
globallookpress
В Сирии в убежище террористов обнаружен ноутбук, принадлежащий одному из боевиков, бывшему студенту из Туниса. Журналисты пришли в шок – поп-песенки и рецепты сладостей перемешаны с описанием жестоких убийств.
В компьютере Мухаммеда, как называл себя его владелец, обнаружилось более 200 разных способов сделать бомбу, инструкции по использованию бубонной чумы как биологического оружия, технология изготовления яда рицин, различные книги по созданию взрывчатых веществ. К ужасу американских журналистов из Foreign Policy, одна из книг написана американцем Уильямом Уолласом, автор предварил ее то ли наивной, то ли хамской надписью «Эта книга предназначена исключительно для академического изучения». Книга называется «Руководство по изготовлению взрывчатых веществ в полевых условиях».
Мухаммед не был особо избирателен в пристарстиях – он собирал материалы везде, где мог, и использовал рекомендации нацистов, националистов и экстремистов всех мастей – а их, как обнаружилось, в интернете гуляет немало.
Идеология джихада в компьютере представлена была речами разных проповедников, лидеров Аль-Каиды и других экстремистских течений. Изучая компьютер, журналисты пришли к выводу, что юноша был патологически жесток и бесчувствен – он стремился только разрушать. Потрясло журналистов и сочетание описаний убийств с совершенно детским пристрастием к футболу, банановому муссу, карамели и другим сладостям, слащавым песенкам типа «Hey Sexy Lady» Селин Дион и Шегги.
Foreign Policy полагает, что молодой человек воевал вместе с боевиками из «Исламского государства». Специалисты по экстремизму опасаются, что она предлагает мусульманскому миру новую идеологию, которая способна захватить умы миллионов, опровергнуть все авторитеты – она проста, понятна и бьет на самые низменные инстинкты и амбиции, молодежную агрессию – грабить и убивать проще, чем создавать.
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

В Брюсселе вознамерились возвести "Великую шенгенскую стену" от россиян - насколько это реально
Минпросвещения ограничило время на домашние задания для школьников

Трамп в очередной раз заявил, что его терпение "иссякает" и снова пригрозил России санкциями

В МИД Великобритании и Болгарии вызывали послов России из-за беспилотников в Польше и Румынии

По делу об обрыве канатной дороги на Эльбрусе задержали директора компании и инжинера

Самарский губернатор после конфликта с Кридом и критики подписчиков удалил свой Телеграм-канал и ушел в Max

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Наши публикации

Убийцу трамповского активиста Чарли Кирка поймал и сдал властям собственный отец
Ъ: у мошенников растет спрос на аренду аккаунтов в MAX и он находит ответ

Алла Пугачева прервала свое многозначительное молчание и наконец объяснила, почему уехала из страны

Рособрнадзор: более 87% детей мигрантов не могут быть зачислены в российские школы - языком не владеют

Трамп заявил, что решение об ударе по Катару принимал Нетаньяху, а не он, и что США предупредили Доху, но поздно

Силуанов рассказал о доходах бюджета от продажи конфискованных у владельцев компаний

Минфин рассчитывает продать конфискованный аэропорт Домодедово уже до конца 2025 года

Слухи, скандалы, сплетни
Федор Смолов частично признал вину в деле о драке в «Кофемании»

Иосиф Пригожин рассказал, как едва не лишился почти миллиона рублей из-за ушлого таксиста в Турции

Пугачева о браке с Киркоровым: "Меня забодали. Говорили: «Помоги Филиппчику»"

Волочкова в ответ на слова Серова: "Песня «Я люблю тебя до слез», скорее всего, посвящена мне"

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
SpaceX успешно запустила Starship после нескольких неудачных пусков

Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Спорт
Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Двукратная олимпийская чемпионка по биатлону Лаура Дальмайер погибла в горах Пакистана

«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
