//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий
  • #

Алжир в антироссийской энергетической операции США и Катара

6 июля 2014, 08:30 [«», Сергей Балмасов ]

Алжир в антироссийской энергетической операции США и Катара

analyticsmz.ru

Столкнувшись с Россией на Украине, США одновременно бьют по российским интересам и в других важных для Москвы странах. Так, 21 мая Совет Министров Алжира принял план развития энергетики сланцевого газа, дополненный в июне важными конкретными шагами, включая проведение первого разведочного бурения в южных районах страны, после чего, не позднее начала 2019 г., власти страны ожидают приступить к его добыче.

С одной стороны, начало «сланцевой революции по-алжирски» объясняется объективными факторами: резким падением в последние годы «обычной» газодобычи в стране и рост его внутреннего потребления. Однако у алжирских властей была возможность нарастить производство природного газа, которой они не воспользовались и приняли сомнительное во всех отношениях «сланцевое» предложение США, которое им навязывали все последние годы.

В этой связи представители властных структур Алжира также не без разочарования вспоминают, что все усилия только что замененного посла АНДР в России Смаила Шерги по привлечению российских инвесторов для модернизации алжирской нефтегазовой отрасли не привели к ожидаемым результатам.

Их нежелание во многом это было обусловлено нежеланием правящего в Алжире режима сделать отступление от своего жесткого ограничительного энергетического законодательства в пользу его послабления для представителей российского энергетического союзника.

 

Алжир, США и кризис на Украине

Особенно впечатляющим моментом была скорость, с которой они пытаются его реализовать, даже не согласовав свои действия с экологами и техническими экспертами. Причем подобное решение напрямую связано с ухудшением американо-российских отношений и с ситуацией на Украине.

Одной из важных деталей украинского кризиса стало обнародование информации о планировавшемся начале «сланцевой революции» на украинском Донбассе, новые самопровозглашенные  руководители которого вступили в противостояние с официальным Киевом. А теперь соответствующее решение принимает и алжирская сторона, являвшаяся до последнего времени одним из главных союзников России по «энергетическому фронту».

Примечательно, что это угрожающее интересам Кремля решение, идущее вразрез предыдущим договоренностям между Москвой и Алжиром в Куала-Лумпуре 2012 г., было напрямую принято в результате настойчивых действий США. И тогда алжирская и российская стороны обязались соблюдать долгосрочные газовые контракты.

 

Как Россия заслужила недоверие  алжирского союзника

В первую очередь, недовольство алжирской стороны вызвано, согласно источникам в государственной нефтегазовой компании Sonatrach тем, что «Газпром» в мае 2014 г. «предоставил итальянскому ENI индексацию цен на газ на спотовом рынке».

В этой связи они опасаются того, что «удешевление газовых продаж в результате станет прецедентом, который может иметь долгосрочные последствия на европейском газовом рынке по отказу России от долгосрочных контрактов на рынке (основанных в том числе на принципе фиксированных ценах на газ, привязанных к нефти и принципу «бери и плати» с обязательным забором оговариваемого объема «голубого золота») в пользу «разовых» спотовых сделок».

Таким образом, это является фактически обвинением Москвы в нарушении «союзнических» обязательств. Алжирское руководство полагает, что подобное поведение Москвы представляет огромную угрозу для энергетической отрасли страны.

Между тем, руководство страны не прислушалось должным образом к сторонникам «российской ориентации», указывающим, что пока говорить о «российском предательстве» не следует. По их мнению, вышеупомянутая сделка «Газпрома» является разовой и направленной в условиях украинского кризиса на разобщение антироссийской позиции Запада. Они считают, что соответствующим индикатором служат намерения Кремля сохранить долгосрочные газовые контракты в будущем и нежелание отказываться от них в отношении большинства других партнеров.

Цена «дрейфа» Алжира в сторону США

В результате ситуация выглядит таким образом, словно «неосторожные» действия Москвы послужили основанием для подобной «размолвки», создавшей благоприятную возможность, чтобы реально вбить клин в отношения с Алжиром.

Однако подобное развитие событий было обусловлено более ранними действиями США, которым удалось склонить Алжир к освоению сланцевого газа. Одной из причин нежелания прислушиваться к голосам «против» служит нынешняя увлеченность высших представителей алжирских властей заманчивыми американскими предложениями.

