Загрузить еще
Загружено

Суть Событий

Польская западня для Украины

7 марта 2015, 10:23 [«», Вадим Трухачев ]

Польская западня для Украины

В Верховной Раде почтили память сотрудничавшего с нацистами командира УПА Романа Шухевича. Данный жест способен осложнить отношения Украины отнюдь не только с Россией, но и с дружественной Польшей. На Львовщине уже дало о себе знать польское подполье. Дело может закончиться для Украины плачевно.

Сегодня отношения между Украиной и Польшей на первый взгляд могут показаться просто прекрасными. Поляки принадлежат к числу тех, кто полностью поддерживает киевскую власть, её желание вступить в ЕС и НАТО. Польское правительство готово выделить 100 млн евро на спасение украинской экономики. Польские военные готовы обучать украинских коллег на своей территории, и направлять инструкторов на Украину.

Дело дошло даже до того, что премьер-министр Польши Эва Копач запретила своим подчинённым критиковать Украину… На первый взгляд, может показаться, что речь идёт о запредельном уровне дружеских и союзнических отношений. Но на деле всё гораздо сложнее. В Польше то и дело раздаются голоса, критикующие украинскую политику, и вспоминающие непростую историю взаимоотношений польского государства и украинских националистов.

А поводы даёт сама Украина. Так, на днях в город Броды Львовской области не пропустили польскую делегацию, пожелавшую почтить память примерно тысячи поляков, убитых 28 февраля 1944 года в деревне Гута-Пеняцка бойцами украинской дивизии СС «Галичина». Приезду поляков воспротивились националисты, коих в Львовской области – огромное количество. У них на сей счёт имеется своё, отличное от польского, мнение.

Но как выясняется, на Львовщине имеется своё польское подполье. Тогда как иначе объяснить появление в областном центре надписей о принадлежности города Польше и призывов на стенах убивать украинских националистов. А в той самой деревне Гута-Пеняцка Бродовского района неизвестные уничтожили памятный знак «украинцам, замученным польскими шовинистами в 1943-1944 гг.», установленный ранее активистами ультранационалистической партии «Свобода».

Дальше – больше. 5 марта Верховная Рада почтила память командира Украинской повстанческой армии (УПА) Романа Шухевича. Одного из лидеров украинских националистов устранили в ходе спецоперации Министерства госбезопасности СССР 65 лет назад. Когда-то его называли преступником, но на сегодняшней Украине он в чести. К тому же в зале в этот момент находился сын покойного, бывший советский диссидент, а ныне депутат от Радикальной партии Юрий-Богдан Шухевич. 

Спорность этого жеста сомнений не вызывает. До того, как Шухевич возглавил УПА, В его биографии была весьма нелицеприятная страница. Он очень тесно сотрудничал с нацистской Германией (с которой воевала и Польша, а не только СССР). Шухевич отвечал за политико-идеологическую работу в батальоне абвера «Нахтигаль» («Соловей»). В числе прочего, «соловушки» прославились зверствами в Белоруссии, где они занимались подавлением партизанского движения. А также массовым убийством польских евреев.

Но счёты к нему имеются не только у России как правопреемницы Советского Союза, не только у противников национализма внутри Украины, но и в Польше. Достаточно сказать, что свою деятельность на рубеже 1920-1930-х гг. начинал как борец с польской властью, участник нескольких громких терактов и нападений. Украинские националисты (в том числе Шухевич и Степан Бандера) иначе как террористами в современной Польше не именуются.

Особенно часто Шухевичу припоминают события 1943-1944 гг., известные как «Волынская резня». В тот момент бойцы УПА, которой он командовал, занимались массовым истреблением польского населения Западной Волыни и Галиции. В Польше порой говорят о 100 тысячах погибших, но чаще всё-таки звучит цифра в 55-60 тысяч. Несчастных жертв украинские националисты сжигали заживо в домах и костёлах, сажали на кол, распиливали пополам. С лица земли исчезли сотни польских сёл. В ответ польские партизаны тоже не щадили украинцев, но силы были неравные.

Трудно себе представить, чтобы подобное в Польше забыли. Ещё два года назад в стране с размахом прошли траурные мероприятия, приуроченные к 70-й годовщине резни на Волыни. Тогда Сейм принял специальное постановление, и первому президенту Украины Леониду Кравчуку стоило больших трудов убедить большинство польских депутатов не включать в документ слово «геноцид». А между тем та же Копач, бывшая тогда председателем парламента, употребила именно это слово.

