//Новости giraff.io

//Партнер Гнездо.ру

Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Обама о мире, который всегда был грязным

18 сентября 2014, 11:32 [«», Александр Карпов ]

Обама о мире, который всегда был грязным

На недавнем благотворительном мероприятии президент США Барак Обама предложил всем успокоиться насчет угроз глобальной безопасности, заметив, что мир всегда был грязным. СМИ теперь дают нам это увидеть. В частности, мы только сейчас через социальные сети способны ощутить в интимных подробностях трудности, которые переживают люди.

Несмотря на кровавые кризисы на Ближнем Востоке и в Украине, он заявил, - "Я обещаю вам, что все происходящее сейчас на планете является гораздо менее опасным, чем это было 20, 25 или 30 лет назад. Это не то, что может сравниться с вызовами, с которыми мы столкнулись во время холодной войны”.

Может быть, вы немного смущены этим откровением от главнокомандующего американской армии? Ведь некоторые из видных политических деятелей и лиц из его ближайшего окружения оценивают то, что творится на планете, немного по-другому. Например, бывший государственный секретарь США Хиллари Клинтон считает, что в последнее время Америка жила в “очень сложном, опасном мире”, а председатель объединенного комитета начальников штабов Мартин Демпси отмечает, что “количество и виды угроз, с которыми мы сталкиваемся в наше время, значительно возросли”. Всего несколько недель назад, Нэнси Линдборг, помощник администратора Агентства США по международному развитию, утверждала, что “мы находимся, наверное, на почти историческом пике гуманитарных проблем, требующих незамедлительного решения".

Как ни странно, но в широком смысле и президент, и Линдборг по-своему правы. Несмотря на обострение напряженности на Ближнем Востоке в течение последних двух лет, США до сих пор находятся в гораздо лучшей ситуации в сфере национальной безопасности, чем это было 25 лет назад. В то же время, спрос на американскую гуманитарную помощь, возможно, никогда не был так высок, отчасти потому, что окончание холодной войны означало, что появилась возможность высвободить и мобилизовать средства для оказания дополнительной помощи по нескольким новым направлениям. В связи с этим напрашивается логичный вывод о необходимости некоторого сдвига наших глобальных усилий и соответствующих бюджетных средств, направляемых на оборону, в сторону гуманитарных целей, рассуждает старший научный сотрудник центра глобального развития Чарльз Кенни на страницах Bloomberg Businessweek.

От себя добавим, что дальнейшие его умозаключения во многом отражают благодушное настроение, царящее в Белом доме. Да и сам Барак Обама и функционеры из его ближайшего окружения не раз высказывались в подобном духе. Но вернемся к доводам Кенни,

- Сравним проблемы сегодняшнего дня с теми, что стояли перед нами четверть века назад в 1989 году. Мир охватило всеобщее ликование по поводу краха коммунизма в Восточной Европе, но Советский Союз был тогда все еще единой страной. Прошло менее года от завершения войны между Ираном и Ираком - одной из самых кровавых битв за последние 60 лет. Саддаму Хусейну оставался всего год до вторжения в Кувейт, послужившего спусковым крючком для начала войны в Персидском заливе. Свертывание советской оккупации Афганистана предвещало там гражданскую войну. Американские войска вторглись в Панаму на фоне продолжающихся национально-освободительных и гражданских войн, в том числе в Анголе, Эфиопии, Ливане, Мозамбике, Шри-Ланке и Судане. Организация "Сияющий путь" развязала террор в Перу, в то время как колумбийский Медельинский картель буквально лез на рожон. И китайская армия открыла огонь по своим гражданам, убивая тысячи людей на площади Тяньаньмэнь и соседних улицах. Тогда никто не думал, что окружающий мир спокоен и свободен от международной розни, и многие для решения своих задач, наверное, охотно поменяли то время на 2014 год.