И это стало большим успехом США. На основании этого они пытаются еще больше заинтересовать Алжир перспективами дальнейшего сотрудничества, за которым может последовать более активное его вовлечение в орбиту влияния Америки.

Дело в том, что алжирским властям придется в этом случае оплачивать создание «с нуля» на своей территории дорогостоящей сланцевой инфраструктуры. По данным разных источников, это может обойтись казне страны на сумму в 200 – 300 млрд долларов, что перекрывает все имеющиеся на данный момент золотовалютные резервы Алжира.

Разумеется, Вашингтон и здесь готов «помочь» своему алжирскому партнеру, который, однако, в итоге рискует оказаться от него в кабальной зависимости. Неизбежной расплатой за это станет не только экономическая, но и военно-техническая, а значит, и политическая переориентация Алжира на США.

Необходимо напомнить, что до сих пор эта сфера в значительной степени находилась в «зоне влияния» России. Для нее Алжир в последние годы стал одним из наиболее значимых партнеров по военно-техническому сотрудничеству, прочно занимающему третье и даже второе место по данным показателям. И его заказы во многом позволяют поддерживать нашу «оборонку».

Однако нацеленность действий Вашингтона в первую очередь направлена на захват США и их союзниками стратегической для Алжира энергетической отрасли. Важным моментом служит то, что ловкий глава «профильного» органа Департамента Энергетики США Эрнест Мониц, назначенный на эту крайне важную должность в апреле 2014 г., как утверждают эксперты, еврейским лобби, уже успел достичь на этом поле огромных успехов.

И он спешит закрепить полученный во многом благодаря его деятельности «сланцевый» успех дальнейшим продвижением американских интересов и в других сферах алжирской энергетики.

Так, в ходе завершившейся в июне 2014 г. международной промышленной выставке в Алжире он заявил следующее: «недавний пересмотр ограничительного законодательства об освоении сланцевых углеводородов в Алжире возродил интерес американских фирм и к добыче «обычных» нефти и газа на морском шельфе. При этом Мониц особо указал, что крупные фирмы США «имеют хороший опыт работы в Мексиканском заливе».

Кроме того, он также заявил о соответствующих значительных интересах компании General Electric в области производства электроэнергии. Следует заметить, что в последнее время именно она заметно фигурирует среди иностранных структур, пользующихся все большим расположением алжирских властей.

И, наконец, Мониц затронул тему ядерной энергетики, которую ранее Алжир наиболее активно обсуждал с российской стороной («Росатомом»). И поэтому именно Москва считалась главным фаворитом на реализацию в данной стране проектов по «мирному атому».

В этой связи он предложил «менее затратные» и менее рискованные проекты, указав на возможность строительства в АНДР «мини АЭС», эксплуатация которых требует меньше водных ресурсов, чем обычные атомные станции. Последний момент для Алжира, испытывающего дефицит пресной воды, действительно актуален.

Кроме того, подобное предложение может стать действительно привлекательным для алжирских властей предложением как по соотношению «цена-качество», так и по требованиям экологии.

Алжир и Катар против России в игре США

Примечательно, что алжирская сторона не намерена ограничиваться только этими мерами. Кроме «сланцевого» решения, создающего потенциальную угрозу российским энергетическим интересам, представители правящего режима АНДР (Алжирская Народная Демократическая Республика) намерены в своем стремлении защитить собственные газовые интересы идти еще дальше.

 Так, руководство компании Sonatrach заявляет о том, что пока будет изучать последствия решения «Газпрома» для рынка и попытается адаптироваться к этому. При этом руководство алжирской структуры «с высокой долей вероятности» не исключает того, что оно будет противодействовать российским «спотовым» мерам через Форум стран-экспортеров газа (ФСЭГ), штаб-квартира которого располагается в катарской Дохе В том числе на ожидаемой в ближайшее время конференции данной организации, где, согласно алжирским источникам, представители АНДР могут попытаться «остановить Россию и оспорить её последние действия на энергетическом фронте».

Подобное желание обусловлено тем, что по мнению руководства Sonatrach, все это может привести к потере её доли рынка в пользу «Газпрома» и в этой связи у представителей алжирской стороны не без помощи извне могут появиться ощущения, что Москва, понижая цены на газ, сознательно и целенаправленно играет на энергетический крах этой страны.

