//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

США пытаются «увести» у России и Ирана Сирию

28 июля 2014, 19:31 [«», Сергей Балмасов ]

США пытаются «увести» у России и Ирана Сирию

globallookpress.com

Сделанное США предложение сирийскому режиму Башара Асада взять на себя борьбу против исламистов в Ираке свидетельствует о попытках Вашингтона лишить Россию её единственного союзника в арабском мире.

Администрация президента США Барака Обамы демонстрирует готовность резко изменить свой курс по отношению к сирийскому режиму Башара Асада и как минимум, «сохранить ему жизнь». Важно отметить, что соответствующую информацию подтвердили как американские, так и сирийские правительственные источники.

 

Для чего понадобился Обаме Асада?

Примечательно, что до последнего момента США выступали за свержение «сирийского диктатора», применившего армию против собственного народа и потому лишившегося легитимности в глазах Запада.

Формальным поводом для попытки «сирийского разворота» Обамы стало резкое ухудшение ситуации в Ираке. В этой ситуации Вашингтон стал рассматривать режим Асада как одну из стран, способных взять на себя борьбу против усилившихся иракских исламистов. В этой ситуации его предложение выглядит на первый взгляд как шанс получить «прощение».

Однако это не вполне объясняет столь решительные перемены американской внешней политики в отношении Сирии. Так, еще осенью 2013 – весной 2014 гг. появились характерные индикаторы, свидетельствующие о готовности Вашингтона серьезно поменять позицию по отношению к Сирии. Именно тогда Белый Дом заметно активизировал свои неофициальные контакты с правящим там режимом.

 

Секретная миссия личной посланницы Асада

Результатом стало то, что в мае-июне 2014 г. личная секретарь Башара Асада Бусейна Шаабан совершила продолжительную поездку на Запад и вела от имени официального Дамаска в Осло тайные переговоры с представителями стран НАТО, включая США.

Этот визит стал первым подобным посещением высокопоставленного лица Сирии Запада за более чем три года продолжающегося противостояния внутри страны, в условиях которого Сирийская Арабская Республика (САР) оказалась в состоянии, близком к дипломатической изоляции.

Примечательно, что на эту знаковую встречу с неназванными западными представителями отправили не видного правительственного чиновника, а особо доверенное лицо президента САР. Он традиционно использует Бусейну Шаабан для выполнения своих наиболее деликатных поручений, которая к тому же, согласно источникам из Дамаска, ранее являлась далеко не последним человеком и для спецслужб этой страны. Подобный момент наглядно свидетельствует об «особо» важном характере обсуждаемых в Осло вопросов.

 

Неразорванные тайные связи Асада и Запада

Необходимо заметить, что сам факт осуществления подобной поездки в условиях продолжающейся «осады» Асада свидетельствовал о наличии у него тайных каналов связи с Западом. До сих пор она осуществлялась, главным образом, на уровне спецслужб, между которыми еще в 1990-2000-е гг. было налажено партнерское и достаточно плодотворное сотрудничество.

Своего пика оно достигло в 2001-2002 гг., когда режим Асада на коротком отрезке времени активно включился в борьбу против исламистов на стороне Запада и, прежде всего. США. Тогда в ряде случаев они даже провели совместные успешные операции в регионе Ближнего Востока и в западных странах.

По версии самого Асада, отношения с США у него резко испортились после того, как он отказался незадолго до агрессии против Ирака в 2003 г. стать «американским вассалом». Соответствующее «предложение» поступило сирийскому президенту в ходе личного визита тогдашнего госсекретаря Колина Пауэлла, который якобы настойчиво предлагал ему «изменить» России и отказаться от связей с Ираном, причем индикатором реальных изменений должен был стать вывод российского военного объекта (пункт материально-технического обеспечения ВМФ) из Тартуса.