Но даже если оставить в стороне наиболее трагические страницы – в Польше прекрасно помнят, кому раньше принадлежала Галиция и, в частности, Львов. Вплоть до начала Второй мировой войны там располагался один из ведущих университетов Польши. В Львове родились многие деятели польской культуры – например, писатель Станислав Лем. Больше половины населения города до войны составляли поляки. Это сегодня их там менее одного процента (по официальным украинским данным).

Официально Польша не выдвигала и не выдвигает притязаний на Львов. Однако не всё так просто. В западных районах Украины идёт активная раздача «карты поляка», которой, по некоторым данным, уже обзавелись до 50 тысяч украинских граждан. Она даёт возможность работать и учиться в Польше, получать там медицинскую и ряд других видов помощи. Ежегодно польские власти платят стипендии тысячам украинских студентов. Какой истории их учат, что рассказывают про Шухевича – догадаться нетрудно.

За последний год, когда на Украине началась война, количество желающих переехать в Польшу резко возросло. Статус беженца поляки не дали никому, но вот на работу и на учёбу приняли многих. Не желающие отправляться в Донбасс жители Львовщины ищут у себя польские корни, и некоторые их находят. Кадры штурма польских пунктов пропуска украинскими гражданами то и дело облетают интернет и телеэкраны.

Снискавший себе скандальную славу глава МИД Польши Гжегош Схетына в прошлом году весьма своеобразно объяснил необходимость участия своей страны в украинских делах. Мол, это то же самое, что участие Франции в делах государств Северной Африки. То есть, бывших колоний… Получается, что как минимум часть польской политической элиты относятся к Украине как к бывшей колонии. Или же как к месту, где жили предки, и которое просто обязано иметь связь с Польшей.

Безусловно, Польша поддерживает нынешние украинские власти, следуя традиционной для себя антироссийской линии. Но такая поддержка отнюдь не означает, что поляки готовы принять все «националистические перегибы». Если Украина слишком увлечётся героизацией Шухевича, могут последовать иски о возмещении ущерба от родственников жертв. А заодно бывшие львовские поляки вспомнят об утраченной некогда собственности. Заплатить по этим счетам у Украины средств не хватит.

А если нет денег – платите территорией… Вопрос при определённом стечении обстоятельств может встать ребром. Бескорыстная помощь в политике встречается крайне редко, и Польша не выглядит в данном случае «матерью Терезой». Вылазки польского подполья на Львовщине – только первый сигнал.

 

Добавляйте CСб в свои источники дзен


Картина дня

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Песков высказался о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, а в Думе ищут варианты

Дмитрий Песков рассказал о работе Администрации президента на фоне проблем со связью, которые наблюдаются в Москве с прошлой недели. Судя по его словам, там стойко переносит все тяготы и невзгоды «ограничений», поскольку перешли на стационарные телефоны. А Дума предлагает возродить будки таксофонов.

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США, устроившие Армагеддон в Заливе, от безысходности временно сняли часть санкций с российской нефти

США временно сняли часть санкций с российской нефти и разрешили в течение месяца продавать и перевозить нефть, которая уже загружены на танкеры. Лицензия США будет действовать пока до 12 апреля. США также временно разрешили Индии закупать российскую нефть, которая уже загружена в танкеры.

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация предупредила о возможном введении запрета на полёты для Azur Air

Росавиация ограничила срок действия сертификата эксплуатанта авиакомпании Azur Air. Решение было принято по итогам внеплановой проверки, выявившей ряд нарушений. Если эти нарушения не будут устранены до 8 июня, авиакомпания лишится сертификата, а соответственно и возможности выполнять полеты.

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Швеция объявила о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию

Береговая охрана Швеции сообщили о задержании еще одного судна, следовавшего в Россию. Стокгольм посчитал танкер Sea Owl 1, следующий под флагом Коморских островов, «частью российского теневого флота». Ранее Швеция задержала сухогруз Caffa с российским экипажем, капитан арестован.

