Фото: www.es2015.lv
В первой половине следующего года Латвии предстоит стать у руля Евросоюза: эта маленькая прибалтийская страна с населением менее 2-х миллионов жителей впервые станет председателем Совета Европейского союза.
Насколько это может повлиять на отношения ЕС с Россией? Как известно, сегодня эти отношения складываются не лучшим образом. Так называемая «война санкций», информационная война – такие милитаристские термины чаще всего применяются, когда речь идет о взаимоотношениях Европейского сообщества и Российской Федерации.
Напомним, что Совет Европейского союза – это высший политический орган ЕС, принимающий решения. Совет Европейского союза состоит из глав государств и правительств стран-членов ЕС. Председательство в нем сменяется каждые шесть месяцев.
С 2007 года действует система «коллективного тройного председательства». На полтора года разрабатывается повестка по определенным текущим вопросам, решать которые предстоит трём странам-председателям по очереди. Каждая страна председательствует полгода и продолжает начатую предшественником работу.
Триумвират стран-председателей Совета ЕС
С 1 июля 2014 года в Евросовете председательствует триумвират – Италия, Латвия, Люксембург. Первой из этой «тройки» кресло страны-председательницы досталось Италии. В 2015 году она передаст бразды правления Латвии, которая, в свою очередь, через полгода вручит их Люксембургу.
Новый политический цикл выпал на переходный период, когда поменялись ключевые руководители Евросоюза. Как известно, председателем Европейского совета избран премьер-министр Польши Дональд Туск. По мнению политологов, польский премьер, известный жесткой позицией по отношению к России, вполне устраивает страны Балтии.
К исполнению обязанностей на посту председателя Евросовета Туск приступит с 1 декабря, т.е. Латвия приступит к председательству в Совете ЕС уже при новом председателе Европейского cовета.
Подготовка Латвии к председательству в Совете Евросоюза
Латвия готовится к председательству в Совете Евросоюза основательно. Чиновники подсчитали, что расходы на предстоящее осуществление президентских функций в ЕС потребуют примерно 100 миллионов евро.
Предстоит оплачивать разработку программы, командировки, транспорт, обучение персонала, организацию новых рабочих мест, прием делегаций и т.п.
Будет более, чем в три раза, увеличен штат сотрудников в представительстве Латвии в Брюсселе - с 57 до 198 человек. Понадобится сайт, печатные материалы, мебель, офисная техника, подарки гостям – кстати, уже определено, что мужчинам будут вручаться галстуки, а женщинам - шарфики. Придуман и символ председательства Латвии в Совете ЕС – им будет мельничный жернов, раскрашенный в цвета флага Латвии.
Стоит отметить, что чиновничий размах вызвал недоумение у главы государства. Президент Латвии Андрис Берзиньш в интервью Латвийскому радио сказал: «Спокойно пропускать через весь этот проект более 100 млн. евро, не видя ничего конкретного, это ненормально. Если другие страны могут это за сумму в 10 раз меньше, то почему нам нужно в 10 раз больше? Мы снова хотим быть лучше всех за счет того, что тратим, но не думаем, на что?».
Приоритеты Латвии
В утвержденной на 18 месяцев (с 1 июля 2014 года по 31 декабря 2015 года) программе председательства Италии, Латвии и Люксембурга обозначена главная цель нового политического цикла: полностью преодолеть экономический и финансовый кризис, способствовать росту Союза, обеспечить увеличение числа рабочих мест, использовать возможности цифровых технологий, защиту основных прав жителей Евросоюза в быстро меняющемся мире.
Латвия выделила из этой общей программы три основных задачи: повышение конкурентоспособности ЕС, укрепление информационного общества и усиление роли ЕС в глобальном масштабе.
Относительно России в программе, принятой в Брюсселе 23 июня 2014 года, указывается: «Стратегическое сотрудничество с Россией должно быть пересмотрено в свете событий, которые имели место на Украине, включая Крым».
Стоит заметить, что традиционно дружественная России Италия, вступая с 1 июля в председательство в Совете ЕС, намеревалась улучшить взаимоотношения ЕС с Россией. «Среди различных приоритетов итальянского председательства в Евросоюзе, безусловно, есть и попытка восстановить отношения с Россией, - подчеркнул посол Италии в России Чезаре Мария Рагальини в интервью агенству «Интерфакс». - Эти отношения мы считаем крайне важными не только ради энергетической безопасности, но и для того, чтобы работать над общим пространством безопасности во всей Европе».