Как бы там ни было, но соответствующие тайные контакты не прекратились даже в условиях пика нынешнего обострения. Так, например, в 2012 – 13 гг. высшие представители сирийских спецслужб, являющиеся одними из главных «столпов» правящего режима, участвовали в секретных переговорах со своими западными коллегами в том числе на территории соседнего Ливана. Тогда им также предлагали рассмотреть соответствующие предложения Запада о прекращении «загонной охоты на Асада» в обмен на его резкое изменение курса в отношении России и Ирана.

 

Американо-сирийское «потепление»: от слов к делу

Между тем, последние события наглядно показали, что сообщения относительно американо-сирийского «потепления» не являются пустыми разговорами. То, что сторонам удалось приблизиться к достижению взаимопонимания, было продемонстрировано на примере начала активного вмешательства режима Асада в иракские события. Именно первый июньский удар сирийских ВВС на фоне «многозначительного» американского «молчания» приостановил победное шествие исламистов к Багдаду. Без получения серьезных гарантий со стороны США сам Асад вряд ли мог решиться на подобную акцию, рискуя в противном случае быть обвиненным в совершении акта агрессии в отношении соседей.

В свою очередь, эта «пробная» акция, казалось бы, продемонстрировала официальному Дамаску договороспособность Вашингтона, который в данном случае выразил нейтрально-негативную реакцию относительно осуществления «вылета» Асада в Ираке.

 

Сирийская «карта» Обамы

В данной ситуации особую важность приобретает характер достигнутых американо-сирийских договоренностей и дальнейшие намерения США в отношении режима Асада. То, что он возобновил взаимодействие с Белым Домом, открывает для него новые перспективы в условиях трансформации внешнеполитического курса Обамы и о его попыток использовать отношения с третьими странами в своих конкретных интересах.

Сейчас он рассматривает возможное восстановление отношений с сирийским режимом как одну из своих временных карт не только в ближневосточной, но и в глобальной игре. И это не является поражением Вашингтона: его участие по сравнению с попытками Франции и тем более Турции и ряда арабских государств в попытках «сноса» режима Асада было вторичным и, по сути, минимальным.

Зато результат очевиден: прежней единой и сильной Сирии уже нет. Асад контролирует лишь часть страны, тогда как значительные «куски» внутри и на востоке страны находятся под властью исламистов, тогда как на севере многие курдские районы фактически объявили о своей независимости и от официального Дамаска, и от его противников. Причем сам правящий режим заметно ослаблен в ходе продолжительной кровопролитной борьбы и уже не в состоянии представлять прежнюю опасность для того же Израиля, несмотря на обострившиеся разногласия, остается главным региональным союзником США.

И в этом случае потепление отношений между Вашингтоном и Дамаском наносит удар и по партнерам США, не желающим безоговорочно следовать в кильватере американской политики. В данном случае речь идет о Франции, проявившей строптивость в отношении нежелания безоговорочно следовать американским санкциям против России.

Применительно к данной ситуации необходимо напомнить, что именно ее руководство в лице президента Франсуа Олланда из числа лидеров западных стран наиболее активно выступало за свержение Башара Асада. В этих условиях Париж рискует стать одним из главных проигравших по «сирийскому вопросу» в случае реального глобального изменения курса Вашингтона на Ближнем Востоке.

 

Сирия и ее российский союзник

Необходимо заметить, что руководство САР, обнародовав информацию о сделанном ему американском предложении, попыталось сигнализировать своим союзникам, и прежде всего, России, что она не ведет тайные сепаратные переговоры за её спиной. Впрочем, это произошло позднее, чем появилась соответствующая информация из открытых американских источников, а именно газет, что не может не настораживать Москву относительно искренности Башара Асада.

В свою очередь, обнародование соответствующих контактов СМИ США может свидетельствовать о том, что Вашингтон целенаправленно посылает сигнал союзникам САР об их уязвимости.

В этих условиях у Башара Асада может возникнуть соблазн «уйти» от России. В случае реализации такого сценария она потеряла бы практически все свои достижения на Ближнем Востоке. Важно, что подобный разрыв не был бы катастрофой для Сирии с финансово-экономической точки зрения, учитывая тот факт, что товарооборот между Дамаском и Москвой минимален. Куда более заметные «цифры» по внешней торговле у Сирии до наблюдаемого кризиса были со странами Запада, Турцией и соседними арабскими государствами.

