитие  страны, избравший путь развития вне ЕС.

Ученые основывали свои расчеты на примере совокупной модели государства, созданной на базе Хорватии, Китая, Колумбии, Чили и Турции. Эстонская газета Postimees опубликовала результаты такого анализа. Исследователи подсчитали, что если бы Эстония не вступила в ЕС, реальный ВВП на душу оказался бы на 20% ниже достигнутого. Для Латвии этот показатель составляет 53%, а для Польши - 23%. Таким образом, ученые расчетами показали, что вступление в ЕС экономически выгодно.

В Литве также попытались определить влияние членства в ЕС на экономику страны, но получили несколько другие результаты. В проведенном по заказу правительства исследовании подтверждалось положительное влияние интеграции Литвы в ЕС, но отмечалось, что «связывать рост экономики только с интеграцией на европейский рынок - ошибочно».

Аналитики указали, что после падения уровня инвестиций, связанного с кризисом, в 2004 году начался рост инвестиций – но это связано не с вхождением Литвы в ЕС, а с общим улучшением мировой экономики.

Вывод литовских исследователей: «экономика изменялась в глобальном смысле и изменения проходили во всех странах, вне зависимости от присоединения к различным экономическим союзам или вступления в различные международные организации».

«Трудно сказать, что было бы, если было бы. Не хочу говорить, что вступление в Евросоюз - это манна небесная. Вступление в ЕС, как и в НАТО - это получение инструментов. НАТО - инструмент, гарантирующий безопасность. ЕС - инструмент, дающий возможность успешно развиваться экономически. Положа руку на сердце - использовали ли мы эти инструменты успешно каждый год, каждый месяц и каждый день? Наверное, нет; вероятно, что-то можно было сделать лучше. Но возможность мы получили», - такое мнение высказал в интервью газете «Diena»  политик и дипломат Индулис Берзиньш.

Зависимость от решений Брюсселя

В Прибалтике любят вспоминать, что в советское время даже рецепты тортов надо было утверждать в Москве, однако сейчас в этом смысле мало что изменилось: все решения принимаются с оглядкой на Брюссель.

Стоит напомнить, что в Евросоюз государства вступали на разных условиях. Конечно, условия Лиссабонского договора, Маастрихтские критерии были общими для всех, но некоторые страны добились для себя определенных льгот. Поэтому далеко не в каждой стране Евросоюза торопятся исполнять европейские директивы. В этом смысле, пожалуй,  самой «послушной» страной Евросоюза стала Латвия.

Например, внедрение новых стандартов ЕС, регламентирующих содержание птицы, довело до банкротства не одну птицефабрику и за год подняло цену на яйца на 75%.

По новым правилам содержания кур-несушек в ЕС, в 2012 году была установлена норма площади в расчете на каждую курицу – не менее 750 кв.см (ранее – 550 см). Высота гнезд была увеличена с 40 до 45 см, а также постановлено, что птице необходим насест, песочница и когтеточка для педикюра.

«По всей Латвии остались непереоборудованными всего 2 птичника, но, насколько известно, владельцы в перспективе прекратят свою деятельность в птицеводстве. Все остальные производители этот вопрос уже решили, переделав свои производства или прекратив работу совсем», - информировал тогда глава Латвийской ассоциации производителей яиц Валдис Гримзе.

А требования содержания свиней, вступившие в силу с января 2013 года? Свиньи должны иметь постоянный доступ к материалам, которые должны быть им интересны, гласит директива ЕС. Главная цель европейской регулы – обеспечить благополучие животных. В результате – сокращение производства и рост цен.

Говорить об экономической свободе, действуя в рамках жестких ограничений, по меньшей мере наивно. За нарушения - санкции. Так, в 2007 году страны Балтии были вынуждены заплатить штраф – каждая по 3,182 млн евро. Наказали прибалтов за запасы продуктов – при  вступлении в ЕС были подписаны обязательства запасы продуктов не создавать.

Богатые стали богаче, бедные – беднее

Европа одной рукой давала – другой отнимала. Литва «заплатила» за вступление в Евросоюз закрытием атомной электростанции в Игналине, что сразу превратило страну из экспортера энергии в импортера. Латвия была вынуждена ликвидировать сахарную промышленность, закрылся единственный в Балтии металлургический завод «Liepājas metalurgs», страна практически лишилась рыболовецкого флота.

Выросли зарплаты, но на 60-100% выросли и цены, т.к. процесс закономерный: с ростом зарплат растет потребление, повышаются цены. А дальше все, как учил Карл Маркс - для рыночной экономики характерна поляризация доходов. В результате, богатые стали богаче, бедные – беднее.