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывшие топ-менеджеры «Газпрома» подозреваются в масштабных хищениях при строительстве академии Алины Кабаевой

Бывших топ-менеджеров ПАО «Газпром» и его дочерних структур подозреваются в причастности к хищению 8 млрд руб при возведении в Сочи Центра художественной гимнастики, известного также как академия художественной гимнастики «Небесная грация» Алины Кабаевой.

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.


Наши публикации

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Трамп заявил, что его больше не интересует Нобелевская премия мира

Нобелевская премия мира? Это после того, как стал первым в истории США президентом, который за год правления бомбил семь стран, похитил другого президента, развязал кровопролитную войну, грозил даже своим союзникам силой их территории отнимать и Министерство обороны в Министерство войны переименовал?

Следствие без следствия

Следствие без следствия

16 июня 2025 года в следственный отдел по г. Люберцы поступило заявление о преступлении с целой кипой подтверждающих документов. Речь шла о проверке законности сделки купли-продажи земельного участка и подозрении в совершении мошенничества. И вот как эта показательная во многом история развивается в реальности.

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Стоит ли доставать из кладовки или искать в продаже пейджер?

Последние дни, после того как начались серьезные проблемы с мобильным интернетом и сотовой связью в столице, в соцстеях появилась информация, что россияне якобы начали снова скупать пейджеры. Но могут ли старые добрые пейджеры помочь в условиях тотального ограничения интернета в России?

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Депутат Свинцов: Telegram в России, хочу вас расстроить, не будет работать даже с VPN

Заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Андрей Свинцов предупредил, что Telegram в России не будет работать даже с VPN. В последние два дня пользователи жалуются на проблемы с работой мессенджера, но Роскомнадзор пока не прокомментировал ситуацию, оставив это политикам.

Сначала в армию, потом судитесь!

Сначала в армию, потом судитесь!

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект, который позволяет отправлять призывников на службу, даже пока они оспаривают законность призыва в суде. Сейчас в случае обжалования решения призывной комиссии оно приостанавливается на время рассмотрения иска. Среди авторов инициативы Андрей Картаполов.

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд утвердил конфискацию Домодедово и поставил точку в этом скандальном деле

Верховный суд окончательно утвердил изъятие аэропорта Домодедово у его создателя - Дмитрия Каменщика. Его кассационная жалоба о признании решения недействительным была оставлена без удовлетворения. Заседание проходило в закрытом режиме. А сам аэропорт уже продан новому владельцу, контролирующему Шереметьево.

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном почти что завершен: что, уже пора уходить «с победой»?

Трамп заявил, что конфликт с Ираном практически завершен – у исламской республики, по его словам, не осталось «ни флота, ни связи, ни военно-воздушных сил». Он пригрозил что США будут наносить удары по Ирану «в 20 раз сильнее», если Ормузский пролив будет закрыт. В Иране ответили на это своим условием.

Слухи, скандалы, сплетни

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Вера Брежнева снова выходит замуж?

Несколько лет назад Вера Брежнева сообщила о расставании с Константином Меладзе. Она отказалась говорить о причинах, но признавалась, что тяжело переживала этот период. Однако, судя по всему, певица готова строить новые отношения. Сам Меладзе, судя по всему, тоже не в одиночестве страдает.

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпера Pharaoh оштрафовали за пропаганду запрещенных веществ в песнях

Рэпер Pharaoh (Глеб Голубин) оштрафован за пропаганду запрещенных веществ в своих песнях. Решение вынес Никулинский суд Москвы. Исполнителя обязали выплатить 80 тысяч рублей. Причиной для составления протокола стали четыре композиции рэпера. Тот заявил, что уже удалил их.

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Жених Валерии Чекалиной сообщил о предстоящей ей химиотерапии

Недавно стало известно, что у Валерии Чекалиной (Лерчек) выявили онкологическое заболевание. Врачи диагностировали у нее рак желудка четвертой степени с метастазами. Ее жених Луис Свиччиарини рассказал, что в ближайшее время ей предстоит химиотерапия. Для этого Валерию госпитализировали в клинику.

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый худрук Михайловского театра вместо Кехмана

Назначен новый художественный руководитель Михайловского театра в Санкт-Петербурге. Ранее этот пост занимал Владимир Кехман. В январе он покинул должность на фоне возбужденного в отношении него уголовного дела. О назначении сообщил губернатор Александр Беглов.