Что же касается военно-технического сотрудничества, то, как показывает практика того же бывшего египетского президента Анвара Садата, в случае крайней необходимости очень быстро налаживается другими державами.

 

Сирийский «разворот» как рычаг воздействия Обамы на Иран

С другой стороны, в пользу подобного разворота может служить тот факт, что, несмотря на активную и всестороннюю помощь САР со стороны Ирана, включая военную, финансово-экономическую, топливную и др., до сих пор это не привело к разгрому оппозиции. По сути, в настоящий момент для противоборствующих сторон сложилась патовая ситуация, которую в определенный момент и может изменить соответствующее колебание курса официального Дамаска.

Следует заметить, что для Ирана такая перспектива означала бы катастрофу для его внешнеполитических усилий за последние 15 лет. Ведь для него заключение союза с Сирией стало достижением одной из главных вершин иранской внешней политики за все время существования Исламской Республики.

В случае же сирийского «разворота» он теряет не только эти достижения, полученные в результате колоссальных дипломатических усилий, многомиллиардных затрат и гибели сотен иранских силовиков, активно участвующих в сирийских событиях на стороне правящего режима, но и важные военные объекты на побережье Средиземного моря. Среди них особую роль играет «неофициальный» центр спецназа и пункт приема иранских боевых кораблей в районе Банияса (между Латакией и Тартусом).

Как бы там ни было, подобная, пусть и пока гипотетическая угроза, ослабляет позиции Ирана на переговорах с США, который они, в свою очередь, стремятся «развернуть» в нужную для себя сторону, руководствуясь «своими» соображениями относительно будущего всего региона Ближнего Востока.

Причем «сирийский вопрос» здесь является лишь одним из «козырей» Вашингтона. В этой ситуации наличие американского же проекта «Курдистан» в «колоде» карт Обамы делает игру более захватывающей и вынуждающей Тегеран искать возможности эффективно реагировать на данный вызов. 

 

Перспективы режима Асада: стоит ли доверять США?

Однако вне зависимости от данной «конкретики», Асад должен понимать, что в силу резкой изменчивости американской внешней политики, особенно на настоящем этапе, в условиях, когда США готовятся к смене в 2016 г. президента и перманентной борьбы внутри американской элиты, курс Вашингтона может очень быстро снова развернуться в худшую для него сторону. И только стратегический союз с Россией и Ираном может обеспечить его дальнейшую выживаемость.

Соответствующий опыт Южного Вьетнама, отданного на «съедение» коммунистам в 1975 г., Грузии 2008 г., которую США сначала «натравили» на Южную Осетию, а затем оставили один-на-один с Россией, «сдали» в 2011 г. египетского Мубарака и сегодня иракского аль-Малики, должно чему-то научить Асада.

Тем более, что «тезис» о ненадежности американского «союзника» дополнительно подкрепляется соответствующими индикаторами: так, спецслужбы США продолжают свою работу по дальнейшему разрушению сирийского государства. Не случайно, что на фоне «антитеррористических» американо-сирийских переговоров Вашингтон выделил 0.5 млрд долларов «помощи» вооруженной сирийской оппозиции. Также он не прекращает контакты и с лидерами сирийских курдов, вышедших из повиновения официальному Дамаску.

Впрочем, даже понимание подобной ситуации в перспективе не может гарантировать сохранение верности нынешним сирийским режимом верности Асада российскому союзнику. Процесс принятия решений в Сирии в значительной степени зависел от представителей окружения президента вроде того же олигарха Рами Маклюфа, членов его семьи, которые еще до нынешнего кризиса успели поделить основные доходные отрасли страны, ориентированные в своем бизнесе на Запад и мечтающих о восстановлении с ним отношений. 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления печально известного авианосца "Адмирал Кузнецов"

Минобороны может отказаться от восстановления единственного российского авианосца «Адмирал Кузнецов». Крейсер был поставлен на капитальный ремонт в 2018 году после участия в операции в Сирии. В 2019 году на нем произошел пожар и корабль получил серьезные повреждения при падении крана.