Надежды на то, что вступление в Евросоюз превратит страны Балтии в такие же богатые и процветающие страны, как Германия, Франция, Англия, не оправдались. Из-за того, что закрылись предприятия, выросла безработица и, как результат, начался массовый отток населения на запад.

Миграция: где-то теряешь, а где-то находишь...

Одним из самых весомых плюсов членства в Евросоюзе для жителей вновь вступивших в ЕС стран стало открытие границ. Но радости туризма и возможность учиться в любой европейской стране были не главным результатом полученной свободы передвижения. Главной стала возможность работать в странах, уровень жизни в которых намного превышал уровень жизни  на родине. И люди не захотели ждать обещаемого государством  «счастливого завтра».

Потери населения для небольших прибалтийских государств стали катастрофическими. Ниже приведены официальные данные, показывающие убыль населения за время членства в ЕС. Реальные цифры намного выше – ведь в эпоху интернета вполне возможно предоставить данные для переписи населения из Великобритании или Ирландии, куда чаще всего уезжают «трудовые мигранты» из Прибалтики.

По данным госстатистики стран Балтии (источник imf.org), потери населения стран Балтии составили:

 

Население, чел.

 

2004

2013

потери

Эстония

1 351 069

 

1 286 540

- 5%

Латвия

2 319 203

2 017 526

- 13%

 

Литва

3 445 857

 

2 971 905

- 14%

Справедливости ради, стоит отметить, что миграционные процессы начались намного раньше – в 90-е годы. С обретением независимости население Прибалтики начало уменьшаться: люди уезжали и на запад, и на восток, уменьшилась рождаемость, стала расти смертность. Например, в Латвии численность населения перестала увеличиваться и началось падение с 1991 года. Ежегодно население страны уменьшалось на 15 – 18 тысяч. Пиковыми годами для Латвии стали 1998 год (минус почти 165 тысяч жителей) и 2011 (минус 178 тысяч жителей страны).

Страны Балтии под зонтиком Евросоюза

Перед вступлением в Евросоюз все страны-кандидаты подписывают обязательства придерживаться единой общеевропейской политики. Зачастую это оборачивается потерей политического суверинитета.

Особенно проявилась зависимость от Брюсселя в связи с событиями на Украине. Понятно, что официальная позиция руководства стран Балтии совпадает с позицией Балтии заняли в ЕС наиболее критичную позицию по поводу действий России на Украине. Так, в сообщении от 1 марта 2014 года «О вмешательстве России в Крым», подписанном президентом Латвии, председателем Сейма, премьер-министром Латвии и министром иностранных дел, отмечается, что Латвия занимает жесткую позицию в отношении территориальной целостности Украины и считает, что любые шаги, направленные на раскол украинского общества, а также попытки подвергнуть сомнению территориальную целостность страны подлежат осуждению. Аналогичные заявления сделали парламенты Литвы и Эстонии

Латвия быстрее всех остальных стран реагировала на пожелания Брюсселя. Она первой внесла Януковича и еще 17 высших украинских госчиновников в список иностранцев, которым запрещен въезд в страну. В Латвии и Литве поторопились закрыть ретрансляцию российского телеканала «Россия-РТР».

Напомним, что Латвия, Литва и Эстония предоставили свои военные базы для размещения войск НАТО: в конце апреля в страны Балтии прибыли 600 десантников 173-й бригады сухопутных войск США.

Кстати, события на Украине стали поводом для высказвания Вайры Вике-Фрейберги, бывшей президентом Латвии на моиент вступления страны в ЕС: «Те, кому удалось войти в ЕС, чувствуют сильное облегчение от того, что они успели туда попасть до того, как двери захлопнулись. Другие государства - например, Украина - теперь понимают, что у них была возможность сильнее приобщиться к западным ценностям, и серьезнее постараться, чтобы изменить свои постсоветские традиции и обычаи».

Мнение рядовых жителей стран Балтии о 10 годах в ЕС

Жители стран Балтии по-разному оценивают годы, прожитые в ЕС. Молодежь практически единодушна: открылись границы, больше возможностей для учебы, работы. Многие успели за эти годы объехать всю Европу.

Есть и те, чьи доходы и уровень благосостояния заметно выросли. Они поддерживают вступление в европейское сообщество.

Люди постарше не так оптимистичны: отмечают, что пенсии далеки от европейских, Евросоюз так и не помог решить проблему неграждан.