Президент России Владимир Путин может похвастаться тем, что его танки могут занять столицу Украины Киев за две недели, если он этого захочет, но он не двигается дальше этой угрозы. В 1956 году Советская армия сразу вторглась в Венгрию и захватила ее столицу Будапешт, никого не спрашивая. Без претензий и капли сдержанности. Российская армия шестьдесят лет спустя - это хождение на цыпочках через тысячекилометровую границу с восточной Украиной. При этом она все время объявляет, что даже этого не делает.

Путин управляет страной с ВВП чуть более $2 трлн, а это примерно столько же, сколько в Италии. В России военные расходы в 2012 году находились на уровне $91 млрд. Сравнение с совокупным расходам Франции, Германии, Италии, Испании и Великобритании - более чем $200 млрд, а также США - $682 млрд явно не в ее пользу.

И нет сейчас правопреемника Советского Союза, который в современных условиях мог бы представлять военную угрозу для Запада. Еще в пору расцвета холодной войны Пентагон активно использовал публикации о советской военной мощи. Глянцевая брошюра была предназначена для демонстрации возможностей страны, имеющей подавляющее превосходство над обычными вооружениями НАТО, чтобы напугать всех, и выбить по ходу побольше долларов для новых крылатых ракет. С ростом китайской военной мощи эта традиция все еще не возродилась, возможно, потому, что это было бы смешно. Трудно предположить, что эта страна имеет нечто большее, чем возможность демонстрации силы в своем родном регионе. Военные расходы Китая уступают американским более чем в четыре раза.

В отношении оружия массового уничтожения во время холодной войны, риск случайного ее перерастания в обмен ядерными ударами, был постоянным, и мы нередко были к этому очень близки. В 1989 году во всем мире было накоплено 58,336 ядерных боеголовок, по сравнению с сегодняшними 10,215 боеголовками. Дело не в том, что оставшегося оружия было бы недостаточно, чтобы уничтожить планету, но снижение его количества является символом более широкой деэскалации проблемы. Например, совместно с США Россия сконцентрировала свои запасы оружия в меньшем количестве мест, которые лучше защищены. И только в четырех странах (США, Великобритании, России и Франции) ракеты с ядерными боеголовками действительно готовы к оперативному старту с пусковых установок.

Не секрет, что Индия и Пакистан во времена холодной войны присоединились к ядерному клубу, в результате чего общее число его членов возросло до восьми. Северная Корея провела испытания атомных бомб, а Иран, возможно, будет готов к перезапуску своей программы вооружения, если международные переговоры провалятся. Это, конечно, может немного увеличить общую угрозу ядерного нападения, предпринятого той или иной страной в гневе. Но в целом риск глобальной термоядерной аннигиляции снизился.

С другой стороны в течение последних четырех лет прошла серия из трех Саммитов по ядерной безопасности: по заключению совместного соглашения о сокращении запасов расщепляющихся материалов, повышению безопасности ядерных установок, а также укреплению Международного агентства по атомной энергии и международных надзорных функций. И нигде просто нет никаких доказательств того, что какая-либо террористическая группа приблизилась к тому, чтобы украсть или создать атомную бомбу.

И угроза глобального терроризма также остается на низком уровне. "Аль-Каида " в основном побеждена, так как по официальным оценкам в ее центральном ядре осталось менее 200 человек. По словам Джона Мюллера из Университета штата Огайо и Марка Стюарта из Университета Ньюкасла, мусульманские экстремисты были ответственны всего за 0,02% убийств, совершенных в США с 11 сентября 2001 года. Тогда взрывы двух башен-близнецов шокировали американцев. Сейчас мы отмечаем, что суммарное число погибших людей во всем мире по вине мусульманских экстремистов за пределами зон военных действий со времен этого теракта колеблется от 200 до 300 в год. И глобальная смертность от международного терроризма с 1989 по 2007 год упала примерно вдвое, вторит им Стивен Пинкер из Гарвардского университета.

По данным Государственного департамента, возможно, был всплеск террора и случаев со смертельным исходом за последние пару лет, но методология оценки изменилась, и трудно сказать наверняка. Более определенным является число американских гражданских лиц, убитых в террористических инцидентах по всему миру в последние несколько лет - всего 42 с 2010 по 2012 года, согласно оценке Бенджамина Фридмана из института Катона. А это меньше, чем четвертая часть от числа американцев, которые каждые три года умирают от укусов пчел, ос и шершней.

Если взять обычные войны, то в 2013 году в мире произошло 33 активных конфликта, каждый из которых вызвал, по меньшей мере, 25 смертей в ходе боевых действий. Это, по мнению исследователей шведского университета Упсала, значительно меньше по сравнению с более чем 50 подобными конфликтами, имевшими место сразу после окончания холодной войны. А в прошлом году было всего семь настоящих войн (конфликтов с более чем тысячей смертей), тогда как в 1989 году - 13. Начало нового тысячелетия остается самым мирным периодом по числу вооруженных конфликтов со времен 1960-х годов. И полномасштабные, официально объявленные межгосударственные войны по-прежнему крайне редки. Так, в прошлом году их не было вовсе.
В мире происходит не просто снижение количества конфликтов почти до исторического минимума, но и уровня их летальности. Так, например, в прошлом году из более 21 000 зафиксированных на полях сражений смертей на долю Сирии пришлось около 40%. Но если сравнить эти цифры с долговременной тенденцией, то в первом десятилетии 21-го века мы увидим в среднем около 35 000 смертей в год. Тогда как во второй половине 20-го века среднегодовые военные потери составляли около 165000 человек. Некоторые эксперты считают, что это снижение связано с улучшением уровня здравоохранения, но оно также отражает более низкий уровень насилия в мире.

Все это никак не преуменьшает безмерные страдания людей, оказавшихся в зонах внезапно вспыхивающих по всему миру конфликтов. По глобальной оценке Организации Объединенных Наций в 2013 число беженцев и “перемещенных лиц” - тех людей, которые были вынуждены покинуть свои дома, но продолжать жить в той же стране, превысило 50 млн человек. Среди 12 млн беженцев, около 40% составили афганцы и сирийцы. В Сирии также насчитывается 6,5 млн внутренне перемещенных лиц. На долю этой страны вместе с Колумбией, Демократической Республикой Конго и Суданом приходится около половины мирового внутренне перемещенного населения. Но, хотя объем внутреннего перемещения населения, зарегистрированный ООН, достиг наивысшего уровня, цифры всего лишь вернулись к 1989 году. Вместе с тем, число беженцев достигло самых высоких значений с послевоенного пика 1992 года - около 18 млн человек.

Беспрецедентная потребность в гуманитарной помощи в условиях относительного отсутствия глобального геостратегического соперничества приводит к выводу о необходимости более активного участия США в миротворческой и гуманитарной деятельности.

Путем сокращения бюджетных расходов на Пентагон и Министерство внутренней безопасности США могло бы выделять больше средств на эти цели.

На данный момент бюджет международной помощи Агентства по ЧС США, составляет около $1,8 млрд - примерно 0,25% от расходов на оборону.

Кенни считает, что этот маневр пойдет на пользу Обаме.

 

В плане имиджа, кто бы спорил - спровоцировал, проплатил, развязал, разбомбил, разорил, использовал, пожертвовал. Понятная нам логика. И по Сирии и по Украине.

Понятно и желание президента США войти в историю в образе национального лидера, обеспечившего наивысший уровень защиты собственных граждан от грязного мира. Герой, гарцующий на белом коне в Белом доме - это красиво. А чего не радоваться, когда успехи налицо. Союзников подмяли и загнали в единый строй. Обучили их современным методам борьбы с инакомыслием, в том числе санкциям и другим методам дискриминации. Без США не пикнут. Серьезных врагов не наблюдается. Одни, неугодные всаднику демократии режимы, еще не созрели, чтобы представлять реальную опасность, другие наказаны и ослаблены, а третьи повержены или скоро будут уничтожены. Самое время пополнить гардероб, добавив к испачканным грязью и кровью доспехам воина ослепительно белые одежды миротворца и гуманиста. Чтобы ни одного пятнышка не было видно.