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

В Альфа-банке сообщили, что суд снял требования ареста с акций миноритариев «Южуралзолота»

Брокер Альфа-банка вслед за брокерами ВТБ и Сбербанка снял арест с акций «Южуралзолота». Это было сделано на основании определения суда, который уже согласился с предложением Генпрокуратуры обратить активы мажоритария «Южуралзолота» Константина Струкова в доход государства.

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

НСПК объяснила сбои в работе СБП неполадками у провайдера

Пользователи в России пожаловались на сбой в работе Системы быстрых платежей. В пресс-службе Национальной системы платежных карт (НСПК) – оператора СБП – заявили, что замедлилась скорость обработки операций из-за сбоя у одного из провайдеров.

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Жителям шести сел в Дагестане на сутки запретили пользоваться водопроводом

Власти Дагестана запретили на сутки пользоваться водопроводом жителям шести сел Магарамкентского района республики. Это связано с массовыми отравлениями – по последним данным, число пострадавших превысило 300 человек. Причиной, по предварительным данным, стала водопроводная вода.

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Суд в Москве арестовал экс-директора Ассоциации электронных коммуникаций по делу о госизмене

Лефортовский суд Москвы арестовал бывшего директора Российской ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) Сергея Гребенникова по новому обвинению - в государственной измене. Ранее он уже получил срок по другому делу – о покушении на сбыт наркотических средств (228.1 УК РФ).

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Следственные действия проводятся в МХАТ им. Горького в Москве

Силовики пришли в МХАТ имени Горького в Москве. Ранее стало известно, что руководителя театра Владимира Кехмана доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, ведется расследование дела о крупной растрате. Кехман был доставлен на допрос.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.


//Новости giraff.io

Наши публикации

Цитадель

Цитадель

Есть в нашей речи значимое и очень важное самоназвание - русский. В нём - одновременно присутствуют грамматические формы имени существительного и признаки имени прилагательного. И то, и другое вместе, в одном слове. Об этом задумался решил поделиться с читателями наш постоянный автор Галим Шаграев.

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

На прощание со Старовойтом приехали новый глава Минтранса и другие высокопоставленные чиновники

В Москве проходит церемония прощания с бывшим министром транспорта, экс-губернатором Курской области Романом Старовойтом. ЦКБ №1, где проходят траурные мероприятия, прибыли многие высокопоставленные чиновники, в том числе Андрей Никитин, сменивший Старовойта на посту главы Минтранса.

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина, которого пытались похитить, засунув в багажник, признали экстремистом

Блогера Арега Щепихина внесли в список экстремистов и террористов. Соответствующая информация появилась на сайте Росфинмониторинга. В начале июня в отношении него было возбуждено уголовное дело по статье о призывах к экстремизму и возбуждении ненависти. Он был помещен под арест.

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

На российские заводы собираются завезти миллион специалистов из Индии

Проблему нехватки высококвалифицированных кадров на производстве в России собираются решать за счет мигрантов из Индии, Шри-Ланки и Северной Кореи. В частности, ожидается, что из Индии приедет миллион человек. Об этом сообщил глава Уральской торгово-промышленной палаты Андрей Беседин.

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Мизулина разобралась, чем мобильный интернет врагу помогает, но всем не расскажет

Накануне Екатерина Мизулина, называющая себя главой «лиги безопасного интернета», удивила многих, выразив сомнение, что отключения мобильного интернета, которые последнее время происходят по всей стране, могут чем-то помогать бороться с вражескими БПЛА. Но быстро в теме разобралась.

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Фонтанка: Главу Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана доставили в СК

Поступают сообщения о визите силовиков к главе Михайловского театра и МХАТ Владимира Кехмана - утром в эту среду, 9 июля, его доставили в Следственный Комитет. По предварительным данным, расследуется дело о растрате в особо крупном размере (по ч.4 ст. 160 УК).