Шоубиз

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

Ксения Бородина вышла замуж за Николая Сердюкова

В декабре прошлого года Ксения Бородина получила предложение руки и сердца от своего избранника Николая Сердюкова. Пара не стала тянуть с оформлением отношений – как стало известно, они уже расписались. Церемония прошла в узком кругу. Устроить торжество пара планирует через несколько недель.

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня о своем восхождении на Эверест: "Удивило молчание коллег по шоу-бизнесу"

Виктория Боня несколько дней назад осуществила свою мечту — ей удалось взойти на Эверест. Она делилась, с какими трудностями и опасностями пришлось столкнуться на пути к вершине. Однако её поступок оказался практически незамеченным другими представителями шоу-бизнеса, что неприятно удивило телезвезду.

Наука

Таких не берут в космонавты

Таких не берут в космонавты

В начале февраля в России стартовал новый набор в отряд космонавтов. В «Роскосмосе» рассказали, какие требования предъявляются к кандидатам. Те должны не иметь хронических заболеваний и быть в хорошей физической форме. Но среди оснований для отказа – в том числе и наличие татуировок на теле.

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самый сильный солнечно-протонный шторм за последнее десятилетие

Ученые зафиксировали самое сильное протонное событие в текущем солнечном цикле. Значение потока солнечных протонов в околоземном пространстве стало самым высоким по меньшей мере за последние 10 лет. Об этом сообщили в лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований и Института солнечно-земной физики РАН.

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Экипаж Crew-11 досрочно вернулся на Землю из-за болезни одного из участников миссии

Американский космический корабль Crew Dragon компании SpaceX с миссией Crew-11 вернулся на Землю. Корабль приводнился в Тихом океане вблизи южного побережья Калифорнии. Миссия должна была продлиться до февраля завершилась досрочно из-за проблем со здоровьем у одного из участников.

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

Миссию Crew-11 вернут с МКС на Землю раньше срока из-за проблем со здоровьем одного из астронавтов

NASA приняло решение в ближайшие дни вернуть на Землю экипаж миссии Crew-11, который сейчас находится на Международной космической станции. Это связано с состоянием здоровья одного из астронавтов. Об этом сообщил глава американского космического ведомства Джаред Айзекман.

Хайтек

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

В сеть утекли 16 млрд паролей от аккаунтов Apple, Google и других сервисов

Специалисты зафиксировали беспрецедентную утечку данных, которую уже называют крупнейшей в истории. В сеть попали почти 16 млрд логинов и паролей от аккаунтов в популярных сервисах, социальных сетях и на государственных ресурсах. В их числе - Apple и Google.

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчики ПО для российской ОС «Аврора» подали заявление о банкротстве

Разработчик приложений для российской операционной системы «Аврора» - ООО «Авроид», а также IT-компания ООО «Гиперус» подали заявления о банкротстве. Информация об этом появилась в картотеке Арбитражных судов. Совокупный долг обеих компаний превысил два миллиарда рублей.

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В ФСБ рекомендовали откаться от использования российского браузера "Спутник"

В Национальном координационном центре по компьютерным инцидентам (НКЦКИ, структура ФСБ) рекомендовали отказаться от использования российского браузера "Спутник". Там допускают, что это может быть небезопасно, поскольку создавшая его компания обанкротилась, а доменное имя выкуплено компанией из США.

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

Ъ: В российских кнопочных телефонах обнаружили уязвимость, которая позволяет управлять телефоном посторонним

В кнопочных телефонах, произведенных российским брендом, была обнаружена встроенная уязвимость. С помощью этого программного обеспечения можно управлять устройством удаленно через интернет - рассылать спам и даже получать доступ к приложениям и сервисам пользователя, в том числе банковские.

Туризм

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

Китай и Вьетнам: как пользоваться общественным транспортом и где менять деньги

В новых городах я почти всегда начинаю с общественного транспорта. Это один из самых быстрых способов понять, как устроена жизнь: насколько город удобен, как перемещаются местные и легко ли в этом разобраться человеку, который оказался здесь впервые.