А что конь? Он ведь в этом смысле тоже весь белый, и еще не валялся. Лошадь можно оставить. Какой великий без коня на пьедестале? 

Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!

Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.


//Партнер Гнездо.ру


Картина дня

Президент велел душить, будем душить!

Президент велел душить, будем душить!

Глава Минцифры Максут Шадаев допустил возможность "поэтапного ограничения" зарубежных сервисов, у которых есть российские аналоги. Накануне сам президент призвал "душить" зарубежные сервисы, которые заявили об уходе, но и сейчас востребованы на российском рынке. Шадаев пообещал указание исполнить.

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге мигрантам могут запретить работать в такси и доставке

В Санкт-Петербурге планируют ввести запрет для мигрантов на работу в такси и службах доставки. "Ограничение" будет действовать как минимум до конца года. Об этом говорится в проекте постановления губернатора Александра Беглова, опубликованном на сайте администрации города.

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

Минтранс решил обязать автомобилистов освобождать полосу для машин чиновников с мигалками

Минтранс предлагает обязать водителей освобождать полосу для машин с мигалками. Водителям будет необходимо перестраиваться в другой ряд или съезжать на обочину. Обгонять и опережать такой спецтранспорт также будет запрещено. Это касается как спецтранспорта, так и машин простых чиновников.

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

В Анапе решили приостановить сбор туристического налога

Власти Анапы приостановили сбор туристического налога. В 2025 году его не будут взимать в муниципалитетах, где продолжается ликвидация последствий разлива мазута. Это сделано для поддержки местного курортного бизнеса, и без того переживающего непростые времена.

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

В Байкальске задержали двух человек в связи с делом об убийстве подростков в ходе вечеринки

Следственный Комитет сообщил о задержании двух человек по делу о гибели пятерых подростков на вечеринке в Байкальске Иркутской области. Их подозревают в покупке алкоголя для несовершеннолетних. Дело возбуждено по ст. 151 - вовлечение несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий.

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

Валерия Гай Германика - Диане Арбениной: "Это все тянет на оскорбление чести и достоинства"

У Валерии Гай Германики и Дианы Арбениной произошёл конфликт. Певица сыграла одну из главных ролей в сериале «Обоюдное согласие» и получила за неё премию, но на вручении неожиданно высказалась о Германике в негативном ключе. Та, в свою очередь, дала понять, что готова обратиться в суд.


//Новости giraff.io

Наши публикации

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

После резни на вечеринке в Байкальске СК завел дело из-за покупки подростками спиртного

Следственный Комитет возбудил дело по статье о вовлечении несовершеннолетних в совершение антиобщественных действий (ст. 151 УК РФ) после гибели подростков в Иркутской области. Следователи выясняют, каким образом они смогли приобрести спиртные напитки.

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент высказался о проблемах с картошкой, а калининградский губернатор даже запретил ее вывозить

Президент России Владимир Путин обратил внимание на проблему с обеспечением россиян картофелем. Он отметил, что обсуждал этот вопрос даже со своим белорусским коллегой Александром Лукашенко, но тот помочь не смог, заявив, что всю белорусскую картошку уже продали России.

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

В шести районах Забайкалья временно запретили продажу алкоголя из-за... пожаров

Власти Забайкальского края временно ограничили продажу алкоголя под предлогом введенного в регионе режима чрезвычайной ситуации - из-за лесных пожаров Ограничения будут действовать на территории шести районов и округов по меньшей мере до середины июня.

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Мерц: Запад снял ограничения на использование поставленного Украине дальнобойного оружия

Германия сняла ограничения на дальнобойность оружия, поставляемого Украине. Об этом заявил канцлер Германии Фридрих Мерц. По его словам, ограничений нет и со стороны Великобритании, Франции и США. Дмитрий Песков аккуратно назвал это "опасным решением".

