Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Польская западня для Украины

7 марта 2015, 10:23 [«», Вадим Трухачев ]

Польская западня для Украины

В Верховной Раде почтили память сотрудничавшего с нацистами командира УПА Романа Шухевича. Данный жест способен осложнить отношения Украины отнюдь не только с Россией, но и с дружественной Польшей. На Львовщине уже дало о себе знать польское подполье. Дело может закончиться для Украины плачевно.

Сегодня отношения между Украиной и Польшей на первый взгляд могут показаться просто прекрасными. Поляки принадлежат к числу тех, кто полностью поддерживает киевскую власть, её желание вступить в ЕС и НАТО. Польское правительство готово выделить 100 млн евро на спасение украинской экономики. Польские военные готовы обучать украинских коллег на своей территории, и направлять инструкторов на Украину.

Дело дошло даже до того, что премьер-министр Польши Эва Копач запретила своим подчинённым критиковать Украину… На первый взгляд, может показаться, что речь идёт о запредельном уровне дружеских и союзнических отношений. Но на деле всё гораздо сложнее. В Польше то и дело раздаются голоса, критикующие украинскую политику, и вспоминающие непростую историю взаимоотношений польского государства и украинских националистов.

А поводы даёт сама Украина. Так, на днях в город Броды Львовской области не пропустили польскую делегацию, пожелавшую почтить память примерно тысячи поляков, убитых 28 февраля 1944 года в деревне Гута-Пеняцка бойцами украинской дивизии СС «Галичина». Приезду поляков воспротивились националисты, коих в Львовской области – огромное количество. У них на сей счёт имеется своё, отличное от польского, мнение.

Но как выясняется, на Львовщине имеется своё польское подполье. Тогда как иначе объяснить появление в областном центре надписей о принадлежности города Польше и призывов на стенах убивать украинских националистов. А в той самой деревне Гута-Пеняцка Бродовского района неизвестные уничтожили памятный знак «украинцам, замученным польскими шовинистами в 1943-1944 гг.», установленный ранее активистами ультранационалистической партии «Свобода».

Дальше – больше. 5 марта Верховная Рада почтила память командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. Одного из лидеров украинских националистов устранили в ходе спецоперации Министерства госбезопасности СССР 65 лет назад. Когда-то его называли преступником, но на сегодняшней Украине он в чести. К тому же в зале в этот момент находился сын покойного, бывший советский диссидент, а ныне депутат от Радикальной партии Юрий-Богдан Шухевич. 

Спорность этого жеста сомнений не вызывает. До того, как Шухевич возглавил УПА, В его биографии была весьма нелицеприятная страница. Он очень тесно сотрудничал с нацистской Германией (с которой воевала и Польша, а не только СССР). Шухевич отвечал за политико-идеологическую работу в батальоне абвера «Нахтигаль» («Соловей»). В числе прочего, «соловушки» прославились зверствами в Белоруссии, где они занимались подавлением партизанского движения. А также массовым убийством польских евреев.

Но счёты к нему имеются не только у России как правопреемницы Советского Союза, не только у противников национализма внутри Украины, но и в Польше. Достаточно сказать, что свою деятельность на рубеже 1920-1930-х гг. начинал как борец с польской властью, участник нескольких громких терактов и нападений. Украинские националисты (в том числе Шухевич и Степан Бандера) иначе как террористами в современной Польше не именуются.

Особенно часто Шухевичу припоминают события 1943-1944 гг., известные как «Волынская резня». В тот момент бойцы УПА, которой он командовал, занимались массовым истреблением польского населения Западной Волыни и Галиции. В Польше порой говорят о 100 тысячах погибших, но чаще всё-таки звучит цифра в 55-60 тысяч. Несчастных жертв украинские националисты сжигали заживо в домах и костёлах, сажали на кол, распиливали пополам. С лица земли исчезли сотни польских сёл. В ответ польские партизаны тоже не щадили украинцев, но силы были неравные.

Трудно себе представить, чтобы подобное в Польше забыли. Ещё два года назад в стране с размахом прошли траурные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине резни на Волыни. Тогда Сейм принял специальное постановление, и первому президенту Украины Леониду Кравчуку стоило больших трудов убедить большинство польских депутатов не включать в документ слово «геноцид». А между тем та же Копач, бывшая тогда председателем парламента, употребила именно это слово.

Но даже если оставить в стороне наиболее трагические страницы – в Польше прекрасно помнят, кому раньше принадлежала Галиция и, в частности, Львов. Вплоть до начала Второй мировой войны там располагался один из ведущих университетов Польши. В Львове родились многие деятели польской культуры – например, писатель Станислав Лем. Больше половины населения города до войны составляли поляки. Это сегодня их там менее одного процента (по официальным украинским данным).

