
Фото Олега Бакунина
На днях в Ростове-на-Дону прошла пресс-конференция премьер-министра правительства до сих пор никому не известной «Республики Подкарпатская Русь», руководителя «Русинского сетевого движения» Петра Гецко.
Журналистов в пресс-центре «РБК-Юг» собралось достаточно много – назревала сенсация. Да и как же иначе: в Интернете изначально прошла информация о том, что «премьер-министр объявит, возможно, о выходе Республики Подкарпатская Русь из состава Украины».
Не все журналисты до этого вообще слышали о русинах и их проблемах, но все «правильно» среагировали на слова о возможном отделении новых территорий от соседнего государства. А что? А вдруг? После нескольких реальных (двух, как минимум) и виртуальных пресс-конференций предыдущего президента Украины Виктора Януковича в Ростове, и эта новость вполне могла оказаться правдивой.
Однако на деле всё оказалось не так, вернее, не совсем так. Пётр Гецко заявил, что об отделении, как таковом, речь пока не идёт, а русины намерены добиваться от киевских властей реальной автономии, и на сегодняшний день видят Подкарпатскую Русь частью Украины. Но Украины – не как унитарного государства, а как конфедерации. Но, «если что», то они готовы к захвату власти силовым путём.
«Сейчас на нашей территории находятся, примерно, человек семьсот военных, подчиняющихся Киеву, а мы можем поставить под ружьё пятнадцать тысяч человек, и три тысячи из них — это бывший спецназ и десант. Причём, сделаем это так быстро, что никто не успеет этому помешать, - сказал Гецко. – Оперативно взять под контроль перевалы – никакой проблемы для местных жителей. И поверьте, никто, подчёркиваю, никто, не сможет помешать нам сделать это».
Но тут же, Гецко, то ли противореча сам себе, то ли развивая предыдущую свою мысль, заявил, что добиваться признания русинов как народа, а также признания решения референдума 1991 года они намерены мирным путём. По крайней мере, пока.
Русины – славянское население Карпатского региона. Считают себя отдельным народом и официально признаны таковым в 22 странах мира.
«Могу сказать, что мы открываем второй фронт - вслед за ЛНР и ДНР. Но пока наш фронт - мирный. Я бы мог взять власть силой ещё в 2009 году, но мы хотим решить вопрос мирным путём. Вместе с тем, если власти Украины продолжат подобную политику, то всё может окончиться тем, что будут жертвы. И мы их всех знаем в лицо», - уточнил премьер-министр несуществующей республики Подкарпатская Русь.
Однако масштабного силового столкновения, как в ДНР и ЛНР, по мнению Грецко, в Подкарпатье быть не может.
«Такой вариант развития событий исключён. Закарпатье занимает второе место в мире по объёму транзита - это энергетические, транспортные и информационные коридоры, особенно газовые: 60% газа из России в Европу идёт через Закарпатье. Если хоть одна бомба в наших местах упадёт, то НАТО, да что там НАТО, Германия сама по себе пойдёт на Киев, чтобы не допустить возможных экономических убытков и для себя, в частности, и для всего Евросоюза, в общем», - убеждён Пётр Гецко.
Премьер-министром непризнанной республики Подкарпатская Русь Петра Гецко избрали 6 лет назад. Вскоре в отношении него украинскими властями было возбуждено уголовное дело, затем – ещё два, и все по статье «посягательство на территориальную целостность Украины». Гецко, по его собственным словам, с февраля месяца находится на территории Российской Федерации.
«Как когда-то Австро-Венгрия, сейчас Украина жёстко преследует русинов. А галичане, находящиеся сейчас у власти в Киеве, используют этот факт для попытки свести на «нет» русинский вопрос в современной Украине, считает Пётр Гецко. - Да что там говорить! Вспомним хотя бы попытку засудить за сепаратизм отца Димитрия Сидора по заявлению в СБУ, написанному галичанами с одними националистическими лозунгами.
А волю выжить русины демонстрируют, кстати, на протяжении всего периода «независимости» Украины, включая и правление Януковича. Доброжелательное и уважительное отношение к русскому языку и к русским – вот наше отличие от галичан.
«Для нынешней киевской власти, во главе которой стоят националисты из Галиции, дать хоть самую малую автономию Закарпатской области означает признать свою идеологическую и духовную несостоятельность. Если факт этнокультурного геноцида будет признан на уровне Европы, то тогда распад украинского государства станет необратимым», - уверен научный сотрудник Института русского зарубежья, доктор философских наук Эдуард Попов, который также принял участие в этой пресс-конференции.
Прощаясь с журналистами, лидер русинов заявил, что на конец января - начало февраля 2015 года назначены слушания в Европарламенте по поводу признания русинов отдельной нацией. Вскоре на территорию Подкарпатской Руси из Брюсселя прибудет омбудсмен, который рассмотрит все "факты геноцида" русинов украинским правительством. И обратился к депутатам Госдумы России с просьбой тоже принять участие в этом процессе.
Мнения экспертов по поводу того, что это было, и с какой целью о проблемах жителей Закарпатья журналистам рассказывали в административном центре Южного федерального округа России, расходятся, иногда – очень существенно. Но многие считают вполне вероятным и то, что по-настоящему «посвящённых» в эту тему, здесь, в Ростове, вообще не было.
Вполне возможно, что даже участники этой пресс-конференции (которые, как им кажется, играют «свою игру»), не до конца посвящены даже в среднесрочные, не то, что в долгосрочные перспективы возможного развития ситуации на Украине.
Но если кто-то организовывает пресс-конференцию в Ростове об открытии мало кому ведомыми русинами «второго фронта» на Украине, значит, это кому-то нужно…
Опрос от Суть Событий
Надо ли нам поддерживать стремление русинов к независимости?
Кликните на Ваш вариант ответа:
- - Поддерживать в борьбе с Киевским режимом всех надо!
- - Мутная какая-то история... Не стоит нам на Украине проблемы плодить
- - А кто это вообще такие? И кто там их угнетает?
Число проголосовавших: 4908
Больше новостей и ближе к сути? Заходите на ленту в Телеграм!
Добавляйте CСб в свои источники ЯНДЕКС.НОВОСТИ.
//Партнер Гнездо.ру
Картина дня