Продолжит ли эту линию Латвия, не повлияют ли на эту работу русофобские настроения политической элиты страны, пока можно только гадать. Сложная политическая ситуация на Украине может внести свои коррктивы в разрабатываемую рабочую программу председательства Латвии в Совете ЕС.
Опыт Литвы
Литва первой из стран Балтии председательствовала в Совете ЕС. К такому событию, значимому для маленького государства, недавно вступившего в европейское сообщество, Литва готовилась 7 лет.
«Мы удовлетворены своим председательством, поскольку выполнили все поставленные задачи, согласовали все, что должны были согласовать», - отметила президент Литвы Даля Грибаускайте.
Тем не менее, не оправдались большие надежды Литвы на центральное событие председательства - Вильнюсский саммит Восточного партнерства. Литва рассчитывала, что саммит 2013 года войдет в историю подписанием Соглашения об ассоциации Украины. Отказ тогдашнего президента Украины Виктора Януковича подписать Соглашение поломал амбициозные планы литовских политиков, продекларированные в программе председательствовования в Совете ЕС.
Сложными оказались в период литовского председательства и взаимоотношения Литвы с Россией. Глава Литовской Республики неоднократно отмечала растущее влияние России и призывала Евросоюз сдерживать Москву, хотя ранее Грибаускайте говорила, что не собирается использовать председательство Литвы для ужесточения политики ЕС по отношению к России.
Что ждет Латвия от председательства в Совете ЕС?
Председательство в Совете ЕС носит во многом «церемониальный» характер. Однако некоторые возможности все-таки у страны председателя есть: например, при включении в повестку заседаний тех или иных вопросов.
Как минимум, Латвию узнают в мире, увеличится число туристов, приезжающих в страну. Для Латвии председательство в Совете Евросоюза - уникальная возможность продемонстрировать страну и культуру, товары и услуги, а также профессиональные навыки.
А сумеет ли Латвия использовать свой шанс повлиять на европейскую политику, покажет следующий год.
Добавляйте CСб в свои источники дзен
Картина дня
Светлана Бессараб: Предпосылок для повышения пенсионного возраста не будет ближайшие 15–20 лет
РКН обвинил Telegram еще и в "поддержании инфраструктуры для сервисов по пробиву"
Минюстр признал иноагентами политолога Кынева и экс-главу калужского поселка
Болгарский суд одобрил экстрадицию Сергея Ивина в США и опасность угрожает еще одному россиянину
Семья экс-главы «Уралкалия» потребовала расследовать его загадочную смерть
Семья Яниса Тиммы подала в суд на Анну Седокову из-за наследства
В Астраханской области экс-чиновница инсценировала свою смерть и скрывалась 13 лет
Наши публикации
У офиса РКН включили запись выступления Миронова в Думе с критикой блокировки Телеграм
Суд в Баку приговорил к 20 годам бывшего российского миллиардера, 57-летнего Рубена Варданяна
Куба - любовь моя! Остров зари багровой…
Песков: Москва решительно отвергает обвинения в отравлении Навального
Огуречные страдания: в некоторых российских магазинах уже ввели ограничения на продажу овоща в одни руки
Речь Рубио в Мюнхене: примирительное послание Европе от Трампа, или смотрины будущего кандидата в президенты?
Не хлебом единым...
Слухи, скандалы, сплетни
Егор Бероев осудил звезд, отдыхающих за границей: "Абсолютное свинство!"
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет
Актер из сериала "Эйфория" Эрик Дэйн скончался в 53 года
Карл III пообещал сотрудничать с полицией по делу своего брата Эндрю
Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова
Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"
Наука
Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие
Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии
Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов
Первый запуск ракеты-носителя «Союз-5» перенесли
Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов
Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве
В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"
Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним
Туризм
Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров
Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря
АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян
В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится
Спорт
Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»
Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам
Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года
Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты
Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России
Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"
Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак
Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!
Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!
Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира


В Амурской области пропал вертолет с сотрудниками МВД и СК
Брат короля Великобритании арестован по делу Джеффри Эпштейна
На Байкале УАЗ с туристами из Китая провалился под лед, семеро погибли
Солист группы Shortparis Николай Комягин умер в 39 лет