Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

США пытаются «увести» у России и Ирана Сирию

28 июля 2014, 19:31 [«», Сергей Балмасов ]

США пытаются «увести» у России и Ирана Сирию

globallookpress.com

Сделанное США предложение сирийскому режиму Башара Асада взять на себя борьбу против исламистов в Ираке свидетельствует о попытках Вашингтона лишить Россию её единственного союзника в арабском мире.

Администрация президента США Барака Обамы демонстрирует готовность резко изменить свой курс по отношению к сирийскому режиму Башара Асада и как минимум, «сохранить ему жизнь». Важно отметить, что соответствующую информацию подтвердили как американские, так и сирийские правительственные источники.

 

Для чего понадобился Обаме Асада?

Примечательно, что до последнего момента США выступали за свержение «сирийского диктатора», применившего армию против собственного народа и потому лишившегося легитимности в глазах Запада.

Формальным поводом для попытки «сирийского разворота» Обамы стало резкое ухудшение ситуации в Ираке. В этой ситуации Вашингтон стал рассматривать режим Асада как одну из стран, способных взять на себя борьбу против усилившихся иракских исламистов. В этой ситуации его предложение выглядит на первый взгляд как шанс получить «прощение».

Однако это не вполне объясняет столь решительные перемены американской внешней политики в отношении Сирии. Так, еще осенью 2013 – весной 2014 гг. появились характерные индикаторы, свидетельствующие о готовности Вашингтона серьезно поменять позицию по отношению к Сирии. Именно тогда Белый Дом заметно активизировал свои неофициальные контакты с правящим там режимом.

 

Секретная миссия личной посланницы Асада

Результатом стало то, что в мае-июне 2014 г. личная секретарь Башара Асада Бусейна Шаабан совершила продолжительную поездку на Запад и вела от имени официального Дамаска в Осло тайные переговоры с представителями стран НАТО, включая США.

Этот визит стал первым подобным посещением высокопоставленного лица Сирии Запада за более чем три года продолжающегося противостояния внутри страны, в условиях которого Сирийская Арабская Республика (САР) оказалась в состоянии, близком к дипломатической изоляции.

Примечательно, что на эту знаковую встречу с неназванными западными представителями отправили не видного правительственного чиновника, а особо доверенное лицо президента САР. Он традиционно использует Бусейну Шаабан для выполнения своих наиболее деликатных поручений, которая к тому же, согласно источникам из Дамаска, ранее являлась далеко не последним человеком и для спецслужб этой страны. Подобный момент наглядно свидетельствует об «особо» важном характере обсуждаемых в Осло вопросов.

 

Неразорванные тайные связи Асада и Запада

Необходимо заметить, что сам факт осуществления подобной поездки в условиях продолжающейся «осады» Асада свидетельствовал о наличии у него тайных каналов связи с Западом. До сих пор она осуществлялась, главным образом, на уровне спецслужб, между которыми еще в 1990-2000-е гг. было налажено партнерское и достаточно плодотворное сотрудничество.

Своего пика оно достигло в 2001-2002 гг., когда режим Асада на коротком отрезке времени активно включился в борьбу против исламистов на стороне Запада и, прежде всего. США. Тогда в ряде случаев они даже провели совместные успешные операции в регионе Ближнего Востока и в западных странах.

По версии самого Асада, отношения с США у него резко испортились после того, как он отказался незадолго до агрессии против Ирака в 2003 г. стать «американским вассалом». Соответствующее «предложение» поступило сирийскому президенту в ходе личного визита тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла, который якобы настойчиво предлагал ему «изменить» России и отказаться от связей с Ираном, причем индикатором реальных изменений должен был стать вывод российского военного объекта (пункт материально-технического обеспечения ВМФ) из Тартуса.

Как бы там ни было, но соответствующие тайные контакты не прекратились даже в условиях пика нынешнего обострения. Так, например, в 2012 – 13 гг. высшие представители сирийских спецслужб, являющиеся одними из главных «столпов» правящего режима, участвовали в секретных переговорах со своими западными коллегами в том числе на территории соседнего Ливана. Тогда им также предлагали рассмотреть соответствующие предложения Запада о прекращении «загонной охоты на Асада» в обмен на его резкое изменение курса в отношении России и Ирана.

 

Американо-сирийское «потепление»: от слов к делу

Между тем, последние события наглядно показали, что сообщения относительно американо-сирийского «потепления» не являются пустыми разговорами. То, что сторонам удалось приблизиться к достижению взаимопонимания, было продемонстрировано на примере начала активного вмешательства режима Асада в иракские события. Именно первый июньский удар сирийских ВВС на фоне «многозначительного» американского «молчания» приостановил победное шествие исламистов к Багдаду. Без получения серьезных гарантий со стороны США сам Асад вряд ли мог решиться на подобную акцию, рискуя в противном случае быть обвиненным в совершении акта агрессии в отношении соседей.