 Мнение руководителей стран Балтии о 10 годах в ЕС

«Первое десятилетие членства Литвы в Сообществе открыло перед нашими людьми по-настоящему большие возможности, и мы смогли ими воспользоваться. Мы стремительно осуществляем модернизацию своей экономики, укрепляем бизнес, улучшаем условия для иностранных инвестиций, мы приобрели много друзей и надежных союзников во всем мире. Десять успешных лет в составе Европейского союза - достижение всего литовского народа», - отметила президент Литьвы Даля Грибаускайте.

«Я на сто процентов уверен, что, не вступив в ЕС, Латвия не имела бы такого стремительного развития. Все-таки сейчас наша страна достигла высокой позиции в мире, несмотря на недавний глубочайший кризис. Большое количество стран хочет сотрудничать с ЕС и, в частности, с Латвией. Это те же африканские, арабские страны, Канада, где много латвийцев, а также, в последнее время – Монголия», - сказал президент Латвии Андрис Берзиньш.

«Основу общих ценностей Европейского союза составляют сотрудничество, ответственность и солидарность. Решения, касающиеся нашей общей жизни и отношений с третьими странами, принимаются совместно. Мы можем с уверенностью утверждать, что право Эстонии высказывать свое мнение по европейским и мировым вопросам сегодня выше, чем когда-либо прежде. Нам доверяют и к нам прислушиваются», - сказал премьер-министр Эстонии Таави Рыйвас.

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить экзамен для мигрантов, а стоимость учебы для россиян резко выросла

Рособрнадзор намерен ужесточить требования к выполнению заданий в экзамене для мигрантов. В ведомстве заявили, что меры направлены на повышение объективности тестирования по владению русским языком и стимулирование иностранных граждан, которых хотят жить и работать в России, к его изучению.

Под колпаком будем все

Под колпаком будем все

Правительство намерено создать единую базу мобильных устройств и запретить пользователям менять идентификационные номера гаджетов (IMEI). В случае перепрошивки устройства новый номер попадёт в черный список с последующей блокировкой. Более того, за это возможна даже административная ответственность.

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

СВР обвинила Сербию в сознательных поставках военной продукции на Украину через третьи страны

Служба внешней разведки заявила, что дружественная России Сербия использует обходные пути для экспорта военной продукции на Украину. По данным ведомства, страна отправляет боеприпасы для тяжелых дальнобойных систем Украины в виде деталей для сборки, которые потом снаряжаются в Чехии и Болгарии.

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Подмосковье планирует создать производства роботов для промышленности и логистики

Московская область намерена запустить новые производства промышленных и логистических роботов, сообщил губернатор региона Андрей Воробьёв на ПМЭФ-2025. «Мы стремимся сконцентрировать производство роботов и их комплектующих у нас в регионе, сделать Подмосковье домом для умных машин», – заявил губернатор.

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области арестовали по делу о мошенничестве

Вице-губернатора Белгородской области, министра имущественных и земельных отношений области Рустэма Зайнуллина поместили под арест. О его задержании стало известно накануне, сообщалось, что, по предварительным данным, это связано с расследованием хищений при строительстве защитных сооружений на границе.

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

Врач Мэттью Перри признал вину в его смерти

В деле о гибели звезды сериала «Друзья» Мэттью Перри – новый поворот. Врач актера Сальвадор Пласенсия признал вину в его смерти. Как оказалось, он на протяжении долгого времени наживался на зависимости своего подопечного, поставляя ему препараты без рецепта.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.


//Новости giraff.io

Наши публикации

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае тоже начали отключать мобильный интернет - там тоже речь о безопасности

В Приморском крае начали отключать мобильный интернет. В Минцифры региона заявили, что это вынужденная мера для обеспечения безопасности в условиях СВО. Там напомнили, что сотовая голосовая связь и отправка SMS «всегда остаются доступными», а также продолжает работать проводной интернет или WiFi.

Яд и противоядие

Яд и противоядие

Министерство иностранных дел РФ отреагировало на пролет десятков дронов ВСУ над Республикой Казахстан 19 и 20 июня в сторону России. Не исключено, - с целью захода на удары по территории России. Оценка прозвучала. Факт запуска беспилотников - зафиксирован. Ни убавить, ни прибавить.

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Ну вот и вступил Трамп в войну Израиля против Ирана! Или как раз уклонился?