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Китай-Вьетнам: Пять органов чувств

Планируя путешествие, я практически никогда не знаю, куда именно полечу. Критериев, как правило, всего два: место, где я еще не была, и доступные билеты. Этого достаточно, чтобы запустить процесс. В этот раз маршрут сложился из двух фактов: дешевые билеты в Китай и недорогой вылет из Вьетнама обратно. Оставалось соединить точки.

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Песков снова прокомментировал блокировку мессенджеров

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал ситуацию с блокировкой сервисов в России. Пользователи Telegram несколько дней назад стали жаловаться на сбои в работе мессенджера. Также появились сообщения о полной блокировке еще ряда сервисов.

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Россияне смогут въехать в Иорданию без визы с 13 декабря

Хорошие новости для любителей путешествий: Россия и Иордания отменяет визовые требования. Безвизовый режим между двумя странами начнет действовать с 13 декабря. Россияне смогут въезжать в Иорданию без визы и находиться на ее территории до 30 дней. При этом срок пребывания в течение года не должен превышать 90 дней.

Спорт

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Гондурас отказался от товарищеского матча со сборной России

Сборная Гондураса не примет участие в товарищеском матче с командой России. Игра должна была пройти в конце марта в Санкт-Петербурге. Федерация футбола республики отказалась от матча, объяснив это тем, что у сборной республики уже есть заранее согласованные соперники на мартовское международное окно.

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Михаил Дегтярев продолжает искать варианты санкций за «вероломную смену спортивного гражданства»

Министр спорта Дегтярев считает, что нужно принимать ограничительные меры в отношении спортсменов, сменивших гражданство. Он отметил, что закрывать для них границу не будут (хотя еще вчера предлагал именно эту экстравагантную меру), но заявил, что "мы их не ждем - ни на спортивных объектах, нигде.

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Дегтярев призвал запретить въезд в Россию сменившим гражданство спортсменам

Министр спорта Михаил Дегтярев заявил, что спортсменам, которые сменили гражданство ради участия в международных соревнованиях, нужно запретить въезд в страну. Кроме того, их, по его мнению, следует лишить всех званий. При этом он не считает, что нужно осуждать спортсменов, которые выступают в нейтральном статусе.

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Экс-футболист ЦСКА Лайонел Адамс скончался в возрасте 31 года

Бывший футболист ЦСКА Адамс Лайонел скончался на 32-м году жизни. Об этом сообщила пресс-служба клуба. В по предварительным данным, он погиб, выпав из окна. Как сообщается, его тело обнаружили на улице возле многоквартирного дома в подмосковном Звенигороде.

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок мини-футбольной команды «Норникель» Алекс Фелипе умер в аэропорту Ухты

Бразильский игрок российского мини-футбольного клуба «Норильский никель» Алекс Фелипе скончался в возрасте 32 лет. Спортсмену стало плохо в аэропорту Ухты полуфинального матча Кубка России. Ему пытались оказать помощь врач команды, фельдшер аэропорта и прибывшие медики, но спасти его не удалось.

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Олег Дерипаска избран на пост президента Федерации хоккея с мячом России

Бизнесмен Олег Дерипаска был избран председателем Федерации хоккея с мячом России (ФХМР). Решение было принято единогласно в ходе выборной конференции. Бизнесмен был единственным кандидатом на эту должность. Предыдущий глава ФХМР Борис Скрынник скончался 11 декабря. Он занимал эту должность с 2009 года.

Вкусный раздел

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Дарья Близнюк: «Заготовки от Даши. Вкусно, как ни «крути»!

Домашние заготовки — простой способ есть полезные фрукты и овощи круглый год. А еще это очень удобно: делать их легко и под рукой всегда будет готовая еда. Тем более баночка угощения, сделанного своими руками, — лучший подарок.

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Анна Аксёнова: Муссовые торты. Легче легкого!

Безупречная форма, гладкое покрытие, идеальный разрез — книга расскажет, как приготовить торт перфекциониста. Вы увидите муссовые торты в разрезе и узнаете, как приготовить каждый слой: бисквит, хрустящий слой, начинку, мусс, покрытие.

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Софи Дюпюи-Голье: Мир хлеба. 100 лучших рецептов домашнего хлеба со всего мира

Аромат свежеиспеченного хлеба повышает уровень эндорфинов, гормонов счастья. Это работает на генетическом уровне, ведь хлеб — универсальный продукт, основа повседневного рациона всех народов мира.