 Россия в данном случае оказывается в более выигрышной ситуации, поскольку снижение расценок она может компенсировать увеличением объемов экспорта, а этой возможности у Алжира нет физически.

Кроме того, руководство алжирской энергетической отрасли не исключает своих последующих попыток «ухода на восток» и отвоевания доли у российских потребителей газа. Однако уход на азиатский рынок также не является реальной альтернативой для Sonatrach, поскольку, судя по последнему контракту с Китаем, Россия и там демпингует по ценам на «голубое золото», создавая для Алжира плохие условия для торговли природным газом по высоким ставкам.

Кроме того, он не имеет физически возможностей для его транспортировки в восточном направлении, (в том числе и достаточного объема сжиженного природного газа) и, кроме того, там он неизбежно столкнется с целым рядом местных конкурентов, таких как Австралия, Индонезия, Малайзия и Бруней. Кроме того, там сильны позиции того же Катара, также осуществлявшего многие из своих поставок по спотовым и более дешевым, чем у Алжира, контрактам.

Также нельзя забывать и о наращивании объемов газового экспорта другими арабскими государствами, в том числе ОАЭ и Оманом. Кроме того, положение Алжира еще больше осложнится в случае ожидаемого выхода в 2016 г. на мировой газовый рынок Ирака.

Тем не менее, ситуация стоит достаточно остро не только для Алжира, но и для России. И упоминание Дохи здесь прозвучало не случайно. Оговорка представителей алжирских властей относительно использования площадки ФСЭГ для парирования действий Москвы выглядит вполне естественно: здесь они заручились поддержкой уже традиционного нашего недруга в лице Катара, заметно усилившего в последние месяцы взаимодействие с АНДР.

А Доха, скорее всего, намерена в обозримой перспективе вбивать клин между Алжиром и Россией, руководствуясь своими интересами, уводя от нее алжирского партнера и нацеливаясь (в том числе и с помощью денежных ресурсов) на захват «обветшавшей» энергетической отрасли АНДР и усиление энергетического давления против Москвы.

Соответствующей поддержкой Катара алжирские власти заручились в ходе ряда правительственных визитов представителей катарского руководства в Алжир, имевших место в конце 2013 – первой половине 2014 г., результатом которых стали крупные вложения Дохи в алжирскую экономику, в том числе в сталелитейную отрасль.

Особенно результативными были встречи катарского эмира Тамима ат-Тани с алжирским руководством в начале апреля, причем тогда же по «странному» совпадению тогда же в Алжире оказался и американский госсекретарь Джон Керри, который «благословил» операцию по «откалыванию» этой страны от Москвы в рамках большой антироссийской игры. Не исключено, что он и руководил конкретной попыткой сколачивания антироссийского энергетического союза.

Вопрос, что предпримет наша страна для парирования этого вызова, который на фоне происходящих на Украине событий пока выглядит не столь очевидным. Ведь уже в ближайшие месяцы и годы Кремль может ясно ощутить собственное недостаточное внимание к алжирскому направлению, которое проявится не только во ФСЭГ и на украинской территории, но и отразится на его позициях в Европе. Что, в свою очередь, может повлечь за собой и серьезное снижение политического влияния России.

 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

Кто же так хочет выключить "Светофор"?

ФАС проверит торговую сеть «Светофор» на предмет недобросовестной работы с поставщиками. Провести проверку попросил депутат Госдумы Сергей Лисовский. В своем письме депутат указал, что ритейлер навязывает поставщикам невыгодные условия, включая утилизацию товаров с истекшим сроком годности за их счет

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс рубля к доллару на рынке Форекс впервые поднялся с сентября 2024 года до ₽88

Курс доллара на международном валютном рынке Forex опустился ниже 88 рублей. Это произошло впервые с 4 сентября 2024 года. Эксперты связывают укрепление рубля в том числе с переговорами России и США, которые прошли 18 февраля в Саудовской Аравии.

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

ЦБ сообщил о предложении силовиков ограничить россиянам снятие наличных денег со счетов

Российские силовые структуры предлагали ввести ограничения для граждан на снятие денег со счетов. Об этом рассказал директор департамента информационной безопасности ЦБ РФ Вадим Уваров. По его словам, регулятор выступил против, однако он не исключил возможности возвращения к этому вопросу в будущем.