Официально Польша не выдвигала и не выдвигает притязаний на Львов. Однако не всё так просто. В западных районах Украины идёт активная раздача «карты поляка», которой, по некоторым данным, уже обзавелись до 50 тысяч украинских граждан. Она даёт возможность работать и учиться в Польше, получать там медицинскую и ряд других видов помощи. Ежегодно польские власти платят стипендии тысячам украинских студентов. Какой истории их учат, что рассказывают про Шухевича – догадаться нетрудно.

За последний год, когда на Украине началась война, количество желающих переехать в Польшу резко возросло. Статус беженца поляки не дали никому, но вот на работу и на учёбу приняли многих. Не желающие отправляться в Донбасс жители Львовщины ищут у себя польские корни, и некоторые их находят. Кадры штурма польских пунктов пропуска украинскими гражданами то и дело облетают интернет и телеэкраны.

Снискавший себе скандальную славу глава МИД Польши Гжегош Схетына в прошлом году весьма своеобразно объяснил необходимость участия своей страны в украинских делах. Мол, это то же самое, что участие Франции в делах государств Северной Африки. То есть, бывших колоний… Получается, что как минимум часть польской политической элиты относятся к Украине как к бывшей колонии. Или же как к месту, где жили предки, и которое просто обязано иметь связь с Польшей.

Безусловно, Польша поддерживает нынешние украинские власти, следуя традиционной для себя антироссийской линии. Но такая поддержка отнюдь не означает, что поляки готовы принять все «националистические перегибы». Если Украина слишком увлечётся героизацией Шухевича, могут последовать иски о возмещении ущерба от родственников жертв. А заодно бывшие львовские поляки вспомнят об утраченной некогда собственности. Заплатить по этим счетам у Украины средств не хватит.

А если нет денег – платите территорией… Вопрос при определённом стечении обстоятельств может встать ребром. Бескорыстная помощь в политике встречается крайне редко, и Польша не выглядит в данном случае «матерью Терезой». Вылазки польского подполья на Львовщине – только первый сигнал.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби перенесены

Переговоры России, Украины и США в Абу-Даби перенесены

Переговоры по урегулированию российско-украинского конфликта, которые должны были пройти сегодня в Абу-Даби, не состоятся. Встреча, как сообщается, была отложена. Президент Украины Владимир Зеленский заявил, что переговоры пройдут 4-5 февраля.

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки предписало вузам и НИИ согласовывать командировки сотрудников в недружественные страны

Минобрнауки рекомендовало вузам и НИИ согласовывать поездки на мероприятия в недружественные страны. Теперь министерство ведомство будет оценивать целесообразность участия российских ученых в мероприятиях за рубежом. Сообщается, что формальным поводом стал арест в Польше археолога Александра Бутягина.

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ запретила вносить в «белый список» приложения банков, не установивших системы хранения переписки

ФСБ требует, чтобы банки установили специальное оборудование, предназначенное для хранения переписки клиентов. Это является условием для включения кредитной организации в так называемый «белый список» ресурсов, которые остаются доступными при ограничениях интернета.

Сын экс-президента Дмитрия Медведева назначен секретарем инновационного совета «Единой России»

Сын экс-президента Дмитрия Медведева назначен секретарем инновационного совета «Единой России»

В партии «Единая Россия» был учрежден совет по инновационному и технологическому развитию. Его председателем стал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Баканов, а секретарем назначен руководитель партийных проектов сын бывшего президента России,а нане зампреда Совбеза Илья Медведев.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Бог дал, бог взял: легкоатлетка Дарья Клишина лишилась квартиры в Твери и стала по сути бомжом в России

Российская прыгунья в длину Дарья Клишина заявила, что у нее отобрали квартиру, предоставленную ранее властями Тверской области. Жилье, по ее словам, было передано какому-то военнослужащему, а ее саму оттуда выписали, так что она осталась без прописки в России.

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.


Наши публикации

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Что известно об "энергетическом перемирии" и взаимной приостановке ударов до 1-го февраля

Дмитрий Песков подтвердил, что российская сторона согласилась приостановить удары по Киеву по просьбе Дональда Трампа. По его словам, президент США просил Путина воздержаться от ударов на неделю, до 1 февраля. Интерпретация Трампа немного отличается от слов Пескова, но суть примерно та же.

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Чего испугался Зеленский, отказывающийся ехать для встречи с президентом России в Москву?

Владимир Зеленский заявил, что его встреча с российским лидером в Москве невозможна. Он также исключил возможность таких контактов на территории Белоруссии. Вместо этого он заявил, что "приглашает президента России приехать в Киев", хотя и сам должен понимать, что это глупость и снова игра на обострение.

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Загадочная эпопея с триллионным «Домодедово» завершилась продажей за 66 миллиардов

Завершился повторный аукцион по продаже аэропорта «Домодедово». Официально об итогах объявят в пятницу, 30 января, сейчас идет подведние итогов. Однако уже есть информация, что новым владельцем по итогам торгов стало ООО «Перспектива» — дочерняя компания «Международного аэропорта Шереметьево».