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе
В Госдуму внесли законопроект о лишении приобретенного гражданства за уклонение от воинского учета

Песков назвал оправданными отключения мобильного интернета

Хинштейн сообщил о гибели заместителя командира 155-й бригады полковника Башкардина

По иску Генпрокуратуры суд арестовал 50% долей «Рижского хлеба», принадлежащих хлебопекам-экстремистам

На лишенного гражданства РФ блогера Subo завели дело о неуплате налогов

Ушел из жизни актер и режиссер Юрий Мороз

//Новости giraff.io
Наши публикации

Авторы поправок о штрафах за поиск экстремистского контента объяснили, что будет считаться нарушением
Размышления по еврейскому вопросу

В Госдуме предложили ввести штрафы за поиск "экстремистского контента" в интернете

Трамп пригрозил пошлинами России и её торговым партнерам, если соглашения с Украиной не будет в течение 50 дней

Обучение в столичных медвузах подорожало сразу на треть, впрочем и другие вузы отстают не сильно

Власти Благовещенска запретили использование и даже «размещение» электросамокатов вообще

Трамп сообщил о планах поставить Украине ракеты для Patriot, возможна также передача ракет большой дальности

Слухи, скандалы, сплетни
Ушел из жизни режиссер Юрий Кара

Мизулина пожаловалась, что предложение Госдумы о штрафах за поиск «экстремистских материалов» помешает её работе

Екатерина Гордон высказалась о ситуации в семье Леры Кудрявцевой

Названа причина смерти Юрия Мороза

Шоубиз
Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Наука
Роскосмос сообщил об устранении утечки воздуха на модуле "Звезда" МКС, о которой известно с 2019 года

«Яндекс» планирует заняться созданием человекоподобных роботов

Корабль Blue Origin с Кэтти Перри и невестой Безоса совершил полет в космос

Застрявшие на МКС астронавты вылетели на Землю после 9 месяцев в космосе

Хайтек
В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Туризм
Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

За поездки за рубеж предложили ввести сбор

Болгария внесла изменения в список документов на получение визы

Пакистан отменил плату за визы для россиян

Спорт
«Оренбург» сыграет вместо исключенного «Торпедо» в новом сезоне РПЛ

МВД назвало размер взятки арбитру за помощь «Торпедо» в решающем матче

«Торпедо» исключили из числа участников РПЛ, но клуб «будет жить»

ФК «Торпедо» будет распущен, если его исключат из РПЛ? Что происходит вокруг клуба

Футболист Диогу Жота погиб в автокатастрофе

Совладельцу и директору ФК «Торпедо» предъявлены обвинения в подкупе судей

Вкусный раздел
Юлия Дианова: Не просто завтрак

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира