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Национализация в виде конфискации дошла и до производителей свинца

Дальнегорский районный суд наложил арест на горно-металлургический комплекс «Дальполиметалл» - одного из крупнейших производителей свинцового концентрата в стране. Арест в качестве обеспечительной меры был наложен по иску Генпрокуратуры в рамках процесса, начавшегося 17 февраля.

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против признанного иноагентом экс-депутата Пономарева возбудили дело о насильственном захвате власти

Против бывшего депутата Госдумы Ильи Пономарева (признан в России иностранным агентом) возбуждено уголовное дело. Он обвиняется по статьям о насильственном захвате власти (ст. 278 УК) и организации террористического сообщества (ч. 1 и ч. 2 ст. 205.4 УК), сообщает ФСБ.

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Певица Ксения Новикова лишила родительских прав бывшего мужа, который похищал их сыновей

Много лет назад бывшей солистке группы «Блестящие» Ксении Новиковой пришлось бороться, чтобы вернуть своих сыновей, - ее экс-супруг увез их в другую страну. Певица недавно поделилась малоизвестными подробностями той истории. Как выяснилось, она лишила бывшего мужа родительских прав.

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу потребовала закрыть Яну Абрамову выезд из страны и арестовать еще ряд объектов недвижимости

Алсу и Ян Абрамов развелись в прошлом году. Сейчас бывшие супруги пытаются решить в суде вопросу, связанные с разделом имущества. Появилась информация о ходе процесса. Ближайшее заседание должно пройти в конце февраля. Пока же представители певицы подали в суд ряд ходатайств.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались Путину и Медведеву на губернатора Филимонова

Жители Вологодской области пожаловались президенту России Владимиру Путину и руководителю «Единой России», зампреду Совбеза Дмитрию Медведеву, на главу региона Георгия Филимонова. По их мнению, заявления и действия губернатора «вызывают все большее недоумение».

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Трамп жестко раскритиковал Зеленского и потребовал бухгалтерской отчетности по оказанной помощи

Нежелание Зеленского подписать «в течение часа» соглашение с США по недрам, согласно которому Трамп хотел бы получать 50%, и демонстративный демарш с отказом ехать сегодня в Эр-Рияд сподвигли Трампа сделать ряд жестких заявлений в отношении президента Украины.

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Из мира животных: Кто смел, тот и съел

Нет, не даром наш обозреватель Игор Макурин предпочитает называть себя "обозревателем жизни". Каких только тем он не касался в своих публикациях, которые вы можете посмотреть по ссылке внизу этого текста. Вот сегодня Игорь Евгеньевич неожиданно обратил внимание на... Впрочем, читайте сами!

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

Отчаявшись получить поддержку США, европейские лидеры заговорили об отправке на Украину своих миротворцев

На экстренном саммите в Париже сегодня, как ожидается, европейские лидеры обсудят возможность отправки на Украину миротворческого контингента. Накануне премьер-министр Великобритании Кир Стармер заявил, что британские войска могут быть отправлены на Украину для "обеспечения гарантий безопасности".

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Винник после возвращения из американской тюрьмы на Родину поблагодарил Путина и Трампа

Александр Винник, находившийся в американской тюрьме за отмывание 4 млрд долларов, вернулся на родину. Самолет с ним на борту вечером 13 февраля приземлился в Москве. Он был передан России в рамках обмена – российская сторона освободила другого осужденного - американца Марка Фогеля.

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой опровергли слухи об онкозаболевании у Меньшикова, появившиеся в Сети

В театре Ермоловой прокомментировали появившиеся в телеграм-каналах сообщения о том, что у народного артиста Олега Меньшикова якобы обнаружили онкологическое заболевание. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Высказался о слухах и сам артист.

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Трамп планирует встретиться с Путиным в Саудовской Аравии

Президент США Дональд Трамп заявил, что его встреча с российским коллегой Владимиром Путиным может пройти в Саудовской Аравии. Накануне лидеры провели телефонный разговор. Тем же вечером Трамп поговорил по телефону с украинским лидером Владимиром Зеленским.

Слухи, скандалы, сплетни

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

Сын Александра Градского потребовал признать наследством 100 млн, украденных у вдовы артиста

В суде продолжает решаться вопрос о наследстве Александра Градского. Дети артиста настаивают, чтобы наследством были признаны и разделены в том числе и деньги, которые несколько лет назад были украдены у его вдовы Марины Коташенко. Речь идет о 100 миллионах рублей.

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Экс-супруга мужа Кети Топурии о дочери, которой не стало: "Сегодня тебе бы исполнилось 10"

Певица Кети Топурия и бизнесмен Лев Деньгов поженились несколько лет назад. До этого у него были другие отношения, в которых появилась на свет дочь. Однако малышки вскоре не стало. Бывшая возлюбленная бизнесмена Ирина Рак рассказала, что у девочки был серьезный недуг.

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Мать предполагаемого 13-го ребенка Илона Маска рассказала про их роман

Несколько дней назад СМИ облетела новость: блогер Эшли Сент-Клэр заявила, что родила ребенка от Илона Маска. У него уже есть 12 детей от разных женщин. Теперь же Эшли раскрыла некоторые детали их отношений с миллиардером. Она утверждает, что ей было запрещено рассказывать кому-либо о беременности.

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

Влад Лисовец отреагировал на сообщения об онкологии: «Проблема есть, скрывать не буду»

На днях появились тревожная информация о том, что Влад Лисовец тяжело болен. Сообщалось, что у него онкологическое заболевание на поздней стадии. В конце концов стилист вышел на связь, чтобы прокомментировать ситуацию. Он подтвердил, что у него есть проблемы со здоровьем.

Шоубиз

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Ксения Бородина недавно перестала скрывать новый роман. Ее избранником стал участник шоу «Последний герой. Русский сезон» Николай Сердюков. Ранее он состоял в браке с блогером Алиной Акиловой, которую считали подругой телеведущей. Однако та пояснила, что это не так.

Наука

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

Ученый-физик рассказал, представляет ли опасность упавший в Якутии астероид

В минувший вторник, 3 декабря, в атмосферу Земли вошел астероид C0WEPC5. Явление могли наблюдать жители Якутии, небесное тело было замечено в небе недалеко от города Ленска. О его падении ранее предупредили ученые.

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Чем полезен бразильский орех для кишечника, выяснили ученые

Ученые установили, что снизить вероятность возникновения воспалительных процессов в кишечнике и нормализовать его работу помогает употребление бразильского ореха. Выяснилось, что он улучшает барьерную функцию кишечника, которая защищает организм от токсинов и попадающих извне патогенов.

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый пуск «Союза-5» в очередной раз перенесли

Первый запуск новой ракеты-носителя "Союз-5" снова перенесли. Первый замдиректора ракетно-косиического центра "Прогресс" Равиль Ахметов сообщил, что пуск намечен на 2026 год. По его словам, ракета в настоящее время находится в стадии разработки.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания, сообщил спортивный агент Ари Закарян. По предварительным данным, среди них были Евгения Шишкова и Вадим Наумов, а также Инна Волянская.

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана

Станислав Черчесов покинул пост главного тренера сборной Казахстана. Об этом сообщила пресс-служба Федерации футбола Казахстана. Отмечается, что трудовой договор был расторгнут по обоюдному согласию обеих сторон. Черчесов стал главным тренером сборной Казахстана в июне 2024 года.

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Экс-футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне СВО

Бывший футболист сборной России Алексей Бугаев погиб в зоне проведения спецоперации. Ему было 43 года. Спортсмен в сентябре 2024-го был приговорен к девяти с половиной годам колонии строгого режима по делу о распространении запрещенных веществ (ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ).

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Михаил Дегтярев избран президентом Олимпийского комитета России

Президентом Олимпийского комитета России (ОКР) избран министр спорта Михаил Дегтярев. Об этом сообщила пресс-служба комитета. Предыдущий глава ОКР Станислав Поздняков объявил об уходе с поста 15 октября, 13 ноября он сложил полномочия.

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Биатлонисты пожаловались на дефицит патронов, глава СБР заявил, что такой проблемы нет

Российские биатлонисты пожаловались на дефицит качественных патронов. Антон Бабиков даже пригрозил из-за этого завершить свою спортивную карьеру. Однако глава СБР Виктор Майгуров заявил, что такой проблемы нет. В то же время комментатор Дмитрий Губерниев предупредил о риске вообще потерять биатлон.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.