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

«Байкал» еще не умер: экономить на нем Минфин не намерен

Министр финансов Антон Силуанов заявил, что на производство самолёта «Байкал» будет выделено столько, сколько надо. И хоть полномочный представитель президента в ДФО Юрий Трутнев и скзазаш, что ситуация с проектом зашла в тупик и производства не ожидается, Мантуров и Минпромторг это отрицают.

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Малофеев вслед за Марданом предлагает отменить россиянам пенсии - пусть стариков дети кормят

Основатель телеканала «Царьград» Константин Малофеев поддержал идею отмены пенсий, ранее озвученную одиозным журналистом и ведущим канала «Соловьёв Live» Сергеем Марданом. По их мнению, это будет мотивировать людей заводить больше детей — чтобы в старости с голоду не сдохнуть.

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

Минсельхоз объяснил сильный рост цен на овощи тем, что отечественные просто закончились

В Минсельхозе объяснили резкий рост цен на овощи. Там заявили, что подорожание вызвано тем, что прошлогодний урожай на исходе и на российском рынке сейчас преобладает импортная продукция. В ведомстве рассчитывают, что цены начнут снижаться, когда на прилавках станут отечественные.

Слухи, скандалы, сплетни

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Тимур Родригез развелся с женой - через два года после объявления о расставании

Два года назад Тимур Родригез объявил о расставании с супругой Анной. Пара прожила в браке 16 лет, у них двое общих детей. Однако официальный процесс развода затянулся — заявление было подано только в марте этого года. Теперь суд официально расторг брак.

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

Волочкова высказалась о том, почему бракосочетания ее дочери пока не было

К свадьбе дочери Анастасии Волочковой Ариадны было приковано много внимания. Организацией торжества занималась сама балерина, которая обещала устроить роскошный праздник. Однако, как выяснилось, само бракосочетание ещё впереди — месяц назад пара лишь обвенчалась.

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Киркорова о его состоянии после "зажигательного" выступления: "Заживление происходит медленно"

Представитель Филиппа Киркорова рассказал о его состоянии. У артиста возникли осложнения после того, как он получил травму на одном из своих концертов. Как оказалось, под присмотром врачей ему придётся провести больше времени, чем предполагалось изначально.

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Назван диагноз Филиппа Киркорова

Несколько дней назад стало известно о проблемах со здоровьем у Филиппа Киркорова. Полученная на одном из концертов травма привела к осложнениям — артист находится под наблюдением врачей. Теперь стали известны подробности о его состоянии: как оказалось, он страдает, в том числе, от некроза кожи.

Шоубиз

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Shaman решил зарегистрировать товарный знак «Я русский» в том числе для производства алкоголя

Певец Shaman (Ярослав Дронов) подал заявку на регистрацию товарного знака "Я русский" для выпуска широкого спектра товаров, в том числе алкоголя и секс-игрушек. В пресс-службе артиста заявили, что пока говорить о конкретных товарах под брендом "Я русский" еще рано, он сосредоточен на творчестве.

Наука

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

«Яндекс» намерен заняться созданием человекоподобных роботов. На первом этапе компания займется разработкой софта, а впоследствии рассчитывает перейти и к их производству. Компания собирается использовать роботов для выгула собак, ухода за пожилыми людьми, для обхода промышленных объектов.

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Компания Blue Origin успешно осуществила туристический суборбитальный полет с полностью женским экипажем. На борту находились в том числе невеста главы компании Джеффа Безоса – журналистка Лорен Санчес и певица Кэти Перри. Это первый полет без мужчин с момента космической миссии Валентины Терешковой в 1963 году.

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Астронавты NASA, которые провели девять месяцев на МКС из-за технической неисправности корабля Boeing Starliner, наконец вылетели на Землю. Корабль Crew-9 с астронавтами Ником Хейгом, Бутчем Уилмором и Суни Уильямс, а также российским космонавтом Александром Горбуновым, успешно отстыковался от МКС.

