
Фото: rus.delfi.lv
«Охота» на Россию в Европе и США начала приобретать прямо-таки ажиотажный характер. Мало кто из политиков не считает нужным отличиться на этом поприще и предложить вариант, как «ущучить» кругом виноватую страну почуствительнее и пообиднее. Экс-министр иностранных дел и экс-министр обороны Латвии Артис Пабрикс написал статью в американскую газету «The New York Times», которую озаглавил «Европа должна противостоять Путину».
Латвийский европарламентарий знает, кто виноват
Политик решил раскрыть глаза доверчивому Западу на злодейские действия России. Пабрикс считает гибель 298 пассажиров малазийского рейса MH17 «прямым результатом опрометчивой геополитической азартной игры Владимира Путина на Восточной Украине - а также слабость Запада в противостоянии ему».
Новоизбранный евродепутат (Пабрикс лишился министерского портфеля после ухода премьера Валдиса Домбровскиса, подавшего в отставку из-за трагедии в торговом центре в Риге), патетически восклицает: «Евросоюз не может допустить, чтобы России сошло с рук убийство».
Санкции, применяемые Западом к России, недостаточны, чтобы изменить тактику России, считает Пабрикс. А западный ответ политик называет «дипломатическим запудриванием мозгов».
Латвийский европарламентарий знает правду о России
Латвийский экс-министр учит доверчивых американцев и европейцев, что нужно снять «розовые очки» и увидеть, что собой представляет Россия: «реваншистская власть, управляемая политической элитой, популярность которой основана на агрессивной антизападной пропаганде и квалифицированной манипуляции СМИ».
«После аннексии Крыма Путин продолжил дестабилизацию восточных районов Украины. Россия также увеличила военную активность на Балтийском море и около Финляндии, показывая своим европейским соседям, что им надо оставаться в зоне российского влияния», - пишет Пабрикс.
По мнению латвийского политика, «Россия рассматривает внешнюю политику как игру с нулевым исходом и использует европейскую энергетическую зависимость в качестве инструмента, чтобы достичь своих целей».
Латвийский европарламентарий знает, что нужно делать
Артис Пабрикс придумал план действий, который спасет мир. Во-первых, Америка и Европа должны потребовать расследовать, кто заказчик и кто исполнитель авиакатастрофы рейса MH17.
Во-вторых, Россия должна немедленно закрыть границу с Украиной для любого движения военной техники, контролировать границу должны международные наблюдатели.
В-третьих, Европа и Америка должны поддержать реформу на Украине. Деньги для этого есть, а опыт украинцы могут позаимствовать у Польши и стран Балтии.
В-четвертых, после согласованного ужесточения антироссийских санкций, необходима трансатлантическая солидарность – чтобы смягчить давление России на европейские страны, зависящие от ее энергоресурсов.
В пятых, странам ЕС следует увеличить военные бюджеты, а первым шагом должно стать обеспечение постоянного присутствия НАТО в Польше и странах Балтии.
Латвийский европарламентарий знает, почему россиянам не стоит волноваться
В заключение своей статьи Артис Пабрикс успокаивает российскую общественность: «Запад – это последнее, из-за чего стоило бы волноваться. Америка и Европа не представляют угрозы российской общественности».
А главная угроза, пишет латвийский европарламентарий, это «политика российской политической элиты, которая создает риск дестабилизации экономики России и подвергает опасности процветание ее людей».
Кстати, с мнением экс-министра вполне солидарен действующий министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Глава внешнеполитического ведомства сказал в интервью латвийскому телеканалу LNT: «Если России теперь удастся дестабилизировать Украину настолько, что она превратится в поле боя, то, скорее всего, возникнет желание и впредь делать подобное». Поэтому политик предлагает Евросоюзу оказывать более жесткое давление на Россию.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Объявленное Россией пасхальное перемирие завершилось и продлено не будет
Bloomberg раскрыл предложения США по урегулированию на Украине

Суд наложил арест на один из крупнейших складских комплексов России

В Raiffeisen Bank отрицают приостановку продажи российской "дочки"

По делу об убийстве матерью трех детей в Канске задержали заодно и их отца, который был на работе

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Певца Шарлота исключили из списка террористов и экстремистов

//Новости giraff.io
Наши публикации

Президент России заявил о перемирии на Пасху начальнику Генштаба России
Рубио: США выйдут из переговоров о соглашении между Россией и Украиной, если не увидят прогресса в ближайшие дни

Суд отдал Татьяне Ким долю ее бывшего мужа Бакальчука в Wildberries

"Талибан" в России больше не террористы

В Узбекистане заблокирован и судя по всему попал в запрещенные ресурсы RuTube: ждем объяснений

Генпрокуратура РФ попросила ОАЭ изъять пять квартир у бывшего инспектора ДПС

Лавров опасается, что отмена западных санкций нанесет серьезный ущерб России

Слухи, скандалы, сплетни
Маргарита Симоньян о состоянии Кеосаяна: "До 30 января не реагировал ни на что. Потом рукой начал шевелить"

Анна Седокова о своей жизни после смерти Яниса Тиммы: "Я должна идти дальше"

Алиса Аршавина о восстановлении внешности: "Пройден путь в 2,5 года. Сделано больше 12 операций"

Алла Пугачева записала обращение после дня рождения: «Спасибо моим поклонникам и врагам тоже»

Шоубиз
Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Бывшая жена Сердюкова впервые высказалась о его романе с Ксенией Бородиной

Наука
Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Певица Кэти Перри полетит в космос

Хайтек
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

На борту разбившегося в Вашингтоне самолета находились представители российской школы фигурного катания

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