Прошло всего несколько часов с момента удара американскими стратегическими бомбардировщиками по иранским ядерным объектам, но несмотря на привычные хвастливые заявления Трампа до сих пор непонятно даже то, удалось ли противобункерным ракетам достать до самого сердца подземного завода в Фордо.

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Депутат Макаров предупредил, что Россия может повторить судьбу Советского Союза

Глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров назвал причиной распада СССР нехватку денег на обеспечение потребностей всех граждан и предупредил, что Россия может повторить его судьбу. Об этом он заявил в ходе своего выступления на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Экономисты подхватили богатую идею Мардана и Малофеева обязать россиян самим платить пенсию пожилым родителям

Предложение обязать россиян самим обеспечивать пожилых родителей прозвучала теперь и со стороны экономистов Кремля. Такая идея содержится в докладе Центра межотраслевой экспертизы «Третий Рим», научным руководителем которого является заместитель руководителя администрации президента Максим Орешкин.

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

Похоже, что «тысяч отечественных лайнеров» к 2030-му году больше никто не ожидает

«Аэрофлот» рассчитывает получить 200 самолетов МС-21 к 2033 году, сообщил гендиректор авиакомпании Александровский. Эксплуатировать импортозамещенные SJ100 и Ту-214 перевозчик не планирует вообще. Некоторые участники рынка, впрочем, считают, что тут все не так просто.

России грозит «отрицательный рост»?

России грозит «отрицательный рост»?

В ходе Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ) глава Минфина Антон Силуанов, министр экономического развития Максим Решетников и председатель Банка России Эльвира Набиуллина поспорили о степени жизнеспособности нынешней модели российской экономики и необходимости ее изменений.

Слухи, скандалы, сплетни

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

Агата Муцениеце подтвердила, что ждет ребенка

В начале мая Агата Муцениеце объявила, что получила предложение руки и сердца от своего избранника Петра Дранги. А вскоре после этого распространились слухи, что она ждет ребенка. Актриса хранила молчание по этому поводу, но недавно подтвердила, что готовится снова стать мамой.

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный собирается привлечь Агату Муцениеце к ответственности за клевету

Павел Прилучный и Агата Муцениеце уже долгое время не могут договориться, и, судя по всему, в ближайшее время их судебные тяжбы не закончатся. Стало известно, что актер намерен требовать возбуждения уголовного дела в отношении бывшей супруги. Теперь он обвиняет ее в клевете.

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак получила российское гражданство

Ани Лорак стала гражданкой России. Певица - уроженка Черновицкой области Украины. О том, что она подала заявление на получение гражданства, стало известно еще в прошлом году, и вот недавно ей выдали паспорт. После начала СВО активисты требовали провести в отношении нее проверку, но нарушений не было обнаружено.

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

ТАСС: Тестя Прилучного заочно арестовали и объявили в международный розыск

Тесть актера Павла Прилучного Аршак Брутян был арестован заочно и объявлен в международный розыск. Он обвиняется в незаконной организации азартных игр (ч. 3 ст. 171.2 УК РФ), ему грозит до шести лет лишения свободы. О задержании Брутяна по подозрению в организации незаконного казино сообщалось в прошлом году.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Квинси Промеса экстрадировали из Дубая в Нидерланды

Бывшего футболиста «Спартака» Квинси Промеса экстрадировали из ОАЭ в Нидерланды, где он осужден по двум статьям, в том числе о контрабанде запрещенных веществ. Спортсмен был приговорен судом этой страны к семи с половиной годам лишения свободы.

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владельца и директора футбольного клуба «Торпедо» задержали

Владелец футбольного клуба «Торпедо» Леонид Соболев и директор клуба Валерий Скородумов были задержаны. В отношении них возбуждено уголовное дело по статье об оказание противоправного влияния на результат официального спортивного соревнования (ч.2 ст. 184 УК).

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Футбольный клуб «Химки» объявил о своей безвременной кончине по причине отсутствия денег

Подмосковный футбольный клуб «Химки» объявил о приостановке своей деятельности. В завершившемся сезоне РПЛ клуб занял 12-е место. 24 мая РФС отказал «Химкам» в допуске к РПЛ в следующем сезоне. Позже стало известно, что клуб намерен обратиться в суд с заявлением о признании себя банкротом.

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг уйдет с поста главного тренера хоккейного клуба СКА

Роман Ротенберг покинет пост главного тренера петербургского хоккейного клуба СКА по решению нового совета директоров. Он возглавил команду в 2022 году, сменив Валерия Брагина. Отмечается, что официальное объявление об этом ожидается позже в понедельник, 2 июня.

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.