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

SpaceX второй раз с начала года провела неудачный пуск корабля Starship

Восьмой тестовый запуск прототипа корабля Starship компании SpaceX завершился неудачей. Во время испытаний с кораблем была потеряна связь - сообщается, что он взорвался через несколько минут после старта. Это вторая неудача при запуске Starship в этом году.

Хайтек

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская Yandex N.V. вышла из состава акционеров "Яндекса"

Нидерландская компания Yandex N.V. закрыла сделку по продаже российского бизнеса и полностью вышла из состава акционеров "Яндекса". Об этом говорится в сообщении компании. До 31 июля 2024 года Yandex N.V. сменит название и прекратит использовать бренды "Яндекса".

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Дмитрий Песков: блокировать YouTube не планируется

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что планов по блокировке YouTube в стране нет. Ранее "Ростелеком" предупредил о возможных сбоях в работе видеохостинга у абонентов всех операторов - в частности, возможно увеличение скорости загрузки и ухудшение качества воспроизведения роликов.

Туризм

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Для россиян, покупающих заграничные туры, предложили ввести сбор. С такой инициативой президент Российского союза туриндустрии Илья Уманский. Согласно его идее, собранные деньги можно было бы направить на оказание помощи туристам в экстренных ситуациях.

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы. Теперь чтобы получить болгарский Шенген, который до сих пор большая экзотика, помимо прочих документов может потребоваться трудовая книжка или выписка о наличии недвижимости либо справка с указанием дохода за последние полгода.

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Пакистан отменил плату за визы для россиян

В Пакистане отменили плату за туристические визы для граждан 126 стран, в том числе России. Новые правила начали действовать с 14 августа. Таким образом местные власти хотят повысить турпоток в страну. Новые правила касаются однократных виз. Они будут выдаваться на срок до 90 дней.

Спорт

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Олимпийская чемпионка Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры

Чемпионка Олимпийских игр в Токио, трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене объявила о приостановке спортивной карьеры. По ее словам, она не знает точно, как долго продлится пауза. Спортсменка не исключает возможности завершения карьеры в спорте.

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Дегтярев уверен, что МОК восстановит Олимпийский комитет России в ближайшее время

Министр спорта и глава Олимпийского комитета России (ОКР) считает, что статус организации в ближайшее время будет восстановлен. Он выразил уверенность, что Международный олимпийский комитет (МОК) признает ОКР в течение двух-трех месяцев.

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Александр Емельяненко рассказал, что пока не может ходить после операции на позвоночнике

Боец Александр Емельяненко недавно перенес операцию на позвоночнике. Ему предстоит период реабилитации, но он рассчитывает позже возобновить спортивную карьеру. Спортсмен рассказал, как чувствует себя сейчас. По его словам, ему с каждым днем лучше, но он пока не может ходить.

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

34-летнего хоккеиста «Ак Барса» и «Спартака» Федора Малыхина нашли мертвым в его квартире

В возрасте 34 лет не стало хоккеиста Федора Малыхина. Как стало известно, этим утром он был обнаружен мертвым в своей квартире. По предварительным данным, спортсмен скончался из-за остановки сердца. Малыхин выступал ранее в том числе за московский «Спартак» и казанский «Ак Барс».

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Артем Дзюба вызван в сборную России впервые с 2021 года

Футболист Артем Дзюба включен в итоговый состав сборной России на товарищеские матчи с национальными командами Гренады и Замбии. Об этом сообщила пресс-служба Российского футбольного союза (РФС). Матчи пройдут 19 и 25 марта в Москве.

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила об уходе с поста главного тренера сборной РФ по художественной гимнастике

Ирина Винер объявила, что покидает пост главного тренера сборной России по художественной гимнастике. Она занимала эту должность с 2001 года. Министр спорта РФ Михаил Дегтярев заявил, что уважает решение Ирины Винер и выразил уверенность, что ее опыт будет востребован в подготовке нового поколения тренеров.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.