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Отчаявшиеся от падения продаж автодилеры предлагают Думе повысить налоги на старые автомобили

Автодилеры предлагают увеличить налог на старые автомобили. Высказывается даже безумная идея заставить владельцев машин старше 15 лет проходить техосмотр, причем дважды в год. Это, по их мнению, побудит россиян «чаще обновлять автомобили», которые россияне перестали покупать из-за запредельных цен.

Слухи, скандалы, сплетни

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске рассказала, как потеряла ребенка через несклько дней после смерти Жанны

Наталья Фриске растит дочку – девочке, которую она назвала необычным именем Луна, в апреле исполнилось три года. Сестра Жанны Фриске мечтала о детях, но долге время ее попытки завести ребенка не имели успеха. Один из таких случаев произошел спустя несколько дней после смерти певицы.

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Андрей Мерзликин развелся с женой после 20 лет брака

Месяц назад стало известно, что актер Андрей Мерзликин и его супруга Анна разводятся. И вот теперь суд официально расторг их брак. По совпадению произошло это 8 июля, когда в России отмечается День семьи, любви и верности. Пара прожила вместе 19 лет, у них четверо общих детей.

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Федор Смолов извинился за избиение двух посетителей «Кофемании» и утверждает о шантаже

Футболист Федор Смолов недавно оказался в центре внимания. В сети появились кадры его потасовки с двумя посетителями «Кофемании». Позже спортсмен извинился за этот инцидент и назвал свое поведение «непозволительным». По его словам, он хотел завершить дело миром, но его начали шантажировать.

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Филипп Киркоров о проблемах со здоровьем: "Рука еще побаливает, но в целом все нормально"

Не так давно стало известно, что у Филиппа Киркорова возникли проблемы со здоровьем. Артист некоторое время находился в больнице. Однако теперь он все чаще появляется на публике. По словам певца, он чувствует себя гораздо лучше и идет на поправку.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле «Звезда» Международной космической станции. Попытки устранить ее предпринимались на протяжении пяти лет – с момента обнаружения в 2019 году, но ранее все действия приводили только к временному результату.

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

Футбольный клуб «Оренбург» сыграет в предстоящем чемпионате Российской премьер-лиги (РПЛ) вместо «Торпедо», которое накануне было исключено из состава участников «за попытку организации договорных матчей» с помощью подкупа арбитров. «Торпедо» же сыграет во втором по силе дивизионе чемпионата.

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

В МВД сообщили детали расследования об оказании влияния на исход матчей с участием московского футбольного клуба «Торпедо». По данным ведомства, главному судье от руководителей клуба были переданы полтора миллиона рублей. Ранее сегодня«Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата РПЛ.

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Футбольный клуб «Торпедо» исключили из числа участников предстоящего чемпионата Российской премьер-лиги (РПЛ). Клуб также был оштрафован на 5 миллионов рублей. Бывший гендиректор клуба Валерий Скородумов и совладелец Леонид Соболев отстранены от любой связанной с футболом деятельности.

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

В конце июня сотрудники правоохранительных органов задержали совладельца «Торпедо» Леонида Соболева и генерального директора клуба Валерия Скородумова. Теперь же стал известно, что клуб могут исключить из Российской премьер-лиги. Если это произойдет, команда может быть распущена.

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

В автокатастрофе погиб нападающий «Ливерпуля» и сборной Португалии Диогу Жота. Футболисту было 28 лет. Он разбился на автомобиле на западе Испании. Автомобиль, в котором он был вместе со своим братом, вылетел с дороги, перевернулся и загорелся.

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Совладельцу столичного футбольного клуба «Торпедо» Леониду Соболеву и директору клуба Валерию Скородумову предъявили обвинения. Об их задержании стало известно ранее. Они обвиняются в подкупе судьи футбольных матчей, сообщила официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.