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина и Екатерины Андреевой

Евросоюз ввел санкции против российских журналистов Дмитрия Губерниева, Павла Зарубина, Екатерины Андреевой и Марии Ситтель. Информация об этом появилась в официальном журнале ЕС. Также под санкции ЕС попали давно уехавший артист балета Сергей Полунин и рэпер Рома Жиган (Роман Чумаков).

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Песков: рассуждения о переговорах с Зеленским не в Москве неуместны

Россия предлагает Москву в качестве места проведения встречи президента РФ Владимира Путина с украинским Владимиром Зеленским. Рассуждения о возможности такой встречи в другой локации неуместны. Об этом заявил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Появилась пока еще неподтвержденная информация об энергетическом перемирии с Украиной

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков не стал комментировать появившиеся сообщения об энергетическом перемирии с Украиной. Информация о том, что якобы Москва и Киев договорились прекратить взаимные удары по объектам энергетики, распространилась ранее в Z-каналах.

Явка в Рыбинск обязательна!

Явка в Рыбинск обязательна!

У кого новогодние каникулы проходили на диване и в праздничных застольях, а наш "обозреватель жизни" Игорь Макурин тем временем вновь отправился в путь, и посетил Вологду и Рыбинск, написав новые путевые заметки. Почитав которые, начинаешь жалеть, что сам успел за это время лишь хорошо выспаться и в весе прибавить.

Слухи, скандалы, сплетни

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Ксения Алферова и Егор Бероев больше не вместе?

Уже некоторое время ходят слухи, что в отношениях Ксении Алферовой и Егора Бероева не все гладко. Пара воздерживалась от комментариев, но недавно актриса дала понять, что они больше не вместе. Она не стала вдаваться в подробности, но намекнула на неверность.

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

Тимур Родригез добился отмены выплат на содержание бывшей жены

В прошлом году Тимур Родригез официально развелся с женой Анной. Причем расставание произошло значительно раньше, шоумен уже состоит в новых отношениях, а экс-супруге и общим детям выплачивал алименты. Недавно он обратился в суд и выиграл дело.

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Тарасов ответил на слова Бузовой: "Через 10 лет окажется, что я держал Ольгу на чердаке связанной"

Ольга Бузова и Дмитрий Тарасов развелись десять лет назад, однако продолжают время от времени вспоминать о своем браке и делиться подробностями. В недавнем интервью артистка рассказала о ревности бывшего мужа, который хотел, чтобы она сидела дома и винил ее в своих неудачах в футболе.

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Экс-партнера Чекалиных Романа Вишняка приговорили к двум с половиной годам колонии

Суд вынес приговор бывшему деловому партнеру блогера Валерии Чекалиной (Лерчек) и ее экс-супруга Артема. Роман Вишняк был признан виновным в совершении валютных операций с использованием подложных документов в особо крупном размере. Его приговорили к двум с половиной годам лишения свободы.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

АТОР опровергла информацию об «урезании» Италией шенгенских виз для россиян

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) прокомментировали появившиеся сообщения о том, что россиянам, получающим шенгенскую визу, запрещают посещать некоторые страны Евросоюза. Там заявили, что эта информация не соответствует действительности.

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

В Европе готовятся запустить новую систему пограничного контроля - контроль за пребыванием ужесточится

Страны Евросоюза готовятся запустить новую систему пограничного контроля - Систему въезда/выезда (Entry/Exit System, EES). Ее внедрение начнется 12 октября 2025 года и полностью завершится 9 апреля 2026 года. Ожидается, что контроль за пребыванием в ЕС граждан ряда стран, в том числе россиян, ужесточится.

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Песков: В Кремле не видят новизны в заявлениях Трампа

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле внимательно наблюдают за риторикой президента США Дональда Трампа и не видят в них новизны. По его словам, Москва остается готовой к диалогу, но равноправному и взаимоуважительному.

Спорт

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост гендиректора "Спартака"

Олег Малышев покинул пост генерального директора московского футбольного клуба "Спартак". Об этом сообщила пресс-служба команды. Новым гендиректором стал бывший вице-президент "Газпромбанка" Сергей Некрасов. Малышев же будет его советником, а также останется в совете директоров клуба.

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Станислав Черчесов стал главным тренером грозненского «Ахмата»

Бывший главный тренер сборной России по футболу Станислав Черчесов назначен на должность главного тренера грозненского футбольного клуба «Ахмат». Об этом сообщила пресс-служба клуба. Накануне «Ахмат» объявил о прекращении сотрудничества с главным тренером Александром Сторожуком.

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Дегтяреву неловко называться президентом и он просит себя переименовать

Глава Минспорта Михаил Дегтярев предложил переименовать должность президента Олимпийского комитета России. По его словам, он намерен поднять этот вопрос на ближайшем Олимпийском собрании. Свою инициативу он объяснил тем, что «президент у нас один».

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.