В свою очередь, эта «пробная» акция, казалось бы, продемонстрировала официальному Дамаску договороспособность Вашингтона, который в данном случае выразил нейтрально-негативную реакцию относительно осуществления «вылета» Асада в Ираке.

 

Сирийская «карта» Обамы

В данной ситуации особую важность приобретает характер достигнутых американо-сирийских договоренностей и дальнейшие намерения США в отношении режима Асада. То, что он возобновил взаимодействие с Белым Домом, открывает для него новые перспективы в условиях трансформации внешнеполитического курса Обамы и о его попыток использовать отношения с третьими странами в своих конкретных интересах.

Сейчас он рассматривает возможное восстановление отношений с сирийским режимом как одну из своих временных карт не только в ближневосточной, но и в глобальной игре. И это не является поражением Вашингтона: его участие по сравнению с попытками Франции и тем более Турции и ряда арабских государств в попытках «сноса» режима Асада было вторичным и, по сути, минимальным.

Зато результат очевиден: прежней единой и сильной Сирии уже нет. Асад контролирует лишь часть страны, тогда как значительные «куски» внутри и на востоке страны находятся под властью исламистов, тогда как на севере многие курдские районы фактически объявили о своей независимости и от официального Дамаска, и от его противников. Причем сам правящий режим заметно ослаблен в ходе продолжительной кровопролитной борьбы и уже не в состоянии представлять прежнюю опасность для того же Израиля, несмотря на обострившиеся разногласия, остается главным региональным союзником США.

И в этом случае потепление отношений между Вашингтоном и Дамаском наносит удар и по партнерам США, не желающим безоговорочно следовать в кильватере американской политики. В данном случае речь идет о Франции, проявившей строптивость в отношении нежелания безоговорочно следовать американским санкциям против России.

Применительно к данной ситуации необходимо напомнить, что именно ее руководство в лице президента Франсуа Олланда из числа лидеров западных стран наиболее активно выступало за свержение Башара Асада. В этих условиях Париж рискует стать одним из главных проигравших по «сирийскому вопросу» в случае реального глобального изменения курса Вашингтона на Ближнем Востоке.

 

Сирия и ее российский союзник

Необходимо заметить, что руководство САР, обнародовав информацию о сделанном ему американском предложении, попыталось сигнализировать своим союзникам, и прежде всего, России, что она не ведет тайные сепаратные переговоры за её спиной. Впрочем, это произошло позднее, чем появилась соответствующая информация из открытых американских источников, а именно газет, что не может не настораживать Москву относительно искренности Башара Асада.

В свою очередь, обнародование соответствующих контактов СМИ США может свидетельствовать о том, что Вашингтон целенаправленно посылает сигнал союзникам САР об их уязвимости.

В этих условиях у Башара Асада может возникнуть соблазн «уйти» от России. В случае реализации такого сценария она потеряла бы практически все свои достижения на Ближнем Востоке. Важно, что подобный разрыв не был бы катастрофой для Сирии с финансово-экономической точки зрения, учитывая тот факт, что товарооборот между Дамаском и Москвой минимален. Куда более заметные «цифры» по внешней торговле у Сирии до наблюдаемого кризиса были со странами Запада, Турцией и соседними арабскими государствами.

Что же касается военно-технического сотрудничества, то, как показывает практика того же бывшего египетского президента Анвара Садата, в случае крайней необходимости очень быстро налаживается другими державами.

 

Сирийский «разворот» как рычаг воздействия Обамы на Иран

С другой стороны, в пользу подобного разворота может служить тот факт, что, несмотря на активную и всестороннюю помощь САР со стороны Ирана, включая военную, финансово-экономическую, топливную и др., до сих пор это не привело к разгрому оппозиции. По сути, в настоящий момент для противоборствующих сторон сложилась патовая ситуация, которую в определенный момент и может изменить соответствующее колебание курса официального Дамаска.

Следует заметить, что для Ирана такая перспектива означала бы катастрофу для его внешнеполитических усилий за последние 15 лет. Ведь для него заключение союза с Сирией стало достижением одной из главных вершин иранской внешней политики за все время существования Исламской Республики.

В случае же сирийского «разворота» он теряет не только эти достижения, полученные в результате колоссальных дипломатических усилий, многомиллиардных затрат и гибели сотен иранских силовиков, активно участвующих в сирийских событиях на стороне правящего режима, но и важные военные объекты на побережье Средиземного моря. Среди них особую роль играет «неофициальный» центр спецназа и пункт приема иранских боевых кораблей в районе Банияса (между Латакией и Тартусом).

Как бы там ни было, подобная, пусть и пока гипотетическая угроза, ослабляет позиции Ирана на переговорах с США, который они, в свою очередь, стремятся «развернуть» в нужную для себя сторону, руководствуясь «своими» соображениями относительно будущего всего региона Ближнего Востока.

Причем «сирийский вопрос» здесь является лишь одним из «козырей» Вашингтона. В этой ситуации наличие американского же проекта «Курдистан» в «колоде» карт Обамы делает игру более захватывающей и вынуждающей Тегеран искать возможности эффективно реагировать на данный вызов. 

 

Перспективы режима Асада: стоит ли доверять США?

Однако вне зависимости от данной «конкретики», Асад должен понимать, что в силу резкой изменчивости американской внешней политики, особенно на настоящем этапе, в условиях, когда США готовятся к смене в 2016 г. президента и перманентной борьбы внутри американской элиты, курс Вашингтона может очень быстро снова развернуться в худшую для него сторону. И только стратегический союз с Россией и Ираном может обеспечить его дальнейшую выживаемость.

Соответствующий опыт Южного Вьетнама, отданного на «съедение» коммунистам в 1975 г., Грузии 2008 г., которую США сначала «натравили» на Южную Осетию, а затем оставили один-на-один с Россией, «сдали» в 2011 г. египетского Мубарака и сегодня иракского аль-Малики, должно чему-то научить Асада.

Тем более, что «тезис» о ненадежности американского «союзника» дополнительно подкрепляется соответствующими индикаторами: так, спецслужбы США продолжают свою работу по дальнейшему разрушению сирийского государства. Не случайно, что на фоне «антитеррористических» американо-сирийских переговоров Вашингтон выделил 0.5 млрд долларов «помощи» вооруженной сирийской оппозиции. Также он не прекращает контакты и с лидерами сирийских курдов, вышедших из повиновения официальному Дамаску.

Впрочем, даже понимание подобной ситуации в перспективе не может гарантировать сохранение верности нынешним сирийским режимом верности Асада российскому союзнику. Процесс принятия решений в Сирии в значительной степени зависел от представителей окружения президента вроде того же олигарха Рами Маклюфа, членов его семьи, которые еще до нынешнего кризиса успели поделить основные доходные отрасли страны, ориентированные в своем бизнесе на Запад и мечтающих о восстановлении с ним отношений. 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Украина опубликовала проект мирного плана, который обсуждается в настоящее время

Владимир Зеленский раскрыл содержание мирного плана по урегулированию российско-украинского конфликта, который обсуждается в данный момент. Тот самый, что состоит из 20 пунктов. Отмечается, что по пунктам, касающимся территориальных вопросов и Запорожской АЭС компромисс пока не достигнут.

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава РСПП назвал оптимальным для бизнеса курс доллара на уровне 90-95 рублей

Глава Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин заявил, что для российского бизнеса оптимальным был бы курс рубля на уровне 90–95 рублей. По его мнению, это позволило бы не повышать налоги «в том объеме, в котором они повышались».

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил лицензию знаменитой Шанинки, а студентов обещают перевести в другие вузы

Рособрнадзор приостановил образовательную лицензию Шанинки. Информация об этом появилась на сайте ведомства. Теперь вуз не может осуществлять обучение студентов. В апреле Рособрнадзор запретил прием студентов в Шанинку на год, а в ноябре - лишил аккредитации по четырем образовательным программам.

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

В Киргизии опровергли запрет на въезд россиян без загранпаспорта

Министерство иностранных дел Киргизии прокомментировало появившиеся сообщения о готовящемся введении запрета на въезд граждан России без загранпаспорта. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности. Введения таких требований даже не планируется.

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

WhatsApp заявил о намерении "бороться за права российских пользователей"

Мессенджер WhatsApp (принадлежит Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в РФ) выступил с заявлением в связи с замедлением его работы в России. Ранее пользователи пожаловались на неработоспособность сервиса в РФ. По сообщениям, скорость работы мессенджера сократилась на 70-80%.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.


Наши публикации

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

На фоне усиливающейся блокировки иностранных мессенджеров появляются новые виды заработка

Россияне массово жалуются на серьезный сбой в работе WhatsApp. Сегодня работа мессенджера была в очередной раз «замедлена» близко уже к настоящей блокировке. Предприимчивые ребята в салонах связи отреагировали быстро и начали предлагать помочь клиентам установить Max. Причем помочь за деньги.

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Путин: Мы готовы подумать над тем, чтобы воздержаться от ударов вглубь Украины во время выборов

Россия готова рассмотреть вопрос о приостановке нанесения ударов вглубь украинской территории на время проведения в стране выборов. Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе прямой линии. Также Москва настаивает на проведении голосования на своей территории для украинцев, живущих в РФ.

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Путин объяснил заоблачный утильсбор "благородной целью" - получить дополнительный доход

Президент России Владимир Путин ответил на вопрос про повышение утильсбора. Он объяснил, с какой целью это было сделано, а также выразил надежду, что эта мера не будет вечной. По его словам, это связано с попыткой «получить дополнительный доход для решения благородной цели - технологического развития.

Песков: В Москве не считают ударом по отношениям с Турцией ситуацию вокруг систем С-400

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал публикации о том, что Эрдоган хотел бы вернуть приобретенные ранее зенитно-ракетные комплексы С-400. По его словам, Москва не считает это ударом по российско-турецким отношениям, а на вопрос о том, обсуждалась ли эта тема в Ашхабаде, ответил уклончиво.

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

Соломоново решение Верховного суда: квартира будет Лурье, а жить в ней будет Долина

В Верховном суде состоялось слушание по делу о квартире Долиной. Сама артистка в суд не пришла, при этом покупательница жилья Полина Лурье присутствовала лично. Сторона Долиной просила закрыть заседание, однако суд отказал, приняв во внимание большой общественный резонанс дела. И не зря.

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США в Берлине пообещали Украине «крайне сильные гарантии» безопасности - а Москву спросили?

США по итогам переговоров в Берлине пообещали Украине «крайне сильные» гарантии безопасности по образцу устава НАТО. Позиции Киева и Вашингтона относительно вопроса о территориях пока расходятся. Ожидается, что переговоры продолжатся в США в эти выходные.

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

"Роснано" подало иск к Чубайсу и бывшим топ-менеджерам на 12 млрд - но где теперь тот Чубайс?

«Роснано» подало новый иск к своим бывшим топ-менеджерам, включая Чубайса. Компания настаивает на взыскании почти 12 млрд руб убытков по проекту производства оперативной памяти Crocus. В апреле суд "арестовал" имущество Чубайса по другому иску - но тот уже давно распродал все свои активы в РФ.

Слухи, скандалы, сплетни

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Лерчек госпитализировали с угрозой выкидыша

Блогер Валерия Чекалина (Лерчек) накануне вечером была срочно доставлена в больницу с угрозой выкидыша. Об этом сообщил отец ребенка - тренер по танцам из Аргентины Луис Сквиччиарини. Блогер уже около года находится под домашним арестом – ее обвиняют в незаконном выводе денег за границу.

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Юлия Ван и экс-министр Хубутия, напавший на нее с топором, заключили мировое соглашение

Несколько дней назад суд вынес решение по делу в отношении бывшего министра торговли Московской области, бизнесмена Михаила Хубутии. Он обвинялся в нападении с топором на бывшую девушку Юлию Ван. Теперь же стало известно, что пара заключила мировое соглашение по алиментам на общего ребенка.

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У Анны Курниковой и Энрике Иглесиаса родился четвертый ребенок

У теннисистки Анны Курниковой и певца Энрике Иглесиаса очередное пополнение в семействе: у них родился четвертый ребенок. Пара уже воспитывает троих детей – двойняшек Николаса и Люси, и дочь Мэри. О рождении четвертого Анна сообщила в соцсетях. Ребенок родился 17 декабря.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая коммерческая ракета Южной Кореи разбилась при запуске

Первая южнокорейская коммерческая ракета Hanbit-Nano разбилась во время запуска. Ракета была разработана компанией Innospace. Планировалось, что она выведет на орбиту пять спутников. Ракета упала примерно через 30 секунд после пуска. В Innospace сообщили, что во время полета была выявлена аномалия.

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

"Роскосмос" сдержанно сообщил о довольно серьезном повреждении элементов стартового стола на Байконуре

После пуска ракеты "Союз-2.1а" на космодроме "Байконур" был поврежден "ряд элементов стартового стола". Об этом сообщила госкорпорация "Роскосмос". Там отметили, что сейчас ведется оценка состояния стартового комплекса, и пообещали "в ближайшее время" устранить повреждения.

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Илон Маск намерен выпускать по миллиону человекоподобных роботов Optimus в год

Глава компании Tesla Илон Маск заявил, что планируется построить линию для производства человекоподобных роботов Optimus. Он выразил надежду, что ее запуск состоится к концу следующего года. Бизнесмен собирается довести их ежегодный выпуск до миллиона экземпляров.

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

SpaceX провела успешный запуск ракеты-носитель с прототипом космического корабля Starship. Это десятый испытательный полет. Предыдущие три закончились неудачей. Спустя семь минут после запуска ракета-носитель отделилась от корабля, а аппарат достиг высоты 200 км. Полет продолжался около часа.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана. Она попала под камнепад во время восхождения на пик Лайла. После двухдневных поисков спасатели обнаружили ее тело. Это подтвердили ее предстиавители. Спортсменке был 31 год.

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.